iPod

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «IPod/Полная версия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Состояние музыки на сегодня

iPod (айпод, айпонт, айпоц, айплод, ирод) — медиаплеер, детище компании Apple. В 2000-е и до середины 2010-х был чрезвычайно распространен на канадо-мексиканской границе, в Европах, а также в этой стране, затем с появлением доступных плееров, телефонов и музыки в социальных нетворках стал терять популярность.

История[править]

Так выглядел первый iPod
homescreen iPod Touch’a с iOS 4

Впервые айпод возник в 2001 году, а виноват в этом лютый фимозг Стивена Джобса. Первая модель шайтан-машины называлась просто iPod, имела дизайн унылого кирпича и соответствующий вес, с надкусанным яблочком. Как носитель информации использовала жесткий диск. Модель была малопригодна для использования из-за встроенных дефектов — подключалась только к компьютерам Макинтош и имела только интерфейс FireWire, но в последующих моделях поддержку маздая оперативненько запилили, а с третьего поколения ввели поддержку USB. Таким прибор существовал до 2004 года, когда умный Джобс в очередной раз понял решил, что нужно народу, и в айпод воткнули функцию просмотра фоточек. Следующее, что отмочила фирма Apple — добавила поддержку видео, решив что народу понравится смотреть быдломувики вдали от дома. А для лиц, не желающих таскать в кармане квадратное и тяжелое уебище, выпустили компактную модель — iPod Mini на микродрайве. Мини работал на 1,8" винте и обладал по тем временам просто неслыханным объёмом памяти для такого маленького устройства. Когда же остальные производители начали клепать свои плееры на микродрайвах — Apple сделали финт ушами и выпустили флешевый Nano. Позднее обычный айпод стал называться iPod Classic.

В 2005 году в Apple сделали Shuffle — айпод для нищебродов. Из него убрали все, даже дисплей, а чтобы не было обидно, приделали бельевую прищепку. В первой модели, впрочем, прищепки не было, что было обидно. К тому же первая модель имела дизайн обычной флэшки с полноразмерным USB-разъемом, благодаря чему была, в общем-то, очень удобным плеером. А в 2007 году путем выпиливания из айфона функции телефона на свет выродился iPod Touch, в который можно тыкать ладошкой. А на морозе, чтобы не снимать варежки — носом. Стоит отметить, что Touch имеет в запасе нехилый потенциал, и при наличии некривых ручек потенциал этот можно обратить в PROFIT (посредством jailbreak’а и установкой debian-приложений в частности), да и по цене он не так ужасен, как некоторые подобные по функциональности медиаплееры и айпонт.

iTunes[править]

кто купил себе айпод
тот ибал собаку в рот.

— Корейские LEDчики

Джобс не был бы Джобсом, если бы с самого начала не повел наступление на хомячков по всем фронтам. Собственно айпод сам по себе — плеер как плеер, ничего такого суперпривлекательного кроме логотипа в виде обгрызенного яблока в нем нет, но вот вся индустрия вокруг… Прежде всего — iTunes. Это, как в этой стране мало кто догадывается, не только программа для заполнения ипода контентом с компьютера, но и хитро спрятанный интернет-магазин. Копирастия процветает там в высшей мере: тупым пиндосам предлагают купить музыку по доллару за трек, тем самым позволяя им совершенно не напрягать переднюю голову важными мыслительными процессами типа: где украсть, протегать и как загуглить обложку. Треклятый магазин сам сортирует по альбомам-исполнителям и прочему и даже сам вставляет туда обложки. Сдабривая это обширной зомборекламой популярных зарубежных оркестров. Также предлагает купить православные сериальчики и кошерное кинцо с autorun-обложкой (как у VCD), предлагая выход забаненным на гугле или торрентах. Кстати, с декабря 2012 магазин кинца и музыки работает и в этой стране. Хоть и, увы, до сих пор с весьма кастрированным ассортиментом.

