Хроники Спайдервика

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «The Spiderwick Chronicles»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хроники Спайдервика
The Spiderwick Chronicles poster.jpg
Общая информация
ЖанрФэнтези
Приключения
Страна производстваСША
КиностудияParamount Pictures, Nickelodeon Movies
РежиссёрМарк С. Уотерс
Автор сценарияКэри Киркпатрик
Дэвид Беренбаум
Джон Сэйлз
Когда вышел2008
Продолжительность96 минут
В главных ролях:
Фредди ХайморДжаред Эван и Саймон Эверетт Грейс
Сара БолжерМэллори Эван Грейс
Мэри-Луиз ПаркерХелен Грейс
Дэвид СтрэтэйрнАртур Спайдервик
Джоан ПлаурайтЛюсинда Спайдервик
Мартин ШортПортняжка
Сет РогенПискун
Ник НолтиМульгарат

Хроники Спайдервика (англ. The Spiderwick Chronicles) — серия детских книг[1] писателей Холли Блэк и Тони Дитерлизи/ДиТерлицци, повествующая о приключениях трёх детей (близнецов Джареда и Саймона, а также их старшей сестры Мэллори) в мире магии и фэйри. Завязкой сюжета служит нахождение Джаредом старой книги, написанной его дальним родственником Артуртом Спайдервиком. В книге Артур детально описал весь магический мир, из-за чего книгу возжелал заполучить злой огр Мульгарат, чтобы захватить над этим самым миром власть. Книги выпускались с 2003 по 2004 год и обрели достаточную известность, чтобы по ним вскоре сняли фильм. Киноадаптация, как это часто бывает, во многом далека от первоисточника, но по мнению автора статьи, неканон получился достаточно великолепным. В этой статье речь в основном пойдет о фильме, но мы также немного расскажем о первоисточнике и вышедшей вскоре после фильма видеоигре.

Сюжет[править]

Действие начинается в 1928 году — учёный Артур Спайдервик заканчивает главный труд всей своей жизни: полное руководство по миру фей и других волшебных созданий. Понимая, что за книгой будут охотиться, он намерен её спрятать.

Проходит 80 лет, в опустевший и обветшавший особняк Артура переселяются его дальние родственники — семейство Грейсов в лице матери-одиночки Хелен и троих её детей. Недавно она развелась с супругом, из-за чего ситуация в семействе крайне напряжённая — сильнее всего дуется младший сын Джаред, мечтающий, чтобы отец вернулся и забрал его. Исследуя новый дом, Джаред замечает в нём странности и случайно находит кухонный лифт, ведущий к тайному кабинету Спайдервика. Там была спрятана книга, которую мальчик берётся читать и узнаёт о мире магических существ, живущих по соседству с людьми. В книге Спайдервик предупреждает об огре Мульгарате — зловещем оборотне и короле гоблинов, который пойдет на всё, чтобы узнать секреты книги и захватить с их помощью мир. Джаред рассказывает об этом родным, но ему никто не верит.

На следующий день, используя инструкцию из книги, Джаред находит брауни (фею-домового) Портняжку, приманив крекерами с мёдом, от которых тот теряет разум. Выясняется, что Портняжка был другом Спайдервика, помогавшим ему писать путеводитель и поклявшимся спрятать его ото всех. Тот факт, что книгу нашел младший Грейс, приводит брауни в такую ярость, что он превращается в толстого зелёного монстрика боггарта. Аккурат во время разговора с Портняжкой на брата-близнеца Джареда Саймона нападают гоблины и уносят к Мульгарату. Джаред следует за ними, наблюдая невидимых существ при помощи овального камня с дырой, которым также пользовался Спайдервик. В гоблинском лагере Джаред освобождает добродушного хобгоблина Пискуна, чью семью уничтожил Мульгарат и тот дарует ему возможность всегда видеть фэйри, плюнув мальчику в глаза.

