RTX

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Nvidia RTX — недешëвая технология трассировки лучей в реальном времени от nVidia и одноимённая платформа для разработчиков, пилившаяся сей компанией с конца нулевых по конец же десятых, позднее ставшая ещё и известнейшим игровым мемом в этих ваших интернетах.

Суть[править]

Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt6621ae623e9a58_88749006
nVidia поясняет за RTX и заодно пиарит DirectX

Сама по себе технология трассировки лучей — это способ рендеринга, выделяющийся своей эффективностью и решением целого ряда графических проблем, характерных для стандартной растеризации и различных костылей, для неё разработанных, дабы в играх помимо самого изображения объекта были ещё и глобальное освещение (см. SSAO) вместе с тенями, из него вытекающими, а также отражения на зеркальных поверхностях. К примеру, отсутствие отражения объекта на зеркальной поверхности при условии отсутствия этого объекта в кадре — явление, явно намекающее на виртуальность мира и портящее общую атмосферу по мнению приверженцев Ваномаса, легко фиксится как раз использованием рейтрейсинга. Если описывать его кратко: производится вычисление пути лучей света с точки зрения камеры на объекты в её поле зрения. Желающим изучить вопрос более подробно, но не желающим встревать в гору оптической и графической терминологии, к просмотру рекомендовано доходчивое пояснение от самой nVidia в этой же статье.

Эта концепция, как уже и было сказано, была изобретена ещё хуй знает когда, но только в конце десятых производительность видеоадаптеров стала позволять внедрять её в игростроение, да и то пока ещё не повсеместно, а только в определённые видеокарты, в названиях которых есть слово «RTX» и за которое с юзверей можно стрясти ещё больше бабла. Доступных для обычного юзера, желающего сохранить обе почки, среди них мало — приходится довольствоваться либо частичной поддержкой на уровне драйверов (1660Ti), либо выкладывать на стол минимум 300—400 баксов (2060 super), так что на 2020 год лучи — весчь явно не для нищебродов. Впрочем, конкуренты тоже не дремлют: AMD в 2020 продемонстрировала свой ответ Чемберлену, обещающий сделать фичу более доступной, и вызвавший приступы гомерического хохота у фанатов небольшой N своей убогостью.

Вин[править]

Разумеется, без грамотного маркетинга, после которого фанаты компании с криками «It's revolution, Jonnhy!» схватили бы в охапку все свои деньги, накопленные с многолетнего питания «Дошираками», и побежали бы в ближайший магазин за новой видюхой, весь этот технический прогресс не имел бы ни малейшего смысла. Мотивировать небыдло к покупке компании, работающие в этой области, очевидно, могут лишь демонстрацией работы того, чего напридумывали, в играх. Более эффективной, по идее, должна была быть презентация записанного геймплея различных гам без RTX и с RTX. И если на всякие последние части Call of Duty публика отреагировала относительно спокойно, то настоящий ахуй и оргазм вызвал геймплей Minecraft, который преобразился просто до неузнаваемости: вода стала как в Half-Life 2, текстуры блоков вместо жалких пары пикселей заменились на фотореалистичные, почти неотличимые от поверхностей IRL, а свет в игре стал воистину божественным[1]. Чуть позже Nvidia совместно с различными разработчиками начала пилить RTX-совместимые версии совсем уж древних игр времён 90-х, чтобы окончательно всех умыть и переманить на свою сторону олдов. К таковым, относится, например, Quake 2.

Фейл[править]

Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt6621ae62461245_85274229
Наглядно на примере Ларки

Несмотря на восторги впечатлительных граждан, стоит всё-таки отметить, что трассеры получились технологией крайне неоднозначной. Причём до такой степени, что часть тех самых олдов и пека-бояр на полном серьезе считают её оверхайпнутой хуитой для откачки лавэ. И этому есть свои и довольно веские причины: если в играх с графикой а-ля майнкрафт лучи и правду могут показать что-то интересное, то о многих других играх такого сказать нельзя — народ просто практически не видит разницы между включенными или отключенными лучами, а FPS при включении падает весьма и весьма значительно. Более того, в системках к игорям с поддержкой лучей иногда совершенно честно пишут требования раза так в 1,5-2 бо́льшие за одни только лучи. Неудивительно, что народ, у которого ещё остались мозги, малость прихуел от таких раскладов.

