Painkiller

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Painkiller» — серия мясных шутеров от первого лица. Стартанула в 2004 году, после чего медленно опустилась на самое дно Ада, но благополучно спаслась в 2012. Есть вероятность, что серия канула в небытие, однако в 2020 году права на неё выкупила студия Koch Media, так что ждём-с. В отличие от своих взрослых коллег Doom и Serious Sam акцентировала внимание на религиозную составляющую и была посвящена битве простого солдата Дэниела Гарнера с полчищами адских тварей в Чистилище и Аду. Готическая атмосфера и хэви-меттал прилагаются.

Геймплей[править]

По сути игры этой серии — обыкновенные мясные шутеры. Есть длинные уровни-арены и полчища разнообразных монстров. Причём, чтобы пройти уровень нужно было уничтожить ВСЕХ монстров, даже тех, кто застрял в текстурах. Сюжет не играл особой роли, посему сами уровни шли друг за другом в рандомном порядке без привязки к атмосфере или тематике. Вот мы мечемся по страшным болотам, а потом блуждаем по соборам или кладбищам — что поделать, в Чистилище места хватит всем и вся! Единственным и существенным отличие Painkiller было использование Карт Таро. Открывались они на среднем и выше уровнях сложности и были доступны после выполнения определённых условий. Один уровень — одно условия — одна карта. Сами Карты были Серебряными (действовали на протяжении всего уровня — их и достать было тяжелее),и Золотыми (активировались на короткое время один раз за уровень или больше, если есть соответствующая Серебряная карта). А ещё герой мог поглощать души убитых демонов, и если собрать 66 душ появлялся режим демона, правда, на 10 секунд. Но оно того стоило!

Игры серии[править]

Обложка первой части
  • Painkiller — вышел в 2004 году. Сюжет таков — главный герой Дэниел Гарнер ехал с женой на встречу, как вдруг его машина на полной скорости врезалась в грузовик. Очнулся герой уже на том свете, где архангел Габриель кратко описал ситуацию — Дэниел умер, но так как его душа была нечиста, он не может попасть в Рай к жене, и чтобы заслужить прощение нужно уничтожить четырёх генералов Сатаны, и, тем самым, предотвратить войну между Раем и Адом. В этом ему неформальной помощницей станет Ева — та самая, что когда-то скормила Адаму запретное яблоко. Гарнер выполнил задание и уже готов был воссоединиться с женой, как вдруг Князь Тьмы похищает Еву, и герой пускается за ним в Ад; там он побеждает Сатану, но один из убитых генералов - Аластор - вдруг является перед Дэниелом и заявляет, что теперь он устроит набег на Рай. Игра заканчивается на том, что армия Аластора окружает Гарнера.
  • Painkiller: Battle Out of hell — первый аддон в серии, и единственный, который требовал наличие оригинальной игры. Продолжал сюжет первой части. Гарнер таки спасается, и решает закончить начатое — убить Аластора и отправиться, наконец то, в Рай. Но после изнурённой битвы подстава явилась оттуда, откуда не ждали Ева предала Гарнера и забрала себе силу убитого генерала, тем самым вынуждая героя остаться в Чистилище и продолжить борьбу. Аддон был примечателен более мрачной и безысходной обстановкой и разнообразными уровнями; чего стоил детский дом с малолетними демонами или Сталинград, где ещё шла Великая Отечественная. Добавились новые пушки и монстры. А вместо пяти боссов был один, зато какой!
Красавец Белиал смотрит на тебя, как на ангела.
  • Painkiller: Overdose — второй аддон, он же спин-офф оригинальной части. Главный герой — сын ангела и демона Бэлиал сотни лет томился к адской клетке, куда его загнал архангел Самаэль. Но как только Люцифер погиб и защита клетки ослабла, герой незамедлительно приступил к долгожданной вендетте. Теперь он просто обязан отомстить всем, кто загнал его в темницу! Удачно! Но удовлетворившись местью, Белиал решил найти того, кто убил Люцифера. На этих размышлениях и закончилась игра. На этот раз аддон радовал полным обновлением устоявшихся элементов Painkiller. Загибайте пальцы:
    • Новый набор оружия (больше половины стволов - просто более фентезийный и красочный рескин старых стволов. Тот же "куб" - старый добрый пейнкиллер, с слегка порезанным хитбоксом мили-режима).
    • Множество новых разнообразных монстров.
    • Уровни стали ярче и светлее, но, к сожалению, половина не соответствовала мрачному духу оригинала. Например, уровень в египетской пустыне с летающими сфинксами(!).
  • Новый саундтрек. Уже не хеви-металл, но тоже удачно сливался с атмосферой.

