Marussia

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


— Скажите нам, а как выглядит этот новый автомобиль? Роман?
— О господи… Этот трехколесный фиолетовый куб очень сильно отличается от привычного названия «автомобиль». Алексей?
— Ну, то есть, я так понимаю, вообще ничего не изменилось? Или все-таки дизайнеры применили какие-то новинки? Роман?
— Есть, есть! Вот, например, лобовое стекло этого концепт-кара расположено на днище этого автомобиля.
И еще: вместо привычных велюровых сидений дизайнеры установили четыре унитаза. Алексей?

Российский спорткар беспощаден.

MaRussia (читается Маруся ПМараша [ˈmɑɹʌʃə], переиначивается понятно как; moon. 魔ロシア) — в теории — первый российский дорожный спорткар серийного производства, собираемый из французских запчастей. В отличии от Лада Революшн, которая была серийной, но исключительно гоночной, предназначен для передвижения по дорогам. На практике дело пока ограничилось собранным на коленке концептом, с зазорами в палец толщиной. По состоянию на апрель года 2014 от Рождества Христова проект "ПМараш" закрыт, а брошенные на произвол судьбы и на создание членовозов для Кремля сотрудники пишут заявления в прокуратуру.

Суть[править]

Попев ртом почти 16 лет в группе «Секрет», ярый любитель автогонок и попиздеть — Фоменко Николай Владимирович — заперся у себя в квартире, изредка выходя из неё, чтобы повести Top Gear и Голубой огонёк. И вот, 16 декабря 2008 в Нерезиновке впервые был показан новый суперкар — «Мараша В1», а еще через год во Франкфурте — «В2» и «F2». Учредитель и пахан всея Marussia Motors — Фоменко — в 2012 году планирует продажу уже 2 тысяч машин. Бабло на разработку уже выделено и разработано, так что…

Что за нахуй?[править]

Маруся feat. ассорти мировой классики в электронной обработке. Символично.
Yes We Can. Самым нетерпеливым смотреть с 9-ой минуты.

Первый болид отечественного автопрома сконструирован по революционной, если верить Фоменко, или же общеизвестно-нищебродской, если брать мировую индустрию мелкосерийных спорткаров (Lotus, Koenigsegg, Pagani и до черта ещё), технологии «пространственная алюминиевая рама, обвешенная ненагруженными кузовными панелями». Собственно, именно благодаря относительной дешевизне разработки и производства ежегодно по всему миру появляется несколько новых прорывных и революционных проектов, удручающих своей однотипностью не только в инженерном, но и в пиарном плане. Не вдаваясь в технологические подробности, существует набор досадных неудобств, из-за которых все поголовно крупные автоконцерны такие идиоты, что продолжают использовать другие, куда более дорогие в разработке конструктивные решения.

А вокруг "мелкосерийных суперкароделателей" постоянно крутится какая-то мутная движуха. Сами по себе они стабильно убыточны[1], но "привлекают инвесторов" и вообще трепыхаются дайбоже (см. историю с покупкой Spykerом шведского мейнстримового Saab Automobile и дальнейший плотный поток фейлов). Обратно, и в этом маруся без товарной машины, но с командой ф-1, строго следует традициям.

Чудо техники то ли уже собирается, то ли ещё только собирается собираться в гараже, точнее, специально оборудованном ангаре в Москве. Желающие могут поглядеть депрессивный, но пиарский фотоотчет на одном говносайтов и воочию убедиться, "из какого сора растут марусси, не ведая стыда" http://trinixy.ru/98469-proizvodstvo-rossiyskih-superkarov-marussia-41-foto.html

Как уже говорилось, алюминиевая рама и углепластиковый обвес, «мозги» британского производства, скайп, интернет, двигатель производства Рено и возможность замены кузова (как на мобильнике панельку). Британская моторная компания Cosworth вроде бы специально для Marussia должна создать новый двигатель, мощностью до 420 лошадиных сил. Хотя опять-таки надо понимать, что после перенастройки алгоритма управления и изменения конфигурации впускного/выпускного трактов «новым» может стать движок хоть времен Очаковских, хоть с покорения Крыма.

