Netflix

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Netflix/Вариант из Posmotre.li»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
The woke mind virus is making Netflix unwatchable
Илон Маск о сути, твит собрал 273 тысячи лайков[1]

Netflix — известная американская контора для показа кинофильмов и сериалов. Печально известна тем, что ретранслирует мнение Демократической партии США и ее подпевал, очень сильно пропагандируется «мультикультурализм» и «толерантность», что доходит до абсурда (появляются казусы типа темнокожая Анна Болейн, набирают совершенно ни на что не годных, уродливых актеров, лишь бы сделать что-то в пику традициям и здравому смыслу). В итоге среди нормальных людей к сервису отношение отрицательное, его контент часто считают отборным трешем. Сервис любит пиарить конкретные отдельные сериалы, которой порой получают существенную критику от экспертов. Поборники копирастии, так как хотят, чтобы максимально больше людей покупало постоянную помесячную подписку на их сервис.

Реальность не важна — важен лишь искаженный взгляд на мир, удобный пропагандистской машине Демократической партии США
Суть чуть более чем всех сериалов от сей конторы
Na1.jpg
И даже так

Как поясняет нам Капитан, источник мема адаптация от Netflix.

Это американский и международный интернет-сервис, начинавший как редистрибьютор фильмов и сериалов, а с 2013 года перешедший на производство собственного кинематографического и сериального контента. Несмотря на сравнительно недавний старт, быстро выбился в мировые лидеры сериального производства и стал запускать сериалы не только в США, но и в Европе (Британии, Германии, Дании), а среди проданных ему сериалов числятся и, например, «Маша и Медведь» и «Метод». Недавно они купили даже EuropaCorp. В 2019 году стартовала собственная «игра престолов» сервиса — экранизация Ведьмака, которая впрочем быстро провалилась и из неё изошёл даже главный актёр.

Описание[править]

Появился сервис еще в 1997 году, вначале занималась торговлей физическими носителями с фильмами, так как малая скорость Интернета на тот момент не позволяла быстро скачивать фильмы в хорошем качества. Была малоизвестной и особо не светилась. Воссияла на престоле тьмы только после, когда был сделан сервис с подпиской для просмотра контента в Интернете и появились брендовые «сериалы от Netflix», отличающиеся крайней абсурдностью. Но в числе доступных для просмотра были и вполне стандартные старые фильмы, в которые изменения не вносились.

Характерным примером «сериала от Netflix» стал сериал Ведьмак по мотивам творчества Анджея Сапковского. Но если оригинал был качественным славянским фэнтези с продуманным миром и интересными персонажами, то в экранизации провели реальный парад уродов, а канон исказили до невозможности (что многие хорошо заметили на фоне игры Ведьмак 3 от польской же студии, которая к источнику отнеслась бережно и постаралась перенести всё происходящее в оригинале в максимальной точности). Уродливые чародейки, индус Вильгефорц, и иные изобретения нашего века — ведь в Netflix актеров берут на работу по принципу принадлежности к неким меньшинствам, а актерские качества и приятный внешний вид не нужны. Сериал был назван блогерами «заднеприводным Ведьмаком» и «петушиным петухом».

Владимир Мединский быстро понял, кто и зачем создал подобный пропагандистский ресурс и открыто разоблачил мировое правительство, рассказав о реальных целях Netflix:

войти в каждый дом, попасть в каждый телевизор и через этот телевизор в голову каждого человека на земле

Подробная история[править]

Netflix был основан 29 августа 1997 года в небольшом городке Скоттс-Вэлли (штат Калифорния) Ридом Хастингсом и Марком Рэедольфом. Netflix начал свою деятельность как первый в мире интернет-магазин проката DVD, имея всего 30 сотрудников и 925 доступных фильмов, что было почти всем каталогом, выпущенным на DVD на тот момент, используя модель оплаты за аренду со ставками и сроками возврата, очень похожими на те же условия своего основного конкурента, Blockbuster.

Netflix представил концепцию ежемесячной подписки в сентябре 1999 года, а затем отказалась от модели однократного проката в начале 2000 года. С тех пор компания построила свою репутацию на бизнес-модели безлимитной аренды с фиксированной ставкой без сроков оплаты, просроченных платежей, сборов за доставку и обработку. В 2000 году у Netflix было всего около 300 000 подписчиков, которые получали DVD-диски по почте. 29 мая 2002 года Netflix инициировал первичное публичное размещение акций на бирже NASDAQ, продав 5,5 миллиона акций по цене 15 долларов США за акцию. В 2005 году было доступно для проката уже 35000 различных фильмов, и ежедневно Netflix поставлял 1 миллион DVD-дисков.