Айпод стал основной платформой, на которой эта схема была обкатана и доказала свою профитабельность и всепроникающую способность в мозги 95% населения, что послужило прочной платформой для окончательной анальной оккупации ЦА с выпуском iPhone.

Сегодня[править]

Певец Элтон Джон представляет гламурный айпод.

Сегодня iPod представлен этими четырьмя моделями: Classic для олдфагов, Nano для широких масс, Shuffle для нищебродов и Touch для ахуенных типов. Распространяется сей продукт в фирменных мажорных сетях типа re:Store, а также в ларьках-марьках сотовой связи. В этой стране айпоц популярен благодаря тому, что это самый доступный способ почувствовать на себе благоговейное благоговение Огрызка. Ненавязчивая реклама тоже не дремлет. Самая продаваемая модель — iPod Nano, потому как относительно дешево, разноцветно, и можно смотреть ролики камеди. Особую любовь среди ценителей снискал iPod Nano шестого поколения — небольшой и квадратный, при покупке соответствующей приблуды легко превращающийся в Apple Watch и лучшую шпаргалку на экзаменах по совместительству. К несчастью, больше не выпускается. Кроме Apple-фагов айпод пользуется популярностью у гламурной части населения в связи с модными тенденциями. Про Apple гламурные девочки конечно не знают, но айподы скупают совершенно лютыми темпами. Обычные же люди от ценников на айподы неудержимо фалломорфируют и предпочитают китайские бренды.

Конкуренты бьют айпод по яйцам и предлагают православнейшие девайсы по более гуманной цене. Это, в основном, сингапурское чудо-юдо Creative, расовые корейские фирмы iRiver, Cowon, Samsung и прочие поделки. Не следует забывать про Sony: избавившись от проклятий ATRAC и Sonic Stage, они клепают вполне хорошие девайсы. Мелкософт пытался составить конкуренцию iPod при помощи своего плеера Zune, которого было выпущено аж четыре поколения. Правда в этой стране продажи Zune официально не велись, поэтому появление конкурента никто не заметил. Не слишком полюбился он и в США — только 2 % пользователей HD-плееров предпочли зуны.

Чтобы не потерять захваченные позиции, модели iPod периодически допиливались и перепиливались путем добавления инновационных, но никому не нужных функций. Несмотря на эти проблемы, фирма продолжает интенсивно любить своих клиентов, невозбранно разводя их на бабло. Не получилось — в итоге проект официально умер.

Айпод в респектабельном ара-чехле

А тем временем сумрачный китайский анонимус поставляет мегатонны аксессуаров. Чехлы, шнурки, наушники с усиками и прочее, тысячи их. Сама Apple все эти свистелки и перделки почти не выпускает, ибо не царское это дело.

Последнее творение китайцев — это Yosion peel 520 — некая штука, которая в себе несет дополнительную батарею, GSM модуль (GPRS умеет, а вот 3G пока нет), гнездо для симки, куда вставляется ломаный айпод Тач (начиная со второй генерации) и — вуаля — все это превращается в айфон. А для тех, кому тихо насрать на функцию телефона — есть программа IBluever для соединения IPod Touch (2G-4G) и мобЫлки. В итоге: Ipod touch + мобильный телефон + мобильная безлимитка = интернет всегда и везде. Впрочем, найти телефон без вайфая сейчас довольно трудно, так что можно не заморачиваться с джейлбрейками и левым софтом.

