Star Command

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Star command.jpg

Star Command (2013) — компьютерная игра в жанре космического симулятора от разработчика War Balloon Games, полностью профинансирована с помощью Kickstarter.

Согласно разработчику, игра является помесью «Звёздного пути» и «Game Dev Story», хотя наблюдается явное сходство с «FTL: Faster than Light».

Игра намеренно использует пиксельную графику, чтобы воссоздать ретро-стиль старых игр и смешивает юмор с серьёзностью.

Игровой процесс[править]

Вначале игрок создаёт свой аватар и получает несколько членов экипажа. Первоначально существуют только мостик и инженерный отсек. Остальные отсеки можно строить только с помощью жетонов (красные, жёлтые и синие). Экипаж можно поделить на три категории: красные (тактика), жёлтые (техника) и синие (наука/медицина), правда, члена экипажа можно запросто перебрасывать из одной категории в другую. Жетоны, независимо от их цвета, также используются для найма экипажа. Члены экипажа, назначенные на мостик, в оружейную или в одно из орудий, получают красную форму и способны отстреливаться от абордажных команд врага бластерами. Члены экипажа, назначенные в инженерный отсек, маневровый генератор и сторожевой отсек — жёлтые; назначенные в лазарет, щитовой усилитель и целительный отсек — синие. Единственный, кто не меняет цвет формы (чёрная) — аватар игрока. Члены экипажа получают опыт во время исполнения обязанностей, и это наделяет их способностями за каждые 10 очков опыта.

Игра сосредоточена на космические сражения между двумя кораблями. У обоих кораблей есть оружие и щиты. Игрок видит статус обеих вражеских систем, а также состояние корабля (то есть HP). Основным отличием в щитах является то, что щиты игрока постепенно перезаряжаются, тогда как щиты врага просто являются дополнением к HP. Щиты игрока также гораздо легче пробить. Попадание в коридор вражеским выстрелом обычно понижает HP и создаёт в этом месте пожар, который будет постепенно разрастаться, если его не потушить. Попадание в отсек может отключить его функцию, пока он не будет отремонтирован. Попадание в стену может создать пробоину, которая представляет опасность для любого, кто стоит поблизости, если не работают щиты. К сожалению, искусственный идиот не осознаёт эту опасность, так что и члены экипажа, и абордажная команда врага может запросто прогуляться вдоль пробоины и улететь в космос. Единственный способ избежать попадания вражеских орудий — воспользоваться маневровым генератором, который периодически перезаряжается.

Каждая конструкция корабля игрока оборудована двумя огневыми точками, в которые можно поместить орудия на выбор из трёх (лазер, плазменную торпеду или пулемёт), причём нельзя иметь два одинаковых орудия. Когда орудие зарядится, то можно активировать мини-игру, результат которой определяет количество выстрелов в залпе. У лазера самая быстрая перезарядка и посредственный урон, но не более трёх выстрелов за раз. Плазменные торпеды — самые мощные и могут стрелять до четырёх раз за залп, но долго заряжаются (в первоначальной версии игры, они также требовали использование специальных жетонов, которые периодически производились в отсеке). Пулемёт может потенциально выстрелить до тридцати раз, однако каждый индивидуальный выстрел наносит ничтожный урон.

Сюжет[править]

Игрок получает корабль и несколько заданий по Солнечной системе. В конце концов становится ясно, что злобная насекомоподобная раса анторианцев готовится к вторжению. Однако игрока обвиняют в измене, и ему приходится бежать в дружественную систему Тарсус. Там игрок знакомится с новыми расами (большинство из которых тут же начинают стрелять), пока не узнаёт, что Земля в опасности и необходимо возвращаться. Далее следует сражение с анторианцами и землянами-предателями.

Star Command Galaxies[править]

War Balloon Games разрабатывает вторую часть под названием «Star Command Galaxies» для PC. Игра на данный момент доступна через Steam под категорией Early Access (то есть, бета-версия). В отличии от первой части, «Galaxies» является не линейной, а сделана в стиле «открытый мир». Корабли строятся не по существующим шаблонам, а составляются из «квадратиков» в произвольных формах. Игроки процедурно-сгенерированную галактику и погут высаживаться на планетах и космических станциях.

