jp

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску



Не следует путать с /ja/ (Японофилия/Япония)
Как Мут лишил безудержного веселья пофиксил /a/

/jp/ — Otaku Culture  — доска, отделённая Мутом от /a/ в тот период, когда из-за зашкаливающей концентрации обсуждений всяких любимых виибами японских фагготрий доска /a/ перестала соответствовать своему названию — Anime & Manga. В конечном итоге новая доска стала этаким японутым /b/, где не обсуждают китайские порномультики (для этого есть /a/), но скорее можно лицезреть последствия воздействия современной японской культуры на моск. Впоследствии Мут заявлял, что эта доска была его любимой на Форчане, при этом отметив, что чем больше людей чем-то пользуется, тем хуже оно становится.

История[править]

Это надмозг с китайского, зато из статьи в Википедии![1]

До 2008 года в /a/ Форчана обитали со своей безудержной фагготрией тохофаги, любители визуальных новелл и японских игр, потому что им негде было больше постить. Отдельных анимуфагов это достало и они пожаловались Муту, Мут начал банить тех, кто постил в /a/ анрилейтед с его точки зрения темы, что вылилось в серьезный срач с Анонимусом. Вследствие этого Мут разделил обитателей /a/ на собственно /a/нимешников и /jp/анутых. Это произошло в редкий день 29 февраля 2008 года[2], который вошёл в историю под названием /a/day (или Гражданская война в /a/)[3], на протяжении которого была воздвигнута Виабушная стена между двумя частями сообщества, раньше сосуществовавшими вместе, а анонимусы, пытавшиеся её пересечь, были безжалостно расстреляны в тоталитарно-воспитательных целях.

Изначально новая доска называлась /jp/ — Japan/General, но из-за этого некоторые мимокрокодилы решили, что эта доска — нечто вроде того, что у нас в /ja/, так что доска пережила несколько дюжин «тредов о суши», прежде чем виибы-отаку не распугали Любителей Японской Культуры, прогоняя их в /int/, /trv/ или /lang/, навечно закрепляя за доской статус /touhou/. Виибы обратились к Муту, и ему пришлось переименовать /jp/ в Otaku Culture, чтобы предназначение доски было очевидным для всех.

Обитатели /jp/ Форчонга могут быть враждебными к окружающим, если те чего-то не понимают в их «субкультуре», сами они представляют немногочисленный коллектив с относительно высоким порогом вхождения и очень гордятся собой, поэтому макро Get out of /jp/ постится там ньюфагам с завидной регулярностью.

Что там обсуждают[править]

Гимн /jp/
I just don't get the correlation between cock and japanese culture)

То, целевая аудитория чего — отаку, но при этом оно ни аниме, ни мангой не является. Нет, это не взаимоисключающие параграфы, вы просто ньюфаг, если так считаете, там вас научат.

  • Додзин-игры (японские инди); игры, иногда тонко (как Тохо) а иногда прямо себя и позиционируя, как вайфу-ориентированные — в /v/ такое мало кому интересно, если не неприятно, а в /a/ по профилю не вписывается. Многие игры отличаются фирменным азиатским безумием и/или хардкорнейшей сложностью. Но подобного существует очень много, как грязи. Здоровым людям об этом просто знать не обязательно. Мякотка в том, что большинство обитателей /jp/ большую часть своего времени не столько играют в оные игры, сколько вздыхают о милых девочках по ту сторону экрана. Самые яркие представители:
    • Touhou Project — Вероятно, именно после тохоугонов тредов в /a/ и была запилена эта доска. Тохофаги до создания /jp/ доставали всех в /a/ и /v/ однотипными толстыми тредами вида «АХАХА, КАЗУАЛЫ, НЕ МОЖЕТЕ ПРОЙТИ ТОХО ДАЖЕ НА ИЗИ МОДО!!1» и постили свой фан-арт. А этим можно и доебать беспечных анимешников, ведь честное слово, фан-арта конкретно по Сырно больше, чем по любому отдельно взятому аниме, больше даже, чем по такому неоспоримо популярному тайтлу, как Евангелион![4] Так что теоретически, вайпать анимач тохокартинками можно было бы бесконечно, просто его парализуя. Ныне 90% щитпостинга в /jp/ именно о Тохо — обычно создаётся тред по каждому из овер 120 персонажей, который уходит в баплимит только с постами «а я бы её взял в жёны» или «я бы её за крылышки/рожки/ушки».
    • Yume Nikki, подражатели и другие поделки на RPGMaker
    • Kantai Collection
    • Hyperdimension Neptunia
    • Rhythm games
    • Да даже банально Final Fantasy и прочие jRPG тут могут обсуждаться так же, как и в /v/, но обычно в ином ключе.
    • Японские рогалики вроде Elona
  • Визуальные новеллы
  • Вокалоидов
  • Ранобэ
  • Додзинси
  • Додзин-музыку (будь то тохота, вокалоиды или что-то оригинальное).
  • Меха
  • Фигурки персонажей, связанных со всем вышеперечисленным, а так же, собственно, и с аниме и мангой; всяческий виабушный мерчендайз, компакт-диски, игрушечные мехи и прочее. Гайды о том, как всё это покупать и доставлять из Японии.
  • Идолов, не всему же 2D быть.

