JRPG

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Там человечки такие отрядом ходят, гуськом, ну как детская игра, они мультяшные. И еще это типа драки, там они иногда с кем-то машутся, ну, всей толпой. И ничего непонятно, потому что болтают много, и всё не по-русски. Встретили кого-то — и ля-ля-ля, ля-ля-ля… Запаришься читать текст, даже если понимаешь; я задрался ждать, пока они договорят. Да, ещё им типа оружие улучшать можно. По карте они шарятся…
— Попытка юного гопника объяснить, что такое JRPG (цитата подлинная)

JRPG — (англ. Japanese Role-Playing Game) — японская ролевая игра. Если быть точным, это особый поджанр RPG со своими особенностями, отличные от западных представителей жанра. Как вы поняли по названию, большинство игр в данном поджанре разработаны в Японии[1]. Яркими представителями данного жанра являются серии Final Fantasy и Dragon Quest.

Особенности и отличия от западных RPG[править]

Геймплей в типичном JRPG состоит из передвижения по миру, битв с монстрами и выполнения различных заданий. В отличие от CRPG, в японских ролевых играх используется двухуровневая система локаций: перемещения героев по миру осуществляются на глобальной карте, исследование локаций и выполнение квестов — на детализированной локальной. Бои с противником, случайные или сюжетные, в JRPG происходят на отдельной локации в пошаговом, либо полуактивном режиме. Правда, подобные условности являются порождением технических ограничений тех лет, и в последнее время разработчики от них отказываются. Например, в Final Fantasy XII герои сражаются с монстрами на той же локации, что исследуют, а в серии игр Pokemon весь игровой мир почти бесшовный (загрузки происходят только во время быстрых перемещений или при входе в подземелье/здание).

Как и в наиболее старых западных RPG, в JRPG игрок обычно играет группой приключенцев. Что сразу бросалось в глаза на заре жанра — так это то, что вид в западных RPG в те древние времена[2] обычно был от первого лица (см. Might and Magic, например), в то время как в JRPG — сверху или сбоку. Сейчас это, разумеется, неактуально. Количество персонажей, которых можно задействовать одновременно, обычно ограничено (обычно — 3-6 персонажей), а вот доступных бойцов в запасе, как правило, дофига — от десятка до сотни. Каждый персонаж в JRPG чаще всего обладает своей проработанной историей и имеет четкую специализацию: сюжетный маг по ходу игры будет прокачивать только магические способности, сюжетный воин — боевые. Впрочем, в некоторых сериях игр развитие персонажей не имеет привязки к специализации. Так, в некоторых играх серии Final Fantasy игрок может переключать классы персонажей с Воина на Мага и обратно.

Сюжет JRPG, как правило, достаточно линеен и больше напоминает аниме, чем ролевую игру — но встречаются и напоминающие уже визуальные романы сюжеты, где герои в определенный момент выбирают себе определенного спутника жизни, и от него зависит, какие герои появятся в следующем поколении (Phantasy Star 3). Большое внимание уделяется отношениям между персонажами и неожиданным поворотам событий. Мир стандартной JRPG непривычному игроку может показаться китчевой мешаниной: НПЗР, убивающий противников боевыми часами (прибором, отмеряющим время), здесь может оказаться самым обычным персонажем.

Надо отметить, что игра линейна по большей части в сюжетном плане, и какая-никакая относительная свобода есть. К примеру, вы не можете присоединиться к злодею или сказать что-то грубое вашим сопартийцам, и следовательно, тут нету свободы отыгрыша роли. Но тем не менее вы можете пройти секретный данж или выполненить сайд-квеста на получение крутого оружия для того, чтобы завалить финального босса одним ударом. Так что jRPG — самый настоящий рай для манчкина. Прохождение игр данного жанра по большей части зависит не от принятых вами решений в диалогах, а от того, как вы мастерски играете. И надо сказать, само прохождение игры может быть сложным. Просто прочитайте гайд по Final Fantasy VIII и сразу заметите, как много нестандартных действий порой придётся совершать.

У многих сложился стереотип, что боевая система в играх жанра JRPG — строго пошаговая и ни капельки не изменилась со времён 16-битной эпохи. На самом деле каждая уважающая себя JRPG (если не брать в расчёт подделки из RPG Maker) имеет свою уникальную и неповторимую боевую систему и особенности геймплея. Пока в западных RPG разработчики склоняются к типичным схемам, японские разработчики любят экспериментировать с боевой системой. Так, в Mario and Luigi Superstar Saga боевая система построена вокруг QTE. Да что тут говорить, первые Action-RPG игры были японскими!

