Lukomore.org

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Lukomore org»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Lukomore.org — один из многочисленных форков лурки под командованием Германа Ефремова. Просуществовал более 5 лет и вошел в историю как относительно успешный проект «вики». Прекратил работу из-за постоянной блокировки в России, которая привела к бегству всех рекламодателей с проекта (реклама обеспечивала все расходы проекта, а также давала существенный источник дохода основателю), по мнению участников проект добился значимых успехов. Имел свой особенный дух и характер, что обычно несвойственно второстепенным викам.

История[править]

Сайт основан 5 октября 2012. Основателем был записан Klesk Anarki Sorlag. Начальная работа — написание собственных специфичных статей и копирование с минимальной переработкой из Викиреальности. Вскоре после размещения материалы неплохо заходили в топы поисковых систем, перебивая даже оригинальные статьи.

В 2013 начался приход недовольных луркой. Было придумано оригинальное название для сайта — лохоморье.

В 2014 повесили рекламу и людей стало меньше.

В 2015 проект конфликтовал с Викиреальностью и Циклопедией из-за взаимных оскорблений, в тот период краткое участие в проекте принял Андрей Зелев. Созданы сотни оскорбительных статей на лукоморье (через некоторое время сайт прогнулся и поудалял много статей, на создание которых были затрачены дни и недели времени). К тому времени содержимое сайта существенно преобразилось — вместо копипасты и относительно безобидных статей луркотематики пошла закачка статей, открыто нарушающих законы РФ и других стран. Пошла пропаганда нетипичного образа жизни, мужской любви, террористов. Открыто оскорблялись популярные люди из России.

В 2017 до сайта добрались органы. В мае заблокирована статья про ислам, в июле наложена полная блокировка на весь сайт. Основание — решение Генеральной Прокуратуры РФ. После этого запрещенные материалы продолжили висеть на сайте. Из-за блокировки в России потеряно 80 % посещаемости. А на пике посещаемости сайт имел до 20 тысяч человек в сутки.

В 2018 Ефремов пытался массово удалять разные статьи, видимо, желая получить разблок. Но попытки были тщетны, блок не сняли даже после того, как сайт вообще перестал открываться (май 2018). Согласно закрытой информации владелец сайта перестал получать деньги за рекламу из-за блока, а также у него самого появились финансовые и юридические проблемы в реале. В итоге поддерживать сайт он не смог и тупо его закрыл, потому что не нашел другого пути, возможно, он просто разочаровался во всем этом, а возможно просто сменил сферу деятельности/проект.

Особенности[править]

На сайте разрешалось писать вообще, что угодно. Не удалялись в том числе и микростатьи и статьи, полностью состоящие из оскорблений. Постепенно данная политика привела к замусориванию и наполнению сайта откровенно экстремистскими материалами. Имелись также и сомнительные статьи, написанные без приложения усилий, которые никто впоследствии не дополнял и не улучшал, пример — ОСБИ-ТПиА — Союз безопастности интернета(АПТ).

Также сам основатель Ефремов установил правило, что админам сайта можно все, что угодно. Данное всевластие привело к блокировке ряда полезных новичков.

Из очевидных плюсов — отсутствие цензуры. Статьи по жалобам не удалялись. Конечным итогом стала блокировка РКН.

Имелась хорошая поисковая оптимизация, которая помогала сайту выскакивать везде на первые позиции в гугле. Индексация также проходила за минуты, что нетипично для небольших посредственных проектов.

Главный большой минус — назойливая надоедливая реклама, которая мешала всем. Админ писал, что существование рекламы — единственное важное условие выживания сайта и если от нее отказаться, то и сайт может закрыться. По закрытой информации стало известно, что админ неплохо наживался с рекламы всякой ерунды, а потеря рекламы из-за блокировки была для него сильным ударом, от которого он так и не смог оправиться. В итоге даже не хватило денег, чтобы продлить домен сайта.

Большую часть статей сайта написал сам основатель, который не скрывал свои человеконенавистнические позиции. Данный момент нашел отражение в тематике статей.

Техническая составляющая сайта была не особо хорошо налажена. Технические заявки от участников не решались месяцами, часто сайт барахлил, были сделаны различные спорные решения: от выпадающих бесполезных комментов под всеми статьями до безумной рекламы, занимающей большую часть экрана монитора.

Имелся флаг доверенного участника (системное название группы trusted). Его имели участники, наделённые большими полномочиями чем анонимусы, обычные пользователи и автоподтверждённые участники. На них не действовали некоторые жёсткие фильтры и вероятно есть или могут быть добавлены ещё какие-то арийские привилегии недоступные обычным смертным.

В обсуждении удаленной статьи о сайте на оригинальной лурке есть следующая дискуссия:

Круто, давно хотел ватную лурку, а то местные хохлы-хипстеры заебали

Это не ватная лурка. А отдельный центристский проект, в котором есть статьи разной политической направленности. То есть как ватные, так и либеральные (либералистичные).

