Outlaw Star

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Официальный постер аниме

Seihou Bukyou Outlaw Star (или просто Outlaw Star)— манга в жанре космического вестерна, за авторством Такэхико Ито, публиковавшаяся с 1996 по 1999 год в журнале «Ultra Jump». В рамках франшизы также было выпущен аниме-сериал в 24 серии, два ранобэ и аниме-спинофф Angel Links. Действие произведения разворачивается в далеком будущем, когда человечество не только успешно колонизировало Галактику, но и столкнулось с массой инопланетян. А там, где есть космос и колонии, найдется место и космическим пиратам.

Синопсис[править]

В районе 21-22 веков в Северном Китае упал крупный астероид. Исследование места падения позволило обнаружить драгонит, совершенно новый минерал, открывший Человечеству путь к другим звездам. До этого, космические перелеты были ограничены Солнечной Системой. Но благодаря драгониту люди начали расселяться по Галактике и даже установили контакты с внеземными цивилизациями. Так началась эра «Toward Stars».

События Outlaw Star развиваются в районе начала 160-х годов Toward Stars Era. Человечество плотно расселилось по звездным системам и межзвездным станциям, отлично влившись в общегалактическую тусовку. При это остается немало тех, кто предпочитает жить прямо в космосе. И далеко не все они имеют мирные намерения. Представителей «боевых» специальностей можно условно поделить на 3 категории: военные (как государственные, так и разномастные ЧВК), космические пираты и Вольные (Outlaw). Последние представляют собой неформальное общество наемников, охотников за головами и даже мелких преступников, который с одной стороны не подчиняются законам, но с другой — избегают откровенного криминала. Или, по крайней мере, стараются не палиться.

Распространенность боевых действий в космосе приводит к созданию принципиально новых кораблей. И коль наиболее эффективным способом боя является абордаж, военные тайно создали специальный абордажный корабль, который может не просто прицепиться к кораблю противника, но сражаться используя ручное оружие (в обычном случае такое умеют только небольшие шаттлы). К сожалению, проект XGP был закрыт, а сам прототип утерян. Так думали все, пока известная «вольная» Хильда «Горячий Лед», не выходит на след некого объекта, что сможет привести к затерянному кораблю. Захватив этот объект, Хильда становится объектом преследования со стороны пиратов китайской Триады. Стремясь сбросить хвост, она обращается к лихому охотнику за головами, Джину Старвинду. И здесь начинается наша история.

Персонажи[править]

Главные персонажи. Слева-направо: Мельфина, Айша, Джин, Сузука, Джим
  • Джин Старвинд — ГГ всей истории. Двадцатилетний разбитной охотник за головами, мастер боя с оружием и без, а также обладатель особого оружия «Кастер», использующего магические боеприпасы. Смел, отважен, дружелюбен, но зачастую сперва делает, а затем думает. Из-за произошедшей в детстве атаки пиратов боится космических полетов, но позже преодолевает свой страх, оказываясь весьма талантливым оператором абордажного корабля.
  • Джеймс «Джим» Хоукинс — напарник Джина, 11 лет. Напарник Джина, разумный не по годам, и вообще временами кажущийся единственным нормальным человеком в команде. Хакер, бухгалтер, немного повар. Из-за своей осторожности кажется трусоватым, но по ходу сюжета неоднократно демонстрирует храбрость и отвагу. Несмотря на небоевую внешность отлично стреляет из пистолетов и даже чего потяжелее.
  • Мельфина — андроид-гиноид практически неотличимая от нормального человека. Полное имя Мельфина VSD02C. Создана профессором Гвеном Ханом, как навигатор корабля XGP. Собственно похищение Мельфины Хильдой и стало зачином всей истории. Изначально имеет характер кудере, но с течение времени осваивает новые эмоции и влюбляется в Джина.
  • Сузука — знаменитый киллер по прозвищу «Сумеречная Сузука». Была нанята космопиратами для убийства Фреда Лоу, но потерпев поражение от Джина, присоединилась к нему, на то время пока «не сможет его прикончить собственноручно». Обладательница Прошлого, Кодекса Чести и впечатляющего набора тараканов в голове. Из оружия использует боккен[1], с помощью которого может разрубать предметы[2].
  • Айша Клан-Клан — представительница расы котолюдей ктару-ктару. Очень сильный боец, но глуповата, наивна, вспыльчива и обжориста. В бою может превращаться в прямоходящего кота или в здоровенного разумного тигра. Присоединилась к команде Джина после того, как провалила свое задание по поиску Звездного Наследия.
  • Гиллиам III — искин абордажного корабля XGP. В отличие от большинства ИИ — эмоционален, саракастичен и вообще ведет себя как дворецкий благородного дома.
  • Хильда «Горячий Лед» — «вольная» с темным прошлым и грозной репутацией. Потеряла глаз в бою с пиратами и сейчас одержима поисками таинственного корабля военных, который они создали в союзе с космопиратами. Умна, хладнокровна, при необходимости готова идти на жертвы ради своей цели. По ходу сюжета начинает испытывать симпатию к Джину.
  • Братья Рональд и Гарри Макдугалы — еще два «вольных» с грозной репутацией. На самом деле являются пиратами-наемниками, сумевшими не оставить следов незаконной деятельности. Рональд — хладнокровный и импозатный пилот боевого корабля, просчитывающий все на пару шагов вперед. Гарри — его полная противоположность, яростный и нетерпеливый, всегда готовый лезть на рожон.
  • Профессор Нгуен «Гвен» Хан — эксцентричный ученый, ответственный за создание многих устройств, в том числе Мельфины и оружия «Кастер».

