Телемертвецы

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «The Video Dead»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Телемертвецы
ТМ.jpg
Общая информация
Жанр
Страна производстваСША
Киностудия
  • Highlight Productions
  • Interstate 5 Productions
  • Manson International
РежиссёрРоберт Скотт
Автор сценария
    Роберт Скотт
Когда вышел1987 г.
Продолжительность90 минут
В главных ролях:
Роки ДювалльДжефф Блэр
Роксанна ОгесенЗои Блэр
Сэм Дэвид МакКлелландДжошуа Дэниелс
Виктория БэстелЭйприл
Клифф УоттсМусорщик
Майкл Ст. МайклсГенри Джордан
Бэчелор (пудель)Батончик (пудель)

«Телемертвецы» (англ. The Video Dead, точный перевод названия — «Видеомертвецы») — комедийный фильм ужасов режиссёра Роберта Скотта, вышедший прямиком на видео в конце 80-х и обрётший культовый статус на постсоветском пространстве благодаря эпохе видеосалонов. Отличается достаточно оригинальным концептом зомби и несмотря на мизерный бюджет в 80 000 долларов смотрится очень даже прилично. Автор статьи ничтоже сумняшеся считает этот фильм одной из лучших картин про зомби в принципе.

Сюжет[править]

Писатель Генри Джордан предавался творческому занятию, т. е. блаженно похрапывал, когда в его дом постучали парни из службы доставки. Они привезли видавший виды черно-белый телевизор, которого мистер Джордан, разумеется, не заказывал. Заверив озадаченного писателя, что ошибки никакой быть не может, курьеры вручили ему посылку и отбыли. Включив телевизор, писатель увидел, что он показывает один-единственный фильм — унылый черно-белый ужастик «Кровавый кошмар зомби». А выключив, обнаружил, что телевизор всё равно показывает этот фильм. Тогда писатель выдернул шнур из розетки и отнёс телевизор в подвал, а сам отправился… правильно, снова на боковую. Ночью телевизор включился сам собой, а киношные зомби вылезли из экрана… Когда на следующий день грузовичок доставки приехал забрать телевизор — ибо ошибка всё-таки произошла, телевизор следовало доставить в институт по изучению оккультных наук, — растяпы обнаружили в доме убитого писателя… и не обнаружили проклятого во всех смыслах телевизора.

Несколько месяцев спустя опустевший дом достается чете Блэр. Пока они прохлаждаются за границей, хозяйство ведёт старшая дочь Зои на пару со своим непутевым братцем Джеффом. На чердаке Джефф обнаруживает магическим образом переместившийся туда «зомбоящик». А по округе до сих пор шатаются беглые зомби, угрожая Блэрам и родным новой подружки Джеффа — Эйприл. На помощь героям приходит некто Джошуа Дэниэлс — сотрудник того самого института оккультных наук. Вооружившись луком со стрелами и бензопилой, Джошуа с Джеффом выходят на тропу войны против живых мертвецов…

Что тут особенного[править]

Прежде всего, здесь очень необычный концепт живых мертвецов. Во-первых, они не просто разумны, но и отказываются верить в свою смерть. Соответственно, убивают они только тех, кто их пугается, мозги и плоть их не интересуют. Ты с ними по-человечески — и они с тобою так же. Но упаси Боже выдать чем-то свой страх… Во-вторых, убить оживших мертвяков практически невозможно, однако, нанеся ранение, можно убедить их в том, что оно смертельно — и тогда они будут смирно лежать, пока не разложатся окончательно; также этих зомби отпугивают зеркала — вид собственных разлагающихся лиц невыносим для них. Поэтому их можно удержать внутри телевизора, примотав зеркало скотчем к экрану. А оказавшись заперты в замкнутом пространстве, они придут в ярость и разорвут друг друга на части. Вообще, идея нежити, вылезающей в наш мир из телевизора, надолго опередила эти ваши «Звонки» (правда, уже была дилогия «Демоны», и во втором фильме демон проникал в наш мир именно таким способом, однако сюжет особенно на этом не фокусировался).

Кроме того, для своего копеечного бюджета фильм очень достойно снят. Напряжение нагнетается исправно, чему нимало способствуют печальные виды осеннего леса и мрачные мелодии трёх композиторов, один из которых носит милую русскому уху фамилию Рабинович. Грим зомби хоть и не поражает воображение, но тоже выполнен на хорошем уровне. А довершает всё атмосфера пугающей загадки, которой недостаёт даже намного более видным представителям зомби-жанра. Да и юморок местами весьма неплох.

Тропы и штампы[править]

