Грант

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Mass Effect/Grunt»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Me grunt.jpg

Грант (англ. Grunt) — персонаж второй и третьей частей Mass Effect, созданный в результате генетических экспериментов Окира «Идеальный кроган». Выращен искусственно, биологический возраст около 20 лет, почти все необходимые навыки имплантированы на стадии выращивания.

Грант — типичный «варвар»: кроганский берсерк, склонный впадать в кровавую ярость, больно бить морды и громко орать. Владеет автоматом и дробовиком, а также способен создавать дополнительный слой брони по типу брони Стража. Как бы замена Рексу из первой части. Но если Рекс — умудренный жизнью кроганский воевода, то Грант — молодой балбес, которому бы только морды бить. Однако крутизна в сочетании с детской непосредственностью делает его довольно колоритным персонажем. И он далеко не такой балбес, каким кажется: например, читает Хэмингуэя (правда, роман «Прощай, оружие!» не понравился) и периодически изрекает философские сентенции из разряда «В чем сила, брат?» (наверняка влияние Окира).

Имя «Грант» на английском означает «ворчун» или «хрюк» и является жаргонным названием простого солдата-пехотинца. Проблема в том, что аналогичные русскоязычные выражения вроде «пехтура» существуют только во множественном числе, за что это слово нежно «любят» все, кому когда-либо приходилось переводить военную литературу. Применительно к данной личности неплохо подошло бы «Бугай»[1].

В русской локализации игры Гранта обозвали «Грюнтом» (видимо, от «Хрюн»), что также подбавило масла в огонь. Совсем правильное произношение — «Грант» с хрюкающим оттенком, когда А становится чем-то средним между А и У.

Грант появляется на «Нормандии», когда Шепард открывает взятый из лаборатории Окира инкубатор, так что можно считать, что прямо на «Нормандии» Грант и родился. Постепенно Шепард становится для него чем-то вроде родительской фигуры, особенно если Шепард — женщина.

Mass Effect 2[править]

Шепард находит Гранта в инкубаторе в лаборатории Окира. Так как Окир убит, он(а) забирает инкубатор на «Нормандию». Затем Гранта можно выпустить, либо продать «Церберу» за 50 000 кредитов. Если Шепард выпускает Гранта, тот нападает на него(нее), однако перспектива битвы с таким сильным врагом, как Коллекционеры, а также упертый в пузо пистолет убеждают его присоединиться к команде. Грант занимает левый грузовой трюм. Полученные в инкубаторе знания позволяют ему сконструировать кроганский тяжелый дробовик «Клеймор».

Со временем, находясь на «Нормандии» Грант начинает себя скверно чувствовать, что в применении к кроганам означает битьё головой о переборки и ещё более сильное, чем обычно, желание убить каждого встречного. Никто на «Нормандии» не может помочь ему, так что тот просит Шепард(а) отправиться на родную планету кроганов, Тучанку — может быть, там смогут ему помочь. Не без основания беспокоясь за свой корабль и команду, Шепард соглашается. Решение оказывается верным: едва взглянув на молодца, вождь клана Урднот (Рекс, если он пережил предыдущую часть, а если не пережил, то Рив) говорит, что Грант не болен — он просто проходит пубертатный период и готовится стать взрослым. Каждый молодой кроган должен пройти специальный ритуал посвящения, чтобы его признали взрослым и сделали частью клана. Грант разочарован, увидев, что легендарная родина кроганов — та ещё помойка, но вступить в клан, тем не менее, соглашается. По кроганскому обычаю он и его крантт (отряд верных соратников) должны будут отправиться в пустыню и продержаться там пять минут в пешем бою против молотильщика — гигантского песчаного червя, заглатывающего грузовики и танки. В качестве крантта с Грантом отправляются Шепард и ещё один член команды «Нормандии», так как нигде не сказано, что кранттом должны быть обязательно кроганы. Если Гранту с компанией удаётся не просто продержаться, но и убить молотильщика (а сделать это не так сложно), то Рекс, если вождь — он, объявляет, что такое никому не удавалось со времён его самого, и охотно принимает юного героя в клан Урднот. Рив на месте Рекса отнесётся к Гранту куда более холодно, но тоже примет его в клан. А больше всего на «инкубаторного» будет бухтеть шестерка Рива/Рекса Гататог Увенк, которому Шепард может пробить лбом, что просто обязан сделать каждый игрок, ибо сцена мега-ржачная, и вызывает одобрение кроганов (главное, не забудьте нацепить на Шепард(а) шлем, у него, конечно, башка чугунная, а игрока может и передернуть. После испытания Увенк все же предложит Гранту вступить в свой клан, а будучи послан нафиг нападет, и ему придется пробить башку сей раз насовсем. Всё равно он плохой.

После победы над молотильщиком кроганские дамы заваливают Гранта предложениями интимного характера. А одно присылают даже Шепард(у) — причем независимо от пола. Forever alone игроки рыдают кровавыми слезами так как ответить на данное предложение невозможно в принципе.

Mass Effect 3[править]

В третьей части Грант становится командиром отряда кроганского спецназа «Аралах», отправленного на планету Утукку, где обнаружена активность рахни. В ходе совместной операции с Шепард(ом) удаётся обнаружить царицу рахни, пленённую Жнецами. Шепард может либо спасти царицу, пожертвовав «Аралахом», и получить рабочих рахни к военным ресурсам (это стоит делать, только если эта та самая царица, спасённая на Новерии в первой части, в противном случае это индоктринированный клон, и под конец рабочие рахни устроят на Горне диверсию), либо вывести «Аралах» и получить его к военным ресурсам.

