Hit&Run

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Hit and run — буквально бей и беги. Тактика заключается в молниеносном наступлении и столь же молниеносном отступлении.

Как правило, применялась при наличии некоторого количества мобильных войск против сильных, но медлительных вражеских. Также любимая, если не единственная, тактика хрупкого шустрика — любой пропущенный удар может быть роковым, или диверсанта — бежит он в основном скрытно, но точно в духе тропа.

Кроме того, на жаргоне американских полицейских «Hit and run» это водитель, скрывшийся с ДТП.

Примеры[править]

Литература[править]

  • "Спартак" Рафаэлло Джованьоли - заглавный герой в групповом бою на арене применил тактику "Горациев против Куриациев" (см. Реальная жизнь). Успешно.
  • ПЛиО — Бронн против рыцаря Долины (успешно), Оберин Мартелл против Грегора Клигана (а тут, увы, подвела самоуверенность).
  • Dresden Files — тактика оборотней-«Альф» против сильного врага: поначалу они нарезают около него круги, в идеале — шарятся по кустам, затем один волк заходит сзади, кусает за что попало и уходит, не снижая скорости. Пока противник разворачивается ему вслед — сзади заходит следующий; если противник решил контратаковать — волки мгновенно меняются ролями. Повторять до обездвиживания или обескровливания врага, затем добить всем скопом. За годы ребята так напрактиковались, что вдвоем могут завалить вампира и не вспотеть.
    • Батчер, опытный ролевик, сделал это литературное описание на основе игровой механики Pack Tactic из Werewolf: The Apocalypse.

Видеоигры[править]

Чуть менее чем везде, где есть возможность ударить и убежать.

  • Часто используется в RTS — быстрое наступление и отступление, пока противник не успел перегруппироваться. Педаль в пол, если отвлечение внимания используется, чтобы прикрыть ещё одну атаку. А вот в пошаговых стратегиях иногда отступать после совершения атаки правила позволяют только специальным юнитам.
  • Все стелсы. Оставаться на месте над трупом врага — не лучшая идея. Особенно если это не труп.
  • Во многих экшенах и RPG, ударив и увернувшись от встречной атаки, можно одолеть противника, который намного сильнее игрока. Зачастую это ещё и единственный способ победить босса.
  • В неофициальном Double Dragon IV, когда Билли Ли сражается с Песадой, даже надпись внизу экрана появляется: Hit and Run! С Песадой помогает только одна тактика: ударить кулаком в живот и БЫСТРО отбежать (пока не пнул), и так до победы.
  • Heroes of Might & Magic — в Тройке и Четверке так атакуют гарпии, успевая за ход нанести удар и тут улететь обратно. В Пятёрке появление ATB позволило хрупким фечекам с успехом применять эту тактику за счёт высокой инициативы за ход обычного противника феечки успевают походить два раза сначала атаковав, а затем улетев. Также в этот скилл могут бестии из Лиги Теней и их улучшенные аналоги.
  • В ремейке King’s Bounty таким скиллом обладают местные бесы и их эльфийский аналог сатиры.
  • В первом ещё Master of Orion тактика начинала работать во весь рост, когда изобреталась технология, позволявшая отдавать приказы кораблям в межзвёздном пространстве: пригнать в систему противника орду фрегатов с етами, дать два залпа, дождаться, пока они долетят, и валить, пока не долетели до них. На следующий ход развернуться, вернуться и повторить.
  • В авиасимуляторах, как и в реальной жизни (см.ниже) — «бум-зум», приём очень эффективный, однако требует большего мастерства по сравнению с «каруселью» на горизонталях.
  • Minecraft: если у вас нет лука или зелий, то против крипера тактика именно такая. Либо зачаровать меч так, чтоб выносил с одного удара.
  • Total War — может встречаться у конницы, которая обладает хорошим уроном при первой атаке с разбега, но быстро вымирает если завязнет в ближнем бою. Колесницы от этого страдают ещё сильнее, так как не могут оперативно развернуться и дать дёру.
  • Don't Starve — этой тактикой прекрасно владеют, например, свиньи. Для игрока тактика тоже обычно хороша
  • Team Fortress 2 — любимая тактика игроков за Скаута.
  • Overwatch — Быстрая, но слабая Трейсер не отстаёт от бостонца. Блин, даже её ульта «часовая бомба» предполагает именно такое поведение (прицепил-свалил).
  • Titan Quest — класс Вора (Rogue) основан именно на этой тактике. У всех других классов (а бить можно ещё стрелами и магией) она тоже отлично работвет, потому что каждый враг преследует героя до границ своей «территории», а потом разворачивается и бежит обратно («пока территорию не заняли»). Важно только снимать больше HP, чем противник за один забег восстанавливает.
  • World in Conflict - вертолеты-же. Мгновенно влететь, раздать люлей, если бой не складывается то мгновенно свалить и в ремонт. Кайф ломает только ПВО которое может покрошить весь отряд быстрее чем он развернется в воздухе. Хотя у игрока со стальными нервами может получиться и ПВО прихлопнуть.

