Tekken/Вариант из Lurkmore

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статьяTekken (Posmotre.li)Старое обсуждение
Genderqueer.jpg
Этот материал изначально был размещен в вики-энциклопедии Lukomore.org Ефремова, сохранён в архивных целях и пока что не был проверен человеком. До проверки в статье может содержаться сомнительная информация, упоминаться запрещённые в России организации и действия, которые мы осуждаем. Если вы заметите что-то не то, пожалуйста обратитесь к администрации, и материалы будут переписаны и доработаны. До проверки администрация не одобряет и не поддерживает то, что написано в статье.
Обложка первой игры
Обложка второй игры
-А почему Джин стал плохим в 6 теккене? Он же вроде положительным был.
-Да сексом он ни занимается, вот и озверел совсем, Hwo-chan же не даёт, а только дразница сцуко!
Суть сюжета

Tekken (сокр. TK, moon. 鉄拳, рус. Железный Кулак) — расово японский 3D-файтинг от Namco, известный присобачиванием своим персонажам настоящих видов боевых искусств, а также интуитивным управлением (каждой конечности по кнопке).

Коротко обо всей серии[править]

С появлением консолей пятого поколения игрострой перетерпел кардинальные изменения. Анимация, звуки и, конечно же, графон стали на порядок выше. Virtua Fighter, выпущенный на Sega Saturn в 1994 году, имел огромную популярность и породил over9000 клонов, в том числе и Tekken. Ничем особо игра не выделялась, разве что управлением. Хоть файт и не был популярен, деньжат собрать для второй части у намковцев удалось. Не вин, но и не фейл.

Затем вышел Tekken 2. Значительно улучшено графическое исполнение и анимация, было добавлено множество персонажей и новых режимов. Музыка до сих пор считается лучшей в серии. Сюжетная часть расширилась и перестала быть стереотипной. В первый день продано ~250 000 копий — рекорд на тот момент. Вин. Третья часть была вопросом времени.

Tekken 3 — самая популярная часть серии (и в Рашке тоже). Тащемта, считается самой графонистой игрой на первой сони. Теперь у каждого перса по хуевой туче комбо и полная свобода перемещения по арене. Стали появляться зачатки воздушных комбо (джагглов). Появились мини-игры Tekken Force и Tekken Ball. Признан самым величайшим файтингом всех времён на Метакритике. Запросто эмулируется на ePSXe и даже есть поддержка онлайна. И даже турниры проводятся (гуглим «tk3online»). В общем, epic win.

Tekken Tag Tournament — солянка персонажей, вышедшая в 2000 году на эту вашу PS2. Без сюжета. Геймплей идентичен Т3, с добавлением фич, связанных с таг-режимом. Эмулируется на PCSX2 (правда системные требования тебя, анон, не обрадуют) или аркадная версия 99-ого года на МАМЕ с графой от Т3.

Тekken 4 вышел в 2002 году. И геймплей, и сюжет, и графика стали значительно меняться. В геймплей добавлено множество элементов, связанных с добавлением в игру стен (копираста с DOA?), множество фич для джагглов, также скорость игры уменьшилась. Графон стал действительно лучше, добавлены высококачественные тени и эффекты, текстуры заметно похорошели, увеличилось кол-во полигонов. Сюжетка перетерпела серьёзные стилистические изменения. Тут тебе и клонирование, и криоген, и эксперименты над людьми, и роботостроение, в общем сюжет стал сродни рпг-шному. Все эти изменения создали серьёзный разрыв шаблона фоннатам и игра стала самой спорной серии. Но всё-таки снова вин.

