KDE

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
KDE = Kawaii Desktop Environment.
Nyashfavicon.png1

KDE (Kool Desktop Environment, Kosher Desktop Environment, Kthulhu Desktop Environment, Kawaii Desktop Environment, Keep Desktop Elegant или просто кеды) — набор программ для превращения Линукс из чёрной консоли для гиков в полигон для мышкования. Из KDE можно создать пародию на такие вещи, как MacOS или Vista.

До недавнего времени встречался только в среде обитания красноглазиков, но с выходом 4 версии переориентировался и стал эталонным десктопом среднестатистического быдла. Как и любая другая графическая среда, KDE содержит тучу настроек и тянет за собой вагон графических свистелок-перделок, бесполезных в повседневной жизни линуксоида чуть менее, чем полностью. С другой стороны, в отличие от GNOME, позволяет настроить внешний вид среды так, как это удобно юзеру. А под винду можно стилизовать и всё тот же GNOME[1].

В итоге из-за коренных различий в принципах построения интерфейса (делать лишнюю кнопку или не делать, а запихнуть это дело в реестр?) срач GNOME vs. KDE не утихнет никогда. Со стороны KDE — обвинения Мигеля в потворстве Корпорации Зла, стагнации и шизанутым настройкам, вынесенным в реестр для того, чтобы меню параметров не пугало домохозяек. Со стороны GNOME — претензии к архитектуре Plasma, глюкам, повышенной виндоподобности.

На ЛОРе гномосеки зовут фанатов KDE кедерастами, что забавно, и гомофобами, что иронично. Как видим, фанаты обеих графических сред очень любят друг друга, хотя названия как бы намекают на характер любви.

Сопутствующие программы[править]