Реальная жизнь[править]

  • В Древнем Риме в решающем бою «трое братьев Горациев vs три брата Куриация» один из Горациев кинулся бежать, заставив врага себя преследовать, затем резко разворачивался, убивая переднего… и так, пока Куриации не закончились.
    • Всё иначе, иначе было. Куриации убили двоих Горациев, но сами были серьезно ранены, а уцелевший Гораций оказался почти невредим. Так что резвость бойцов оказалась кардинально разной. Скорее он удачно маневрировал, чем убегал — ритуальные поединки обычно не проводили на полях размером с футбольное.
  • Основа тактики и стратегии партизан. Че Гевара, (заслуженный теоретик и практик такой борьбы) гарантирует.
  • У лётчиков второй мировой войны эту тактику было принято называть Boom & zoom — молниеносно атаковать ВНЕЗАПНО сверху, разменяв высоту на скорость, а затем, наоборот, разменять скорость на высоту, уйдя по вертикали («соколиный удар»). Как правило, использовался скоростными истребителями при столкновении с более медленным, но манёвренным противником (например, на Bf-109 против И-16) или группой бомбардировщиков.
  • Так называемый «москитный флот» — торпедные и ракетные катера. Появились, выстрелили — и наутёк.
  • Кочевники — набежать на лошадях, постреливая из луков, угнать скотину и захватить что-нибудь ценное, а затем сбежать, практически не попадая под удар.
  • Древнегреческие пелтасты — легкие пехотинцы, подбегавшие к противнику, кидавшие в него дротики и убегавшие. Комплектовались из бедняков, у которых не было денег на доспех, позже из наемников. Афинские пелтасты как-то раз ухитрились разгромить аж спартанцев, подловив момент, когда спартанские фалангисты шли по своим делам без конницы и без собственных пелтастов, и тем заставили полководцев всей Греции пересмотреть тактику применения этого вида войск.
  • Викинги и ушкуйники — неожиданно атаковать на драккаре (или ушкуе), а затем свалить, пока соберут подмогу.
    • Викингам помогало и то, что у них на борту драккара не написано крупными буквами, что они викинги и прибыли грабить-убивать. Кораблики у всех примерно такие же, голодранцы на веслах везде примерно одинаковые, вооружены тоже поголовно все — время такое неспокойное, если ты реально пошел торговать, это не значит, что на тебя не нападут и тебе не придется отбиваться… Ну да, норманны, ну да, приплыли… торговать! Видят приличные силы на берегу — здрасте-здрасте, а мы бедные мореходы с севера, хотим расторговаться тут у вас (награбленным у соседей, вполне возможно). А может даже и в христианскую веру покреститься, и наемным войском послужить… Что характерно — все эти варианты в действительности были распространены, и крестились и служили, а торговля так вообще была постоянной и прибыльной кое-для-кого на берегу. Нет перспективы на грабеж, приличные укрепления, вооруженные люди, конница — да пожалуйста, взаимовыгодная торговля, а заодно и разведка, чтобы нагрянуть сюда более представительными силами при случае. Увидели слабину — выскочили, побежали и надавали топором по голове…
    • Эту же тактику с огромным успехом использовали пираты: пока-а весть дойдет до флота, пока соберётся карательная эскадра…
  • Тактика рейтаров, кавалерии, получившей широкое распространение в начале Нового Времени: тяжёлые рейтарские пистоли устраивали весёлую жизнь строям пикинеров из-за пределов досягаемости пик, пока у тех появилось достаточно своего огнестрела.
  • В английском языке этот самый термин означает преступление, когда водитель сбивает пешехода и скрывается с места происшествия.
  • Суть применения РСЗО. Быстро приехали на огневую позицию, навелись на цель, отстрелялись, перевели машину в походное положение — и смотали удочки, уехали на пункт заряжания. Ствольной артиллерии, если что, на запуск в противника тех же объёмов взрывчатки времени нужно гораздо больше потому что вся перезарядка делается на месте.
