Rise of Nations: Rise of Legends

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Rise of Legend»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
если Вы ищите фильм см. Rise of the Legend
Rise of Nations: Rise of Legends
RoL poster.jpg
Общая информация
ЖанрСтратегия в реальном времени
Начало разработки
Год выхода2006
РазработчикBig Huge Games
ИздательMicrosoft Game Studios
ПлатформыPC
Режимы игрыОдиночная, многопользовательская

Rise of Nations: Rise of Legends (Рассвет наций: рассвет легенд) — стратегия в реальном времени для PC. Наследник знаменитой игры Rise of Nations (2003). Тем не менее, в отличие от Rise of Nations, сюжет игры не связан с реальной историей — действие происходит в другом мире, где сосуществуют магия и техника.

Предыстория[править]

Когда-то давным-давно на мир Айо[1] упал неизвестный космический объект на огромной скорости (на самом деле - инопланетный космический корабль). Эта катастрофа разделила единый континент планеты на три части, и на каждом из этих субконтинентов со временем начала развиваться своя неповторимая человеческая цивилизация. Одни народы сделали ставку на технику, используя вместо топлива таинственный минерал, появившийся на планете после катастрофы. Другие использовали этот же минерал для развития магических способностей и достигли больших успехов в чародействе и волшбе. Ну а третьи стали поклоняться выжившим пришельцам как богам, получив взамен космические технологии. И так продолжалось достаточно долго, пока во время раскопок представители народа технократов Винчи случайно не обнаружили таинственные устройства, чей уровень намного превосходил тот, что был известен науке этого народа. И понеслось.

Расы[править]

  • Винчи — народ изобретателей и ученых. Вся их техника представляет собой типичный паропанк, а некоторые образцы устройств невозбранно слизаны с чертежей Леонардо да Винчи, в честь которого они и были названы разработчиками. К началу игры народ винчи разрознен и разобщен на множество княжеств и вольных городов, возникших на месте старой Империи. Этим, а также общей стилистикой зданий, именами людей и названиями населённых пунктов Винчи очень напоминают Италию эпохи Возрождения. В армии винчи активно используются различные виды автоматонов и дирижабли. Один из их героев — Джакомо, является основным протагонистом сюжетной компании.
  • Алины — раса магов и волшебников. Им подвластны песок, огонь и стекло, из которых они и создают свои здания. Прообразом этого народа стала арабская мифология, например «Тысяча и одна ночь». В армию алинов входит множество мифических созданий (таких, как драконы, гигантские скорпионы и саламандры) и магических конструктов-големов. Живёт этот народ в Калахской пустыне, столица Алинов — парящий город Азар Хариф.
  • Квотли — раса жителей тропических широт планеты Айо. Представляют собой парадоксальный сплав высоких технологий, которые даже винчи не до конца понимают, и неповторимого дикарского колорита времен Доколумбовой Америки. Поклоняются могущественным богам − последним выжившим пришельцам, которые собирают на планете сверхмощный передатчик, чтобы отправить сигнал SOS домой. Все бы ничего, но запуск этого устройства создаст волну радиации, которая опустошит большую часть Айо. Уникальная способность квотли − Звездный удар, некое лучевое орбитальное оружие, открывающее темные места на карте и поджигающее все в области (войска можно передвинуть, а вот здания-нет).

Что здесь есть?[править]

Наука против магии.
  • Героическое самопожертвование — солдат Винчи в интро, согласно Слову Божьему это был основатель Старой империи Винчи
  • Дикарь с пулеметом — собственно, квотли, которые используют в своих целях «божественные» артефакты, не понимая при этом, как они работают. Дож Венуччи тоже подходит.
  • Куда заводит месть — Джакомо, пытаясь отомстить дожу Алессандро Венуччи за убитого по его вине брата, так увлекается, что оставляет свои родные земли без защиты, и дож опустошает их.
  • Появление кавалерии — финальное сражение: на помощь Джакомо приходят либо войска винчи во главе с Ленорой либо войска алинов во главе с Арри, в зависимости от того, какую сторону игрок выбирает в начале третьей кампании.
  • Магия против науки — вступительный ролик показывает битву между техниками-винчи и магами-алинами. В самой кампании, впрочем, винчи и алины не воюют между собой.
  • Меха и паропанк — мех Джакомммо на паровом ходу
  • Объединительная война — Джакомо первую треть сюжетной кампании занят именно этим, объединяя разобщенные земли народа винчи.
  • Технорелигия — у квотли.

Примечания[править]

  1. К слову, в игре нам так и не объясняют, является ли Айо параллельным миром, другой планетой, на которой в результате конвергентной эволюции возникло своё человечество или же действие сеттинга на самом деле происходит в далеком будущем, а люди на планете — потомки одичавших колонистов с Земли. Разработчики игры на вопросы фанатов только загадочно улыбаются.


Стратегии в реальном времени
Фэнтези-сеттингThe Lord of The Rings: The Battle for Middle-Earth (две части)Majesty: The Fantasy Kingdom SimParaworldSacrificeWarCraft: Warcraft: Orcs & HumansWarcraft II: Tides of DarknessWarcraft III: Reign of Chaos (Reforged) • War of the RingDungeon KeeperDwarf FortressВластелин Колец: Битва за Средиземье
Исторический сеттингAge of EmpiresAnno • серия Company of Heroes (2) • World in Conflict • серия WargameСтратегии Paradox Interactive (Crusader Kings 2, Crusader Kings 3, Europa Universalis IV) • StrongholdПротивостояние Альтисторический: Cursed DaysKaiserreich: Legacy of the WeltkriegOriginal WarRed FloodStahlvorhangThe New Order: Last Days of Europe
Через недельку нашей эры
и Наше время +20
Command and Conquer (Красная тревога / Red AlertGeneralsGenerals: Rise of the Reds) • Jane’s Fleet CommandКойоты. Закон пустыниСирия: Русская буряTransport Tycoon
Футуристичный сеттингGround ControlDune IIEarth 2160MechCommanderMechCommander 2Supreme CommanderПериметрTotal Annihilation
Космический сеттингConquest: Frontier WarsGenesis Rising: The Universal CrusadeHomeworldStar Wars: Empire at WarStarCraftStartopiaStellarisWarhammer 40,000: Dawn of WarHomeworld
Уникальный сеттингPlants vs. ZombiesСталин против марсиан
ШтампыГражданский юнитРашКлассификация фракцийСтепени различия фракцийСупероружие в RTSМиссия без базы
Видеоигра