Логотип Amarok по нраву фуррям и волкофагам[2]
  • Amarok — В версии 1.4 заруливал всяческие винампы по самые гланды. А поскольку написан не на каком-нибудь Жабе или Моно, работал весьма быстро. По сей день любим, но никогда не был и не будет популярным. Что касается второй ветки, то ввиду полного передраивания на qt4 с нуля (как и сами KDE4) былой функционал более-менее вернула только к версии 2.2.2. Падать тоже перестала совсем недавно. В общем, не торт. Для фанатов старого Амарока сделан порт Clementine, использует новую версию Qt, имеет почти все фичи от старого Амарока. Идет в том числе под виндой, как и сам Амарок 2.
  • K3b — писалка дисков. Из замеченных багов есть только невозможность записи файла размером более 4 гигабайт на UDF (хотя должно работать), и проблемы с русскими метками дисков. Свежая-пресвежая версия 2.0.0, релиз которой состоялся года через три после KDE 4, всё это исправила, но неюзбельна. Она также добавила крупные баги, по сравнению с которыми вышеназванное — мелкие неудобства. И это притом, что ранее за k3b такого замечено не было: даже версии 0.11-0.12 работали стабильнее 2.0.0. Пруфлинк 1 Пруфлинк 2. Пока что недоступна конвертация BD-видео (разработчикам надо оправиться после трёхлетнего шока, вследствие релиза KDE 4, и анабиоза).
  • KGet — качалка. Отменная штука. Стабильная и надёжная. Поддерживает закачку с торрентов. Несомненный вин. Лучше всяких там флешгетов.
  • Konqueror — ви таки будете смеяться, но это не самая плохая замена файрфоксу: адблок есть, флешблок из коробки, переводчик страницы есть, строка поиска и вкладки — наличествуют. В общем, юзабельно. Кроме того, очень удобны web shortcuts, особенно в комбинации с klipper. Движок — на выбор родной KHTML или WebKit. В KDE3 был ещё и основным файловым менеджером, но теперь есть Dolphin — тот же эксплорер, но, по желанию, с двумя окнами и вкладками. Кстати, к вопросу об эксплорере: подразумевается, что к интернетам сначала добираешься с навигатором, потом их исследуешь (это ты вроде как эксплорер), а затем ими овладеваешь[3] (завоеватель, conqueror то бишь). Именно на движке Konqueror основан переделанный Эплом Webkit, который используется в Safari (в том числе на iPhone) и Chrome.
  • Rekonq — да, да, для кед есть ещё и свой альтернативный браузер. В нём нет файлового менеджера и двух движков (юзает только WebKit) . В отличие от Konqueror, который по виду и функционалу напоминает IE (файловый менеджер же) и Firefox, Rekonq явно создавался под впечатлением от Chrome.
  • Konsole — весьма винрарный эмулятор терминала. Практически единственный, который не основан ни на xterm, ни на rxvt. С ловкостью заменяется на yakuake.
  • Gwenview — из дохлого придатка digiKam внезапно получился приличный просмотрщик. Каталогизация и обработка фотографий на уровне обрезки красных глаз инклудед. Называется на букву G, а не, скажем, Kwenview потому, что в бретонском языке есть слово «gwen», означающее «белый» и часто использующееся в качестве имени.
  • Nepomuk — первая рассматриваемая программа, не являющаяся наследием предыдущих версий KDE. Грубо говоря, если ты отправишь 15345356.jpg в электрописьме с сабжем «голые лоли», то опосля, стоит тебе ввести в ненавязчиво мозолящую глаза строку поиска «голые лоли», Dolphin беззастенчиво продаст все твои тайны. Ну это так запланировано. На самом деле, эта чудо-юдина пока искать не умеет, зато умеет вкрадчиво шуршать диском и что-то там индексировать. Отключаема полностью. И заменяема на рабочий винрарный Tracker. В новых версиях, начиная с 4.13, Nepomuk выпилен, а его место занял Baloo®, который, также как и Nepomuk, любит что-нибудь поиндексировать, нагружая при этом процессор на 99,9%.
  • Kwin — альтернатива этому гномокомпизу (хотя он работает и в KDE), ибо поддерживает все необходимые свистелки как через XRender, так и через OpenGL, и кушать не просит. Композитинг можно отключить. По причине своей винрарности, кучи настроек и тем делает замену window manager в кедах ненужной в принципе, за исключением столь любимых пользователями FVWM и подобных менеджеров окон тонких настроек[4]. В 4.4 запилили группировку окон через вкладки в заголовке, а в 4.5 запилили тайлинг (в 4.10 выпилили обратно). В 4.6 появится возможность использовать темы от beryl-emerald. Но в отличие от гномовского mutter и compiz, редко падает. Це усе лишь потому что прежде чем упасть, пробует один режим за другим и пытается изо всех сил отрисовывать окна, получается. А mutter и compiz падают сразу.
  • Systemsettings — панель настроек, она и в кедах — параметры системы. В 4.3 вернули олдфажный и удобный метод представления настроек — древовидный.
  • GTK-Qt-engine — костыль для того, чтобы редкие гномовские программы (то бишь использующие тулкит GTK, а не расово верный Qt) не выглядели пришельцами из времён Окон95. Второй вариант — kcm-gtk. Раньше сильно глючил некоторые программы, ныне работает вполне годно. Есть еще и третий вариант — gtk-oxygen-engine. В отличие от gtk-qt-engine не херит отображение вкладок в firefox и подхватывает цветовую тему KDE. Одобряем-с.