Тропы[править]

  • А 220 не хочешь? — обычно троп отыгрывает Айша (по крайней мере для тех, кто не в курсе, кто такие ктару-ктару). Но пару раз отгребала сама Айша, в очередной раз полезшая на рожон, без подготовки.
  • Ас — Рональд Макдугалл, Хильда «Горячий Лед», Джин Старвинд.
  • Буйный силач - немного разозлите Айшу и делайте ноги. Квартал придется отстраивать заново.
  • Вынул ножик из кармана — в этой вселенной «ножик из кармана» вытаскивают даже звездолеты.
  • Гомосексуализм - это смешно — Фред Лоу явно демонстрирует свою ориентацию. Джин с Джимом — в ужасе. Зрители — в истерике.
  • Гоп-стоп-маскировка — Айша очень хотела поучаствовать в турнире по рестлингу. Вот только ктару-ктару туда не пускают. Были прецеденты.[3] Но когда это подобные условности останавливали Айшу? В итоге рестлерша ФайрКет оказалась в собственном шкафчике, а под её личиной выступила сама Айша.
  • Грозная репутация — такая репутация у Сузуки и Хильды. Причем вполне заслуженная. На зависть Джину.
    • Коллективный пример — ктару-ктару. Все, кто хоть раз сталкивался с этими котолюдьми, горячо доказывают, что «этих тварей лучше не злить».
  • Злодей с хорошей репутацией — братья Макдугаллы. Те ещё отморозки и пираты. Но прилагают определённые усилия, чтобы про это никто не знал.
  • Квинтет — Джин — «Лидер», Джим — «умник», Мельфина — «сердце группы», Айша — «силач» и Сузука — «шестой рейнджер».
  • Космические пираты — в изобилии.
  • Крутой фехтовальщик — Сузука. Айша тоже не промах, но все-таки больше по рукопашке.
  • Крутой корабль — XGP на голову превосходит самые крутые корабли военных. По крайней мере, в ближнем бою.
  • Китай захватит мир — захватить может и не захватит, но китайская культура явно доминирует. Да и Триады чувствуют себя больно вольготно.
  • Мастер кулака и пули — Джин Старвинд.
  • Мафия — в основном китайские Триады, хотя регулярно возникают и прочие мутные личности.
  • Наемники — таких вообще много и они составляют изрядную долю «вольных». Выделяется ЧВК «Angel Link», которой посвящен спин-офф.
  • Не троньте его! Он мой! — Сузука не позволит никому убить Джина. Ведь его голова принадлежит ей.
  • Ну-ка, от винта! — регулярно демонстрируется Джином, когда влетает в очередную кучу проблем и наконец включает голову.
    • Фраза напрашивается перед тем, как Айша переходит в «боевой» режим.
  • ПТСР — у Джина аж дважды. В первый раз, после гибели отца на его глазах. Во второй — после смерти Хильды
  • Пистолетище — «Кастеры» Джина и Рональда номинально являются пистолетами. По факту это однозарядная ручная пушка для магических боеприпасов.
  • Раздевание равносильно поражению — именно так Джин победил Сузуку. Он просто сорвал с неё пояс, распустив кимоно.
  • Развесистая сакура - концентрированный троп в исполнении Сузуки.
  • Spike dies — Хильда тоже.
  • Секс перед боем — в манге даются недвусмысленные намеки, что нападение пиратов на отель застало Джина и Хильду, не просто в кровати, а за этим самым.
  • Скромнее и целомудреннее — в западной версии аниме, в сцене с демонстрацией содержимого чемодана, Мельфину, голую в японской версии, одел в лифчик и шорты.
  • Ушел достойно — Хильда пробивает педаль в звезду. Пополам со «взять в ад компанию».