Если Шепард решает спасти царицу, Грант останется, чтобы задержать напирающих хасков-рахни, и в итоге падает в пропасть. Если Шепард помог(ла) ему вступить в клан, он выживает и весь в кровище и в дерьмище выходит к шаттлу Шепард(а) со словами «Поесть чего-нибудь есть?». Это очень крутой кроган.

В DLC «Цитадель» Гранта можно пригласить на вечеринку. Также однажды Грант попадает в СБЦ: он всего лишь разбил окно, пытаясь выбраться по веревке из больницы, и вместе с сослуживцами залез на памятник кроганам на Президиуме. СБЦ, правда, отреагировала неадекватно — наверное, потому, что у них загорелась машина, когда он запустил в нее бутылкой ринкола[2]. Решив, что машина СБЦ больше не нужна, он сел покататься. Наконец, его залили парализующей пеной, но ничего не вышло — они ведь горел после езды на горящей машине. Шепард(у) приходится выручать нахулиганившего Гранта из полицейского участка лапшичной «Noodle House».[3] — ну точь-в-точь как родителю, вытаскивающему набедокурившего отпрыска. То, каким тоном Шепард с ним разговаривает, доставляет неимоверно:

Шепард: Грант, извинись перед этим милым офицером за то, что поджёг его машину.
Грант: Извините, что поджёг вашу машину.
Шепард: (строгий взгляд)
Грант: И я больше не бу-уду….

Впрочем, это все, так сказать, на публику, чтобы с кроганом не было больше проблем. Сразу после того, как офицер уходит, Шепард выходит из роли родителя, становясь, скорее, другом, жалеющим, что упустил все веселье.

Шепард: Ну, как лапша то хоть?.
Грант: Слегка островатая[4].
Шепард: (вздох) Я тебя обожаю.
Грант: Хее-хее-хее…

Если Шепард во второй части продаёт Гранта «Церберу», во время штурма базы «Цербера» можно будет найти его останки.

Примечания[править]

  1. технически, переводчикам не помешало бы получше познакомиться с армейским сленгом. Поскольку grunt - это скорее звук сапог по гравию, то близким аналогом было бы "сапог", "хряк" или "кабан" (пехтуру иногда пренебрежительно называют "кабаны е#$ные" за то что ломятся сломя голову так что их слышно за сто километров и нихрена не видят вокруг, почему часто попадают в засады и превозмогают. А иногда и просто так). Назвать крогана "Грунтом"... можно, если помнить шутку "я бы вдул" - "да ты и в мелкодисперсную взвесь кремниевых частиц вдул бы" - "куда?" - "в грязь/в грунт", но смысл теряется. И вообще, имена собственные по традиции переводить западло, так что автор сего примечания считает что пусть будет Грюнт. Ему подходит.
  2. Кроганский алкогольный напиток, по составу и химическим свойствам примерно соответствующий керосину; тем не менее, в DLC «Цитадель» найдётся мутант человек, спокойно дующий эту отраву. Впрочем, стрелять из «Клеймора» и «Вдовы» тоже могут не только кроганы и геты соответственно, как говорится в описании, так что это не слишком удивительно. А учитывая, что «Цитадель» — это один сплошной стеб над игрой — тем более.
  3. Что интересно, после всего, что он натворил, Грант не особо-то и пытался убежать. Его «поймали», когда он проголодался и остановился у киоска лапши себе купить. Наручники на себя надеть не позволил, но и не сопротивлялся, сказал офицерам СБЦ позвать Шепард(а). А пока того(ту) ждали — «… а Васька слушает да ест».
  4. До чего беднягу алкоголь довел... Во второй части Грант так живописно рассказывал, что мог бы съесть многое... Но только не лапшу. Она же похожа на червей. На мертвых червей. И люди это едят?!
Mass Effect
ИгрыMass Effect 1Mass Effect 2Mass Effect 3Mass Effect: Андромеда
Основные персонажиШепардКайденЭшлиРексГаррусТалиЛиараМирандаДжейкобСамараМоринтМординДжекГрантТейнЗаидКасумиЛегионДжеймс ВегаСУЗИЯвик
Экипаж «Нормандии»ДжокерДоктор ЧаквасИнженер АдамсИнженеры Кен и ГэббиСтив КортезСаманта ТрейнорКелли Чамберс
Альянc СистемАндерсонХакетУдина
Прочие союзникиАрия Т’Лоакмайор КиррахеДиана Аллерс
АнтагонистыСаренБенезияПризракКай Ленг • «Властелин» • «Предвестник» • «Катализатор» • Серый ПосредникТела ВасирОлег Петровский
МирыЦитадельВирмайрИден ПраймТерра НоваФеросНоверияПалавенТессияСур’КешТучанкаОмегаИллиумИлосРаннохГоризонтАльчера
РасыЛюдиАсариБатарианеВолусыВоркаГетыДреллыЖнецы (Коллекционеры) • КварианеКроганыЛевиафаныПротеанеРахниСаларианеТурианеХанарыЭлкоры
ТехнологииЭлемент 0Уни-инструментРетранслятор массыСверхсветовое перемещениеГенофаг
Прочее«Нормандия» • ГорнСовет ЦитаделиБиотика • «Цербер» • Суповой набор от Bioware
См. такжеMass Effect: Andromeda, Asari
Action-RPG, Видеоигры