Стоит отметить, что на Форчонге нет доски исключительно для виабу, такой как отечественная /ja/, там где обсуждают сакуру, катаны и суши, но банят за анимекартинки, считая анимешников за школоту. Обитающие тут виабу априори являются отаку, поэтому треды вида «Изучаем японский язык», «Тред о японской еде» и «Тред японской традиционной музыки» появляются в /jp/ параллельно с тредами типа «Я бы понюхал ножки X-тян!», «Хотел бы я уехать в Японию, там ничего делать не надо, а всё есть» и «Тред для хикк, едим и спим» и второе преобладает.

Хотя в /jp/ «анимешников», как таковых нет, /jp/(/to/)фагов бы всё равно анально покарали за большеглазый фан-арт на доске вроде отечественной /ja/, особо не вникая. Анимешники-то они в /a/, вот только традиционный для японских рисовальщиков арт по видеоиграм и фагготриям всё равно в народном сознании гайдзинов будет надолго ассоциироваться исключительно с онемэ, даже если к анимации оно отношения ну вообще не имеет, а всё из-за того, что аниме первее ударило, и с огромным разрушительным эффектом, и кроме аниме у людей других ассоциаций нет совершенно.

Что из этого получилось[править]

Если вы надеетесь, что на наших досках не было такого с Сакуей или Сырно, спешу разочаровать

Анимач остался со своими муняшами без минимума и олдфагами, хвастающимися 500+ просмотренными тайтлами, когда в /jp/ сидят лишь самые отмороженные НИИТы-ноулайферы, бесконечно фапающие, постящие сотни фан-арта и обсуждающие своих вайфу, способствуя реализации программы по сокращению популяции во славу ZOG. Впрочем, поскольку это «синяя», SFW-доска Форчана, хентая там быть не может, и предполагается, что там должно быть лампово, поэтому фап сводится к умилению картинками лолей, временами переходящему в ролеплей этими самыми лолями. Если же поциенты не фапают, то погружаются в инфантильные мечтания и фантазии в духе «как было бы здорово попасть в этот чарующий сказочный мир», поскольку фагготрия к этому активно распологает, японская отаку-культура буквально пронизана отрешённостью от реального мира, вы взгляните на арты с Пиксива с поездами в облаках и летающими рыбами. Впрочем, /a/ и /jp/ всё равно культурно плавно перетекают друг в друга (вторая, правда, порой больше напоминает /rf/, а в лучшем случае — гайдзиновский вариант /b/ японских двачей, или, по мнению Драматики, «лишь SFW версию /b/, где больше виабушного дерьма») и, судя по всему, разделение пошло всем на пользу.

Мемы[править]

  • Touhou Hijack — смотри в соответствующей статье.
  • Get out of /jp/ — Местный аналог «Еби чугун», макро с Марисой, изображённой закидывающей палец за спину, как бы приглашая проследовать. Во время Комикетов, когда на /jp/ возрастает приток китайцев, норовящих раздобыть ссылки на свежеслитую музыку и додзинси, ей в этом деле помогает Хун Мейлин с аналогичным макро, написанном на китайском языке[5]. Существует и позитивная версия — Get in /jp/
  • Do you even Autism? — макро с юккури-Аей с подозрительно-вопросительным выражением. Другие макро, подтверждающие это, содержат просто улыбающихся с открытым ртом тоходевочек с надписью импактом AUTISM.
  • Awoo~, HONK HONK и множество других мемов связанных с перечисленными выше темами, а так же значительная часть общих для /a/ и /jp/ мемов имеют здесь широкое хождение и подпитываются ориджинал контентом.
  • Stop sexualizing 2hus — движение тех, кто считает, что двумерные девочки нужны исключительно для умиления и, в крайнем случае, тульповодства, а фапать следует на что угодно, кроме них, дабы не порочить светлый образ богинь. Ну, или хотя бы не делать это так публично! Тем более, что канонічно в играх никаких пошлостей нет.
  • Japanese bird cooking spaghetti — фотографии птички в кукольном домике, стоящей у плиты в какой-то момент стали регулярными тредами фанпостинга. Постились так же картинки японской птички, занимвшейся другой деятельностью, а так же пародии с девочками-птицами из Тохо и даже с Киндзо.
  • It's Still Shitposting Even If You Are Being Ironic — картинка с Кейне-сенсеем, постящаяся в ответ на откровенный щитпостинг, который уже надоел Анонимусу.
  • Rika Nipah Wooh — явление, созданное художник-куном из /b/ Ычана, плавно перетекающее на /jp/ (на Ычане на русском, в /jp/ — на английском). Заключается в периодических тредах с рисунками Рики из Хигураш, нарисованной в авторском стиле — с руками-спаггети, махая которыми она с открытым ртом издаёт звук «WOOH!». В таком виде в комиксах автора она выступает в совершенно различных амплуа, обладает некой связью с балонами пропана и скорее является оригинальным персонажем автора, секондарной версией, в котором от оригинальной Рики остались только некоторые признаки, и всё же доставляет. Можно считать это неким сортом додзинси, публикуемого в интернетах.