Ну и незабываем про особую эстетическую составляющую. Поскольку это Японские Ролевые Игры, то и стилистика соответствующая. Даже серия игр Final Fantasy, пусть и выполненная с условностями «фотореалистичной» графики, не теряет анимешного духа.[3]Как мы уже упомянули выше, миры игр жанра JRPG безумны и необычны. Так что не удивляйтесь, если вы окажетесь мире, где солдаты с автоматами пытаются одолеть боевого мага с огромным мечом, а драконы пытаются угробить парочку истребителей.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Хотя есть и западные образцы жанра jRPG. Например, Child of Light, разработанная подразделением компании Ubisoft
  2. До выхода Fallout и Baldur's Gate, если быть точным. Ну, и первых TES-ов, где отказались от партийности.
  3. Такую стилистику в народе не иначе называют «реалистичным аниме». Это когда герои и окружение вроде выглядят «реалистично», но анимешность сразу бросается в глаза


JRPG
ИгрыAsadoke no Majo (Sai no Kawara to Ningyo Miko) • Child of LightChrono TriggerIbKirisame ga Furu MoriLost OdysseyMad FatherMisaoMonster Girl Quest: ParadoxOmoriParasite EveSkies of ArcadiaSudekiThe Last StoryThe Legend of DragoonThe Witch’s HouseThe World Ends with YouYume NikkiVagrant StoryOctopath Traveler ...
Серии игрBreath of FireChronoDragon QuestEpic Battle FantasyFinal FantasyHyperdimension Neptunia (ReBirth;1ReBirth;2ReBirth;3VII4GOПерсонажи) • Kingdom HeartsKiseki (персонажи) • Ni no KuniPhantasy StarPokemonShenmueShin Megami Tensei (Persona) • Star OceanSuikodenTales ofValkyrie ProfileXeno • …
TJRPGFire EmblemFront MissionTactics Ogre • ...
ПрочееATBRPG MakerШтампы JRPG • …
Видеоигры
Ролевые игры
КлассификацияНастолкиПолёвкиСловескиCRPGjRPGКнига-игра
ПонятияDungeon MasterNPCБалансБоевая системаКвентаМиплОтыгрышОчки жизниРандомРепутацияРолевая системаМаклаудство • ...
Класс персонажа
(см. также Файтер, клирик, маг и вор)
Рукопашник (варвармечник с арбалетомрыцарь) • КлирикМаг (enchantersorcererwarlockwizardдемонологдруидличнекромант) • Дуал-класс (колдун и воинколдун и стрелоклучник и рубакаМастер клинка и пулиМастер кулака и пули) • Клирик (монах) • АссасинВорМонстр-класс • Стрелок (арбалетчиклучникпращник)
Ролевые системыCrimson SkiesDeadlandsDungeons & DragonsGURPSS.P.E.C.I.A.L.TravellerЭра Водолея • …
Ролевая системаАбилкаАвтолевелингБилдБоевые параметрыБоёвкаКонсервная банкаКласс персонажа (бесклассовая системадуал-классмультикласспрестиж-классФайтер, клирик, маг и вор) • Критический ударМанаОпытОчки действияОчки жизни (один хитпойнт) • ПеркСкилл (Скиллчек) • Стандартные атрибуты персонажаСтандартные эффекты состояния