Примечания[править]

  1. японский деревянный тренировочный меч
  2. за счет воздушной волны
  3. Последняя участница ктару-ктару перекинулась в «тигриную» форму прямо во время выступления и устроила побоище


Аниме и манга
ДрамаAirAngel Beats!AnohanaAoButaBlack LagoonBoku dake ga Inai Machi (сюжет) • ChobitsClannadCowboy BebopDanganronpa: The AnimationDanganronpa 3: The End of Hope's Peak High SchoolDr. StoneGoShogun Toki no EtrangerGunsmith CatsH2O: Footprints in the SandHai to Gensou no GrimgarHaibane RenmeiInitial DKanonKids on the SlopeKoe no KatachiKokoro ConnectKoroshiya 1Little Busters!Made in AbyssMawaru-PenguindrumNanaNHK ni Youkoso!NoirPandora HeartsPhantom Requiem for the PhantomPlanetarian: Chiisana Hoshi no YumeRainbow Nisha Rokubou no ShichininSchool DaysShigatsu wa kimi no usoSteins;GateSuper CubToki wo Kakeru ShoujoViolet EvergardenxxxHolicYoujo SenkiВолчьи дети Амэ и ЮкиДитя погодыЖена по контракту
ДетективBlack ButlerBungou Stray DogsGosickHigurashi no Naku Koro niHyoukaMōryō no HakoTantei Opera Milky HolmesТетрадь смерти
ПриключенияCrowsBleachDragon Ball (TVZSuper) • Golden KamuyDigimonFairy TailGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGolgo 13Hunter x HunterJakku to Mame no KiJormungandKatanagatariKono Yūsha ga Ore Tsuē Kuse ni Shinchō SugiruLog HorizonMad Bull 34 Maple Town StoriesNarutoNoragamiOne PieceShaman KingShuumatsu no IzettaSuper CubSword Art Online (SAO Abridged) • TorikoTsubasa: Reservoir ChronicleZero no TsukaimaБродяга КэнсинВолчица и пряностиЛюпен III: ПервыйПокемонПриключения пингвинёнка ЛолоСемья шпиона
КомедияAzumanga DaiohBananyaBinbougami ga!Gabriel DropOutGekkan shoujo Nozaki-kunHanada Shounen-shiHataraku SaibouKatekyo Hitman Reborn!Shirokuma CafeKill la killK-ON!Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!Lucky StarMairimashita! Iruma-kunNew Game!Onepunch-Man (персонажи) • Otome Game no Hametsu Flag shika Nai Akuyaku Reijou ni Tensei shiteshimattaPanty and Stocking with GarterbeltRide-On KingShokugeki no SomaSora no OtoshimonoTo Love-RuTokyo GodfathersUpotteWatamoteYuru YuriZombieland SagaЛюпен ТретийМежвидовые рецензенты
Романтическая комедияChuunibyou demo Koi ga Shitai!Happy World!HenNekoAkikan! Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai ZunousenKimagure Orange RoadSakurasou no Pet na KanojoSkip Beat!Toradora!Yuri on Ice!Yahari Ore no Seishun Rabukome wa Machigatteiru • …
ФайтингAngelic LayerBaki The GrapplerBlazBlueJoJo’s Bizarre AdventureКулак Полярной звезды • …
СпоконBig Windup!Free!Haikyuu!
Фэнтезийный...стимпанк: Ходячий замок ХаулаKyatto Ninden TeyandeeVanitas no Carteдизельпанк: Fullmetal Alchemist • … спокон: Inazuma Eleven • …
Альтернативно-исторический...стимпанк: Bobobo-bo Bo-boboCromartie High School • … дизельпанк: Pumpkin Scissors • …
Махо-сёдзёAkahori Gedou Hour RabugeSailor Moon (Codename: Sailor V) • Cardcaptor SakuraFlip FlappersLyrical NanohaMagic Knight RayearthMahou Shoujo Ikusei KeikakuMahou Shoujo Madoka MagicaMahou Shoujo ni AkogareteMachigatta ko wo Mahou Shoujo ni Shite ShimattaMahou Shoujo Tokushusen AsukaTokyo Mew MewMahou Shoujo SiteRobo Girls Z • …
Эпическое фэнтези/
Героическое фэнтези
Arslan Senki (2016)Alexander SenkiChuan Shu Zijiu ZhinanGakkou GurashiFinal FantasyGrancrest SenkiJuuni KokkiKaifuku Jutsushi no YarinaoshiKyoukai no KanataMo Dao Zu ShiMononoke HimeNanatsu no TaizaiOverlordTate no Yuusha no NariagariTensei Shitara Slime Datta KenSlayersSayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo KazarouShingeki no BahamutShingeki no KyojinДвенадцатицарствиеMushoku Tensei — Isekai Ittara Honki Dasu