22 мая 2010 года компания впервые вышла на международный уровень, когда потоковое вещание стало доступно в Канаде. В 2011 году Netflix начал свою экспансию в 43 страны и территории Центральной и Южной Америки, а также Карибского бассейна, предлагая контент на английском, испанском и португальском языках. В то время у Netflix было 23 миллиона подписчиков в США и Канаде. Выход на латиноамериканский рынок означал получение доступа примерно к 600 миллионам человек. В 2012 году Netflix стал доступен в Великобритании, Ирландии и скандинавских странах. В 2013 году компания распространила свои услуги на Нидерланды. К тому времени на Netflix подписались примерно 30 % домохозяйств в Соединённых Штатах.

В марте 2011 года Netflix начал производить оригинальные материалы для своей библиотеки, начав с политической драмы «Карточный домик», которая дебютировала 1 февраля 2013 года. Сериал спродюсирован Дэвидом Финчером, в главных ролях — Кевин Спейси и Робин Райт. В июле 2013 года Netflix был первым кандидатом из поставщиков интернет-видео на премию «Эмми». Компания получила 14 номинаций, из которых сериал «Карточный домик» выиграл 9. В этом же месяце дебютировал комедийно-драматический телесериал о жизни в женской тюрьме — «Оранжевый — хит сезона». Руководители Netflix сообщили, что этот сериал является самым популярным оригинальным сериалом от их сервиса.

В ноябре 2013 года Netflix и Marvel Television объявили о заключении контракта на производство 5 сезонов сериалов, посвящённых супергероям Marvel — Сорвиголове, Джессике Джонс, Железному Кулаку и Люку Кейджу, а также мини-сериала «Защитники», объединяющего всех этих героев. В начале 2019 года компания заявила о закрытии всех сериалов о героях Marvel.

В 2014 году Netflix стал доступен в Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Люксембурге, Швейцарии и Индии. В отличие от всех остальных стран, во Франции Netflix приняли довольно враждебно из-за опасений негативного воздействия компании на культуру страны. Это привело к тому, что у Netflix появилась идея создать сериал под названием «Марсель», по сути, ремейк сериала «Карточный домик» в контексте французских реалий, и он стал одним из первых шоу Netflix на неанглийском языке.

В 2015 году экспансия Netflix произошла в Италию, Португалию, Испанию, Австралию, Новую Зеландию и Японию. Кроме того, был открыт Центр поддержки Южной Европы в Лиссабоне, который охватил предыдущие три рынка плюс Францию.

6 января 2016 года, во время пресс-релиза на мировой выставке электроники CES, Рид Хастингс неожиданно объявил, что сервис запустился и доступен для регистрации пользователей в 190 странах мира (Юго-Восточная Азия и Африка), среди которых такие большие аудитории, как Россия, Индия и Южная Корея. Сервис недоступен в Китае, где правительство регулирует интернет, а также «на территории Крыма, КНДР и Сирии ввиду ограничений правительства США на деятельность американских компаний». К октябрю 2018 года клиентская база Netflix достигла 137 миллионов человек по всему миру, что подтверждает её статус крупнейшего в мире видеосервиса с онлайн-подпиской.

В мае 2016 года Netflix выпускает собственное Late Night Show — «Челси», которое ведёт американская комедиантка Челси Хэдлер. 30-минутное шоу выходит каждую среду, четверг и пятницу. 15 июля этого же года состоялась премьера первого сезона американского научно-фантастического сериала «Очень странные дела», созданного братьями Дафферами. Он получил высокие оценки критиков, которые отметили атмосферность, актёрскую игру, режиссуру, музыкальное сопровождение и отсылки к жанровым фильмам 1980-х годов. Сериал получил 6 премий «Эмми» и 30 номинаций, в том числе в категории «Лучший драматический сериал», четыре номинации на премию «Золотой глобус» и завоевал премию Гильдии киноактёров США за лучший актёрский состав в драматическом сериале в 2016 году.