Архивное[править]

Глагне[править]

Описание Лукоморья для истории

Добро пожаловать в интернет энциклопедию правды — Лукоморье,

Самую свободную и правдивую энциклопедию в интернете, которую может редактировать каждый.

Сейчас в Лукоморье 47 927 статей. Вы можете помочь написав статью, о том как начать написано здесь.

Новые изображения | Активные участники | Шаблоны

Логотип[править]

Является основным элементом фирменного стиля и одной из отличительных особенностей данной wiki энциклопедии от всех других подобных ей. С момента создания ресурса логотип не раз менялся и дорабатывался, в следствии чего он теперь такой, каким его можно наблюдать на всех страницах сайта в левом верхнем углу экрана.

Для создания Логотипа (Эмблемы) сайта не раз привлекались различные дизайнеры, имена их естественно никто не называет так как на Лукоморье все анонимно и имен нет.

Сообщение правообладателям[править]

Если вы являетесь прав обладателем того или иного материала, находящегося на данном сайте и не желаете, чтобы он и далее находился в свободном доступе, то можете пойти на хуй мы готовы оказать содействие по удалению данного материала, а также обсудить условия предоставления данного контента пользователям.

Для этого вам необходимо отправить письмо на e-mail указанный в контактах.

Просьба предоставить следующие данные: 1. Документальное подтверждение наличия у вас прав на материал, защищённый авторским правом: отсканированный документ с печатью, либо иная информация, позволяющая однозначно идентифицировать вас как правообладателя данного материала.

2. Текст который вы желаете разместить в сопровождении удаляемой информации. В нем вы можете указать где, и на каких условиях можно получить информацию, ссылки на которую были удалены.

Все поступающие жалобы будут рассмотрены в порядке их поступления. В случае необходимости мы свяжемся с вами.


Администраторы[править]

Администраторы Лукоморья — постоянные пользователи сайта наделённые большими полномочиями чем обычные пользователи. Они призваны следить за порядком и исполнением правил на просторах Lukomore. Так же как и все остальные пользователи сайта они вправе делать всё, что угодно если это явно не запрещено правилами. Единственное, что отличает администраторов Лукоморья от всех остальных пользователей помимо расширенных привилегий это правило защиты их анонимности. Любой из администраторов сайта вправе по своему желанию удалить любую информацию, которая, по его мнению, каким-либо образом деанонимизирует его. Лукоморье заботится о конфиденциальности своих администраторов.

Обращение к дудосерам[править]

Уважаемые, товарищи. Если Вам что-то не нравится из информации представленной на сайте и у вас есть намерения бороться с этим преступными методами по средствам DDoS-атак, то настоятельно просим Вас не делать этого. Во-первых, это банально преступление. Во-вторых, Вы так ничего никому не докажите так как никто просто не будет знать за что эта кара/расплата/наказание. Лучше свяжитесь с администрацией сайта и мы обсудим с Вами все вопросы и скорее всего придём к консенсусу. Это действительно поможет решить Вашу проблему.

Это независимый сайт, который не преследует никаких плохих целей. Мы помогаем в информационной войне абсолютно всем сторонам. Мы всегда примем Вашу альтернативную точку зрения и опубликуем её. Если же вы просто не хотите, чтобы какая-то информация была на сайте, то мы договоримся и по этому поводу. Любую личную информацию, которую возможно случайно опубликовали на сайте, по запросу мы удаляем так как велит закон, ведь мы законопослушные хорошие люди.

Мы всегда отрыты для диалога с Вами и всегда пойдём на встречу, чтобы помочь решить сложившуюся проблему. Сделаем всё, что в наших силах.

Контакты для связи с администрацией находятся тут.

Ссылки[править]