  • KDE-config-GTK-style — ещё один костыль с аналогичным предыдущему предназначением. Умеет интегрироваться в Systemsettings и настраиваться там. В сочетании с QTcurve наконец-то заставляет GTK-программы выглядеть и работать как положено и ничем не выделяться среди местного софта.
  • Kopete — мультипротокольный (тут вам и асечка, и жаба, и ирка и туча прочих болталок) клиент IM-сообщений — этакая опера от их мира. Понимает X-статусы, но люто их ненавидит (смена его запрятана в глубокой жопе контекстного меню значка в трее). Поддерживает работу с веб-камерой. По функционалу, в принципе, идентичен любимой народом Miranda, но не требует для этого обмазывания плагинами. К сожалению, в четвертокедах довольно кривой. Крайне плохо работает с прокси.
  • Okular — читалка PDF, DjVu, fb2 и прочего подобного хлама. Функционал относительно стандартен, работает шустро, c PDF даже шустрее монструозного адоб ридера. Поддерживается копирование текста из защищённых PDF. Однако, при этом не поддерживает скрипты в pdf-файлах, например, внутренние диалоговые окна и тому подобное.
  • Koffice — всё пилят и пилят. Недавно вроде как вышла 2.2, но русская локализация не полная. Предмет надежд всех пользователей KDE. В интерфейсе подражает IBM Lotus Symphony (это означает, что панелька «форматирование» располагается сбоку: там, где здравомыслящие люди обычно помещают список стилей). Активно пилится на бабло Nokia. Недавно ушёл от кед и переименовался в Calligra Suite.
  • Krusader — полностью настраиваемый двухпанельник для тех, кого бесит виндоподобная сущность Dolphin и Konqueror. Если видели Total Commander, разберётесь и здесь. А если не только видели, но и пользовались, разочаруетесь скудостью фич.
Nuff said
  • KPackageKit — образовательная программа, обучающая юзера устанавливать и удалять пакеты через консоль и ругаться матом на испорченные зависимости. Испортив зависимости, не умеет их исправлять, объявляет забастовку и посылает в aptitude. В целом, программа выглядит так, как будто на неё смотрит свиборг. Создаётся впечатление, что интерфейс программы разработан с целью наглядно знакомить пользователя с тем, как верстают мудаки, поскольку светлосерые надписи на белом фоне способствуют развитию зоркости у юзера, а список найденных пакетов при попытке отсортировать их по состоянию как бы говорит пользователю: «а хуй ты угадаешь, по какому критерию я их отсортировал». С KDE 4.5 вроде стал выглядеть получше. В последних версиях Kubuntu заменён на вполне себе православный Muon. Но вне дебильных дистрибутивов вполне себе годно, одобряем-с.
  • Kate — эмулятор текстового редактора со свистоперделками (вплоть до консоли, чтобы компилять написанный код не отходя от кассы). В шутку называется «мощный текстовый редактор». Содержит сотни примитивнейших глюков (типа неработающих элементов управления), поскольку авторы кладут болт на тестирование. Вот уже много лет никак не может научиться нормально свёртывать окно, по ходу редактирования рано или поздно проёбывает куда-то пару-другую скобок. С легкостью заменяется на KWrite, написанный на том же движке, что и Kate. С некоторых пор вполне годен и умеет всё, что заявляет.
  • Ark — местная графическая обертка для консольных архиваторов. Содержит встроенный просмотрщик для упакованных файлов, являющийся говном чуть менее, чем полностью. Почему для этого не используются штатные программы и ассоциации файлов — большой вопрос. Часто не может открыть архив, поэтому лучше распаковывать с помощью консольных программ unzip, unrar, 7z.
Кавайный маскот Krita
  • Krita — растрово-векторный графический редактор для рисования стилизованных под краски картин и редактирования картинок. Входит в пакет офисных программ Calligra. Изначально разрабатывалась как kde-аналог gimp, но затем разработчики решили сделать лучшую программу для художников, и у них, таки, получилось сделать вполне достойного конкурента Sai и Corel Painter. Она стала развиваться значительно быстрее после кампании на кикстартере, набравшей больше миллиона рублей. Имеет широкий выбор кистей, псевдобесконечный вращающийся холст, скелетную анимацию, маски и несколько десятков других инструментов. Работать в ней удобно как мышью, так и графическим планшетом, потому что для них в Крите есть отдельные интерфейсы. Для неё сделан самый тёмный и интересный сайт среди всех кдешных программ. Не смотря на открытость исходного кода, версия для Windows продаётся в Стиме за 1899 рублей.
  • KDE Connect — приблуда для интеграции смартфонов с Android и десктопов. Умеет передавать уведомления из смартфона на десктоп, синхронизировать буфер обмена, монтировать память девайса без проводов, глушить медиаплееры во время звонков, делать тачпад из экрана, и некоторые другие вещи разной степени нужности.

