Neon Genesis Evangelion (манга)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Neon Genesis Evangelion (яп. 新世紀エヴァンゲリオン Синсэйки Эвангэрион) — манга Ёсиюки Садамото. В первое время она была независимой работой, но потом стала развиваться под влиянием одноименного аниме-сериала. Потом аниме по своему сюжету обогнало сюжет манги. Работал Садамото в стиле незабываемого Джорджа Мартина, потому манга завершена в июне 2013 года.

Учитывая то, что изначально одну историю рассказывали два разных автора, манга явно отличается от экранизации — и событиями, и характерами персонажей, которые Садамото видел по-своему. Потому и столь похожему, но все же, несколько иному произведению стоит посвятить отдельную статью.

Сюжет[править]

Сюжет манги явно темнее и острее чем в аниме, хотя, в общих чертах, они и совпадают. Больше раскрыто мрачное и трагичное прошлое многих персонажей. Больше акцентов на их переживаниях, причем, речь идет не только о Синдзи. Больше смертей и личных трагедий героев. В общем, автор нагнал дополнительной слезогонки на грусть читателям. Но, справедливости ради, юмор там тоже присутствует. И не только в стиле «за 300», как это часто случалось в аниме.

Персонажи[править]

Учитывая то, что развитие истории Садамото видел иначе, персонажи тоже несколько отличаются.

Подростки[править]

Синдзи Икари — пилот Евы-01. Здесь его положительные качества выражены более ярко, внутренние монологи занимают меньше места в сценарии и куда более содержательны, и некоторых неприглядных вещей, которыми печально знаменит анимешный Синдзи, его версия из манги не делает. В итоге многие читатели с удивлением восклицают: "А здесь он не тряпка!", хотя в главных чертах Синдзи такой же, как в аниме. Пилотировать "Еву" не хочет, но понимает, что никуда ему от этого не деться. Пытается сблизиться с другими людьми (иногда даже небезуспешно). Пытается добиться от отца хоть каких-то проявлений любви (увы, безуспешно - нечему там проявляться). В повседневной жизни тихоня, в критических ситуациях способен на героизм, но под ударами судьбы легко ломается. А они, поверьте, будут, да ещё похлеще, чем в аниме.

Рэй Аянами — пилот Евы-00. Не безэмоциональное бревно, а полноценная кудэрэ, которая жаждет душевного тепла, но не знает, к кому за этим обращаться и как. По-прежнему предана Гэндо, но не до фанатизма, как в аниме. Потихоньку оттаивает, видя, как заботится о ней Синдзи, в итоге её "предательство" Икари-старшего в пользу Икари-младшего не выглядит притянутым за уши. Как пилот по-прежнему компетентна, хладнокровна и готова на героическое самопожертвование.

Аска Лэнгли Сорью — пилот Евы-02. Нахальная и высокомерная, но и крутая: с Гагиилом сама управилась, банду гопников самолично поколотила, в свои четырнадцать лет уже имеет высшее образование. Характер не стервозный, а просто вредный, да и то в меру. Любит подкалывать Синдзи, но уже по-дружески, и вообще относится к коллегам намного лучше, чем её версия из аниме. Тем большим ударом становится для Синдзи момент, когда она после боя с Ариилом прямо с больничной койки бросается на парнишку с воплем "НЕНАВИЖУ!!!"

Тодзи Судзухара - одноклассник Синдзи, несколько гоповатый парень в трениках. При первой встрече с протагонистом набросился на него с кулаками из-за сестры, которую искалечило якобы по вине Синдзи. Впрочем, Тодзи довольно скоро понял, насколько он был неправ, и сдружился с Синдзи. Вот с Аской у них получилась только взаимная неприязнь, потому что альфач должен быть один на весь класс. Позже был выбран пилотом Евы-04, но тестовый запуск обернулся катастрофой из-за Бардиила, который захватил робота под свой контроль. И если в аниме Тодзи выпал из сюжета, но хотя бы остался жив, то здесь капсулу с ним просто раздавило, а Синдзи был рядом и ничего не мог сделать.