Мульгарат, приняв облик старика, с показным дружелюбием просит Саймона принести книгу ему, в обмен пообещав, что ни он, ни гоблины больше никогда не тронут его или его семью. Но едва Саймон убегает, как огр принимает свой истинный облик и приказывает гоблинам во главе с Красной шапкой отобрать у мальчишки книгу, а потом убить всех людей в поместье. Саймон натыкается на Джареда и близнецы начинают драться за книгу, но на них нападают гоблины и дети прячутся от них за магическим грибным кругом, окружающим поместье. Тогда нечисть атакует их старшую сестру Мэллори, но ей удаётся отбиться при помощи камня Джареда. На семейном совете Грейсы решают сжечь проклятую книгу, но к радости гоблинов, они не сгорает в пламени.

Тогда дети решают попросить совета у двоюродной бабушки Люсинды — дочери Артура Спайдервика, которая ныне живёт в психиатрической лечебнице. Джаред и Мэллори выбираются из поместья по подземному ходу, но гоблины это слышат и натравливают на них горного тролля. Сиблинги сбегают в последний момент, а застрявшего в канализационном люке зверя сбивает насмерть грузовик. Найдя Люсинду, они узнают, что когда она ещё была маленькой девочкой, её отца похитили сильфы, феи воздуха, за то, что в своей книги он раскрыл тайны волшебного народа. В самый важный момент в окно вламывается Красная шапка и вырывает несколько страниц из справочника, но его прогоняют при помощи главной слабости всех гоблинов — соли. Шум привлекает Хелен и она отвозит отпрысков домой.

В дороге между Джаредом и матерью происходит ссора, а Пискун узнаёт, что в лапы Мульгарата попала страница с описанием защитного круга и он теперь знает, как его разрушить. Об этом он предупреждает Грейсов и те вызывают грифона, чтобы посетить земли сильфов и спросить совет у самого Артура. Благодаря магии фей Спайдервик совсем не постарел и даже не заметил, что прошел почти целый век. К несчастью, Артур не может помочь детям, так как он навеки стал узником сильфов. Когда последние нападают на вторженцев, Спайдервик отвлекает их, давая детям возможность сбежать. Вернувшись в дом, дети убеждают мать в существовании сверхъестественного и готовятся к осаде.

Ночью гоблины разрушают магический барьер и начинают осаду дома. Грейсам удаётся уничтожить всю гоблятину при помощи импровизированной бомбы с томатным соком, жгущим этих фэйри, аки кислота. Вдруг, в дом заходит бывший глава семейства, Ричард Грейс — он рад видеть свою жену с детьми, и просит Джареда дать посмотреть книгу. Мальчик спрашивает, что отец собирался сказать ему при следующем разговоре и получив ответ, бьет его ножом. Само собой, это был Мульгарат и он в ярости начинает преследовать Джареда через весь дом, в конце концов загоняя паренька на крышу. Заметив Пискуна, Джаред кидает справочник и огр, превратившись в ворона, хватает его и уносит прочь… пока его не съедает Пискун, любимой пищей которого являются различные птицы.

Грейсы мирятся и через некоторое время забирают из психушки Люсинду. Также их навещает Артур, которому сильфы разрешили отлучиться, ибо книга и волшебный мир теперь в безопасности. Но остаться навсегда он не может, ибо сразу же умрёт от старости. Люсинда решает воссоединиться с отцом и сильфы также забирают её в волшебную страну, попутно превратив в маленькую девочку.

Тропы в фильме[править]