Так почему фейл?[править]

Во-первых, трассировка лучей была придумана давно и всегда была прожорлива, так что в видеокартах изначально применялся более простой метод — растеризация. За десятки лет сию приблуду обвешали фичами, каждый раз повышавшими качество графики (Сравните первый Doom с последним!) и требующими регулярной замены видеокарты на всё более и более крутые. К моменту, когда потолстевшие видеокарты наконец-то смогли в рейтрейсинг, растеризатор уже научился выдавать зачётный графоний (и даже внезапно испускать лучи). Именно поэтому вау-эффект от RTX наблюдается лишь в тех играх, где до его внедрения не было графона как такового и требует микроскопа в иных случаях.

Во-вторых, даже самые новейшие видеокарты пока не тянут полную трассировку лучей. Та же Quake 2 RTX способна нагнуть эту вашу RTX 2080 ti в разрешении 4K (под которое и заточены топовые видяхи), а в более тяжёлых играх лучи применяются частично и рисуются поверх стандартной растеризации. Свежая 3000 серия зелёных карт справляется с ретрейсингом лучше предыдущей, хотя даже они не могут в стабильные 4к60фпс. В-третьих, разработчики игр стараются, чтобы их игры выглядели хорошо и без трассировки, поскольку по состоянию на начало двадцатых подавляющее большинство видеокарт на руках у людей лучей не имеет. В-четвёртых: RTX рисует то же самое другим методом; например, от замены растеризатора на трассировку мультяшный графон не станет кинематографичным, зато производительность сразу падает в разы.

Ну и в-пятых - видеокарт тупо нет. Карты 3000 серии и так были в дефиците прямо со старта продаж, а из-за бума майнинга дефицитны стали даже карты 2000 серии, и рядовому гражданину полакомиться графонием из-за совершенно охуевших цен в 2-5 раз больше обычных и вовсе стало практически невозможно.

RTX ON[править]

Впрочем, наибольшую известность трассировка лучей в исполнении nVidia завоевала благодаря сравнению скриншотов из версий игр, разница между которыми была лишь в использовании RTX. И именно она шутливо меметизировалась в формулу RTX Off / RTX On. Кто его автор — сейчас уже доподлинно установить нельзя по причине того, что мем завирусился аки коронавирус и хер его определишь, кому там первому взбрело в голову фотожабу. Вполне вероятно, что от кого-то с Reddit'а, благо немало американских мемов десятых берут своё начало именно от тамошних шутников.

Юмор тут строится на контрасте, который выявляется в сравнении двух абсолютно непохожих друг на друга изображений либо совершенно разного качества, либо же разительно отличающихся по стилю, но имеющих определённые общие черты, либо же совсем высокоинтеллектуальные примеры. Изображения, как ни странно, подписаны поочерёдно как «RTX Off» и «RTX On» в характерной стилистике nVidia. Совершенно не обязательно, чтобы сравнивалась игра с игрой: в слоте «RTX Off» вполне может быть кадр с персонажем из какого-нибудь детского мультика, а в «RTX On» — фото кривого косплея этого самого персонажа.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Всё, это, конечно, задолго до RTX в той или иной мере было реализовано шейдерами и текстурпаками предприимчивыми фанатами, но разница между работой безбюджетных энтузиастов и транснациональной компании очевидна.