Айда Кэнске - ещё один одноклассник Синдзи, закадычный друг Тодзи. Считает, что у Синдзи очень классная работа и чуть ли не гарем из хорошеньких цыпочек, а Синдзи и читатели только качают головой. В манге увлечение Кэнске военными штуками не такое явное.

Хикари Хораки - староста класса Синдзи, типичная застенчивая тихоня. Была влюблена в Тодзи, но всё никак не решалась ему признаться, а когда собралась... Бардиил.

Каору Нагиса — странный парень, весьма странный. Прислан SEELE в качестве пилота "Евы" (место вскоре как раз освободилось), Гэндо к нему относится с недоверием - и не зря. Каору пытается сблизиться с Синдзи[1], но здесь отношения у них не заладились с первой встречи и первого задавленного котёнка. То, что Каору беспардонный и не понимает концепции личного пространства, делу на пользу не идёт. Тем не менее, убивать его Синдзи было едва ли легче, чем в аниме: Каору выложил всю правду про себя как есть, и Синдзи хотелось его обнять и плакать, но никак не давить руками Евы-01.

Взрослые[править]

Мисато Кацураги — глава оперативного отдела NERV. По сравнению с аниме редко бывает в весёлом настроении, а вот агрессию проявляет довольно-таки часто. Оно и понятно - работа NERVная, а алкоголь ещё никому характер не улучшал. Несмотря на недостатки, проявляет себя как толковый и ответственный командир. Некоторые яркие сцены из аниме, где Мисато демонстрирует профессионализм, в мангу (увы) не попали. С другой стороны, её бытовую неряшливость здесь показали мельком, а в аниме её прямо-таки педалировали. Танцует мазохистское танго с Кадзи.

Гэндо Икари — глава NERV и отец Синдзи. Во всех окружающих видит только инструменты для достижения своей заветной цели - воссоединения с Юи Икари. О Рэй более-менее заботится, Акаги (что Рицуко, что Наоко до неё) нагло манипулирует, родного сына откровенно не любит и даже не пытается делать вид (по собственным словам, не хочет лицемерить), к остальным безразличен. В то же время храбр и при необходимости сам готов в огонь и воду, а ближе к финалу и вовсе проявляет себя как папа-волк, пусть даже и не из отцовских чувств.

Юи Икари - покойная мать Синдзи. Единственный человек, которому удалось сблизиться с нелюдимым Гэндо (тогда ещё Рокубунги), вместе с ним она работала над проектами SEELE. После рождения сына переключила всю любовь на него, к большому неудовольствию Гэндо (а вы думали, почему он Синдзи так не любит?). Погибла во время одного из экспериментов над Евой-01, а её душа так и осталась в роботе. Это общеизвестный спойлер, но вдруг кто не знает.

Кодзо Фуюцуки - бывший научрук Гэндо и Юи, а теперь правая рука Гэндо. Был влюблён в Юи, но держал в себе. Из всех людей в NERV именно он ближе всего к пониманию планов Гэндо, остальные ни о чём не догадываются.

Рицуко Акаги - глава научно-технического отдела NERV. По сравнению с аниме, намного меньше взаимодействует с Мисато. Влюблена в Гэндо, скрывает ревность к Рэй - до поры до времени.

Майя Ибуки, Сигэру Аоба и Макото Хьюга - поименованный персонал NERV.

Что здесь есть[править]