    • У ствольной артиллерии свои плюсы: она может корректировать огонь и более оперативно реагировать на изменения ситуации. Иными словами, развёрнутую артиллерию можно попросить в ближайшие 10 минут накрыть вон тот пригорочек, а РСЗО понадобится рассчитать позицию, выехать на неё, развернуться, отстреляться, и только потом узнать, что пригорочком ошиблись. Хотя пушку тоже поставить на грузовик и устраивать на этом набеги на домики, но генералы всегда готовятся к позапрошлой войне, а тогда в качестве тягача использовалась пара лошадей, а к лошади, как известно, пушку не прикрутишь.
  • Да и леопарды (да и вообще многие животные) эту тактику любят, быстро напал на жертву схватил её и унес на дерево, куда львы и гиены забраться не могут (а значит, добычу не отберут).
Армия и военное дело
ОсновыАрмияАрмия из одного человекаБог войныВойнаГвардияСолдаты (Суперсолдаты) • Флот • … ВаргеймВторая мировая войнаИскусство на военную тематикуШкала силы армий
СословияАмазонкиВикинги (берсерки) • ДикарьДикие варвары (Герой-варвар) • КазакРыцарьСамурай • …
Воинские частиАрмия воров и шлюхАрмия маговАрмия ЧудовищБоевая организация пацифистовБоевые рабыБригада амазонокВеликая армияВоенная полицияЖелудочная ротаИностранный легионКосмодесантКрошечная армияКрутая армияКсерокс-армияЛинейная пехотаПушечное мясо/Грузовик с пушечным мясомЧастная армияШтрафбатШтурмовая группаЭлитная армияЯнычары • …
ПолководцыWar LordАдмиралВояка и дипломатГенерал-вундеркиндЗавоевательКондотьерКрутой генерал (Генерал-рубака vs Генерал-шахматист) • Неопытный генералПлохой генерал (Генерал ГорловГенерал ПотрошиллингГенерал ФейлорЛИИИРОООЙ ДЖЕЕЕНКИИИИИИНС!) • Полевой командирСлаб в бою, но отличный тактик vs Крутой вояка, но никудышный командирСтратег vs ТактикСтратег vs Дипломат
Военнослужащие обычныеБоевой садомазохистБоевой феминистВоенный социопатВоин vs солдатГусар • (крылатый гусар) • ДезертирЗелёный лейтенант (Такой молодой, а уже лейтенант) • КамикадзеАрбалетчик/ПращникМагистр Ордена/Гроссмейстер ОрденаМародёрМушкетёрНаёмник (Псих-наёмник) • Неуставные взаимоотношения (Деды, черпаки, слоны и ду́хи) • Номинальный командирОтец солдатамПаладинПрагматичный боецРыцарь щитаСержант ЗверьСержант КременьСледопытТупой солдафонХвастливый воинЦентурион
Военнослужащие крутыеАсБоевой монахВ каждой руке по оружиюВоин и музыкантВоин и ремесленникВояка и дипломатВынул ножик из кармана (Фанат ножей) • ГанфайтерДевушка с молотомКолдун и воинКрутой генерал (Генерал-рубака vs Генерал-шахматист) • Крутой копейщикКрутой лучникКрутой фехтовальщикЛечит и калечитЛучник и рубакаЛюбитель взрывчаткиМастер клинка и пулиМастер боевых искусств (Боевая гимнастика) • Мечник с арбалетомНе любит пушки vs Ствол — великий уравнительНастоящий полковникНосить кучу пистолетовОднорукий воинОфицер и джентльмен/Леди-воительницаПоэт и воинСлепой самурайСнайпер (Снайперская дуэльПопадание через прицел) • Универсальный солдатУчёный и офицер
ПолувоенныеАссасинБретёрВоенный магГладиаторГосбезопасность (Всемогущая спецслужбанесколько спецслужбЧК-НКВД-КГБ-ФСБНечисть на госслужбе) • Дети-солдатыДиверсантИз силовиков в бандиты vs Из криминала в армиюИз силовиков в повстанцыИз наёмников в дворянеКапеллан/ПолитрукМаньяк-милитаристНиндзя/КуноитиОрдаОрденПартизаны (Городской партизан) vs Злые партизаныПират (Космический пират) • ПреторианцыТорговец и воин (Торговец оружием) • Шпион (Воин vs шпионДвойной агентМанчжурский агентСпящий агентСупер-агент) • Эскадроны смерти • …
Оружие«Авада Кедавра» • Атомная бомба (Атомная хлопушка vs Килотонный армагеддец, Бог из атомной бомбы, Неатомные аналоги, Грязный вариант) • БластерБоевой электромагнитный излучательВундервафляВыходила на берег Катюша (Перехвачены ракеты) • Луч смерти (Дезинтегратор) • Ускоритель массы (пушка Гауссарельсотрон) • Многоствольный пулемётМассового поражения (атомноебиологическоехимическоесупероружие в RTS) • Непороховое оружиеОружие на чёрный деньПлазмомётПланетоубийцаПроблема пистолетаПсихотронное оружиеПучковое оружиеПушка-боксёрСуповой набор фантастического оружияУдар из ноженЭлектрическая пушка