См. также[править]


Telepuz 2.jpg Человек современный игры разные ценит весьма
Мета (видеоигры)RPGИгровая консольШтампы в компьютерных играхИгровой движокТиммейтМассовый запрет игровых видео на YouTubeРейтыАгроWarcraft III — не канонАвтокликерДонат в игры из РоссииАрхидьявол (Герои 3)Лесные тени (Герои 3)Это собака?Blizzard измеряет соцсправедливостьЭто игра?Дроп (видеоигры)Надо, чтобы на КЧ напалПол это лаваКоллекционная играШахматная доска
RTSCommand & Conquer (Red Alert) • Company of Heroes 2Dune 2Dungeon KeeperDwarf FortressHomeworldStarCraftTotal AnnihilationTransport TycoonWarcraft IIIWarCraft (Дота: DotADota 2) • Warhammer 40K (Словарь) • Warcraft III: ReforgedСталин против марсианВластелин Колец: Битва за Средиземье
TBSCivilization • (Master of MagicMaster of Orion) • Disciples (Sacred LandsDisciples: Liberation) • Disciples II (Мод Норвежской Сёмги) • Disciples IIIHeroes of Might & Magic (Heroes of Might & Magic 3IVВойны и денег) • Jagged AllianceKing's BountySeishoujo Sentai LakersTotal WarVGA PlanetsX-COMUFO2Extraterrestrials: Battle for MercuryКосмические рейнджеры
RPGARPGArcanumBaldur's GateDark SoulsDeus ExDiablo (IIV) • FalloutGothicMass EffectMight and MagicPlanescapeTES (DaggerfallMorrowindOblivionSkyrim) • Vampire: the MasqueradeАллодыПокемоныElden RingTitan QuestВедьмак 3: Дикая ОхотаDiablo II: ResurrectedDiablo IIIGrim DawnFallout 4Mafia 3Path of ExilePlanescape: TormentMetal GearEscape from TarkovFableКорсары (серия игр)Русы против ящеров (игра)(Древние Ящеры Против Русов: Битва за Гиперборею) • Смута (видеоигра)
MMORPGAionCorovaneer OnlineEVE OnlineEverquest 2Granado EspadaKantai CollectionLineage IIProgress QuestRagnarok OnlineRF OnlineSecond LifeTimeZeroUltima OnlineWar ThunderWorld of TanksWorld of WarcraftАренаБойцовский клубОлолодыСчастливый фермерХаббоRAID Shadow LegendsAlbion OnlineWorld of WarshipsThe Lord of the Rings OnlineArcheageSurvariumPoint BlankBattle CarnivalSZone-OnlineШарарамClan Wars
ШутерыAtomic HeartBioShockBioShock 2BioShock InfiniteBloodCall of DutyModern WarfareCall of Duty: Modern WarfareCounter-Strike (CS:GO) • CrysisDead SpaceDoomDuke Nukem 3DHalf-Life (Garry's ModHalf-Life 3) • HitmanLeft 4 Dead (2) • Max PayneMetro 2033PostalQuakeSerious SamSingularitySystem ShockUnrealWolfensteinS.T.A.L.K.E.R.Team Fortress 2Шутер про Вторую МировуюCounter-Strike 1.6PUBGWatch DogsArmaBattlefieldContract WarsCross FireOperation Flashpoint (серия игр)Метро-2 (игра)Natsume!The Girl Warrior!Modern Combat Versus
Action-adventureActionAssassin's CreedGrand Theft Auto (СерияIIIIIIVVice CityChinatown WarsSA:MP) • Legacy of KainLost VikingsMafiaMinecraftPortalPrince of PersiaPrototypeResident Evil (4) • Space Station 13Splinter CellThiefTomb RaiderUnchartedGrand Theft Auto: San AndreasManhuntWheelmanWatch Dogs 2