Вики подсолнух.png Вики — инновационная технология знаний
ОсновыВикиВикипроектыВикисредаВандализмВикипедияАльтервикипространствоSCPRuwikipedia ruЭнциклонгTV TropesWikiClickАПЭСеребропедияTiddlyWikiWikiUnionFandom (вики-хостинг)MemepediaWikkiumВандальные википроектыНедостабПроекты на Викии
СайтыРусская Википедия / ПедивикияНеолуркДраматика / Encyclopedia DramaticaALLЛуркоморьеLukomore.orgВикизнаниеВикиреальностьЦиклопедияГомосообществоАбсурдопедия (ворованнаябесшкрыдневая) • ВикисфераМегапедияТорадицийоНовопедияРукспертПровизории.руУпячкопедияИнтеллектуал ВикиPosmotre.liPosmotreli.suРациоВикиКащепузияВикипедиан.руЗаговор.оргВики-мирЛепропедияНеполжедияРуниверсалисЭнциклопедия РувикиUrbancultureEnsiklopedia.ruРапедияWikiLeaksMetapediaSoyjak WikiВикиФокусВикискладInformatorium.infoAnekdot.meConservapediaWikitropesCLG WikiМиграпедияНупедияТехнопедия
ПонятияEncyclosphereMediaWiki (Расширения) • ВикипроектВикипедистБотостатьяДелетопедияКритерии значимостиНаписание статьиТочка зрения инопланетянинаWMFOfficeРейдерский захват ВикипедииДатапультВики-разметкаЧекюзерУбийца ВикипедииПервая статьяГомоMonobookИнклюзионизмШаблоныНастоящее времяКонфликт интересовБАОЗагрузка файлов в викиСамостатьяЗадвоение статей в викиMediaWiki APIПлашкиДобро викисредыЗло викисредыВойна правокВикивандалПоказная нейтральность в викиВики-грифЛорд ВикисредыВики-проект как иностранный агентМетапедизмТреш-вики
УчастникиЛарри СэнгерДжимбо УэйлсНиколай КолпаковВики-ворГерман ЕфремовArashi110ОрионАндрей РоманенкоЖеня ДуховниковаКуковлевMageredolthЗолотой ПареньВячеслав АфиногеновКот ЯрославГерман Анатольевич ГильАлександр МашинГорный Синий БарабанЕвгений ЛисовскийБолеславDimetrОленьШуклинNatsume-96SmartassМицголЯрослав ЗолотарёвPerdakЛидер АнонимусовАндрей ЗелевРоман БеккерIncnis MrsiOle FørstenFalongГФ100Lum AntiqueArsenalДыхотаФерворMithgol the WebmasterСергей НестеровичWulfson (A dona do gato) • АмшельЛаврентияУчастники сайта posmotre.liДмитрий ХомакЭдуард ЧерненкоMrakiaЛука БатумецВладельцы Викиреальности и ЦиклопедииКонстантин ПрокофьевМопец ЦипельманВики-рыбаВики-легендыСовременный интеллектуалСтюардЛуркофагМарк БернштейнKalanA.VajrapaniАмир СарабаданиАлександр КрасоткинПДВПOrsoRussian NatureКирилл КулыгинFinstergeist
Платные редакторыРаспилы в ВикипедииВикимедиа РуВикифирмаЗапрет платного редактирования в ВикипедииПиарщики в ВикипедииПлатные итоги в ВикипедииПлатные статьи в ВикипедииDmitry RozhkovИван СливаПавел КаганерВладимир МедейкоДмитрий ЕрохинБогдан Дубилевский
ИнцидентыКашинский серебряный рудникКакой смысл в этой статье?Кризис графоманииДеградация русской ВикипедииЛарри Сэнгер против ВикипедииКак избавится от трупаРейд сосачеров на Ruwikipedia ruСиндром вахтёраУдализмПлашко##ствоЗначимость не показанаДеградация ВикипедииБлокировка ЛуркаДеградация ЛуркаСибирская ВикипедияСибирский языкФриконетГуглонедостабы в ВикипедииМассовые зачистки в марте 2022Теневая энциклопедияПроукраинский вандализм в ВикипедииКрасные ссылки в википроектахМертвые учётки в википроектеСтабЕгор Холмогоров против ВикипедииВикипедические репрессииКритика MediaWikiОткат правок ботомБлокировка ВикипедииПознавательный поезд РувикиМазаевщинаТема Приднестровья в Википедии
ТворчествоСказки о СмартассеРусские интернет-энциклопедииМемы викисредыЛохоморьеРасширительное толкование вандализмаЮмор:LurkmoreЮморное:SmartassЮмор:Wall SmathЮморное:ПедивикияСтарая копипаста:SmartassСтарая копипаста:БАОСтарая копипаста:Беседы с В. АфиногеновымСтарая копипаста:ПедивикияСтарая копипаста:Принять гомосексуализмПетренковщинаСборник произвола и маразмов луркоморских модеров-шлемазловХроники погружения Луркоморья в бездну анальной оккупацииWoll SmothСказки про википедистовИстинная история ЛуркоморьяЭпический стиль ЕфремоваПерелом членаНастройка викибота для HTTPSAkvalang (Twitter)Испорченные картинкиНеолурк (Ai cover)В пчелу!Статьи, написанные бессрочниками в Русской ВикипедииНеолурк:Конкурсы и соревнованияНеолурк:НаградыКопипаста:Как я зарезал своего первого Петуха
ВыраженияВсираниеСажание ходячего в анакондуСажание ходячего в пчелуСажание ходячего в бланки ГИА и ЕГЭСажание ходячего в коровуСажание ходячего в микробаСажание ходячего в аквалангСажание ходячего в изоляторПостроились в ряды и машут флажкамиX говно или говно-XРусский гомосексуальный экспертБывших википедистов не бываетБашлыки в ей беспереч зверсвуют и подвешывают неповинных людьовСтиль ГСБКакая жалость, какая печальВики-саранчаВики-скарабейПамятник неизвестной статьеУсиленныйКуда бы засунуть ходячего?Сажание ходячего в танкВикипедия «Википедия»Был задан вопросИнвазияВикидолбствоВики-карусельКрасивые приятные деньгиСтарый дедушка-XУютненькоеNyggeliЗмеебарсукКлоунИнститут вики-пчеловодстваБестолупаВсеуничтожающий огоньОператорГомопесниСмрадное жужжание гнилостной пчелы
СказкиИгры википедизма (Глава 1Глава 2Глава 3Глава 4)