  • Ахиллесова фигня: гоблины боятся томатного сока — он действует на них как голливудская кислота.
    • Ещё упоминается, что сталь их жжёт, но ножом их можно было бы прирезать и без этого свойства.
  • Большой начальник — Мульгарат, разумеется. Красная шапка тоже крупнее других гоблинов.
  • Громадного роста — Мульгарат в два раза выше среднего человека. Что характерно, в книге он был ещё больше.
  • Героическое самопожертвование — Спайдервик отвлекает на себя стаю сильфов, а Портняжка-боггарт набрасывается на Мульгарата, защищая Джареда. Впрочем, они оба выжили.
  • Добродушный толстяк — Пискун.
  • Домовой: брауни Портняжка, английский домовой — один из важных персонажей.
    • Также в фольклоре функцию домовых выполняли хобгоблины, но Пискун спокойно существует и «на воле».
  • Друг всему живому — Саймон очень любит животных и когда Грейсы приезжают в старый особняк, он первым делом интересуется, сможет ли держать четвероногую живность.
  • Жабы и лягушки — здешние гоблины более всего напоминают зубастых жаб.
  • За себя и за того парня — Фредди Хаймор утопил педаль в асфальт, исполнив роль близнецов Джареда и Саймона. При этом, персонажи очень отличимы по характеру, но постоянно взаимодействуют с друг другом и присутствуют одновременно в большинстве сцен.
  • Золотые глаза — у Мульгарата глаза даже не золотые, а насыщенно янтарные и с горизонтальным зрачком, напоминающий осьминожий или козлиный. По глазам его можно узнать даже в чужом облике.
  • Крутой фехтовальщик — Мэллори (чемпионка-медалистка) и Красная шапка.
  • Кавайная нэко — рыжий котик Саймона.
  • Магл — Спайдервик проник в тайны волшебного мира, но как был маглом, так и остался — чуть не погиб от планов Мульгарата.
  • Мистер Хайд — добродушный брауни Портняжка в минуты сильного гнева становится агрессивный монстриком боггартом, не стесняющимся кидаться в людей разными предметами.
  • Метаморф — огры по лору могут превратиться в любое существо, лишь единожды увидев его или его изображение. Любимым обликом Мульгарата является огромный чёрный змей, а также ворон, что в финале ему аукнулось.
  • Непреднамеренное совпадение — главные герои переезжают в новый дом, находят там таинственную книгу о волшебных существах живущих по соседству, автор книги куда-то пропал. Ничего не напоминает?
  • Натуральность фольклора — собственно, сюжет о том, как дети находят дневник исследователя фэйри, где разные подсказки соответствуют народным поверьям. Правда, тут всё же не совсем в чистом виде: немного примешано и современных представлений, так, гоблины тут хоть и фольклорные фейри, но и немного похожи на пост-толкинских фэнтезийных гоблинов.
  • Низкое фэнтези — классический пример с «тайным миром под носом». Увидеть фей и гоблинов можно только через специальную стекляшку.
  • Они выкололи мне глаза — в первой стычке с гоблинами Мэллори выкалывает глаз Красной шапке.
  • Отвратительный толстяк — почти все гоблины и Портняжка в образе боггарта.
  • Проблема Тома Бомбадила — в экранизации отсутствуют некоторые книжные персонажи, например, речной тролль.
  • Пнуть сукиного сына — Портняжка привязал волосы Мэллори (той ещё козы) к спинке кровати.
  • Получилось страшно — некоторые эпизоды фильма (например, те, в которых участвует Мульгарат) вполне могут напугать детишек. Из-за чего картине был присвоен рейтинг +12, а некоторые даже относят её к фильмам ужасов.
  • Прекрасный Народ — сильфы, похитившие Спайдервика и утащившие его в свою страну, где не действует привычный ход времени. В книге вместо них были достаточно типичные эльфы.
  • Раздуть в адаптации — Красная шапка в книге появляется лишь под самый конец и в небольшом эпизоде, в то время, как в фильме и основанной на нём игре, он один из главных противников героев.
  • Старший брат-задира — Мэллори вовсю шпиняла Джареда, обвиняла во всех проблемах и не стеснялась сваливать на него грязную работу.
  • Тролли вообще не такие — горный тролль похож на четвероногого ящера ростом с крупного медведя, ослиными ушами, змеиными глазами и языком. А ещё он, в отличие от книжного и игрового озёрного, не боится солнца.
  • Тёмный Властелин — главный антагонист, огр Мульгарат. Конечно, сравнивать его с тем же Сауроном просто смешно, но в масштабах сеттинга он вполне подходит под архетип.
  • Ты меня подвёл — Мульгарат был готов раздавить Красной шапке голову за то, что тот навредил книге, но мгновенно остыл, увидев страницу с информацией о грибном круге.
  • Только не по пальцам! — Мульгарат лишается пальцев, когда попытался схватить Джареда, а тот уже залез в кухонный лифт и дал ход наверх.
  • Умер с позором — такова кончина главного злодея. Вдвойне символичнее, если учесть, что по лору сеттинга, огр из сказки о Коте в сапогах был соплеменником Мульгарата.
  • Чёрт с рогами — Мульгарат.

