Syberia

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кейт и Бендер Оскар.

Syberia (Сайберия, Суберия, рас. Сибирия, надм. Сибирь) — компьютерный квест типа «адвенчура», исполненный в псевдо-3Д и выпущенный в свет в 2002 году конторкой Microids под руководством расового француза бельгийца Бенуа Сокаля (по совместительству рисовальщика комиксов). Является достаточно простосюжетной игрой по принципу «тычь мышой что попало куда попало, и наравне мозгами — авось что из этого выйдет», проще говоря point’n’click, и в принципе, если бы не присутствие фапабельной тян в главной роли, уже давно бы скатившейся в /pkunzip. Хотя по слухам, тучи анонов схавали куш чисто за счёт вопиющей стимпанк-стилистики среди игр, с вопиющими той блекджеком и железными человеками.

С нехилого гонорара Сокалю удалось не только позагорать в Гаграх, но ещё и запилить какое-никакое продолжение — Syberia 2, заведомо ознаменовавшееся успехом. Успех тот, правда, продлился недолго, ибо многие фанато-куны/тяны вскоре поняли, что кроме сисек, шестерёнок, мамонтов, сибирии и замочков с ключиками, автору удалось всунуть в игру лишь жидов, тюленей и пафосно умирающего старика, что само по себе конечно же попахивает баяном. ИЧСХ, Сокаль, вкуривший фэйл, напиздел что якобы уже работает над третьей частью серии: Syberia 3, в которой хомячкам скармливают явную тайну раскрытия заговоров по контрабанде бивней мамонтов, кроссоверы со Still Life и прочая прочая. Ждем ебилдов, короче говоря.

Сюжет[править]

В придорожном прусском захолустье под названием Владовиста Валадилена умирает эксперт с мировым именем по производству автоматонов Анна Форальберг. Пиндосские буржуи конечно же хотят тотчас захапать фабрику вместе с производством для использования в своих потреблядских целях, ради чего отправляют своего человека для убедительной подписи бумажек. Им оказывается весьма фапабельная нью-йоркская тян по имени Кейт Уолкер, хуй знает как вообще связавшаяся с такими людьми, и приехавшая как раз в момент похорон. Кейт попадаются на каждом углу эти самые заводные автоматы, не умеющие разве что жрать, ссать и срать. Короче, всё идёт как по (машинному) маслу… до тех пор пока не выясняется что у упоенной Анны есть живой и здоровый, но правда малость фантазийно-одарённый братец по имени Ганс, в своё время неудачно упавший с пиз… со скалы, и теперь везде видящий какую-то «Сибирию с мамонтами». Начальник Кейт тут же приказывает той проследовать за Гансом с ясной целью, тем не менее, спустя пару дней, теряет с ней связь, а вместе с этим и вообще желание в дальнейшем сотрудничестве.

Дабы подобать всем традициям стимпанка, героиня отправляется на поиски Ганса, а вместе с ним и той самой Сибирии на заводном бронепоезде, в компании весьма адекватого автоматона Оскара. По пути проезжая такие места как Комсомольск-на-Амуре, Аралабад и прочую Срань господню, Кейт знакомится с якобэ советскими обитателями северной рашки, и наравне с ними узнаёт страшную тайну истребления мамонтов. Словом, всё что следует с этого момента, крайне затянуто напоминает Бесконечную книгу Михаэля Энде, и в принципе надоедает как только так сразу. Концовка, ЧИТО, оставляет желать лучшего: мамонты и Сибирия существуют!. Такие-то дела.

В принципе — вин, но…[править]