Tekken 5. Вышел в 2004 на аркадах и в 2005 на PS2. Объективно лучшая часть серии на данный момент, упакованная контентом по самые уши. Отполировали всё, чего добились за 10 лет. Графика была умопомрачительной и по сей день смотрится прилично. Геймплей 4 части улучшили и сбалансировали по всем статьям, вернувшись во многом к Т3. Добавили новую «краш» систему, которая отвечает за неуязвимость персонажа во время определённых атак, например удар в прыжке нельзя прервать атакой понизу. Так же кошерно поработали над анимацией, сделав её переходы плавными. То есть если персонаж падает вниз а ему заехали ногой с разворота, его тело среагирует соответственно и извернётся куда надо в единой фазе анимации, а не просто переключится на новую, как в 4 части и до этого.
Довольно унылая Tekken Force сменилась на полноценный beat-em up режим Devil Within, с полной свободой персонажа и камеры, разнообразными уровнями, музыкой, своей системой управления и борьбы, а так же платформингом и боссами. Некоторые в своё время жаловались на однообразность, но блжад, в большинстве файтингов кроме, собственно, файтинга вообще ничего нет, а тут целая отдельная игра в придачу. Да и куда менее однообразная той же Тэккен Форс. Однозначно вин. Но и этого показалось мало, поэтому в игру засунули все три (!!!) PS1 игры, с бонусом в виде олдскульного намковского космо-шутера StarBlade.
У каждого персонажа вновь есть охуенные cgi ролики (в 4 части были убогие, на движке). Так же ввели годный, хоть и простенький режим аксессуаров и новых костюмов за ин-гейм валюту. Сюжет вернулся ближе к тёплым, классическим частям, добавив 6 новых, отличных персонажей. В общем абсолютный вин планетарного масштаба.
На следующий год для PSP вышло дополнение Dark Resurrection со свистелками и перделками, но по сути был достаточный вин. Пара новый персонажей, мини игр, видоизменённых локаций и всего понемногу там и сям.

Tekken 6. Видимо выплеснув весь креатив на пятую часть, в Намко заболели творческой импотенцией и выпустили на прилавки 2010 года шестую часть сериала. Тон игры мгновенно разнился от всех предыдущих частей. На консолях в сюжетном режиме игрока неожиданно заставили управлять неким Ларсом, нелепо выглядящим командиром какого-то батальона, в слабеньком beat-em up режиме напоминающем Tekken Force, только принудительном. Единственным способом открыть новых персонажей для, непосредственно, файтинга — было победить или повстречать его в этом режиме. Затем персонажа можно было выбрать на «стадионе» — отдельной локации на карте мира (а теперь была и карта), и там уже поучаствовать в обычных боях и увидеть финальный ролик. При этом ролики были смехотворно короткими и вообще не стоили усилий. Графически этот сюжетный режим выглядел хуже, чем Т4.
ЧСХ, все персонажи были, как всегда, сразу доступны в аркадном режиме, то есть играй не хочу, но если хотел узнать сюжет и подробности про персонажей, то только вышеописанным методом. Сам сюжет игры при этом был унылым говном и не стоил свеч. Так что лучшим вариантом было просто играть в аркадный режим или с живыми людьми.

С точки зрения файтинг геймплея, локации стали намного больше и интерактивнее. Можно было выбивать противников в новые зоны. Появилась новая система ярости, делающая удары персонажа с низким здоровьем намного сильнее. Ещё одним нововведением стала система оглушения — некоторые приёмы позволяли нехило ебануть противника об пол и этим оглушить его на несколько секунд. Кастомизация персонажа стала более продвинутой. Некоторые классические приёмы и комбинации кнопок были слегка изменены. В целом пара не самых плохих дополнений и непосредственно сам файтинг процесс вышел вполне годным, правда ничего особо интересного сделано не было. Локации стали больше, но графика была довольно слабая и даже при установке игры на хард, всё постоянно грузилось. Видимо для ностальгии по эре PS1. Никаких бонусов в игре не было. Не то, чтобы фэйл, но явно не вин.