Тропы в книге[править]

  • Великан — Мульгарат. Здесь он достаточно велик, чтобы без труда держать в руках Саймона и Мэллори. Также в путеводители упоминаются великаны, от которых произошли огры — большую часть жизни они спят и их часто принимают за холмы.
  • Грифон — грифон имеет львиные уши и клюв с зубами. В экранизации образ уже стандартный.
  • Дракон — Мульгарат выращивал в своём логове стайку драконов, чтобы с их помощью захватить мир, но главные герои их убивают.
  • Есть детей — сам Спайдервик начал изучать сверхъестественное после того, как его старшего брата сожрал тролль.
  • Порочная раса — тролли, огры и гоблины. Первые — злобные хищники и людоеды, вторые — упивающиеся своей силой декаденты, а третьи — классические злобные, но туповатые прихвостни, служащие чуть более умным гоблинам или ещё кому.
  • Умер с позором — Мульгарат, причём в книге он помер даже более жалко, чем в фильме: удирал от героев, приняв облик ворона, и попался Пискуну.
  • Хаотичный голодный — тролль, живущий в реке под мостом, что между поместьем Спайдервика и лагерем гоблинов. Чуть не съел протагониста, но согласился на замену в виде отряда гоблинов.
  • Я этого не делал — когда Джаред, Саймон и Мэллори случайно разоряют убежище домового Портняжки, тот начинает жестоко мстить семейству Грейсов (разгромил кухню, убил головастиков Саймона, привязал ночью волосы Мэллори к кровати), а мать во всем этом обвиняет Джареда.

Видеоигровые тропы[править]

  • Беги или умри — бегство от горного тролля. Противостоять ему в принципе нельзя, можно (и нужно!) только убегать.
    • Аналогично с Мульгаратом в финале.
  • Босс-головоломка — речной тролль. В принципе неуязвим для обычных атак и может легко слопать персонажа игрока. Противостоять ему может только Саймон со своей «брызгалкой» — тролль, как и гоблины, не любит томат и будет стараться отодвинуться от источника раздражения как можно дальше. В итоге, попадёт под солнечные лучи и обратится в камень.
  • Раздуть в адаптации — в игре эпизоды фильма неплохо так раздули. Например, если в кино герои некоторое время удирали от тролля в канализации, то тут бегство превратилось в длительный марафон через древние подземелья и всё ту же канализацию. А между возвращением от Люсинды и путешествием в страну сильфов, героям нужно было найти в лесу дерево-телепортёр, дабы пройти мимо осаждающих поместье гоблинов.
    • Помимо прочего, тут ещё и «раздули» локации. Например, в фильме лагерь гоблинов находился в укромной чащобе, а тут они занимают целый пустырь, окруженный горами.

Примечания[править]

  1. Скорее даже рассказов — все вместе они без труда поместятся в не самой толстой школьной тетради.
Фэнтези-фильмы
Курсивом обозначены серии фильмов
Просто фэнтезиАртур и МинипутыБиониклВластелин Колец и ХоббитГорецИванко и царь ПоганинМалефисентаОхотник: Зимняя ВойнаПринцесса-НевестаУбить драконаУиллоуФантагироЯстреб-Убийца
Тёмное фэнтезиБеовульфДругой МирЛеди-ЯстребОхотники на ведьмСказка странствийТаинственный лес
Городское фэнтезиДжуманджиДжуманджи: Зов джунглейДозорыЗеркальная МаскаДогмаКошачий ГлазНаследникиРеальные упыриСумеркиФантастические твари и где они обитают (Преступления Гриндевальда) • Хроники СпайдервикаЧародеиЯркость