Ролевые элементыATBNPC (словарный запасне воруют) • Абилка (добровольно-принудительное умениезапоздалое принуждение) • АмнезияБездонный инвентарьВоины — по прямой, маги — по параболеВор сильнее воинаГринд (назойливые бестолковые заданияназойливые зловредные задания) • Задавить харизмойЗаявленная способность vs заявленная слабостьИгра за идиотаИз двух зол ни одно выбирать не стоитКаст с хитов (каст с жизни) • КвентаКвестКрафтКрысиная охотаЛегенда-новоделЛут (герой-клептомандефицитный мусоркопеечная броняМеталлолом и макулатураОграничение мародёрствапаук-деньгоедкупить товары на доске объявленийплохо закрытый сундук с сокровищамиНикому не нужные сокровища) • Магический копирайт (зельемагия Вэнса) • МинмаксингНедооружие (но если уметь им пользоваться…сила Мэджикарпа) • Никто не торгуетсяОбязательный спутникОграничение на бижутериюОживление убивает нежитьПоведение вразрез с мировоззрениемПотенциальная доброта в игре / Потенциальное насилие в игре (наказание за насилие в игре) • Преувеличенно весомый доводПротагонист ШрёдингераРедактор внешности персонажаРепутация (герой с плохой репутациейгрозная репутациязлодей с хорошей репутациейих разыскивает милицияне встречают по одёжкеты меня уважаешь?) • Система лояльности спутниковСлучайные встречиСмерть в диалогеСтража следит лишь за героемТорговец всегда правХитрить невыгодноШаблоны JRPGЭто плохо, понятно?
Квестовые элементыКвест (классовый квестнесдаваемый квест/непроходимая ситуациямазохистский квестсекретный квест) • FedEx-квестВремя собирать камниГоловоломка мадам ПетуховойДоска объявленийЗамок по ЛойдуИнвентарная головоломкаК чёрту сценарий!Квестовая причинаКвестовое везениеКнига-играКод на стенкеКрасная сельдьМилорд фактотумОдноразовый инструментПиксель-хантингПойди туда, не знаю кудаПолка с брошюрами (внутриигровая встроенная энциклопедия) • Придумай глагол vs Универсальный глагол UseРусский квестСуповой набор от Biowareсветофор») • Фальшивая головоломкаЭкзамен по сольфеджио
Видеоигры
ЖанрыЗелёным цветом выделены жанры, для которых есть отдельные шаблоны Ролевая компьютерная игра (С сражениями/Immersive simDungeon CrawlС сражениями холодным оружиемС японской спецификойМногопользовательскаяPrivateerRoguelikeRogueliteSouls-like) • ТактическаяSurvival Horror (Клоны Resident Evil) • 4X-стратегииАбстрактная играВаргеймВизуальные романыГоловоломки (Puzzle-platformerголоволомка от первого лица) • 'Инженерный конструктор (Cosmoteer - гибрид конструктора с приватиром; по непонятной причине добавлен также шаблон "Космоопера/Игры", в котором жанр отдельно не выделяется) • Интерактивные мультфильмы (имеется перенаправление на следующий жанр)Интерактивные фильмы (под погонялом Мыльное кинцо присутствует в подшаблоне "Видеоигровые термины") • Квесты (Я ищу)• «Королевская битва»Платформеры (Puzzle-platformerметроидвания) • Пошаговые стратегииСимуляторы (Экономические) • Shoot'em upСтелс-экшенСтратегии в реальном времени (MOBAстратегия непрямого контроля (почему-то привешен шаблон "Стратегии в реальном времени")тактическая стратегияэкономическая стратегия) • ФайтингиШутеры (От первого лицаПро войну) • Экшн-триллерыIdle gameМешанина жанров