Электрики[править]

Кадзуя Мисима — один из главных героев файтинга и сын Хэйхати. В детстве был сброшен с обрыва Отцом потому что заебал для проверки мужских качеств, но выжил, обменяв свою душу на ген дьявола, и теперь пришел отметелить (и убить, конечно же) батю за предательсво. Владеет видоизменённым кёкусинкай-карате — «Карате Мисима». Победил и скинул с того самого обрыва отца и завладел Мисима Дзайбацу. Под действием гена дьявола стал совершать преступления от лица Дзайбацу, а затем решил провести второй турнир. По ходу турнира он знакомится с Дзюн Кадзама, представительницей гринписа, пытающейся арестовать его за уничтожене сотен гектаров лесов. Возможно, именно эта встреча стала роковой для Кадзуи, ведь впоследствии станет известно, что она родит от него сына (Дзин Кадзама), и это значит, что он отдал частицу дьявола своему сыну и поэтому проиграл финал второго турнира своему отцу, так как дьявол был уже не тот. Оставался дохлым, пока Британские ученые из G-Corporation, созданной Ли Чаоланом (приёмышем Хэйхати), не обнаружили его трупец. Зная, что в нем живёт дьявол, они попытались «пробудить» его с помощью катализатора. И таки да, вышло. И теперь Кадзуя сам решал, когда его «дьяволу» пробуждаться. Но он оставался уязвимым, пока часть гена дьявола оставалась у его сынишки. И тут как раз Хэйхати проводит четвертый турнир. Кадзуя знал, что турнир приведет его к Дзину и незамедлительно отправился. Полуфинал должен был быть с Дзином, но хитрый Хэйхати наебал свех и вся, приказавши свои солдатам из Мисима Дзайбацу забрать Дзина и заковать его в Хонмару. Затем состоялся бой между Хэйхати и Кадзуей, из которого Хэйхати выходит победителем. Затем Хэйхати отводит сына ко внуку. Пока Дзин закован в цепях, довольный папашка пытается извлечь из него ту самую часть дьявольского гена, но фейл, кровь Дзюн обладает свойством подавления гена дьявола. Тогда Кадзуя будит сына криком, дабы в схватке забрать то, что он хочет. В итоге в Дзине посыпается дьявол и Кадзуя, а затем и Хэйхати, получают неиллюзорных, а бедолага Дзин улетает прочь (ну диавол же!).

Хэйхати Мисима — в первом ТК — владелец корпорации Мисима Дзайбацу, отец Кадзуи. Тиран, убийца, врун, предатель и вообще очень хороший человек. Босс, открываемый. Просрал первый турнир. Вернулся во второй части уже играбельным с самого начала. Отмстил сыну сполна, сбросив его в жерло вулкана. 15 лет спустя к старику приходит подросток, называет себя внуком Хейхачи и просит его приютить к себе, как ни странно, дед соглашается.

Дзин Кадзама

Ларс Александрссон

Дзинпати Мисима

Tekken-Speak[править]

1 — left punch — LP.
2 — right punch — RP.
3 — left kick — LK.
4 — right kick — RK.
n — neutral — не нажимать.
f — tap forward — нажать и быстро отпустить вперед.
F — hold forward — зажать вперед.
d — tap down — нажать и быстро отпустить вниз.
D — hold down — зажать вниз.
b — tap back — нажать и быстро отпустить назад.
B — hold back — зажать назад.
u — tap up — нажать и быстро отпустить вверх.
U — hold up — зажать вверх.
d/f — tap down forward — нажать и быстро отпустить вниз/вперед.
D/F — hold down forward — зажать вниз/вперед.
d/b — tap down back — нажать и быстро отпустить вниз/назад.
D/B — hold down back — зажать вниз/назад.
u/f — tap up forward — нажать и быстро отпустить вверх/вперед.
U/F — hold up forward — зажать вверх/вперед.
u/b — tap up back — нажать и быстро отпустить вверх/назад.
U/B — hold up back — зажать вверх/назад.
qcf — quarter circle forward — четверть круга от вниз до вперед.
qcb — quarter circle back — четверть круга от вниз до назад.
hcf — half circle forward — полукруг от назад до вперед.
hcb — half circle back — полукруг от вперед до назад.

