Just for Fun

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Just for Fun (англ. Для Развлечения) — мемуары Линуса Торвальдса, написанные, с его слов, каким-то журналистом.

Обложка

Суть[править]

Линус использовал Minix, но его бесила кривая однозадачная файловая система и скучные обои эмуляция терминала. Он начал писать свой эмулятор терминала, использующий возможности 386-го (аппаратная многозадачность) и запускавшийся с дискеты. Но потом он слишком опух в размерах, из него выросло ядро версии 0,01, которое он выложил на ftp.funet.fi (оно и сейчас там лежит) и сообщил об этом нескольким людям. Вначале Линус не планировал использовать своё детище для порабощения умов чего-то серьёзного, но на открытый для всеобщего обозрения код обратил внимание коллективный разум и быстро допилил его до рабочего состояния. Со временем ядро прикрутили к инструментарию GNU, и сейчас GNU/Linux — самая популярная среди UNIX-подобных операционных систем.

Срач[править]

В 1992 году (в usenet-группе comp.os.minix) произошёл эпичнейший срач между создателем Minix и Линусом. Линус был сторонником монолитного ядра, а Таненбаум — микроядра. Подробнее в Педивикии.

Философия[править]

В книге Линус излагает весьма забавную философию: дескать, всё в этом мире проходит через три стадии: выживание, социальная функция и финальная стадия — развлечение. Там же он приводит доказательство на примере ебли — сначала она служила чисто размножению, потом появились дворянские роды и брак по расчету, а ныне данный процесс превратился в чистой воды удовольствие, включающее в себя шлюх, прон и оргии. ЧСХ, данное правило действительно много где работает.

Аналогично[править]

Как нарицательное употребляется применительно к любительским разработкам, делаемым в свободное от основной работы время, обычно без прицела на широкое применение или извлечение прибыли. Вероятно, широко использовалось хакерами задолго до выхода книги.

«Властелин Колец» писался для собственного удовольствия.

См. также[править]

Ссылки[править]

Lor opacity.png Обитель ОС-петушелл
Людиalphex_kaanoken • GeneratorglukoffGuttaLinuxJBK48KominternShaman007SherakSikonSilvyАлексей БабушкинАнонимус • Батарейкин • ВилфредГанс РейзерГрегореДенис ПоповЛуговскийМихаилПатрикСанычТеоШаман
Мемы128 bitDimmu Borgir - 51kJust for Funlibastral.soTRUE-DEATH-PRIMITIVE-LINUX-MITOLLАнальное рабствоА под Слакой это работает?ВендекапецВеществаДонской табакЖдём ебилдовЗакопайте обратноК логопеду, быдлоЛетающие коровыЛОР-эффектМашина времениМетанацияНе нуженНе работай под рутомНичего не поделаешь, это FlashПерестаньте насиловать труп!Плазма не падаетПрограмма из одной строчки на PerlРешетоСкриншот с ЛОРСпециалисты по всемуТелепаты в отпускеТолько закончил собиратьУбей себя, как ТоммиУМВРШрифты — говноЭлектролит из соплей девственницы
ПрограммированиеArchFedoraGentooGIMPGNOMEJavaKDEPerlSlackware LinuxTeX
Прочее12309Common SenseGNOME vs. KDENixburgАппрувВеликий Исход МодераторовКостыльЛолксЛузирсНытик-тредыТукс

uk.w:Тільки для втіхи