Тёмное фэнтези/ГотикаBerserk (персонажисюжет) • Black ButlerClaymoreDragon's DogmaDriftersEvillious ChroniclesGoblin SlayerHellsingKimetsu no YaibaMermaid' ForestNinja ScrollRe Zero Kara Hajimeru Isekai SeikatsuRozen MaidenSekai OniVampire Hunter DÜbel BlattYakusoku no Neverland • …
Городское фэнтезиBakemono no KoDorohedoroGatari SeriesMidori no HibiSekkou BoysFate/Stay NightFate/ZeroOruchuban EbichuNurarihyon no MagoRe:CreatorsRewriteXВолчий дождьToaru Majutsu no IndexMusaigen no Phantom World
МехаAldnoah:ZeroArgento SomaBokurano (персонажи) • Code Geass (Code Geass: Bokuoku no AkitoCode Geass: Fukkatsu no Lelouch) • Darling in the FranXXEureka SevenFive Star StoriesFull Metal PanicGetter RoboGiant RoboGirls und PanzerGunbusterGundamFLCLKnights of SidoniaMazinger Z (Mazinkaiser SKLShin Mazinger Z) • Neon Genesis EvangelionTengen Toppa Gurren LagannThe Big OThe Vision of EscaflowneZambot 3
Космическая операGinga Eiyuu DensetsuSeikai no SagaSpace DandyMoyashimonOutlaw StarTrigunUchuu senkan Yamato
КиберпанкApple SeedBlame!Bubblegum CrisisCyber City Oedo 808Ergo ProxyGhost in the ShellGunnmPsycho-PassSerial Experiments LainTexhnolyze • …
УжасыAnotherHigurashi no Naku Koro niMonsterPerfect BlueTasogare Otome x AmnesiaTerraformarsTokyo GhoulDevilman • …
ИсторическиеAlexander SenkiDororoKingdomBlue ExorcistNatsume YuujinchouYakitake! JapanIssho ni Training: Training with HinakoVinland SagaПервый отряд
Гаремное анимеBoku wa Tomodachi Ga SukunaiInou Battle wa Nichijou-kei no Naka deShuffle!Makura no DanshiArifureta Shokugyou de Sekai Saikyou • …
МелодрамаByousoku 5 CentimeterKimi no Na waKuzu no HonkaiNodame CantabileFruits Basket • …
ШколаBeastarsMahouka Koukou no RettouseiNana Maru San BatsuSuper CubKomi-san wa, Comyushou desu • …
Фантастика (прочая)11-nin Iru!20th Century BoysΠΛΑΝΗΤΕΣParanoia AgentAnsatsu KyoushitsuAriaAzur Lane: The AnimationCharlotteDarker than BlackGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGuyver: The Bioboosted ArmorHaifuriKagaku Ninja-tai GatchamanKaze no Tani no NausicaäKokkokuKore wa Zombie Desu ka?No Game No LifeOban Star-RacersRocket GirlsSimounShinsekai YoriShoujo Kakumei UtenaSpace Patrol LulucoSummer WarsTrinity BloodNekojiru-soЗвуки небесМеланхолия Харухи Судзумии (сюжет) • Мэрдок скрэмблЭльфийская песнь • … ГармонияФильмы студии GhibliAi to Yuuki no Pig Tonde Buurin
Вестерны
ЛитератураПисатели: Густав ЭмарЗейн ГрейКарл МайКларенс МалфордКормак МаккартиЛуис ЛамурМайн РидМакс БрэндУилсон Аллен Книги: Всадник без головыВсадники багряной полыниЗолото МаккеныСеребряный каньонТехасский рейнджерУкротитель диких
КомиксыСерии: Ред Райдер
ПерсонажиРеальные: Анни ОуклиБилли КидБуффало БиллГенерал КасторДжейн-бедствие«Дикий Билл» ХикокДжесси ДжеймсПауни БиллСидящий БыкДжеронимоТекумсеУайат ЭрпДжон «Док» ХоллидейДжон Уэсли Хардин Вымышленные: ВиннетуДжона ХексОдинокий рейнджерХопалонг Кассиди
КиноНачало: Большое ограбление поездаЧерез равнины
Золотой век вестернаАктеры: Гэри КуперДжеймс СтюартДжон Уэйн Фильмы: Большая тропаВеликолепная семеркаДжонни ГитараДилижансДодж-СитиОна носила желтую лентуСокровища Сьерра-МадреСтрелок (1950)Юнион Пасифик
Закат золотого века, начало ревизииФильмы: Ровно в полденьШейнИскателиЧеловек, который застрелил Либерти Вэланса
Ревизия жанраАктеры и режиссеры: Генри ФондаКлинт ИствудСерджио ЛеонеФранко НероЧарльз Бронсон