  • Джаггл или air combo — серия ударов по сопернику, находящемся в свободном полёте.
  • Лаунчер — удар, который «запускает» джагл, то бишь подбрасывает оппонента в воздух.
  • Вифф — удар мимо, промах.
  • Воллкомбо, воллгейм — избиение врага, «прилипшего» к стенке (если таковые имеются на арене).
  • Вейкап, игра на вейкапе — недавание противнику подняться с земли.
  • Панишер — удар, который наказывает противника за промах или большой минус на блоке.
  • Дэш — быстрый шаг вперёд (->,->) или назад (<-,<-)
  • Сайдстеп — шаг в сторону.
  • Дебагер — подсечка.
  • Каунтер — перебивающий удар (если этот удар идёт на встречный, у которого скорость такая же или ниже, то у каунтера появляются особые свойства, например, он становится лаунчером или станит соперника).
  • Фрейм — 1/60 секунды, мера измерения скорости удара.
  • Фреймдата — таблица, где указана скорость всех ударов персонажа.
  • Стан — болевой шок, когда некоторое время игрок ничего не может сделать.
  • Чикен — отмена захвата путем обращения его против соперника. Реакция приветствуется.


Telepuz 2.jpg Человек современный игры разные ценит весьма
Мета (видеоигры)RPGИгровая консольШтампы в компьютерных играхИгровой движокТиммейтМассовый запрет игровых видео на YouTubeРейтыАгроWarcraft III — не канонАвтокликерДонат в игры из РоссииАрхидьявол (Герои 3)Лесные тени (Герои 3)Это собака?Blizzard измеряет соцсправедливостьЭто игра?Дроп (видеоигры)Надо, чтобы на КЧ напалПол это лаваКоллекционная играШахматная доска
RTSCommand & Conquer (Red Alert) • Company of Heroes 2Dune 2Dungeon KeeperDwarf FortressHomeworldStarCraftTotal AnnihilationTransport TycoonWarcraft IIIWarCraft (Дота: DotADota 2) • Warhammer 40K (Словарь) • Warcraft III: ReforgedСталин против марсианВластелин Колец: Битва за Средиземье
TBSCivilization • (Master of MagicMaster of Orion) • Disciples (Sacred LandsDisciples: Liberation) • Disciples II (Мод Норвежской Сёмги) • Disciples IIIHeroes of Might & Magic (Heroes of Might & Magic 3IVВойны и денег) • Jagged AllianceKing's BountySeishoujo Sentai LakersTotal WarVGA PlanetsX-COMUFO2Extraterrestrials: Battle for MercuryКосмические рейнджеры
RPGARPGArcanumBaldur's GateDark SoulsDeus ExDiablo (IIV) • FalloutGothicMass EffectMight and MagicPlanescapeTES (DaggerfallMorrowindOblivionSkyrim) • Vampire: the MasqueradeАллодыПокемоныElden RingTitan QuestВедьмак 3: Дикая ОхотаDiablo II: ResurrectedDiablo IIIGrim DawnFallout 4Mafia 3Path of ExilePlanescape: TormentMetal GearEscape from TarkovFableКорсары (серия игр)Русы против ящеров (игра)(Древние Ящеры Против Русов: Битва за Гиперборею) • Смута (видеоигра)