К сожалению, на этой счастливой ноте серия канула в небытие. Попав в руки не слишком компетентных JoWood, Painkiller’а постигло древнее, как мир проклятие — Опухание сиквелов. Дело в том, что ушлые австрийцы не придумали ничего лучше, чем доверить разработку любительским-студиям-модемейкерам, которые за ящик дешёвого пива готовы были склепать что угодно. И склепали. Каждая последующая игра не привносила в серию ничего нового, и то и дело танцевала на костях оригинала. Сюжеты — чистая Санта-Барбара и жалкая попытка растянуть приключение бедных героев. И если бы не Farm51, Painkiller позорно загнулся бы, как это случилось с Alone in the Dark.

(не) Великий и ужасный Билл Шерман (главный герой Ressurection)
  • Painkiller: Ressurection — Что за фигня, автор? А по другому и не скажешь, ибо не понятно, чем думал JoWood передавая серию в руки любительской конторки, когда то создавшей отвратительный во всех смыслах «Robert D. Anderson and the Legacy of Cthulhu» (да ещё и слепленный в FPS Creator’е). В Painkiller: Ressurection было ужасно всё. Никакая графика; глупый сюжет с нелепыми роялями в кустах; никому не нужные открытые уровни, в которых абсолютно нечего было делать; загрузки, длинной в 3-4 минуты; редкие чекпоинты; баги; ужасный ИИ; а самое главное — тотальная унылость происходящего. Чтобы это пройти нужно было иметь железное терпение или щенячью преданность к серии. На этот раз мы играли за наёмника Шермана, который нечаянно взорвал автобус с людьми и попал в Ад. С какого-то рожна Рай решил помочь герою искупить грехи — так и началось непростое приключение Билли по театру Чистилища.
  • Painkiller: Redemption — попытка разработчиков вернуть популярность серии. На этот раз Гарнер и Белиал объединили усилия, чтобы победить Еву А в конце их в очередной раз предаёт, внимание, Габриель, который, внезапно, тоже захотел себе силу Аластора. На этот раз играли за двух персонажей попеременно, причём оружия и окружения подозрительно соответствовали оному из Painkiller и Overdose. Ах да — теперь целых 1000 монстров за весь уровень! Просто невиданный для серии масштаб! Вот только не покидало ощущение, что игра не что иное, как любительский мод, слепленный на коленке из сетов оригинальных игр. Педаль в пол давил сюжет, который подавался в виде анимированного текста под унылый хэви-металл. Зато без багов и прочих глюков из Ressurection, но это слабое утешение.
  • Painkiller: Reccuring Evil — такая же подделка, как и Redemption, только про Шермана. Став королём ада (каноничная концовка Ressurection), Билли вдруг сталкивается с Габриелем и терпит поражение. Теперь же, униженный и оскорблённый, он стремится отомстить архангелу и вернуть себе трон Неудачно. Архангел легко побеждает выскочку и убивает его. А в хорошей концовке его спасает Белиал, но это Блестящий неканон. 5 уровней, длинною в 40 минут, ни грамма нововведений, ничего. Этот позор проигнорировали даже фанаты. К счастью, Farm51 быстро спасли положение, выпустив
  • Painkiller: Hell & Damnation — сиквел и, одновременно, ремейк, призванный выкинуть из канона нелепые историй про Билла Шермана и ангелов-предателей. После событий Battle out of Hell Гарнер всё ещё продолжает блуждать по Чистилищу в тухлой надежде воссоединиться с женой. На этот раз с ним связывается сама Смерть, которая предлагает выгодную сделку — собрать 7 тысяч душ в обмен на спасение. Дэниел, уже потерявший всякую веру в подобные сделки, соглашается. Вскоре он встречает Еву, которая просит прощения у героя и даже пару раз спасает его. В конце же Смерть приказала Гарнеру убить Еву, чтобы завершить сделку, но герой в отместку сам убивает жнеца, а потом… просыпается в больничной палате. Оказывается, Дэниел всё это время был в коме. Приходит Ева и объясняет герою, что собрав 7 тысяч душ Смерть наконец-то сможет устроить Судный день, и если герой что-нибудь не предпримет, то силы Ада захватят Землю. Дэниел сомневается, ведь только в Чистилище у него были силы, но Ева указывает на дверь, где в проёме виднеется силуэт… Бэлиала, готовый сопровождать героя!
Но чем закончится это эпическое приключение мы так и не узнаем. Игра оказалась коммерчески провальной, и даже многочисленные длс-уровни не спасли ситуацию. Почему? Ответ прост — странный подход разработчиков, которые так до конца и не определились, сиквел ли они делают или ремейк. В итоге имеем ⅓ переделанных уровней из оригинальной игры и аддона Battle out of Hell (боссы в наличии), тонну багов… и всё. Из плюсов — новый движок и графика, возросла динамика, улучшили саундтрек, но этого оказалось мало, чтобы вернуть серии былую популярность. Нужно было что-то новое, нежели переделанный оригинал, но в итоге получили монстра Франкенштейна, который хоть и лучше последних подделок, но возродить полноценно серию не смог.