Отдельные имиджборды[править]

Помимо /jp/, как у нас, так и в зарубежных интернетах любителями поднимаются целые имиджборды, посвященные отдельным темам, некоторые из которых существуют уже достаточно долго (touhouchan, uboachan, desuchan). Первая тохоимиджборда pooshmler.com носила имя основателя Touhouwiki и была частью Wakachan'а.

Моар /jp/ борд[править]

Аналоги на отечественных имиджбордах[править]

Как такового, /jp/ в Рунете не существовало, однако желающие могут попробовать поискать общие признаки между /jp/ и /b/ Ычана, хотя это очень смутное обобщение. Впрочем, другого такого «/b/ c обилием виабушного дерьма» и развитой локальной культурой вы больше нигде в рунете не найдёте. Помимо этого, попытки на разных бордах прогнать многочисленных фагов из тех мест, где им быть не положено, неоднократно проводились. На Ычане под такое, например, существует целая категория досок под общим заголовком «Японская культура». На разных имиджбордах может быть свой набор досок для разросшихся фагготрий (например Rozen Maiden), но они все практически наверняка мертвы, что лишь доказывает мудрость руководства m00t'а, запилившего для плеяды родственных фагготрий единую доску.

Примеры досок[править]

  • /to/ для Touhou Project. Анонимус как-то заметил, что /b/ Ычана — это и есть /to/, поэтому /to/ на Ычане зачастую пустует. Кроме того, одноимённая доска /jp/ на Ычане = /ja/, но никак не соответствует Otaku Culture, смотри обсуждение статьи. На других крупных имиджбордах в /to/ протекает неспешное существование, и происходит некоторое оживление в момент выхода новой части Тохо. Каждый /to/хач культурно стоит на стыке всего описанного про /jp/ и «своей неповторимой атмосферы» каждой имиджборды, с учётом местных нравов, скорости постинга, качества постов, отношения к новичкам, модерации и объема архивов. В основном /to/ существует за счёт активных художник-кунов и особо интересных личностей. Изредка там обсуждают, собственно, прохождение этих игр. На абучане в какой то момент произошло нечто странное, когда /to/ убрали из списка досок, сделав его таким образом более скрытым, чем /vn/ и даже /rf/.
  • /vn/ для визуальных новелл. На сосаче летоёбы выбили себе целую отдельную доску /es/, а после того как эрогеи, примазавшиеся и сочувствующие начали массово анонсировать уже не связанные с лiтаньком проекты, от неё отпочковалась /ruvn/ — впрочем, эти доски имеют к Японии очень опосредованное отношение. Импортозамещение, типа.
  • /ma/ для манги — не всегда, но обычно любители манги обладают своим отдельным медленным разделом.
  • Также на Абучане с некоторых пор существует /2d/, посетители которого могут обладать уровнем аутизма, сравнимым с /jp/, хотя профиль, да и контингент, всё же немного не такой.

Мемы[править]

To uznaesh otkuda.jpg
Эта добрая девочка? Она меня любит?
Паста о Цветочном танке

Тохачей несколько, но все они обладают в общем-то схожей культурой и иногда затруднительно определить, откуда пошла очередная глупость, ставшая мемом.

  • Из какого это аниме? — самый распространёный вопрос ньюфагов, которые видели случайные картинки в /a/ или /vg/. Когда они достигают /to/, этот вопрос сам собой отпадает. Впрочем, если тролль скажет «Тохо — пиздоглазые девки, а значит — аниме, и вообще я не интересуюсь этим вашим аниме и не обязан в этом разбираться», весь тохач воспылает, начнёт гнать его ссаными тряпками, доказывая простую истину «Тохо — не аниме!» Впрочем, обычно тохоёбы — сами анимешники, или же были таковыми в прошлом, но некоторые из них настроены к анимешникам враждебно, считая себя олдфажнее и продвинутее в области отаку-культуры. В равной мере этот вопрос может относиться к Мадоцуки или Мику, в то время, как фанаты персонажей, всё таки попавших в аниме, от оного всеми силами открещиваются.
  • Добрые любящие девочки — Или в форме вопроса «Эти девочки хорошие? А они меня любят?» — проецирование отношений вымышленных персонажей к Анонимусу, граничащее с тульповодством. Возникло благодаря душещипательной истории любителя горничных, ранее достававшего с этим вопросом всех подряд.
  • Цветочный танк — лучшая вайфу, потому что все остальные уже заняты, слишком популярны и не илитны.
  • Ему тепло, Они оторвали ему руки и прочий понятный лишь посвященным юмор, генерируемый подсказками Гугл-поиска.
  • Собственно, всё то же, что и в /jp/. По большей части это всё следовало бы описывать в статье о Тохо, поэтому здесь стоит ограничиться лишь тем, что раскрывает суть обитателей /to/.

Как оно выглядит[править]

Ссылки[править]

Примечания[править]