4 ноября 2016 года на Netflix произошла премьера британского историческо-драматического сериала, рассказывающего про царствование нынешней королевы Великобритании Елизаветы II. 31 марта 2017 года вышел новый сериал «13 причин почему», а 28 декабря 2018 года на Netflix вышел интерактивный эпизод сериала «Чёрное зеркало», где зрители могли рассматривать различные варианты поворота сценария, смешивая воедино элементы игры и традиционного видео.

Начиная с 2017 года Netflix начала приобретать права на распространение сторонних фильмов. Одним из первых приобретений стал фильм «Парадокс Кловерфилда», который Netflix приобрела у Paramount Pictures в начале 2018 года и запустила в трансляцию с 4 февраля 2018 года. Также компания купила права на дистрибуцию картин «Аннигиляция», «Закат цивилизации», «Маугли».

22 мая 2018 года бывший президент США Барак Обама и его жена Мишель заключили многолетний договор на продюсирование документальных сериалов и полнометражных фильмов для Netflix. В сентябре 2020 года британский принц Гарри и его жена Меган Маркл заключили похожий договор с сервисом. Согласно условиям контракта, герцог и герцогиня Сассекские будут в течение нескольких лет продюсерами документальных и художественных фильмов и сериалов, а также программ для детей.

С 15 октября 2020 года Netflix официально запущен в России и СНГ с русскоязычным оформлением.

Сериалы и фильмы сервиса[править]

В алфавитном порядке:

В 2021 году зачем-то приобрел права на показ провалившегося в России фильма Майор Гром от издательства Bubble за фиксированную сумму. Причина сделки не поясняется, зачем понадобился провальный фильм про российского мента — тоже не известно. Так как сумма продажи фиксированная, то фильм так и остался провальным и не окупил даже собственный бюджет.

Примечания[править]

