Sokal Affair

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дело Сокала (англ. Sokal Affair) — пример успешного троллинга гуманитарного сообщества силами американского физика по имени Алан Сокал. Ближайший отечественный аналог — Корчеватель, но в данном случае копипаста была любовно написана руками.

Суть[править]

Есть в нашем мире такое явление, как философия науки. Выглядит это так: садятся ГСМы в кружок и дрочат друг другу сочиняют слова и буквы об эпистемологических особенностях естественных наук, ни хрена в таковых не шаря. В результате получаются тексты, от которых у представителей упомянутых естественных наук только волосы дыбом. Попытки робкой критики в обратном направлении тонут в воплях гуманитарной братии.

Что и подводит нас к предмету. Алан Сокал работал и работает простым профессором теорфизики в простом нью-йорксом универе. Как-то раз он собрался да и напейсал некий креатив под названием «Пересекая границы: заметки к трансформативной герменевтике квантовой гравитации». В креатив было напихано, примерно в равной пропорции:

  • Либеральная идеология
  • Флюродрос признанным классикам жанра
  • Несколько серьезных физических и математических ляпов
  • Цитаты аналогичных ляпов прочих авторов гуманитарной наклонности
  • Флюродрос таковым

По ходу повествования Сокал договорился до того, что квантовая гравитация есть общественное явление, и чуть ли ни до отрицвния физической реальности как таковой. Поставив заключительную точку, Сокал отправил рукопись в редакцию журнала «Social Text», а те взяли, да и опубликовали, не читая не поняв, в номере за 1996 год. Автор поржал про себя, да и раскрыл суть затеи в другом журнале.

Лулзы[править]

Основной прием сабжа был выдуман даже не самим Сокалом. Основной прием — взять какой-нибудь ни в чем не повинный термин из матана, прицепиться к словам и сыграть на их втором, третьем, десятом смысле, чтоб получилось нечто совсем отличное. У физиков и им подобных за словами обычно стоят формулы, а гуманитарии формул не видят, а к свободному ассоциированию с детства приучены. У математиков есть, например, аксиомы о равенстве (equality) и выборе (choice). Нормальная теория множеств. Но равенство (вкупе со свободой и братством) — это же классический коммунистический лозунг! А слово choice в англоязычном политическом дискурсе давно и намертво привязано к тематике абортосрача.

Реакция[править]

Бурление говн, вестимо.