АркадыAction 52Angry BirdsAnother WorldBattletoadsCarmageddonChip-chan KickContraCrimsonlandDangerous DaveDiggerEarthworm JimElasto ManiaFlashbackNekketsuPacmanGeometry DashRobot Unicorn AttackRockmanSnake Rattle 'n' RollStar ControlTouhou ProjectWorld of GooWormsВангерыОхотник на педиковПозвоните КузеСапёрТетрисХроники ХаосаNo Man's SkyPlague IncNeed For SpeedCave StorySpyroComix ZoneStar ConflictRockman 2: Dr. Wily no NazoSonic the Hedgehog (16 бит)Sonic the Hedgehog 2 (16 бит)Sonic 3 & KnucklesRockman 3 Dr. Wily no Saigo!?Candy Crush Saga
СимуляторыEliteF-19Guitar HeroKerbal Space ProgramSporeThe SimsДальнобойщикиИл-2 ШтурмовикPokemon GoАвиасиммерRustLockONKingpin: Life of Crime
ФайтингиGuilty GearKiller InstinctMortal Kombat
КвестыDemonophobiaLeisure Suit LarryNeverhoodPhantasmagoriaSam & MaxStanley ParableSyberiaThe Legend of KyrandiaYume NikkiРусские квестыТургорKyrandia
Survival horrorFive Nights at Freddy'sResident EvilSilent Hill (P.T.) • The Last Of UsOutlastCodename CURE
Визуальные романыВайфугеймFate/Stay NightKatawa ShoujoPhoenix WrightTsukihimeUmineko no Naku Koro niHigurashi no Naku Koro niБесконечное летоDoki Doki Literature Club!Yandere SimulatorSteins;Gate
ПрочиеМобильные игры • ККИ (ГвинтБерсерк (ККИ)Yu-Gi-Oh!) • Гача-игры (Genshin ImpactDiablo Immortal) • АвтобаттлерОнлайн-игрыMOBABeat 'em upСкурвившиеся игрыТанки free-to-playZumaLuxorStar RealmsHearthstone
Моды, карты и васянствоЛегенда о ТильдеParagonHorn of the AbyssJebus CrossX-PiratezOpenXComJebus OutcastThe World of Terrifying Silence6lm10a (шаблон)VANOMAS DEMO
Игры реалаLEGOMagic: The GatheringБерсеркГоДоминоКамень-ножницы-бумагаКубик РубикаМонополияНа раздеваниеПокерПреферансРусская рулеткаСтрайкбол / Пейнтбол / ХардболШахматы
Hypnotoad 1.gif Квакают...
МетаGIMPMad skillzOh, exploitable!MS PaintМакроФотожаба (foto_zhaba) • Фотошоп
Люди и персонажиBig-Eyed GuyCigar GuyCrazy Mean BabyDisaster GirlEcstatic Yandere PoseExcited Fists GuyForever AloneGentlemenHa! Ha! GuyHappy GuyHappy NegroHide The Pain HaroldMosh GirlPickup MasterRich BoyRoxbury GuysUboaWeegeeWoll SmothXbox 360 KidАзисАлёнкаАльберт АкчуринАндрей ЧистяковБелоцерковскаяБилл Гейтс и Стив ДжобсБлеать-мужикБоярскийВалуевВладимир ТурчинскийГайдзиныГендоГригорий ПерельманГуфДоктор ЭггманДядя СэмИван ГамазИнтересная личностьКарл ГраймсКиану РивзКитайские чиновникиКокмонглерКрасный бородачКрикунКсения СобчакЛучший роллер МосквыЛюк СкайуокерМайлз КворичМетатели колёсМистер БинМой пездюкМухаммедНавальныйНемыто-тянНикита ЛитвинковНомадНочной ГостьОбнимающиеся бабыПацаны-пацанчикиПетросянПистонПовар спрашивает повараПоклонскаяПутинПухликСвидетель из ФрязиноСеверяненСмеющийся Том КрузУбивательХудеющийЧёрный ВластелинЧувак, это рэпчикЧумазикЯо МинКукрыниксыЕвгений ЛеоновМариоЙозеф ФритцльДед Гарольд, скрывающий больСашко