  • Приятно доставил дизайн локаций и персонажей (это вам не то что в 3д студии калом махать, к примеру). Правда, модели персонажей подводят своей свиборгической кругоквадратурностью, особенно когда на экране возникают сиськи героини, о которых так хочется… помечтать. Ну и похуй, собсно, мы её любим не за это. Алсо, при виде лестницы у поциента развивается острый дерматомиозит — по лестницам она передвигается намного медленней.
  • Годные головоломки, чем-то отдалённым напоминающие укуренный террор 7-го Гостя, или как в том же Myst, только всё же попроще. Иногда, например, загадка сводится к тому чтобы найти на экране маааленькую скважину, в которую требуется всунуть давно замозоливший глаза двухметровый ключ.
  • Замечательный сюжет такой замечательный. Тайны, приключения, высокая идея, светлая ностальгическая атмосфера… потом как-то всё быстро подзаёбывает и порой с упоением смотришь как девушку обманывают всякие хе-хе-хе гады. Длится это, правда, недолго.
  • Лулзовые персонажи. Пьяница-космонавт Борис Шаров, которого Кейт невозбранно запускает в космос на самодельном аппарате; автоматон Оскар, то прикидывающийся железкой, то являющий богатый внутренний мир и чувствительную добрую душу; Феликс Сметана с коронной фразой: «Да, она вот прямо сейчас стоит передо мной, как живая»; братья-акробаты Игорь и Иван; дойче зольдатен, который защищает границу Родины от атаки деревьев; племя якутов; тысячи их!.
  • Свистелко-перделковый комплект в наборе, с присущей музыкой и безмолвными роликами, постоянно действующими на нервы. Создатели явно решили воспользоваться парадигмом рипита, поэтому посчитали что если одну и ту же мелодию прокрутить 100500 раз, то в 100501-й она начнёт нравится. Китайские пытки какие-то, ей богу! А ролики вообще действуют по заезженной схеме: «Пришла — охуела — ролик кончился». Если бы ещё Кейт прибавить пулемёт, например, то вообще бы получился Дум 3.
  • До опасности зашкаливающий уровень клюквы, правда всё же дорбый. В комплекте — заброшенный шахтерский городок в российской тайге, товарищ Сталин улыбается нам во видеовставке, огромный железный рабочий с серпом и молотом в руках, криво сделанные «русские» заголовки газет, исполнение «Очи чёрные» местной оперной дивой, медведи и ещё тонны подобной радости.
  • Для любителей стимпанка… есть стимпанк.
  • Порой просто умиляет упоротая логика героев: из любой точки планеты Кейт постоянно тревожит телефон (варианта Нокии 99-го года — в пещерах местных чукчей, поддерживает четыре полосочки, этакая спутниковая связь), паровоз всегда застрявает в аккурат у какого-нибудь города (почти! всегда), каждый раз когда спрашиваешь Ганса, он несёт невъебическую хуйню, причём Кейт постоянно намекает о любом дальнейшем этапе узнать именно у него. Под самый конец неадекват вообще нагло вытесняет всю оставшуюся логику: Кейт посещает воспоминания Ганса, чтобы узнать, что он видел мамонтов в Валадилене, потому как они должны были показать ему путь в Сибирию, чтобы именно в этом пути он познакомился с Кейт…. WUT?!
  • И прочая, и прочая. Короче, если заинтриговало — качайте с пиратбухты на здоровье.

Локализация[править]

Локализация от 1С сильно запоздала, но таки вышла. Переведено всё — тексты, озвучка. В принципе неплохо переведено, но, понятное дело, оригинал лучше. А вот нет! Оригинал (если говорим об английской версии) уныл чуть более, чем полностью. В нашу озвучку внесли и эмоции, и юмор (чего один только Феликс Сметана стоит). Так что вот.

Как ни странно, Руссобит-М умудрились запилить свою собственную локализацию второй части одновременно с 1С, впрочем, потерпели отказ.

Галерея[править]

Алсо[править]

Существуют и созвучные уху (но не более) игры Cyberia 1994—1995 годов выпуска. Да и они тоже являются WIN-ом.

Ссылки[править]

Примечания[править]

Квесты
Серии игрChzo Mythos • The Dark Eye: Chains of Satinav (Memoria) • DeponiaEdna & HarveyFallen LondonThe Journey DownKatamari DamacyThe Legend of KyrandiaLeisure Suit LarryThe Longest JourneyMonkey IslandMystNeighbours from HellQuest for GloryRunawaySam & MaxShenmueSpace QuestStill LifeSubmachineSyberiaTex MurphyБратья ПилотыPajama Sam • …
ИгрыDemonophobiaStanley ParableYume NikkiТургорKyrandia35MMAnna's questAngry BirdsBatman: The Telltale Series (Сюжет) • BeholderThe Cat LadyDay of the TentacleThe DigDragonsphereFran BowGray MatterGrim FandangoHarvesterINFRAJ.U.L.I.A.: Among the StarsLayers of FearLegend of KayLoomMachinariumMNOGSanitariumThe Last ExpressThe NeverhoodPhantasmagoriaReturn of the Obra DinnTales from the Borderlands (Сюжет) • The Talos PrincipleTechnobabylonToonstruckWhite chamberZanzarah: The Hidden PortalГодвилльГЭГ: Отвязное приключениеОшейникLimbo of the Lost • …
ЯвленияКвестовая причинаКвестовое везениеКрасная сельдь (Склад красных сельдей) • Одноразовый инструментПиксель-хантингРусский квестРусские квестыPuzzle-platformer
Стандартные головоломкиFedEx-квестВремя собирать камниГлупый пароль (Чёрт побери) • Головоломка мадам ПетуховойЗамок по ЛойдуКод на стенкеПолка с брошюрамиПятнашкиСокобанЭкзамен по сольфеджио
Серии игр поджанра «Я ищу»Заблудшие души. Игрушка.
Явления поджанра «Я ищу»Дневник
Видеоигра