Холодное: АлебардаМетательное оружие (Бумеранг vs Не бумеранг) • МолотРапираТрезубецШтыкЩит
Огнестрельное: Артиллерия (Супер-пушка) • ВинтовкаГраната (Гранатомёт) • ДробовикОбрезОгнемётОфигенно большая пушка vs ПукалкаРевольверСнайперская винтовка/Снайперский пистолетТорпеда (воздушнаякосмическая) •
Импровизированное: Всё-что-угодноавтомобильбензопилазонткнигакоктейль МолотовалопатаносокловушкаНелепое орудие убийства

Конкретные виды: AR-15FN FALMauser C96M1911Luger P.08GlockDesert EagleПистолет МакароваПистолет ТокареваППШUziАвтомат Калашникова (Автомат Ералашникова) • Пистолет-пулемёт ТомпсонаПистолет ТокареваПушки Дикого Запада (Colt SAA)
ТехникаАвиация (бомбардировщиквертолётВоздушный командный пунктистребитель/истребители не нужныштурмовик) • Бронетехника (бронепоездабронетранспортёртанки (крутые vs ненужныелетающие) • Командно-штабная машинашагоход (боевой многоножниккуроход) • Импровизированная (ТехничкаГантракГаншип) • Флот (авианосецдредноутлинкоркрейсеркрутой корабльмоскитный флотподлодкаромантика парусовЭсминцы и миноносцы) • …
Стратегияcasus belli (DEUS VULTВойна за наследствоМаленькая победоносная войнаОбъединительная война) • Блицкриг (Раш) • Асимметричный конфликтБабы новых нарожаютВойна на истребление (Тараканья войнаУбить всех человеков) • Война чужими рукамиГерильяГосподство на мореДоктрина ДуэНеограниченная подводная войнаОбезглавленная армияОкопная войнаПобедить миромРокошСменить сторону (Напасть на своих) • Стратегия непрямых действий (Fleet in BeingТактика выжженной земли) • Уличные боиХолодная война (Флирт с Третьим Миром) • Частная корпоративная война
ТактикаPike & ShootА оружие отнимем у противника vs Не будем брать оружие противникаА у меня длиннее!Банзай-атакаВзять в клещи (Окружение) • ЗасадаИду на таран!КайтКамень-ножницы-бумага vs Несбалансированная армияКосая атакаМолот и наковальняОцепление не нужноПолевая казньПереть свиньёйПодпустить поближе (Ближний бой) • Преимущество высотыПожертвовать пешкуРешающий первый удар vs Ставка на контратакуСкайуокерингСтена щитов и лес пик (карэ или шилтронфаланга) • Стоять насмерть (Сжечь за собой кораблиТонкая красная линия) vs Всегда можно отступить (Hit&Run) • Тактика решает
СитуацииАдские тренировкиА в это время Бонапарт переходил границуАрмейский паёкПарад головорезовБессмысленная война vs Святая война (DEUS VULT) • Батальное гуро vs Батальное порноБитва проиграна, но есть время выиграть другуюВойна без труповВойна и апокалипсисВойна по правилам vs На войне законы молчат (Добивать раненыхУдар милосердия) • Война под дождёмВойна — это круто vs Война — это кошмар vs Война — это работа vs Война — это смешно vs Война — это трудВойна на два фронтаВосстание в тылуВстречный бойВыиграть войну, проиграть мирВосток против ЗападаГеноцид (Стерилизация) • Глупость или измена?