Blacklines.JPG Абсолуте кинографе
ЖанрыIn 5 SecondsАртхаусЗомби-трэшИндийское киноКосмическая операМашинимаНемое киноПерестроечное киноПронРоссийское киноСоветское киноФильмы восьмидесятыхЭротическое киноСтереокиноУжастикиФильм
Термины25-й кадрCatch phraseOne-linerProduct placementVHSВидеоформатыГоблинский переводИмя, сестраКиноляпКиноштампКлюкваМерлезонский балетОригинальная звуковая дорожкаСпойлерФандабФэнсаб (русский) • ХромакейХеппи-эндЭкранка/©ИзбранныйСаспенсДрама
Кино отечественноеБеспределБратБриллиантовая рукаБумерВорошиловский стрелокГардемариныГостья из БудущегоД’Артаньян и три мушкетёраДаун ХаусДвадцать восемь панфиловцевДМБЗелёный слоникИван Васильевич меняет профессиюИрония судьбыКин-дза-дзаКомедии ГайдаяКурьерЛевиафанМатильдаНеуловимые мстителиОбитаемый островОсобенности национальной охотыПриключения БуратиноСказ про Федота-стрельцаСолярисСталкерТарас БульбаЧапаевОн вам не Димон (фильм)Сердце ИвлеевойАлжир (фильм, 2019)Зелёный слоникБратБрат 2Майор Гром: Чумной ДокторСодом. Кара ГосподняКоммунальное чтиво написанное кривоКрасный призракЛевиафанТаксиМастер и Маргарита
Кино зарубежноеDoomHigh StrungMax PaynePrince of PersiaRobocopScreamSilent HillThe Road (Маккарти) • UnchartedV for VendettaX-MenZeitgeist (Дух времени)АватарАмериканский пирогАмериканский психопатБэтмен (Джокер) • БондианаБонни и КлайдВойна мировГарри ПоттерГодзиллаГолодные игрыГорецДевушка по вызовуДолларовая трилогияЗвёздные войныИдиократияИндиана ДжонсКлассКонанКосмическая Одиссея 2001Кошмар на улице ВязовКровь и бетонМатрицаМетрополисМонти ПайтонМост в ТерабитиюМятеж на «Баунти»Назад в будущееНе грози Южному централуНевинность мусульманОбитель злаОхотники за привидениямиПилаПризрак ОперыРеквием по мечтеСекретСумеркиСтрах и ненависть в Лас-ВегасеТерминаторТёмная башняХищникХудеющийЦарь ЭдипЧарли и шоколадная фабрикаЧеловек-паукЧерепашки-ниндзяЧужойШестиструнный самурайЭквилибриумТрансформерыДжей и Молчаливый БобГород греховБэтмен против Супермена: На заре справедливостиKung FuryКласс • Хоббит (1, 2, 3) • Кливлендские пленницыМетрополисНеудержимыеДагон (фильм, 2001)Warcraft (фильм)Звёздные войныРозенкранц и Гильденстерн — нежитьПаразиты (фильм, 2019)WarcraftГарри ПоттерКиновселенная МарвелАлита: Боевой ангелСолнцестояниеРэмбо: Последняя кровьРайон № 9ХоббитЛюди в чёрномПираты Карибского моряГорбатая гораСиний — самый тёплый цветЗвук свободыБарбиPrince of PersiaAmerican History XСкотозаговорЗайдёт под обед после школы 2: ОбъедкиБеспредельный террорТрудный ребёнок
Сериалы:Пукнутые сериалыСериалы про ментовBattlestar GalacticaFireflyLexxStarGateStar TrekThe Last Of UsВавилон-5Доктор ХаусПеснь Льда и ПламениСекретные материалы (Истина где-то рядом) • Семнадцать мгновений весныУлицы разбитых фонарейЧудакиШерлок Холмс и доктор ВатсонКоломбоЧернобыльПоследние цариБелая гвардияИзумрудный городВан ХельсингВеликолепный век. Империя Кёсем (телесериал, 2015-2017)Годунов (телесериал, 2018-2019)Тайны госпожи КирсановойШерлок ХолмсТроцкийСотняСофияКровавая барыняПеревал ДятловаСтаницаВыжившиеТут поймутИщейкаМотель БейтсаШтаммБригадаВедьмак (телесериал, 2019)Сериалы вселенной «Звёздных войн»Карточный домик (сериал, 2013-2018)Кольца власти (Второй сезон) • Оби-Ван Кеноби (сериал, 2022)Добыча (фильм)Екатерина (телесериал 2014-2019)Эпидемия (телесериал, 2019-2022)Во плоти (телесериал, 2013)Вернуться в 1988 (телесериал, 2015)Очень странные дела (сериал, 2016-2018)Море спокойствия (сериал, 2021)Моё имя (телесериал, 2021)Поезд в ПусанИгра в кальмара (телесериал, 2021)Королевство (телесериал, 2019)Властелин колец (телесериал)Великолепный век (телесериал, 2011-2014)Ходячие мертвецыБойтесь ходячих мертвецовКрылья Империи (телесериал, 2017-2019)Игра престоловОстров Харпера (телесериал, 2009)Terra StudioСериал «Школа»ВуншпуншПоследние цари (телесериал)Чернобыль (телесериал, 2019)Побег из Даннеморы (телесериал, 2018)Анна-детективъЭлементарноХодячие мертвецы: Мир за пределамиХозяйка тайгиСквозь снегУэнсдэйВеликаяОдни из насБункерСлово пацана. Кровь на асфальтеИзвнеДом драконаМилиционер с РублёвкиМотылькиПо ту сторону волковАмериканская история ужасов: Нью-ЙоркРассказ служанкиСуринамМы все мертвыСолдатыDexter