Стоимость базовой комплектации этого чуда — 4 миллиона рублей. Для справки — столько же примерно стоит пятилетняя Ferrari или новый Nissan GTR. Сейчас. Или новая Мараша. Неизвестно когда. Но пятилетняя. Но сейчас…

Вообще, из нескольких сотен якобы заказанных автомобилей Маруси, реально оплачена… одна. Шейхом из Дубаев, у коего этих шушпанцеров тысячи. А нанятый в команду Маруси коммерческий директор призван прижать жало Фоменко, который каким-то образом получив нехилый кредит доверия, совершенно не учитывает в своих радужных планах такие вещи как гарантийное обслуживание, наличие сервис-центров, запчастей и прочего. При этом в интервью троллит невзначай свою команду высерами, с которых обтекают все. Избранные мучаются вопросом — «Порше или Маруся?». А что выберешь ты?

Пиар Мараши серии В[править]

Давать рекламу по ТВ и расклеивать объявления на столбах Фоменко не стал, вместо этого он в 2009 году на одном из перекрестков Москвы совершил ДТП, въехав в зад стоящему на красном сигнале светофора авто. Внезапно оказавшимся рядом корреспондентам телепрограмм «ЧП», «Дорожный патруль» и других Н. Фоменко объяснил, что в его автомобиле неожиданно отказала система стабилизации тормозов. Странный ход, учитывая заявление создателей, что ключевыми факторами должны быть инновации и безопасность.

Что «система стабилизации» — это одно, а «тормоза» вкупе, возможно, с антиблокировочной системой — совсем другое, ни Фоменко, ни журналистам, ни, в общем-то, и нашим читателям знать совершенно не обязательно.

Кстати, не совсем понятно, пиар это или иностранцы таки признали творение Фоменко, но B2 появилась в игре Need For Speed Most Wanted 2012 (за пруфами на википедию). Не самый айс, конечно, и всякие там Lamborghini Aventador и Koenigsegg Agera ей еще как дадут просраться, но вот с Chevrolet Corvette, SRT Viper, Nissan Egoist и подобными по классу машинами посоперничает на ура, да и копов на ней распихивать получается достаточно бодренько. Жаль только, разбивается на раз, отличаясь этим в худшую сторону от других спорткаров.

Засветилась также в NFS Most Wanted 2012, NFS Rivals, NFS World, Asphalt 7 и 8, а также в PS4-эксклюзиве Driveclub.

Пиар Мараши серии F[править]

Броневичок F2

В Marussia Motors заявили, что их новый семиместный внедорожник можно будет продавать. И не только частным лицам, но и военным или спасателям. «Marussia F2 предназначен для широкого круга гражданских и служивых людей. Возможности автомобиля позволяют использовать его в армейских и пожарных частях, отрядах МЧС и службах быстрого реагирования в качестве командно-штабной машины или мобильного центра оперативного управления». Так-то!

А если серьезно, учитывая что F2 вряд ли будет стоить дешевле своих собратьев, его никогда ни одно ведомство не купит. Точнее, если и купит, в бой не пошлет. Да и строятся военно-специальные внедорожники совершенно иначе, пространственная рама в таких условиях эксплуатации либо сворачивается в бантик, либо делается из чугуния.

В подтверждение идиотизма затеи стоит заметить, что подобная история уже происходила с джипом якобы возрождённого «Руссо-Балта», так же презентовавшегося, как джип для МЧС, но строительство которого ни одно ведомство даже не стало рассматривать.

Унылый итог[править]

Marussia Supercar 2009.jpg

Строго говоря, играющие ещё не встали из-за стола, так что бабки подбивать рано. На данный момент ситуация даже не по-российски типична, она типична для мирового автопрома. Бесконечный пиздеж, громкая марка, по одному выставочному экземпляру хуёвого качества… и собственно, всё.