Ненависть[править]

Пользователь iPod

Великая популярность айпода порождает сотни ненависти у борцов за справедливость. Не удовлетворяясь простым использованием продукции конкурентов, они неудержимо срут кирпичами на соответствующих форумах, чем открывают бесконечные холивары. У многих поциентов нелюбовь к айподам объясняется нелюбовью к самой фирме Apple. Ненавидят Apple, Apple-дрочеров и Джобса лично. Формальная же аргументация бывает разной:

  • iTunes — совершенно некошерная программа, без которой айпоц не функционирует. Неверность программы выражается например в том, что если ей показать имеющиеся на компе трэки, то она сразу же попытается зохавать их в свою базу, спрятав таким хитрым образом, что без поллитры их будет на диске не найти. Данная фича отключается одной галочкой в настройках, но критегам знать об этом совсем не обязательно. Moar ненависти вызывает желание айпода синхронизировать базу с компом, причем только пять компов на каждый девайс (считая переустановку операционки). Более того, при установке iTunes под Windows программа доставляет за собой кучу сервисов типа Bonjour, Apple Software Update и прочую ересь, заставляющую срать кирпичами нет- и ноутбуки. При неосторожном обращении с айтюнзом вполне можно потерять весь контент на девайсе, или в базе айтюнза. Кстати, теперь уже выпущена библиотека для полного управления не джейлбрейкнутыми фонами и подами, например, в ubuntu 10.04 оно встроено в ритмбокс. Также существует опенсорсная прошивка Rockbox, позволяющая играть в большее количество игр, слушать флак, настраивать под себя управление, оформление, улучшает качество звучания, да и вообще, меняет вашу жизнь к лучшему! Не пропустите! Но последние модели (2010 года в смысле) вроде не поддерживаются. Зато с любыми моделями работает foobar2000 с этим плагином, да и не только он.
  • Баги в прошивке — например, некоторые модели обрывают воспроизведение mp3 трека, если находит некошерный на её взгляд ID3v2 тэг.
  • Низкий функционал — примато-ориентированное меню, эквалайзер для домохозяек и минимум настроек как бы говорят нам.
  • У большинства моделей радио работает только при подключении дистанционки. Однако, в предпоследнем iPod nano FM-антенна уже таки встроена, вкупе с диктофоном и камерой.
  • Быстро теряющий товарный вид корпус — у Classic и Nano 3G задняя поверхность изготовлена из аццки блестящего металла и покрывается царапинами очень быстро. Хотя, в то же время Nano шестого поколения целиком кроме экрана состоит из какой-то хитрой нецарапающейся цельнометаллической оболочки, которая остаётся в идеальном состоянии после того как анонимус ронял её со второго этажа, нещадно тряс в кармане и кидал об стену.
  • Наушники — зловредные белые свистелки в уши, которые, кстати, сто́ят как настоящие! Годятся для проверки плеера при покупке. Потом сжечь, либо оставить для комплекта в случае продажи. А если уж решили их юзать, то зимой оставляйте их дома, при −10 по Цельсию и ~70 % влажности провода наушников дубеют намертво и становятся пластиковыми в прямом смысле. Даже при аккуратной эксплуатации подыхают буквально месяца за четыре. Китай, хули. Впрочем, с выходом пятого айфона и седьмого поколения нано Apple запилила новую версию белых ушек, прозвав их earPods. И, что удивительно, наушники получились, в целом, неплохими.
  • USB-кабель — он только с одной стороны USB, у айподов, айфонов и айпэдов своя разновидность порта, который обьединяет в себе USB и компонентный/композитный видеовыход со стереовыходом. С одной стороны, проприетарщина это плохо и за кабель просят сотни денег, а с другой — благодатство дизайна и возможность ставить айпод в любую док-станцию для прослушивания без подключения дополнительных проводов сверху или сбоку. Да и кетайцы давно клепают провода по цене ниже 1$, которые давно расплодились по всему миру (отличить даже look-like подделки легко — у них отсутствует фирменная надпись на кабеле).
  • Сервис и гарантия — всего год, если после года что-нибудь сломалось, девайс выкидывать, ибо Яблоко даром не отремонтирует, а за цену ремонта лучше купить себе китайский образец.
  • В новых моделях, начиная с Nano 4, появился автоматический распознаватель зарядного устройства. То есть зарядка теперь идет только от компа и фирменного зарядника Apple (1к стоит!), а не от всякого кетайского (подходят с током больше 600мА). Впрочем, и эта проблема решается в течение пяти минут путём допайки в кабель либо зарядник четырёх резисторов — было бы желание. Фирменное ЗУ от PSPGo работает со всеми айдевайсами. Сони начала ставить такие же распознаватели?