АктёрыАткинсонБезруковБессоновБинБодровБоярскийВысоцкийГалкинГензбурГрейДжеремиДжигурдаИдрисовКляновКоэнКрузЛавлейсЛеоновЛиМамоновНевскийНоррисОхлобыстинПахомовПожаровРаневскаяРивзСигалСталлонеТагаваТурчинскийУиллисФарадаХиллЧаплинШварценеггерРэйн УилсонАктёр, у которого ещё нет «Оскара»Уродливые актёры
Люди кинематографаГоблинБаркерБасковаБоллВолодарскийВудКэмеронЛинчМассовщикМихалковНоланТарантиноСуперменВуди АлленМаксим ЩенёвДеймон ГамоЖак Ив КустоВалерия ДмитриеваДмитрий КрасиловРузиль Рамилевич МинекаевНиколай ЕрёминГеоргий ДаниловНикита Хоровитц
КритикаBadComedianNostalgia CriticTerlKabotВредное киноRU.VIDEOКино-Говно.комКинопоискКлим ЖуковКнига лучшеКонец немного предсказуемКлуб интеллектуального киноРояль в кустахТаганайРейРайан Гудман
КинокомпанииPrivateThe AsylumГолливудНОМПрокатчикиXadafilmsNetflixВсетамКостафильм
ЭпическоеРоссийские сериалы про ментов«Сталкер» ТарковскогоШерлок в РоссииКонцовка Игры престоловПоследний сезон Ходячих мертвецовБарби и ОппенгеймерТот, кто не дышитДиафильмНейросети и актёрыВыпускайте кракенаДиалог Трумэна и ОппенгеймераЗа себя и за СашкуКодекс ХейсаУльяна Андреевна БуншаИван Васильевич БуншаАнтон Семёнович ШпакЖорж МилославскийАскольд ТутылопидирскийАдаптация от NetflixСтолб ИванычаМистер Бабадук (Книга) • Постапокалиптическое поселениеВедьма из БлэрМаска АнонимусаДжон КонстантинТарантино и фут-фетишАгент СмитПерси Джексон
Netflix
Сериалы, входящие в Киновселенную MarvelСорвиголоваДжессика ДжонсЛюк КейджЖелезный кулакЗащитникиКаратель
Сериалы с живыми актёрамиБриджертоныЖизнь матрёшкиКарточный домик33 несчастьяЧёрное зеркало (с 3 сезона) • НаркосОчень странные делаЛеденящие душу приключения СабриныКоролевствоКоронаПоловое воспитаниеВедьмакПоследнее королевствоБумажный домТринадцать причин почемуАкадемия АмбреллаThe Queen's GambitИгра в кальмараОзаркWednesday
Мультфильмы, мультсериалы, анимеBeastarsDOTA: Dragon’s BloodАркейнБи: НачалоКармен СандиегоКлаусКорпорация «Заговор»Крайний космосКровь ЗевсаЛюбовь, смерть и роботыПринц-драконРазочарованиеТрансформеры: Битва за КибертронИстории Аркадии (Охотники на троллейТрое с небесВолшебники) • Ши-Ра и непобедимые принцессы
Несерийные проектыЯркостьБаллада Бастера СкраггсаЭвакуацияПризрачная шестёркаИрландецБессмертная гвардияМилашкиУлица Страха
Приобретены права на показЛучше, чем людиМаша и МедведьСлуга народа
Телевидение
Базовые понятияАдаптации сериаловДорамаНалог на вещаниеНачальные титрыОбщественное вещаниеОнгоингПилотный выпускРекап-эпизодСезонСезонный спешалСерия-мюзиклСерия-урокТелесериалТри стеныФиллер (Филлерный понос) • Шоу в бутылкеЭкранизация • …
ЖанрыВестернКосмическая операКулинарное шоуСиткомСкетч-комТелефильм (Телеспектакль) • Мондо •…
КаналыАмериканские (ABCAMCCartoon NetworkCBSComedy CentralFoxFXHBONBCNickelodeonShowtimeStarz) • Британские (BBCChannel 4The CWE4ITVSky Living) • Канадские (CBCShowcase) • Отечественные (КарусельКультураНТВПервый канал/Первая программа ЦТРен-ТВРоссия-1/Вторая программа ЦТРегиональные ГТРКСТСТНТПятый каналТВ-3) • Украинские (1+1ИнтерСТБ) • Польские (Telewizja Polska) • Японские (Tokyo TV) • Французские (Canal+France 2France 3TF1) • Интернет-сервисы (NetflixAmazon Prime VideoHuluКинопоискmore.tvOkkoPremierKion) …
Передачи6 кадровДизель-шоуКаламбурНаша RussiaКВНУральские пельмени
Композиционные приёмыCharacter SongАйкатчЛожный опенингОпенинг вместо эндингаОпенинг не в начале серииСпойлерный опенингЭндинг-эпилог
ПрочееСпецдефекты (Забыли про гравитациюЗвук как в телефильме vs Звук как в любительском видео) • Начало за упокой vs Сиквел хуже, триквел лучше vs Кризис третьего сезонаПрыжок через акулуСварочный шовСиндром ЛайкиУровень связности серийБританская краткостьЭффект ЙетсаЭффект Светлячка • … См. также шаблон про кино — многие тропоштампы о съёмках кинофильмов относятся и к телефильмам.