Shit

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Genderqueer.jpg
Этот материал изначально был размещен в вики-энциклопедии Lukomore.org Ефремова, сохранён в архивных целях и пока что не был проверен человеком. До проверки в статье может содержаться сомнительная информация, упоминаться запрещённые в России организации и действия, которые мы осуждаем. Если вы заметите что-то не то, пожалуйста обратитесь к администрации, и материалы будут переписаны и доработаны. До проверки администрация не одобряет и не поддерживает то, что написано в статье.


Shit (рус. Говно, дерьмо) — английское слово, которое используется в современном английском языке. В роли существительного это слово используется по отношению к фекалиям, в роли же глагола это слово означает акт дефекации; во множественном числе («the shits») оно означает диарея. Shite также общий вариант в британском английском и ирландском английском языках.

Как сленговый термин слово может использоваться в ситуации удивления и также может означать что-либо очень хорошее.

Этимология[править]

Слово, подобное современному, имелось в древнеанглийском языке и имело форму существительного scite (навоз, употреблялось только в наименовании местностей) и scitte (диарея), а также глагол scītan (какать, употреблялось только как bescītan — покрывать фекалиями); в результате в средневековом английском данное слово превратилось в schītte (кал), schyt (диарея) и shiten (испражняться), и, наверняка, слово в некоторых формах использовалось в германскими племенами со времён Римской империи. Можно проследить, что слово произошло от прото-германского *skit-, и в конечном счёте от протоиндоевропейского слова *skheid- «отрезать, отделять», имеющего тот же корень, что и слово shed. Слово имеет несколько однокоренных слов в современных немецком Scheiße, голландском schijt, шведском skit, исландском skítur, норвежском skitt и других языках. Древнегреческое 'skor' (быт. 'skatos', следовательно 'scato-'), от протоиндоевропейского *sker-, которые, скорее всего, не связаны между собой.

Использование[править]

Слово shit (также shite в британском английском и хиберно-английском языках) обычно избегается в формальной речи. Заменителями слова shit в английском являются sugar (сахар) и shoot (стрелять).

В буквальном смысле слово имеет довольно узкий диапазон значений. По отношению к калу слово может иметь формы shit или some shit; в единственном числе иногда употребляется a shit или a piece of shit, а также по отношению к акту дефекации используются глаголы to shit и to take a shit.

Существительное[править]

Shit может использоваться в качестве существительного и может означать различные эмоции, например: This show is funny shit (Это шоу весёлое говно!). Это словосочетание со словом funny (весёлый) в основном используется в США.

В предложении Get your shit together! слово shit может относится к определённому набору предметов, а также показывает внимательность во время выполнения поставленной задачи. В предложении He doesn’t have his shit together подразумевается о человеке, которому не повезло или оказавшегося под воздействием внешних факторов.

Положительное значение[править]

В сленговой речи добавление к слову shit артикля the придаёт слову положительную окраску, означая самый лучший, например как Altered Beast is the shit либо The Oregon Trail is the shit.

Глагол «to shit»[править]

В прошедешем времени глагол shit не звучит как shat, shit или shitted, в зависимости от диалекта, а иногда от ритма предложения. В прологе Кантенбурских сказок слово shitten используется в прошедшем времени, однако, конечно, эта форма глагола в современном английском языке встречается крайне редко. В американском варианте английского языка использование слова shit в прошедшем времени является наиболее правильным, в то время, как shat является приемлемым словом, а shitted является редкоупотребляемым словом и не встречается в Словаре Random House английского языка и Американском словаре английского языка.

Использование в СМИ[править]

Телевидение[править]

В последнее время слово считается всё более и более приемлемым на американском кабельном телевидении и радио, которое не подлежит контролю со стороны Федеральной комиссии по связи. В других англоговорящих странах, таких, как Канада, США, Ирландия, Австралия и Новая Зеландия слово разрешено употреблять по телевидению, где в каждой местности советами регулируется его использование в позднее время суток, когда просмотр телевидения людьми не контролируется. Слово появлялось в ABC News и телевизионном шоу 20/20.

Великобритания[править]

Считается, что первым человеком, сказавшим слово «shit» на британском телевидении был Джон Клиз в комедии Monty Python в конце 1960-х годов. Позже он сказал, что он взял эту речь от Грэма Чепмена.[1]

См. также[править]

Примечания[править]