MMORPGAionCorovaneer OnlineEVE OnlineEverquest 2Granado EspadaKantai CollectionLineage IIProgress QuestRagnarok OnlineRF OnlineSecond LifeTimeZeroUltima OnlineWar ThunderWorld of TanksWorld of WarcraftАренаБойцовский клубОлолодыСчастливый фермерХаббоRAID Shadow LegendsAlbion OnlineWorld of WarshipsThe Lord of the Rings OnlineArcheageSurvariumPoint BlankBattle CarnivalSZone-OnlineШарарамClan Wars
ШутерыAtomic HeartBioShockBioShock 2BioShock InfiniteBloodCall of DutyModern WarfareCall of Duty: Modern WarfareCounter-Strike (CS:GO) • CrysisDead SpaceDoomDuke Nukem 3DHalf-Life (Garry's ModHalf-Life 3) • HitmanLeft 4 Dead (2) • Max PayneMetro 2033PostalQuakeSerious SamSingularitySystem ShockUnrealWolfensteinS.T.A.L.K.E.R.Team Fortress 2Шутер про Вторую МировуюCounter-Strike 1.6PUBGWatch DogsArmaBattlefieldContract WarsCross FireOperation Flashpoint (серия игр)Метро-2 (игра)Natsume!The Girl Warrior!Modern Combat Versus
Action-adventureActionAssassin's CreedGrand Theft Auto (СерияIIIIIIVVice CityChinatown WarsSA:MP) • Legacy of KainLost VikingsMafiaMinecraftPortalPrince of PersiaPrototypeResident Evil (4) • Space Station 13Splinter CellThiefTomb RaiderUnchartedGrand Theft Auto: San AndreasManhuntWheelmanWatch Dogs 2
АркадыAction 52Angry BirdsAnother WorldBattletoadsCarmageddonChip-chan KickContraCrimsonlandDangerous DaveDiggerEarthworm JimElasto ManiaFlashbackNekketsuPacmanGeometry DashRobot Unicorn AttackRockmanSnake Rattle 'n' RollStar ControlTouhou ProjectWorld of GooWormsВангерыОхотник на педиковПозвоните КузеСапёрТетрисХроники ХаосаNo Man's SkyPlague IncNeed For SpeedCave StorySpyroComix ZoneStar ConflictRockman 2: Dr. Wily no NazoSonic the Hedgehog (16 бит)Sonic the Hedgehog 2 (16 бит)Sonic 3 & KnucklesRockman 3 Dr. Wily no Saigo!?Candy Crush Saga
СимуляторыEliteF-19Guitar HeroKerbal Space ProgramSporeThe SimsДальнобойщикиИл-2 ШтурмовикPokemon GoАвиасиммерRustLockONKingpin: Life of Crime
ФайтингиGuilty GearKiller InstinctMortal Kombat
КвестыDemonophobiaLeisure Suit LarryNeverhoodPhantasmagoriaSam & MaxStanley ParableSyberiaThe Legend of KyrandiaYume NikkiРусские квестыТургорKyrandia
Survival horrorFive Nights at Freddy'sResident EvilSilent Hill (P.T.) • The Last Of UsOutlastCodename CURE
Визуальные романыВайфугеймFate/Stay NightKatawa ShoujoPhoenix WrightTsukihimeUmineko no Naku Koro niHigurashi no Naku Koro niБесконечное летоDoki Doki Literature Club!Yandere SimulatorSteins;Gate
ПрочиеМобильные игры • ККИ (ГвинтБерсерк (ККИ)Yu-Gi-Oh!) • Гача-игры (Genshin ImpactDiablo Immortal) • АвтобаттлерОнлайн-игрыMOBABeat 'em upСкурвившиеся игрыТанки free-to-playZumaLuxorStar RealmsHearthstone
Моды, карты и васянствоЛегенда о ТильдеParagonHorn of the AbyssJebus CrossX-PiratezOpenXComJebus OutcastThe World of Terrifying Silence6lm10a (шаблон)VANOMAS DEMO
Игры реалаLEGOMagic: The GatheringБерсеркГоДоминоКамень-ножницы-бумагаКубик РубикаМонополияНа раздеваниеПокерПреферансРусская рулеткаСтрайкбол / Пейнтбол / ХардболШахматы