Дошло до триариевЖертва сверхцивилизацииЗа мной!Закадровая войнаЗахват флагаИстребление флотаКаждый, способный держать оружиеКапитуляцияКоллаборационист (КвислингПолицаи) • Ночь перед боемОбъявить себя победителемПервый бой — он трудный самый (Блевать после первого убийства) • Пиррова победаПодставить союзника/Союзники остались без наградыПодлое эхо войныПока двое дерутся, третий побеждаетПопасть в плен (побегконцлагерьтемница сырая) • Пополнять армию врагамиПоявление любимого генералаПоявление кавалерии (Бесполезная кавалерияЗапоздалая кавалерияКавалерия ускакала вдальНевольная кавалерияПредательская кавалерия) • Воздушный бойСменить сторону во время битвыТорговля с врагомТотальный реваншУклонение от призываФермопильская географияШтыки в землю!Я воевал за врагов • …
DOING WRONG!Безобидные холостые патроныБесконечный боезапасБросить командование ради абордажаВсемогущая спецслужба/Глупая спецслужбаВсе пули — трассирующиеГолливудский глушительДля боя нужно спешитьсяДружественный огоньКакая такая десантура?!Кунг-фуфлоЛИИИРОООЙ ДЖЕЕЕНКИИИИИИНС!Метательные мечиНе в ладах с тактикой (какие ещё копья?лезть в бой без щитаМечи повсюдурубить ноги конямТактикултехнология Шрёдингера) • Остановиться для перестрелкиПистолетом можно битьПлохой генерал (Генерал ГорловГенерал ПотрошиллингГенерал Фейлор) • Победило оружиеПропустил ближнюю цельСломать строй ради атакиСтрельба из гранатомёта в комнате
Доспехи: Доспех на голое телоДоспех неуязвимостиЛаты из фольгиЛаты не защищаютНепрактичная броня
ВойныЭпоха воюющих царствПуническая войнаТроецарствиеГэмпэйКрестовые походы (Крестовый поход детейРеконкиста)/ДжихадСтолетняя войнаВойна Алой и Белой РозыИтальянские войныСэнгокуИмдинская войнаТридцатилетняя войнаВойна за испанское наследствоСеверная войнаСемилетняя войнаВойна за независимость СШАНаполеоновские войныГражданская война в СШАРусско-турецкие войны (Крымская война) • Франко-прусская войнаАнгло-бурская войнаРусско-японская войнаПервая мировая войнаГражданская война в РоссииГражданская война в ИспанииВторая мировая войнаКорейская войнаВойна во ВьетнамеАрабо-израильский конфликтВойна в Афганистане (Афганская война 1979 - 1989) • Война в Персидском заливеЮгославские войны
Вымышленные войны: Война в космосеРагнарёкТретья мировая война
Армии разных странРоссийская империя/СССР/РФВеликобританияГерманияИзраильИранКНДРКитайская Республика/Китайская Народная РеспубликаСШАФранцияЯпония • …
Бои с правилами и без таковыхОсновы