Непродолжительный и не особо усердный гуглинг способен выдать на-гора могилки десятков подобных проектов по всему миру. Констатация смерти чаще всего происходит именно на том этапе, на котором Мараша находится сейчас. Справедливости ради, некоторое небольшое их количество прорастает-таки до доставки товарных авто клиентам, и совсем малое даже умудряется цепляться за жизнь в течение сколь-нибудь продолжительного времени (тот же Spyker с Koenigsegg’ом), но истории Большого Успеха на подобном фундаменте пока не встречались. Поцреоты желают Фоменко удачи, прагматики спорят с поцреотами, что товарных машин мы таки не увидим, остальные тихо хихикают.

Ах да, на прощание, официальный блог проекта. Последнее обновление — 23.09.09. Что, как говорится в школе, и требовалось доказать.

Правда, есть часто обновляемый сайт компании. А еще Фоменко, вырабатывая сотни пафоса, ВНЕЗАПНО объявил об открытии автосалона на Тверской.

Алсо если поковыряться, некоторые именитые фирмы в формуле 1 выглядели просто уныло, к примеру Jaguar и Toyota. Рашка замахнулась. Чудо отечественного автопрома продемонстрировало типичные качества отечественного автопрома же. А именно — критические проблемы на ровном месте и фатальные последствия для водителя в ДТП на скоростях даже до 50 км/ч.

Марусенька идёт в Большой цирк[править]

11 ноября 2010 года дядя Коля просто-таки взорвал новостные ленты этой страны, купив главную лоховозку Формулы 1 — британскую Virgin.

Само название, вообще говоря, доставляет, так как дословно понимается англоговорящим анонимусом как «Маня-целка», что в свою очередь как бы намекает на возможное лишение анальной девственности членов команды в гонках, а с другой стороны, слегка троллит ПГМнутых, вызывая ассоциации с матушкой одного из Вселенных людей. Лулз состоит в том, что эта команда за всё время своего существования не смогла набрать ни одного очка, а высшим её достижением являются два последних места в сезонах 2010 и 2011. Справедливости ради заметим, что как раз по приходе Фоменко в команде как-то наметился курс в сторону от первоначального пути, она заняла хотя бы не последнее место в сезоне и кое-как готовится к будущему году. Название Virgin появилась в 2010 как очередная игрушка за 30лям некоего Ричарда Брэнсона (который просто налепил на машинки главную торговую марку своего имени), того ещё тролля по жизни. Которому один прикольный человек Ник Вирт заявил, что с целью более эффективного расхода средств машину Формулы 1 нужно строить совсем не так, а считать всё полностью на калькуляторе. Результат оказался предсказуем, но и путь к нему получился фееричным: чего стоит только фейл первых гонок сезона, когда топливный бак оказался неспособен вместить количество топлива, нужное на гонку! Уже к середине сезона владельца команды перестали прикалывать машинки; команде нашли нового владельца; гениальному конструктору дали второй шанс, по итогам которого поблагодарили за успешное сотрудничество (и до сих пытаются понять, за какие заслуги вся контора до сих пор должна ему так много денег!) и стали готовить машину будущего сезона. Marussia теперь — обычная команда-аутсайдер без выебонов под новым руководством. Фоменко считал, что к 2014 году Marussia станет одним из лидеров Ф-1 и в неё не стыдно будет пригласить любого российского гонщика хотя бы на один раз, но куда там. В то время как поцреоты ждут больших винов, реалисты предвкушают великий фейл. Хотя, поцреотам есть чему порадоваться: в 2012 обошли в чемпионате испанцев, которые затем закрылись к хуям, а в 2013 обошли и малайцев. А после Монако 2014 года у них в копилке ОЧКИ! Именно в множественном числе - ажно целых два! Вин. Малайцы в пролете окончательно. Однако команде таки пришла финансовая пизда и в последних трёх гонках сезона 2014 она уже не участвовала, рискуя лишиться призовых за эти очки. К счастью, призовые были отправлены по адресу, но принимают их уже совсем не люди из компании Фоменко — команда вернулась к истокам, взяв имя Manor, с которым она изначально подавала заявку на сезон 2010. Epic fail.

