Mega Man 4

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Genderqueer.jpg
Этот материал изначально был размещен в вики-энциклопедии Lukomore.org Ефремова, сохранён в архивных целях и пока что не был проверен человеком. До проверки в статье может содержаться сомнительная информация, упоминаться запрещённые в России организации и действия, которые мы осуждаем. Если вы заметите что-то не то, пожалуйста обратитесь к администрации, и материалы будут переписаны и доработаны. До проверки администрация не одобряет и не поддерживает то, что написано в статье.
Mega-man-4.jpg

Mega Man 4, Rockman 4 Aratanaru Yabō!! (яп. ロックマン 4 新たなる野望!! Рокку ман 4 Аратанару Ябо:!!?, лит. Rockman 4: Новые Амбиции!!) в Японии — видеоигра в жанре платформер, впервые вышедшая на Famicom в Японии в 1991 году.

Сюжет[править]

В четвертой части создатели, видимо, решили добавить в игру изюминку, поэтому действия происходят в... Роϟϟии! А один из ключевых фошыстов — руϟϟсский профессор Казак (Dr. Cossack), который, как выясняется позже, на самом деле не злой, а вынужден был сражаться с Мегаменом, потому что Уайли похитил его дочь Калинку.
В разгар битвы с Казаком Протомен телепортирует на поле боя Калинку, которая рассказывает, что Уайли держал ее в заложниках и просит Мегамена не сражаться с отцом, Казак просит прощения. Далее все как обычно: несколько уровней в замке Уайли, сражения с уже побежденными боссами и наконец с самим неугомонным профессором, которому все-таки удается съебаться, чтобы вернуться в пятой части.

Замок Уайли с фирменным черепом над входом
Замок профессора Казака где-то на окраине Рашки

Оружие[править]

  • M.Buster — Стандартный вид оружие, стреляете очередью по 5 пуль. Или если зажать кнопки атаки, можно усилить мощность. Бесконечный боеприпас
  • Toad — Сливной дождь, запускаете ракетный зонд. После чего вызываете ядовитый дождь который уничтожает почти всех врагов на экране.
  • Bright — Яркий остановитель, останавливается всех врагов и босса Pharaon Man. После чего станет доступен стандартный бластер.
  • Pharaon — Пуля фараона, энергетические шары. Можно стрелять по диагонали. Если зажать кнопку атаки, то над головой Мега Мана появится огромный энерго-шар, он может служить защитой от врагов летящих сверху, от более сильных врагов, шар пропадает. Огромный шар можно так же выпустить, он наносит больше урона.
  • Ring — Кольцо-Бумеранг, кидаете громадное кольцо и оно возвращается к вам. Кольцо далеко не улетает. Не исчезает при контакте с врагом.
  • Dust — Мусорная дробилка, стреляете кучей хлама, при столкновения с врагом распадается на 4 части которые летят по диагонали.
  • Skull — Черепной барьер, исчезает со столкновением с врагом и его атакой.
  • Dive — Самонаводящийся ракеты, ракеты летят на врага самостоятельно.
  • Drill — Дрелевидные бомбы, стреляете свёрлами которые взрываются при контакте с врагом, так же дрели можно взорвать вручную если повторно нажать кнопку атаки. Уничтожает преграды.
  • R.Jet — Раш реактивный. Раш превращается в реактивную доску, встав на которую, игрок сможет перемещаться вперёд на ней до тех пор, пока она не коснётся стены.
  • R.Coil — Раш пружина. Персонаж вызывает Раша, у которого в спине размещена пружина. Наступив на него вы получите ускорение, требуемое для высоких прыжков в некоторых игровых ситуациях. В 5 части нужно подпрыгнуть.
  • R.Marine — Раш подводная лодка — Раш превращается в подводную лодку, используется только в водных уровнях.
  • E — Энергетический напиток, полностью восполняет запас здоровья.
  • Wire — Запускаете «кошку» которая цепляется к потолкам и вы поднимаетесь на самый верх. Сам крюк наносит урон врагам, чтобы его использовать нужно нажать комбинацию (Вверх+Атака).
  • Ballon — Запускаете воздушные шары, предмет похож на парящую платформу (Item-1) из 2-ой части игры.

Роботы доктора Казака[править]

Имя робота Оружие Слабость
Человек-Жаба (Toad Man) Сливной дождь Дрелевидные бомбы
Яркий человек (Bright Man) Яркий остановитель Сливной дождь
Человек-Фараон (Pharaon Man) Пуля фараона Яркий остановитель
Кольчатый человек (Ring Man) Кольцо-Бумеранг Пуля фараона
Мусорный человек (Dust Man) Мусорная дробилка Кольцо-Бумеранг
Человек-Череп (Skull Man) Черепной барьер Мусорная дробилка
Подводный человек (Dive Man) Самонаводящие ракеты Черепной барьер
Человек-Дрель (Drill Man) Дрелевидные бомбы Самонаводящие ракеты

Боссы уровня Казака[править]

Робот Слабость
Дыродрель Кольцо-бумеранг\Мусорная дробилка
Подвижная комната Мусорная дробилка
Ходящие по стенам Дрелевидные бомбы, Кольцо-бумеранг, Пуля фараона
Доктор Казак Мусорная дробилка

Боссы уровня доктора Уайли[править]

Роботы Слабость
Гигантский Мет Кольцо-бумеранг
Бомб Машина Кольцо-бумеранг
Доктор Уайли 1 Кольцо-бумеранг
Доктор Уайли 2 Дрелевидные бомбы (нужно вручную детонировать)
Доктор Уайли 3 Пуля фараона (полностью заряженная)

Интересные факты[править]

  • Огромный шар фараона появляется над головой героя, если зажать кнопку атаки. Он послужит защитой от летящих сверху врагов, но если враг сильный, шар исчезает вместе с врагом. Но при этом отпустив кнопку атаки можно всё равно его выпустить. И энергия на «первый шар» фараона не используется. Но так же если шар пропадает от врага, нажмите паузу и уберите (не отпускаете кнопку атаки) вы получите ещё один огромный шар фараона бесплатно.
  • Человек-Фараон единственный босс-робот на которого влияет Яркая вспышка (Flash Stopper) и если иметь это оружие, этот робот-босс становится самым лёгким в игре

Видео[править]

Полное прохождение.

См. также[править]

  • Mega Man 3 — предыдущая чвсть игры
  • Mega Man 5 — следующая часть игры