Любовь[править]

Любовь мешает видеть факты
Benzin ipod.jpg

Харизматичный образ фирмы Apple завоевал немало сторонников, готовых любить несмотря ни на что. Справедливости ради нужно заметить, что тру айподофаги люди более терпимые, и холивары обычно не затевают, тихо эякулируя у себя на форумах. Однако, не дай вам Б-г задеть их религиозные чуйства… На все приведенные хейтерами недостатки у любителей найдется опровержение, а на которые не найдется, те просто игнорируются. Возможны следующие аргументы:

  • Качество — качество и правда достойное, хотя и брак случается.
  • Теплый ламповый звук.
  • Дизайн — ну это на любителя.
  • Очень хорошая батарея, которой реально хватает на 30 часов.
  • Лаконичность — есть все, что нужно, и ничего лишнего.
  • Невообразимый объем диска — относится к моделям Classic с жестким диском.
  • Цена — соотношение цена/качество многие находят приемлемым.

В запущенных случаях поциент даже не опускается до спора с недостойными. Прогрессируя, заболевание может привести к покупке расового пиндостанского компьютера Apple ценой в сотни нефти. Самостоятельное выздоровление маловероятно, требуется шоковая терапия, например дать попользоваться хорошим не яблочным плеером, хотя истинного яблофага ничем не пронять, я гарантирую это.

Конец прекрасной эпохи[править]

С развитием телефоностроения традиционные mp3-плееры как отдельные девайсы стали вымирать. (Особая ирония, что ведущую роль в этом сыграл сам Стив Джобс). Большая часть статьи актуальна для конца нулевых, а к 2017 году дело обстоит так:

  • Classic. Этот убердевайс на жестком диске прожил без особых изменений долгих 7 лет (2007—2014), засветился в этих ваших «Отбросах» и «Ходячих мертвецах», и был втихую выпилен пидорским Куком из-за «нерентабельности». Хуле, Apple Music сам себя не продаст! Был последним девайсом Apple с колесиком Clickwheel.
  • Nano. Пережил два радикальных редизайна. Лишился видеокамеры. В шестом поколении представлял собой плоский сенсорный плеер с возможностью ношения в качестве часов (такой себе Apple Watch с наушниками). В седьмом — уменьшенный вариант Тача с традиционным для Нано кокаинумным разнообразием расцветок, лайтнингом и парой-тройкой ненужных свистелок. Незаметно выпилен летом 2017.
  • Shuffle. Незаметно выпилен летом 2017.
  • Touch. Претерпел полный ВНЕЗАПНЫЙ редизайн в 2013 (5 поколение), стал походить на младшего брата iPad в веселенькой расцветке. В качестве охуительной инновации — ремешок для ношения на руке. Серьезно. В 2015 получил процессор от iPhone 6, еще более годную камеру и 128 гигабайт на борту. Тот самый ремешок кстати уже выпилен. По состоянию на осень 2017 находится в состоянии полувыпила: ассортимент сокращен, цены снижены.

Однако в мае 2019 ВНЕЗАПНО выкатывают 7 поколение Тача, которое получило проц A10 от 7-го айфоуна. Проблема в том, что уже можно сказать на момент выхода тач имел древнее практически все — Камера до сих пор Full HD 8 мегапикселей, проц А10 тоже на момент был далеко не первой свежести, ведь по подсчетам анонимуса Apple завершает поддержку Ios’оподобных девайсов, как правило, к номеру проца+4 или 5 версии, по состоянию на начало 2021 Анонимус полагает, что продление поддержки обновлений до ios 14 iPhone 6s и iPhone SE первого поколения (последние телефоны от Apple с православным 3,5мм) было сделано из-за этого самого Тача.