Всякое зверьёAdvice DogDogeOctocatPepe the FrogSerious CatThat Fucking CatЗаяц и медведьЛюди-гепардыМедведМедведь и шлюхаПаконПедобирСлоупокТаракан ВасяУпоротый лис
Предметы и явленияAbbey RoadAwesomeBitches and whoresBitches Don't KnowBrazzersFfruustrationFistful Of YenGET OUTGoofy TimeGununuIt’s MagicIt's Raping Time!Machine CodeMeanwhile in XMereana Mordegard GlesgorvNokia 3310One does not simply X into MordorPretty cool guyRTXSo cashSoonTrollfaceWhere will you be when something happens?Why so serious?X? In my Y?X, X everywhereX for DummiesY U NOYou Gonna Get RapedАнус себе дёрни, пёсАрбуэАхегаоБЕЗНОГNМБеспределБлюющие радугойВзрывы в метроВИDИранские ракетыКарта эмоцийКокаинум • «Кто хочет стать миллионером?» • Лёгкий голодЛичное обращение основателяМытищиНа нах ёпта!Нет времени объяснять!Очки надо?ПеКа-фейсРеклама «Абсолют»Роисся вперде!Статуя СвободыТвоё лицо, когда XФлаг на ИводзимеФортранRage Comics
Картины и плакатыOBEYThe Hands Resist HimАмериканская готикаБабка и котВитрувианский человекДжокондаКрикМама чому я XОбамиконСобаки, играющие в покерСоветские плакаты (Не болтай!Нет!Окна РОСТАРодина-матьТы записался добровольцем?) • Сотворение АдамаТайная вечеря
Apple-bad.png Быдло любит, просветлённые отрицают
ВообщеMade in ChinaБыдлодевайсЗащита от дуракаКонсолиМегапиксельМобилодрочерПланшетНекохреньРадиолюбительСвистелки и перделкиЭкономителиЭльдорадоТёплый ламповый звукЯблочникБилайнМегафонГаджетHonor
Техника обычнаяASUS EEEDreamcastKirbyPSPRTXx86АйподАйпадГЛОНАСС (Навител) • ГовнозеркалкаЗомбоящикКвадрокоптерМаршрутизатор (Циска) • Терморектальный криптоанализаторGlofiishПланшетGPS-маячокВеб-камераArduinoМобильный телефонApple Vision ProПортативная колонкаPlayStation 5
СмартфоныТелефон (кошерныйкнопочныйсерый) • СмартфонTesla PhoneAndroidiPhone (Айфон / китайскийвосстановленный3G7) • N-GageWindows Phone 7Windows Phone 8 • Магазины (F-DroidTinderGoogle Play и российские аналоги — RuStoreRuMarketNashStore) • HTC (HTC HD2) • HuaweiSIM-карта (Срок годностиЛевая симкаDrimsimId.abonent) • SMSMNP в УкраинеICloudIGloveApp StoreXiaomiSamsungЙотаGPS-трекерPush-уведомленияВзлом SIM-картыКлонирование sim-картыNokia N70Запрет айфонов в РоссииТеле2Цензура в App StoreПадение смартфона в унитазОчереди за айфоном
ВоображаемаяQRBG121Вымышленные приборыДетекторЛяторМашина времениМашина Судного дняПриборчикСтрелка осциллографа
Ископаемая3dfxAmigaBrick GameMSXNokia 3310VHSS-90ДискетаМагнитофонПейджерРезонатор ГельмгольцаСпектрумТамагочиТерменвоксЮность КП101NES
ПользователиAn heroRu macЖарковСтиллавинТупые свитчерыЭлен ФайсЭльдар Муртазин
ПрочееКактусКТ315МануалНЛ-10РингтонСилуминТяни-толкайФирменная тряпка Apple5GОпасность 5GРадиоточкаЗапутались провода наушниковКульт айфонаЗапланированный износ