Тропы[править]

  • Ад его не удержит — все герои.
  • Адская гончая — звери, которые являются закованными в броню собаками. Атакуют игрока либо кусаясь, либо разгоняясь кувырками и врезаясь.
    • Вторым боссом Overdose является Цербер.
  • Антигерой — Белиал. Циничен, жесток (ещё бы, после стольких лет в адской темнице), но по своему обаятелен.
  • Босс
    • Painkiller: Некрогигант, Болотный монстр, Страж, Аластор и Люцифер.
    • Painkiller: Battle out of Hell: Паук и Аластор
    • Painkiller Overdose: Цербер, Самаэль.
  • Босс-головоломка — Аластор в Battle Out of Hell. Поди догадайся, что расположенные на уровнях алтари нужны, чтобы ранить себя, и, тем самым снять с босса защитную броню.
  • Босс — губка для пуль  — в принципе, любой.
  • Боливийский финал — концовка первой части.
  • Вторая мировая война — в некоторых случаях Дэниел побывает в кусочке Чистилища, где ещё идёт Вторая Мировая война. Будет даже битва за Сталинград.
  • Война — это кошмар — уровень «Сталинград», уровень "Полевой госпиталь", дизайн некоторых противников, а так же финального уровня. Антивоенный контекст в игре заметно прослеживается.
  • Герой поневоле — Дэниел хотел всего лишь спасти свою душу и отправиться в Рай к жене. Но, увы, слишком сильно втянулся в это непростое дело.
  • Голоса в голове — иногда Шерман слышит голос Элохим.
  • Отвратительный толстяк — таких монстров тут полно.
    • Большинство из них всё же хоть и пузатые, но здоровые, мощные и внушительные. Реально отвратительными являются двое: пьяные матросы из оригинальной игры и жертвы экспериментов из уровня "Лаборатория" в дополнении. Первые, "заправившись" каким-то ядрёным пойлом из бутылки, отрыгивают на ГГ убойным перегаром. Вторые "заправляются" из огнетушителей и, пропустив их содержимое через свой распухший позеленевший ЖКТ, обдают героя ядовитым дымом из разрезанного брюха, как из огнемёта. С соответствующим звуком. Ещё и мерзко хихикают при этом.
  • Дали только пистолет — с самого начала герою доступен Painkiller, по форме похожий на пистолет.
  • Диссонирующее спокойствие — Гарнер и Шерман вообще никак не комментируют происходящее. В отличие от Белиала.
  • Единственный нормальный человек  — Дэниел. Шерман наёмник, а Белиал и вовсе сошедший с ума нифилим.
  • Жуткие детишки — на первом уровне Battle out of Hell нас ждёт адский Детский дом с мёртвыми детишками.
  • Знают именно за это — оружие Painkiller, хэвви-метал.
  • Зловещее болото — здесь будет битва со вторым боссом. Также, посреди болота находится первый уровень Battle out of Hell - приют.
  • Избранный — только Дэниел может противостоять силам Ада, потому что физически он ещё жив.
  • Конец-переворот — Hell and Damnation. Оказывается, всё это время Дэниел был коматозником, и, помогая Жнецу, невольно запустил процесс Судного Дня. К счастью, ещё можно всё исправить…