Что здесь есть[править]

  • Ассимилятор: кортексы стремятся превратить всех в киборгов и силой извлекают мозг разумных существ, чтобы поместить их в роботизированное тело. Получается мозг в банке.
  • Главгад: адмирал Микари сформировал союз с анторианцами, чтобы уничтожить земной космофлот, захватить власть и выковать себе империю.
  • Инсектоиды: анторианцы — являются прямоходящими красными муравьями, а также отсылкой к андорианцам из «Звёздного пути» (плюс «ant» — «муравей»).
  • Не хочу быть плохим: на планете Лазарь, экипаж знакомится с анторианином по-имени Дунк, который разговаривает нормальным языком (остальные его собраться разговаривают так, будто школу не кончали). Он является ассистентом учёного-вокарианина и объясняет, что состоит в касте учёных, тогда как все остальные анторианцы, с которыми знаком игрок — из касты воинов. Во время нападения зомби, игрок может выбрать спасти Дунка, после чего тот становится членом экипажа.
    • Да и вокарианин тоже подходит, так как ничего не имеет против мидорианцев в экипаже, тогда как остальные вокариане ненавидят мидорианцев с религиозным фанатизмом. Игрок может спасти его, а не Дунка.
  • Ниндзя-пират-зомби-робот: второе задание игрока — исследовать загадочный объект, появившийся на орбите Марса. Объектом оказывается древний советский аппарат, с которого затем начинают телепортироваться космонавты-зомби. Позже можно найти похожих зомби в системе Тарсус.


Игры в жанре космооперы
АркадыSpacewar!ChorusCosmoteer: Starship Architect & CommanderEscape VelocityNimbatus: Space Drone ConstructorStar Control • …
КосмосимыArtemis Spaceship Bridge SimulatorDescentEliteEVE OnlineEvochron MercenaryForsakenParkanRebel Galaxy OutlawStar CitizenStarlancer/FreelancerTachyon: The FringeWing CommanderX… (X: Beyond the Frontier • X-Tension) •
конструкторы кораблей: Childrens of the Dead EarthKerbal Space Program
симуляторы баллистических ракет: Interplanetary
СтратегииAge of Wonders: PlanetfallAlliance of the Sacred SunsAlien LegacyAscendancyAuroraBirth of the FederationConquest: Frontier WarsCrying SunsDistant WorldsDrone SwarmEndless SpaceEnemy NationsGalactic CivilizationsGenesis Rising: The Universal CrusadeGround ControlHomeworldImperium GalacticaLords of the Black SunMaster of Orion (Star Lords)Nexus: The Jupiter IncidentPax ImperiaReach for the StarsRelativity WarsRemember Tomorrow/Polaris SectorSins of a Solar EmpireSpace EmpiresStar RulerStarCraftStarDriveStars in ShadowStellarisSword of the StarsTerra InvictaUnstoppable Gorg • …
Tactical-RPGΔV: Rings of SaturnStar CommandSid Meier's StarshipsКосмические рейнджерыЗвездные волки
RPGEve OnlineINSOMNIA: The ArkMass EffectStar Wars: Knights of the Old RepublicStar Wars: KotOR II: The Sith LordsThe Outer WorldsXenosaga • …
ШутерыAdvent RisingChromeInversionHaloMarathonRed FactionUnreal • …
КвестыOut ThereSpace QuestStarbound • …
ГрадостроительныеAnno 2205Aven ColonyDyson Sphere ProgramImagine EarthPer AsperaPlanetbaseSurviving Mars
Настольные игрыBattleTechCoriolis. The Third HorizonEclipseEminent Domain. Космическая эраEmperor of the Fading SunsFragged EmpireMutant Chronicles (DoomtrooperWarzone) • Rocket AgeSpelljammerStarfinderTravellerTwilight ImperiumWarhammer 40,000 • …