Скорее всего последний iPod что остался в продаже уберут в сентябре 2021, он получит Ios 15, но не более. Стоит ли говорить, что iPod Touch никому не нужен в виду переизбытка рынка б/у Айфоунами с 3,5 мм, и примерно аналогичной производительностью при более низкой цене, напомню иногда iPod брали нищеброды ради iOS кому нехватило на iPhone. Кроме того iPod всегда был не аудиофильским, и вообщем-то на онлайн барахолках уже достаточно много разнообразных плееров на ведре с аудиофильским качеством звука.

Ну и самое главное — получил ебанутое распространение быдлодевайс блютуз наушники AirPods, а так же туева хуча на любой кошелек всевозможных стриминговых сервисов. Люди больше не выгружают музыку в память, они всю медиатеку складируют на стриминговых сервисах, копирасты жируют от счастья, ведь большая доля денег теперь от оплаты подписок таки приходит к ним. Мобильный интернетий, что очеивидно есть у всех и везде, музычку слушать со стримингового сервиса им норм. То есть мы приходим к выводу, что огромная память людям для музычки не нужна, 3,5 мм уже тоже быдлу не нужны, не нужно им и качество не то что аудиофильское, а даже банальное, в виду изменения тенденций современной музыки большинства, ведь хлавное шоб бассуха качала.

Вот так вот, iPod никому остался не нужным, прям совсем…

Сам анонимус считает, что стоило оставить в продаже iPod Shuffle, функционально и проебать не жалко…

Галерея[править]

См. также[править]

Ссылки[править]


Apple-bad.png Быдло любит, просветлённые отрицают
ВообщеMade in ChinaБыдлодевайсЗащита от дуракаКонсолиМегапиксельМобилодрочерПланшетНекохреньРадиолюбительСвистелки и перделкиЭкономителиЭльдорадоТёплый ламповый звукЯблочникБилайнМегафонГаджетHonor
Техника обычнаяASUS EEEDreamcastKirbyPSPRTXx86АйподАйпадГЛОНАСС (Навител) • ГовнозеркалкаЗомбоящикКвадрокоптерМаршрутизатор (Циска) • Терморектальный криптоанализаторGlofiishПланшетGPS-маячокВеб-камераArduinoМобильный телефонApple Vision ProПортативная колонкаPlayStation 5
СмартфоныТелефон (кошерныйкнопочныйсерый) • СмартфонTesla PhoneAndroidiPhone (Айфон / китайскийвосстановленный3G7) • N-GageWindows Phone 7Windows Phone 8 • Магазины (F-DroidTinderGoogle Play и российские аналоги — RuStoreRuMarketNashStore) • HTC (HTC HD2) • HuaweiSIM-карта (Срок годностиЛевая симкаDrimsimId.abonent) • SMSMNP в УкраинеICloudIGloveApp StoreXiaomiSamsungЙотаGPS-трекерPush-уведомленияВзлом SIM-картыКлонирование sim-картыNokia N70Запрет айфонов в РоссииТеле2Цензура в App StoreПадение смартфона в унитазОчереди за айфоном
ВоображаемаяQRBG121Вымышленные приборыДетекторЛяторМашина времениМашина Судного дняПриборчикСтрелка осциллографа
Ископаемая3dfxAmigaBrick GameMSXNokia 3310VHSS-90ДискетаМагнитофонПейджерРезонатор ГельмгольцаСпектрумТамагочиТерменвоксЮность КП101NES
ПользователиAn heroRu macЖарковСтиллавинТупые свитчерыЭлен ФайсЭльдар Муртазин
ПрочееКактусКТ315МануалНЛ-10РингтонСилуминТяни-толкайФирменная тряпка Apple5GОпасность 5GРадиоточкаЗапутались провода наушниковКульт айфонаЗапланированный износ