  • Круто и практично  — миниган. Да и Painkiller, чего уж там.
  • Круто, но трудно - колострел. Ваншотит большинство рядовых монстров, зрелищно приколачивая их тела к любой твёрдой поверхности (а порой одним выстрелом способен убить даже двоих, если те стояли у стены вплотную друг к другу), а на дальней дистанции, когда разогнавшиеся колья воспламеняются из-за трения об воздух, и вовсе разрывает на части. Вот только летят колья медленно (по сравнению с пулями) и по дуге, так что к стрельбе на эти самые дальние дистанции и в движении нужно приноровиться и научиться делать поправки. А уж умение подхватить колом выпущенную из подствольника гранату и метко запустить её в удалённую цель...
  • Моб-вредитель - безглазые зомби-матросы на уровне "Доки" в оригинальной игре. Метко стреляют из крепёжных пистолетов, нападают с нескольких сторон сразу и в больших количествах, а после залпа проворно убегают в укрытие.
  • Неприемлемый финал — Battle Out of Hell и Redemption. Пройти весь путь, чтобы в итоге напороться на нового предателя? Ради чего мы всё это проходили? Зачем?
    • Ressurection — если игроку лень проходить это подделие на сложности выше Лёгкого (и оно понятно — игра дико несбалансированна), то в финале Шерман умрёт, на этот раз навсегда. И ради чего мы, стиснув зубы, проходили этот ад и терпели баги?!
  • Однострочник Бонда — Бэлиал в этом спец.
  • ОНО НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!! — внезапно, Аластор неуязвим для любого орудия. К счастью, есть способ это исправить.
  • Пережить самопожертвование — Ева в Hell and Damnation.
  • Полное чудовище — как ни странно, таких тут нет. Хотя игра про демонов и Ад…
  • Скальный наездник - крестоносцы-арбалетчики из уровня "Башня" в оригинальной игре. Запускают три стрелы сразу в разных направлениях, так что увернуться от их выстрела очень сложно. Особенно если учесть, что нападают они большой компанией. Проще всего расковыривать этих бестий вместе со щитами основным огнём минигана. А демонические панки из уровня "Доки" сами охотно устроят вам такую участь. Эти любят нападать в узких проходах, где от взрывов не укрыться, да ещё и являются ракетопрыгами виртуозного уровня.
  • Страшный парк развлечений — имеется в Battle Out of Hell и в Overdose. Аттракционы с пытками и злобные клоуны прилагаются.
  • Участь хуже смерти — Когда Рай и Ад поняли, какую опасность представляет Белиал (он был сыном Ангела и Демона), они договорились спрятать существо в глубинах Ада. Но перед этим Самаэль самолично отрезал ему крылья, затем отдал на растерзание Церберу, а потом и вовсе спрятал в клетке, защищённый силами Люцифера. Там Белиал и просидел тысячелетия, покуда Гарнер не убил Сатану...