Явления: ИстернКрасный вестернСпагетти-вестерн

Фильмы: • БатракБродяга высокогорных равнинВеликое молчаниеВинчестер 73Два мула для сестры СарыДжангоДжоси Уэйлс — человек вне закона • Долларовая трилогия (За пригоршню долларовНа несколько долларов большеХороший, плохой, злой) • Маленький большой человекМурьетаОднажды на Диком ЗападеСдавайся и расплатисьЧетыре всадника Апокалипсиса
Конец века и кризис жанраАктеры и режиссеры: Кевин КостнерРассел КроуКлинт Иствуд Фильмы: Быстрый и мертвыйКуигли в АвстралииМертвецПоезд на ЮмуТанцы с волкамиНепрощенный
ПостмодернСмешение жанров: BraveStarrFallout: New VegasOutlaw StarSteel Ball RunКовбои против пришельцевКосмический вестерн (Cowboy BebopСветлячокМандалорец) • Мир Дикого ЗападаТёмная башняПриключения Бриско Каунти-младшего Пародии: Дикий, дикий ВестЛимонадный ДжоЧеловек с бульвара Капуцинов
Новый век: деконструкция жанраФильмы: Ад на границеВозвратДжанго освобождённыйДжона ХексИмператорОдинокий рейнджерПоезд на ЮмуСтарикам тут не местоОмерзительная восьмёрка
Сериалы: ДэдвудАд на колёсахВосстание ТехасаЙеллоустоун
МультфильмыРаз ковбой, два ковбойРанго
ВидеоигрыBounty Train • Desperados (Wanted Dead or AliveCooper’s Revenge) • Hard WestHelldoradoFast Draw ShowdownRed Dead Revolver & Red Dead RedemptionThe Last Bounty Hunter • Mad Dog (McCreeThe Lost Gold)
Настольные игрыDeadlandsGURPS Old West
МузыкаДмитрий ТёмкинЭннио Морриконе
Место действияТехасШтаты Юго-ЗападаКалифорнияВеликие РавниныШтаты Северо-Запада
НаселениеАмишиКовбоиСкотные бароныОхотники за головамиОхотники за беглыми рабамиШерифы и маршалыТехасские рейнджерыРеднекиХиллбиллиИндейцы (Пять цивилизованных племёнИндейцы Великих Равнин)