Мемы[править]

  • Как пропатчить KDE 2 под FreeBSD?
  • Переключалка раскладок клавиатуры в КDЕ 3 — наиболее известный тест на имбецильность. Более 99% людей не могут ее настроить с первого раза. Тем не менее, сложность настройки не влияет на работоспособность (может работать, а может и нет). Основные жертвы, завалившие тест: geek, JB. На самом деле, можно просто поставить kkbswitch и не сношаться в мозг.
  • Кде — проприетарщина — не столько мем, сколько толстый метод троллинга, используемый гномосеками в память о тех временах, когда сердце кде — Qt — было проприетарщиной, противной сердцу красноглазика.
  • Кедорас, кедераст, контуженый — названия от почитателей DE гном.
  • Кде тормозит — несмотря на навороченность кде, это весьма спорное утверждение (особенно в сравнении с гномом). Однозначно можно сказать только, что dwm не тормозит.
  • KDE 4.0 != KDE 4 — заявление, сделанное перед выпуском первой версии новой ветки кед и взорвавшее мозг многим…
  • Плазма не падает.

Konqi[править]

Как уважающая себя вещь, KDE имеет официального маскота, это маленький весёлый зелёный дракон Konqi.

Короткая справка:

  • Полное имя: Konqi Konqueror.
  • Место пребывания: США, Калифорния, Сакраменто
  • Профессия: настольный дракон.
  • Рабочий компьютер: iMac G3, 128 Мб, 400 МГц.
  • Операционная система: SuSE PPC 7.0.
  • Любимое приложение KDE: Konqueror.
  • Предмет гордости: konquering the desktop with KDE.
  • Ник IRC: Konqi

В дремучих версиях 2.x был другой маскот - волшебник Кэндальф (Kandalf).

В KDE 5 заменили на няшных дракончиков, ибо упрощение дизайна. Чтобы их увидеть, в настройках откройте About KDE.

Алсо[править]

  • Есть традиция у кедо-кодеров заменять в названиях своих творений букву «C» (или другую) на «К». Такая же традиция есть и у гномокодеров, но там лепят букву «G». К. О. утверждает, что подобная замена есть эрратив. Исключением тут является название «Gwenview», которое происходит от бретонского имени Gwen. Идея вовсе не нова, подобный приём использовался в названиях эпизодов винрарного мультсериала Insektors, выпущенного французской Studio Fantome в 1994 году. Проект KDE же был основан в 1996 году. А известная игра-файтинг Mortal Kombat названа так как названа, с использованием К вместо С, как раз до появления французского сериала. Еще есть расовая немецКая фирма Native Instruments, радующая музыКальные личности прожорливым софтом с высоКими требованиями К прямоте руК. Плюс имеется игра KKND (Krush,Kill'n'Destroy) от австралийских разработчиков Beam Software, а в Австралии замена C на K обычное явление.
  • В КДЕ имеется тема оформления окон розовым пушистым мехом[5]. В соединении с гнущимися окнами производит мощный эффект на блондинок, отрывая им верхний отросток начисто. Также есть темы для закосов под Матрицу и другие известные компьютеры.
  • Алсо KDE - это Konami Digital Entertainment.

Примечания[править]