Инди-игры Геймплейные архетипы: Все видеоигры — это 8-биткиСуповой набор от BiowareГеймплей от X-COMЛутоцентричная играПесочница

Covetous Понятия не имею, что это за жанр - кто разбирается, поставьте нужный шаблон.

osu! абстрактная игра
ПонятияИх так много, что пришлось создать отдельный шаблон.
АмплуаБезликий протагонист (бесплотный генерал) • Безымянный геройБесполезный советчикБоевой наркоманБывшие нейтралыВиртуальная пассия (гей-вариант) • Герой в радужных доспехахГумбаДевушка-геймерЕдинственный человек в цехуЗакадровый штурманМанчкинМеталлический слизеньНе героические тактические роли (ЛицехватМоб-вредительМоб-грабитель) • Никакой не приключенецСкальный наездник (Рыба-кусака) • Неигровая злодейская фракцияСтранствующий геройСуперстражаТорговец не к местуУникальный головорезХодячий IDDQDЭтот гадкий hitscan-пулемётчик Тактические роли: Аицин бронепоездВыходила на берег КатюшаГарпунщикКрепкий середнячокРеактивный громилаСтеклянная пушкаТанк (автономныйконсервная банкамамонт-танкнедотанк) • Хлипкий магХрупкий шустрик
БоссыАрена для босса vs Арена против босса3872 оркаБонусный боссБосс-антиподБосс-бродягаБосс-будильникБосс-головоломкаБосс-головорезБосс в головорезьей шкуреБосс-дуэлянтБосс за рулёмБосс, который ни при чёмБосс-менторБосс-недобитокБосс не для битья (Босс-препятствие)• Босс — ранняя пташкаБосс-раш (Игра про боссов) • Босс со свитой (Босс не вмешивается) • Головорез в босьей шкуреДва босса (двойной боссбосс-сменщик) • Игра за боссаИстинный Финальный БоссМарафонский босс (Босс — губка для пуль) • МинибоссМногоглавый боссМясные воротаНепобеждаемый боссНеподвижный боссНикакой не боссПсиходеличная босс-аренаПовторяющийся боссПоследний Босс Первого ДискаСекретный боссСиндром босса SNKСкальный боссТеперь босс разозлился vs Однокрылый ангел не взлетелФальшивый боссФинальный босс (в начале) • Этот гадкий босс
ПерсонажиGuest characterNPC (NPC не воруютNPC не трусят!) • Автоматическая турельНесколько игровых персонажейПоиграй пока вот этим! (игра за злодеяигра за зверяигровой антропоцентризм) • Редактор внешности персонажа
Уровни/архитектураАвтоскроллинг-троллингБесхозный станковый пулемётБлагосклонная архитектураВзрывающиеся бочкиВнутри меньше, чем снаружиВолшебная лесопилкаВышки в Open-worldДай покататься!Данж (гайгэксианское подземельежелудочно-кишечный трактлабиринтнубская пещераосвещённые подземельяОчевидно Зловещий Последний Данжуровень-утроба) • Злонамеренная архитектураКарманный СусанинКарта локаций/Сеть телепортовКорзина для мусораКрай уровняКлючи и двери (взаимозаменяемые ключи из антивещества) • Летать через кольцаЛоскутная географияЛунный уровеньНевидимая стена vs Ложная стенаНубская песочницаНовый старый уровеньОбвалившийся мостПаркурПодводный уровеньПредупредительная архитектураПроскочить в сейв-поинтПрыжковая головоломкаПрыжок верыРушится царство кощеевоСекретка (секрет святого Рандомия) • Скелет в шкафуСкладСмертельная ямаСтражник сторожит стенуСюжетный гранатомётТерминаторизаторТочка невозвратаТуториалУровень-качалкаУровень-передышкаШтаб-квартира игрокаЭтот гадкий уровень/Эта гадкая карта
ГрафикаHUDMotion captureАнимация простояБлики объективаВид (Вид от сапогаОт первого лица/призрак от первого лицаОт третьего лица) • ВидеовставкаВсегда чистыйДвурукий спрайтДистанционный туманЗловещая долинаИспаряющиеся трупыГрафон как в Крузисе vs Графон не нуженКруг позораМодели освещенияМониторный угол зренияНе хватает черт лицаПерескиновкаПолучен предмет!Проекции графикиПсевдотрёхмерностьСмена палитрыСпецдефектыСтили графикиТайлсетФальшивый камуфляжЦел-шейдингЮниты не в масштабеЭкран загрузки
ФизикаАвтопилотАдамантовый блокБежать по диагоналиБесконечный боезапасВзрывающийся вертолётВремя не в масштабеВоздух — это земляГравитационная пушкаГраната поражает вблизиГранату бросить нелегкоДвойной прыжокДобежать до пулемётчика за ходЗабыли про гравитациюЛезть через забор без рукНебьющиеся лампочкиНеизменяемый ландшафтНеприступный заборчикОдин хитбар на всёПлавать в доспехеПлавать в лавеПодпрыгнув, присестьПуленепробиваемый картонРакета летит медленноРаспрыжкаРокет-джампРэгдоллСнайперский пистолетСтрельба из гранатомёта в комнатеТанк имеет много хитовФизическая головоломкаХитбокс
ИИАвтобойАвтодогонАвтоприцелИдиотская дипломатияИИ ненавидит игрокаИИ этим не пользуетсяИскусственный идиот (Обезьяна с гранатойТопографический кретинизм у ИИ) vs Искусственный генийЛобовая атакаПолуслепые стражникиУниверсальный скупщикЧитерский ИИ (Всевидящий ИИ) • Эскорт-миссия
Сетевая и онлайнDeathmatchFree to Pay/Free to PlayFull InvasionPvEPvPАрмия ИзбранныхБаг (багоюзерство) • БотВредительство vs. Антивредительская фичаГанкДонатЗахват флагаИгра на победуКемперКиберспортКлассификация MMO-игроков по БартлуКонтраКооперативная играНубПобеда на стартеСессионкаТвинкФрагЧитерствоЧиз
ДвижкиBuildidtech (DoomWolfenstein 3D) • LithTechNetImmerseRPG MakerSourceUnreal
КритикаAngry Video Game NerdИгрожур
Навигация