См. также[править]

Ссылки[править]

  1. С единственным исключением в виде Лотуса, который где-то посредине между живопырками от суперкаростроения и таки приличными производителями а-ля ламба. Характерно, что лотусы не обещают суперпуперсамосамое, а просто стараются строить адекватные машинки с вкусной управляемостью и разумной ценой.
Highway.jpg Если сесть в поезд, он может тебя переехать
МетаTop GearVIP-атрибутыАвтожурАвтомобильные номераЗарубежный автопромОСАГООтечественный автопромВАЗ
Заповедники/au/ • /tr/ • auto.ruru_autoЮжный ПортАвтошколаСТТС
ТипажиАвтомобилистАвтостопщикБайкерВелосипедистДальнобойщикДачникЖенщина за рулёмКолхозникКрасномордыйМетробабкаПешеходСпонсорСтритрейсерТаксистПроводникКонтролёр
Вёдра передвиженияCheryDaewoo LanosDaewoo MatizHummerMarussiaRenault LoganTuckerАвтоВАЗ (КалинаНиваОкаТазик) • БумерВолгаГазельГелендвагенЁ-мобильЗапорКонструкторМосквич (АЗЛКИжевский завод) • ОлениСубаруТрабантУАЗФорд ФокусЧленовозЭлектромобильМосквич
ЛоховозкиАвтобусГазенвагенДетская железная дорогаМаршруткаМетро (в этой стране) • МонорельсПассажирский поездСкорая помощьСкотовозТрамвайТроллейбусРЖДЭлектричкаТрагедия в КрыжовкеЛасточка
ХрустоциклыHarley-DavidsonHyosungУралПрочие мотоциклыСкутер
Летающие гробыDe Havilland CometКукурузникСуперджетТу-124Ту-154
ШушпанцерыБелАЗКамАЗКолхидаКрАЗМАЗУралШишигаВЛ85Шагарь
КошмарыАвтосервисАра-тюнингВзрывы в метроГИБДДДень жестянщикаДороги РоссииКоктейль ЛужковаМигалкиНавителНочные ВолкиСиние ведёркиПробкаРезина «Таганка»Трафик
НаправленияВокругM4НахуйАзовское кольцо
СпецсоревнованияАвтосрачиДорожный контрольРаллиРулесрачРусичесрачФормула 1Электричкинг
Мемы3605Multi-Track DriftingАвтобус 410Автобус ЛАЗБиокатализатор топливаВедро компрессииЖивой щитКак в дорогих иномаркахКравчучкаМетод КочкиМетро-2Метро на МКАДМое место парковкиМонорельсовый котМотороллерМузей КрасинцаОвощиПаровозик на ТиречевоПетровско-РазумовскаяПланёр ГимлиПродажа Toyota CelicaСаня ПоддубныйСчастливый билетСраный тракторФликерЧто будет, если в унитаз поезда на полном ходу бросить лом?Падение с велосипедаЗапрет электросамокатовДрифтОфигенно большие колёсаПроезд зайцем
ФанатыТранспортные фанаты (в интернетах) • АвиасиммерАвтобусникиЖелезнодорожный симмерЖелезнодорожные маньяки (Болашенко) • МетрофанатыПираРыбакинТрамвайщикиСергей ЛогачёвГеоргий КрасниковНина ДонинаАндрей СелезовДенис РазинМаксим ЛастовкаИлья БуяновскийАндрей СапуновВиктор ОрловЕвгений Стерлин