  • Героизм в адаптации — Синдзи в манге. Здесь он проявляет такие положительные качества, как готовность заботится о дорогих людях и желание их защищать. В аниме за ним такого не наблюдалось.
  • Цундэрэ — с кого бы начать…
    • Аску часто приводят как классический пример цундэрэ. Хотя факт наличия у нее дэрэ, то есть романтических чувств к протагонисту, уже сам по себе является поводом для срача. Причем, аргументы за наличие дэрэ были откровенно обстебаны в манге самими авторами: сначала подкинули версию «Тодзи любит Аску» (ну они же лаются друг с другом!), потом сам Синдзи ознакомился с понятием цундэрэ и пришёл к выводу, что это не любовь, это Аска по жизни сволочь. И вишенкой на торте — идите нафиг, в предсмертных видениях Аски появляется Кадзи, а не Синдзи. Впрочем, в Rebuild of Evangelion Аска уже честная цундэрэ, а чувства её к Кадзи вообще не упоминаются.
    • Мисато. Порой очень груба и агрессивна с Кадзи, которого любит еще со студенческих лет. В одном кадре бросается в объятия, в другом — дает пощечину.
    • Хикари, пожалуй, самый мягкий и милый вариант.
  • Как брат и сестра — в конечном итоге, отношения Аски и Синдзи перетекают именно в это.
  • Кудэрэ — Рэй конечно!
  • Момент характеристики — впервые появившись перед Синдзи и читателем, Каору душит бездомного котёнка (тот привязался к Синдзи, но ГГ не собирался брать его домой), а в ответ на возмущение Синдзи заявляет, что котёнок в местной разрухе обязательно умер бы от голода, так что он просто избавил его от мучений. После чего и Синдзи и читателю становится ясно, что Каору очень... необычный человек.
  • Окрутеть в адаптации — такой чести удостоился Синдзи в манге. «А он здесь не тряпка!» — типичная реакция читателей. А также Аска, но только в плане физической силы — будучи хрупкой девочкой-подростком, умудрилась избить нескольких амбалов.
  • Отупеть в адаптации — к сожалению, такое случилось с Мисато в манге. Пускай она и там специалист своего дела, но в обычной жизни порой проявляет чрезмерную импульсивность и эмоциональную тупость. А что, пристрастие к алкоголю не идет на пользу характеру.
  • Синдзи — кому-то субверсия, кому-то аверсия, но сложно отрицать, что в манге протагонист куда сильней характером.
  • Слезогонка — автор нагнал куда больше драмы. Здесь вам и трагические эпизоды с детства, и дополнительные переживания персонажей, в том числе — и второстепенных. Учитывая то, что некоторых персонажей сделали более симпатичными, а других — лучше раскрытыми, то читателю их становится куда жальче.
  • Снежная королева — Рэй. Но в манге она куда «теплее». Рицуко также подпадает под этот троп.
  • Снежная королева оттаяла — Рэй проникается симпатией к Синдзи после проявленной ним заботы. Этот троп тоже относится к самому протагонисту — мрачному и скрытному ОЯШу также не хватало душевного тепла.
  • Топливо ночного кошмара — а чего еще ожидать от истории про войну аморальной военной организации, использующей детей-солдат и созданные с помощью экспериментов над людьми чудовищные боевые машины, и демонов, желающих уничтожить человечество? От кроваво-мясной жестокости до психологических и космических ужасов. Но это в аниме. В манге все жестче.
  • Плохой хороший конец — Таков финал манги. В отличие от аниме. В финальной главе Рэй откатила планету до состояния, предшествовавшего Второму удару: климат пришёл в норму, а герои получили нормальную жизнь, забыв обо всех ужасах предыдущего мира, однако сама Рэй, в последний раз прикоснувшись к Синдзи, как она и хотела, перестала существовать — по собственному выражению, превратилась в снег, который теперь засыпает возрождённый зимний Токио...
  • Прибытие кавалерии — Во время битвы Аски с серийными Евами Синдзи приходит к ней на помощь как раз в тот момент чтобы спасти от смерти. В аниме же получилась запоздалая кавалерия и Синдзи прилетает на своей Еве, когда Аску уже уничтожили.
  • Нечеловеческая психология — у Каору, ввиду чего камуфляж под нормального школьника у него не очень удаётся: при знакомстве с Синдзи он из жалости душит приглянувшегося последнему бездомного котёнка, без проблем заходит в женскую душевую и не понимает слова «извращенец». А когда он «заражается» от Рэй чувствами к Синдзи, дело быстро перетекает в домогательства. И безответную любовь.