  1. GNOME 3 уже нельзя (только частично).
  2. Программа Амарок названа кодерами в честь былинного трека М. Олдфилда «Амарок» (длинной один час без паузы). Трек в свою очередь назван в честь расового чукотского бога-волка Амарока. Суровые сибирские мужики по мере завоевания сибири невозбранно уверовали в Амарока, переименовав его, и теперь в тех краях можно услыхать легенду о вечно спящем пятиногом волке Пиздеце, который однажды проснётся. Для музыкального плеера с названием «Пиздец», Amarok легко отделался.
  3. Точнее, интернет овладевает вами
  4. Например, сложная передача фокуса между окнами: в системных параметрах выбрать «поведение окон» и установить «фокус идёт за курсором», открыть на одном виртуальном рабочем столе два окна, переместить курсор к одному из них, активировав его, переключиться горячими клавишами на другой виртуальный рабочий стол (по умолчанию на второй переключает Ctrl+F2), переместить курсор туда, где на предыдущем рабочем столе было другое, неактивное окно, переключиться горячими клавишами назад — активным будет окно не под курсором, а предыдущее. Теперь нужно в параметрах выбрать «Фокус под курсором»: предыдущий эксперимент даст теперь фокус на другом окне, под курсором, зато новые окна (например, модальные окна программ), которые при открытии оказались не под курсором, не получат фокус, и активировать его Alt+Tab не получиться, если у него нет своего пункта в виджете «Менеджер задач». Скомбинировать второй случай с активацией новых окон автору не удалось (может быть потому, что он ламер).
  5. Выпилено везде, есть только в репозитарии СюСи, но поставить можно на любой дистрибутив
03ef4f7db0cccdf39bf013566aed31bd.jpg Системы, без которых машина просто откажется работать
СистемыAndroidDOSFreeBSDHaikuЛинуксMenuetOSMacOS (OS X) / Хакинтош / iOSOS/2ReactOSWindows / ВиндаРусОСФантом ОСUnix
СредыGNOMEGNU EmacsKDE
ЛюдиБалмерГенерал ФейлорПоттерингСтоллманТорвальдсФолькердингРуслан КармановRealme (компания)
Дистрибутивы LinuxArchDebianFedoraFinnixGentooLFSUbuntu (BolgenOS) • Слака
Версии виндыВиста (говносборки) • Windows 2000Windows XPСемёркаWindows 11Windows Phone 7Windows Phone 8Windows VistaWindows 98Windows 95
ПользователиАдминБздун • Виндузятник • КрасноглазикЛинуксоидЯблочник
Площадки/s/LORru macru.os.cmpstoplinux.org.ru
Мемы/dev/null • BSD, not LSD • GIFGNOME vs. KDEMac vs. PCOS-tanrm -rfSystem32TRUE-DEATH-PRIMITIVE-LINUX-MITOLLWindows vs LinuxБубенВендекапецГномикиДаунгрейдЕсли бы…Ждём ебилдовКЛБМаздайПатчить KDE2 под FreeBSDПереустановка WindowsПриборчикРаспечатать лицензию на ЛинуксTuxТупые свитчерыФениксНе работай под рутомБлокировка Windows в России
Достойные упоминанияAmigaСтарая копипаста:Шindows
Lor opacity.png Обитель ОС-петушелл
Людиalphex_kaanoken • GeneratorglukoffGuttaLinuxJBK48KominternShaman007SherakSikonSilvyАлексей БабушкинАнонимус • Батарейкин • ВилфредГанс РейзерГрегореДенис ПоповЛуговскийМихаилПатрикСанычТеоШаман
Мемы128 bitDimmu Borgir - 51kJust for Funlibastral.soTRUE-DEATH-PRIMITIVE-LINUX-MITOLLАнальное рабствоА под Слакой это работает?ВендекапецВеществаДонской табакЖдём ебилдовЗакопайте обратноК логопеду, быдлоЛетающие коровыЛОР-эффектМашина времениМетанацияНе нуженНе работай под рутомНичего не поделаешь, это FlashПерестаньте насиловать труп!Плазма не падаетПрограмма из одной строчки на PerlРешетоСкриншот с ЛОРСпециалисты по всемуТелепаты в отпускеТолько закончил собиратьУбей себя, как ТоммиУМВРШрифты — говноЭлектролит из соплей девственницы
ПрограммированиеArchFedoraGentooGIMPGNOMEJavaKDEPerlSlackware LinuxTeX
Прочее12309Common SenseGNOME vs. KDENixburgАппрувВеликий Исход МодераторовКостыльЛолксЛузирсНытик-тредыТукс