  • Ужас у холодильника — действие первой части происходит в Чистилище. Противники, с которыми сражается Гарнер — это нечистые души, тем не менее, не нагрешившие на путёвку в Ад. А теперь вспомните дизайн противников и прикиньте, за что те или иные застряли здесь..
    • Однако, куда они попадают после смерти от руки Гарнера, особенно если учесть, что ему в случае смерти в чистилище гарантировано попадание в ад навсегда?
  • Уныло, но практично - двустволка с замораживающим подствольником. Комбинация из правой и левой кнопки мыши поможет разделаться с любой ордой монстров, лишь бы патронов хватало.
  • Хэппи-энд нужно заслужить напополам с Быстрая концовка — если пройти первую часть на сложности Кошмар, то после битвы с Аластором Дэниел отправится к жене. С фитильком, ибо это не каноничная концовка.
    • В Ressurection хороший финал тоже достигается за счёт прохождения на кошмаре. Тоже не канон.
    • Аналогично с Reccuring Evil.
Шутеры
ПодвидыШутер от первого лицаШутер от третьего лицаШутер про войнуШутер про современную войнуМясной шутер • …
Серии игрAliens vs PredatorBattlefieldBioShockBloodBorderlandsCall of Duty (Modern WarfareBlack Ops) • CrimsonlandCrysisDoomDuke Nukem (DN3DDNF) • Far CryF.E.A.R.Half-Life (12) • Left 4 DeadMafia (The city of Lost HeavenIIIII) • MarathonMax Payne (1, 2, 3) • MechAssaultMercenariesMetro 2033 (Last Light, Exodus) • Modern CombatPAYDAY 2Plants vs. Zombies: Garden WarfarePainkillerPostalQuakeSerious SamSerpent Riders (HereticHexen) • Soldier of FortuneS.T.A.L.K.E.R. (SHoCCSCoP) • Tom Clancy’s Ghost ReconUnrealWolfenstein • …
ИгрыChaserChromeClive Barker's JerichoClive Barker's UndyingCounter-StrikeDuck GameDeep Rock Galactic HatredLegends of Might and MagicMedal of HonorMedal of Honor: WarfighterOverwatchOperation Flashpoint-ArmAPsi-Ops: The Mindgate ConspiracyRuinerSingularitySpec Ops: The Line‎Star Wars: Republic CommandoSuperhotSWAT 4СимбионтTeam Fortress 2Terminator: ResistanceThe SaboteurWarhammer 40,000: Space MarineWarframe • …
Видеоигра
Niech żyje Polska!
GeografiaMiasto SyrenyMiasto królów polskichGdanzig
HistoriaRzeczpospolita
LiteraturaPan TadeuszHenryk Sienkiewicz (Ogniem i mieczemPotopPan WołodyjowskiQuo Vadis) • Stanisław Jerzy LecStanisław Lem (Dzienniki gwiazdoweSolaris) • Cykl powieści o Tomku WilmowskimAndrzej Sapkowski (Saga o wiedźminieSaga o ReynevanieŻmija) • Opowieści z meekhańskiego pograniczaPan Lodowego Ogrodu
KinoAndrzej Wajda (KanalPopiół i diament) • VabankJak rozpętałem drugą wojnę światowąFaraonPsyIdaTwarz
TVStawka większa niż życieCzterej pancerni i piesWiedźmin
AnimacjaBolek i LolekReksio
Gry wideoWiedźminWiedźmin 2: Zabójcy KrólówWiedźmin 3: Dziki GonCyberpunk 2077Layers of FearPainkillerSuperhotHatredDarkwood
InneKraina Grzybow TV: Poradnik Uśmiechu