Примечания[править]

  1. В манге жирно намекается, что привязанность к Синдзи у него возникла не просто так, а из-за Армисаила, который "записал" в личность Каору чувства Рэй.
262db809a8bb1756b6703f4f232b88af.jpg Понять Евангелион смогут не только лишь все
ВселеннаяNeon Genesis EvangelionNeon Genesis Evangelion (Вариант из Posmotre.li)Neon Genesis Evangelion (Лоток)Манга
ИгрыGirlfriend of SteelGirlfriend of Steel 2Ayanami Raising Project
ПерсонажиСиндзи ИкариРей АянамиАска Лэнгли СорьюМисато КацурагиГендо Икари
ТворчествоКопипаста:Администрация Лурка про Рей
Аниме и манга
ДрамаAirAngel Beats!AnohanaAoButaBlack LagoonBoku dake ga Inai Machi (сюжет) • ChobitsClannadCowboy BebopDanganronpa: The AnimationDanganronpa 3: The End of Hope's Peak High SchoolDr. StoneGoShogun Toki no EtrangerGunsmith CatsH2O: Footprints in the SandHai to Gensou no GrimgarHaibane RenmeiInitial DKanonKids on the SlopeKoe no KatachiKokoro ConnectKoroshiya 1Little Busters!Made in AbyssMawaru-PenguindrumNanaNHK ni Youkoso!NoirPandora HeartsPhantom Requiem for the PhantomPlanetarian: Chiisana Hoshi no YumeRainbow Nisha Rokubou no ShichininSchool DaysShigatsu wa kimi no usoSteins;GateSuper CubToki wo Kakeru ShoujoViolet EvergardenxxxHolicYoujo SenkiВолчьи дети Амэ и ЮкиДитя погодыЖена по контракту
ДетективBlack ButlerBungou Stray DogsGosickHigurashi no Naku Koro niHyoukaMōryō no HakoTantei Opera Milky HolmesТетрадь смерти
ПриключенияCrowsBleachDragon Ball (TVZSuper) • Golden KamuyDigimonFairy TailGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGolgo 13Hunter x HunterJakku to Mame no KiJormungandKatanagatariKono Yūsha ga Ore Tsuē Kuse ni Shinchō SugiruLog HorizonMad Bull 34 Maple Town StoriesNarutoNoragamiOne PieceShaman KingShuumatsu no IzettaSuper CubSword Art Online (SAO Abridged) • TorikoTsubasa: Reservoir ChronicleZero no TsukaimaБродяга КэнсинВолчица и пряностиЛюпен III: ПервыйПокемонПриключения пингвинёнка ЛолоСемья шпиона
КомедияAzumanga DaiohBananyaBinbougami ga!Gabriel DropOutGekkan shoujo Nozaki-kunHanada Shounen-shiHataraku SaibouKatekyo Hitman Reborn!Shirokuma CafeKill la killK-ON!Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!Lucky StarMairimashita! Iruma-kunNew Game!Onepunch-Man (персонажи) • Otome Game no Hametsu Flag shika Nai Akuyaku Reijou ni Tensei shiteshimattaPanty and Stocking with GarterbeltRide-On KingShokugeki no SomaSora no OtoshimonoTo Love-RuTokyo GodfathersUpotteWatamoteYuru YuriZombieland SagaЛюпен ТретийМежвидовые рецензенты
Романтическая комедияChuunibyou demo Koi ga Shitai!Happy World!HenNekoAkikan! Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai ZunousenKimagure Orange RoadSakurasou no Pet na KanojoSkip Beat!Toradora!Yuri on Ice!Yahari Ore no Seishun Rabukome wa Machigatteiru • …
ФайтингAngelic LayerBaki The GrapplerBlazBlueJoJo’s Bizarre AdventureКулак Полярной звезды • …
СпоконBig Windup!Free!Haikyuu!
Фэнтезийный...стимпанк: Ходячий замок ХаулаKyatto Ninden TeyandeeVanitas no Carteдизельпанк: Fullmetal Alchemist • … спокон: Inazuma Eleven • …
Альтернативно-исторический...стимпанк: Bobobo-bo Bo-boboCromartie High School • … дизельпанк: Pumpkin Scissors • …
Махо-сёдзёAkahori Gedou Hour RabugeSailor Moon (Codename: Sailor V) • Cardcaptor SakuraFlip FlappersLyrical NanohaMagic Knight RayearthMahou Shoujo Ikusei KeikakuMahou Shoujo Madoka MagicaMahou Shoujo ni AkogareteMachigatta ko wo Mahou Shoujo ni Shite ShimattaMahou Shoujo Tokushusen AsukaTokyo Mew MewMahou Shoujo SiteRobo Girls Z • …
Эпическое фэнтези/
Героическое фэнтези
Arslan Senki (2016)Alexander SenkiChuan Shu Zijiu ZhinanGakkou GurashiFinal FantasyGrancrest SenkiJuuni KokkiKaifuku Jutsushi no YarinaoshiKyoukai no KanataMo Dao Zu ShiMononoke HimeNanatsu no TaizaiOverlordTate no Yuusha no NariagariTensei Shitara Slime Datta KenSlayersSayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo KazarouShingeki no BahamutShingeki no KyojinДвенадцатицарствиеMushoku Tensei — Isekai Ittara Honki Dasu
Тёмное фэнтези/ГотикаBerserk (персонажисюжет) • Black ButlerClaymoreDragon's DogmaDriftersEvillious ChroniclesGoblin SlayerHellsingKimetsu no YaibaMermaid' ForestNinja ScrollRe Zero Kara Hajimeru Isekai SeikatsuRozen MaidenSekai OniVampire Hunter DÜbel BlattYakusoku no Neverland • …
Городское фэнтезиBakemono no KoDorohedoroGatari SeriesMidori no HibiSekkou BoysFate/Stay NightFate/ZeroOruchuban EbichuNurarihyon no MagoRe:CreatorsRewriteXВолчий дождьToaru Majutsu no IndexMusaigen no Phantom World
МехаAldnoah:ZeroArgento SomaBokurano (персонажи) • Code Geass (Code Geass: Bokuoku no AkitoCode Geass: Fukkatsu no Lelouch) • Darling in the FranXXEureka SevenFive Star StoriesFull Metal PanicGetter RoboGiant RoboGirls und PanzerGunbusterGundamFLCLKnights of SidoniaMazinger Z (Mazinkaiser SKLShin Mazinger Z) • Neon Genesis EvangelionTengen Toppa Gurren LagannThe Big OThe Vision of EscaflowneZambot 3
Космическая операGinga Eiyuu DensetsuSeikai no SagaSpace DandyMoyashimonOutlaw StarTrigunUchuu senkan Yamato
КиберпанкApple SeedBlame!Bubblegum CrisisCyber City Oedo 808Ergo ProxyGhost in the ShellGunnmPsycho-PassSerial Experiments LainTexhnolyze • …
УжасыAnotherHigurashi no Naku Koro niMonsterPerfect BlueTasogare Otome x AmnesiaTerraformarsTokyo GhoulDevilman • …
ИсторическиеAlexander SenkiDororoKingdomBlue ExorcistNatsume YuujinchouYakitake! JapanIssho ni Training: Training with HinakoVinland SagaПервый отряд
Гаремное анимеBoku wa Tomodachi Ga SukunaiInou Battle wa Nichijou-kei no Naka deShuffle!Makura no DanshiArifureta Shokugyou de Sekai Saikyou • …
МелодрамаByousoku 5 CentimeterKimi no Na waKuzu no HonkaiNodame CantabileFruits Basket • …
ШколаBeastarsMahouka Koukou no RettouseiNana Maru San BatsuSuper CubKomi-san wa, Comyushou desu • …
Фантастика (прочая)11-nin Iru!20th Century BoysΠΛΑΝΗΤΕΣParanoia AgentAnsatsu KyoushitsuAriaAzur Lane: The AnimationCharlotteDarker than BlackGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGuyver: The Bioboosted ArmorHaifuriKagaku Ninja-tai GatchamanKaze no Tani no NausicaäKokkokuKore wa Zombie Desu ka?No Game No LifeOban Star-RacersRocket GirlsSimounShinsekai YoriShoujo Kakumei UtenaSpace Patrol LulucoSummer WarsTrinity BloodNekojiru-soЗвуки небесМеланхолия Харухи Судзумии (сюжет) • Мэрдок скрэмблЭльфийская песнь • … ГармонияФильмы студии GhibliAi to Yuuki no Pig Tonde Buurin