  • Антиреклама наркотиков — Джефф не внял советам Мусорщика, как обезвредить зловещий телевизор, поскольку решил, что всё это ему привиделось по накурке. Вместо того, чтобы примотать к экрану зеркало, он смыл в унитаз свои запасы травки.
  • А чего нас бояться? — в мире фильма есть не только гниющие зомбари, нежить из телевизора бывает разная: Джефф видит на экране сексапильную полуголую особу, которая хочет вылезти из телевизора и позабавиться с ним… но явно не так, как он рассчитывал. Когда появившийся на экране Мусорщик перерезает женщине глотку, она моментально превращается в разлагающийся труп.
  • В общем, все умерли — ну, не все… Хотя, наверное, таки все.
  • Верная бензопила — поскольку зомби необходимо убедить в том, что они мертвы, а стрелы в грудь для этого может оказаться недостаточно, Джошуа и Джефф для убедительности используют и её. Правда, зомби-невесте в итоге удаётся завладеть пилой…
  • Вечная загадка и Неизвестность пугает больше — кто изготовил проклятый телевизор? Кем были прежние его хозяева и что с ними стало? Как умерли люди, ставшие впоследствии телемертвецами, и как попали они в телевизор? Что это за фильм — «Кровавый кошмар зомби» — и кто его снял? Кто такой таинственный Мусорщик, охотник на нечисть из телевизора?
    • В ту же копилку: случайно ли так получилось, что телевизор доставили не по тому адресу? И что родители Зои в конце фильма принесли его ей в палату? Не обошлось ли без участия некоего колдуна или демона (или кто он там такой на самом деле)? Уж не того ли самого типа, кто, собственно, и стоит за гибелью несчастных телезомби и их последующим превращением в нежить, изготовил телевизор, и очень не хотел, чтобы его творение попало в институт? Не владеет ли этот субчик, помимо всего прочего, способностью внушать свою волю другим людям?
  • Злодей-страдалец и Бедный злодей! — зомби. Несчастные существа, обречённые бесприютно блуждать, не ведая покоя, не могущие признать страшной правды — что они давно мертвы. Судя по всему, они помнят время, когда они еще жили и были кому-то дороги. Всё, что им от людей нужно — это немного тепла и человеческого отношения. Если задуматься, их участь пугает намного больше, чем они сами. А одна из них вдобавок одета в подвенечное платье — судя по всему, она погибла в день своей свадьбы
  • Крутой — техасец Джошуа из института по изучению оккультных наук.
  • Макгаффин-убийца — старый телевизор.
  • Непростые зомби — см. выше.
  • НИИ магии и Нетайная организация — собственно, институт по изучению оккультных наук.
  • Получилось страшно — сцена, где проникшие в дом Эйприл мертвецы сидят за столом, бродят по дому, разглядывают незнакомые им кухонные приспособления и смеются, явно задумывалась как разрядка смехом… но если вдуматься, она пугает намного больше, чем насильственные действия, которые мертвецы устроят потом. Прежде всего тем, как эти несчастные, измученные существа пытаются вести себя по-человечески и трогательно подбадривают друг друга.
  • Последняя девушка — Зои.
  • Разум не вынес и ГЭС — у Зои в финале.
  • Твист Р. Л. Стайна — в палату к выжившей Зои заботливые родители приносят тот самый телевизор с мертвецами.
  • Умереть может каждый — даже тот, кто по всем канонам жанра должен был выжить.
  • Чересчур вовлечённый зритель — позднесоветская школота была к таким ужасам не подготовлена. И почти у каждого ребёнка дома имелся точно такой же ч/б телик, как в фильме. В результате многие мамы с папами на следующее утро после возвращения чада из видеосалона обнаруживали, что к экрану их старенького «Зенита» изолентой прикручено зеркало…
  • Чёрный юмор — очень чёрный.
  • Что за идиот! — горе-охотнички за зомби Джошуа и Джефф. В особенности первый, даром что крутой. Это ж надо — подвесить товарища с бензопилой к дереву в качестве приманки, а самому устроить засаду в сарае… и заснуть!
  • Шоу внутри шоу — фильм «Кровавый кошмар зомби», который крутится по этому самому телевизору.
Фильмы ужасов
Курсивом обозначены серии фильмов
СлешерыКошмар на улице ВязовКровавая жатваКрикОкровавленные холмыПсихоПятница, 13Спящий лагерьТехасская Резня БензопилойУлица СтрахаХэллоуин
МистикаВерхом на пулеВосставший из адаДинаДневной представительДоктор СонЖажда страстиИногда они возвращаютсяКорабль-ПризракКэндимэнЛабиринт ФавнаКарнавал ДушКладбище домашних животныхПрикосновениеПункт назначения • Сайлент Хилл (12) • СияниеСонная ЛощинаСтрашилыУжас на глубине 9 мильФантазмЧернокнижникЭлектрошок
ВампирыОт заката до рассвета
ОборотниАмериканский оборотень в ЛондонеВойЗловещая лунаПсы-ВоиныСеребряная пуля
МонстрыДжиперс КриперсДрожь ЗемлиКоллекция монстровЛегенда о динозавреЛюмиМонстроОт заката до рассветаПодъём с глубиныКапля
Злобные пришельцыНечтоЧужой/Чужие
ЗомбиВозвращение живых мертвецовДобро пожаловать в ZомбилендЗловещие мертвецыНочь живых мертвецов (её продолжения) • Обитель ЗлаПоезд в ПусанТелемертвецы
ДругоеАнакондаБелоснежка: Страшная сказкаВерхом на пулеИзвнеИмитаторЛюди под лестницейЛихорадкаЛюдоедЛепреконМаньякМученицыНочь КометыИсчезновениеОчень страшное киноПилаСквозь ГоризонтСнеговикУродцыУ холмов есть глазаХижина в лесуЭкзистенция
Альманахи и антологииЗ/Л/ОКалейдоскоп УжасовКошелёк или жизньЧёрные праздники
Ужасы
ПисателиКлайв БаркерСтивен КингГовард Филипс ЛавкрафтРичард ЛаймонГустав МайринкЭдгар Аллан ПоЖан РэйР. Л. Стайн
ЖанрыSurvival HorrorБоди-хоррорВселенский ужасЛавкрафт-лайтЛитература ужасовМорской хоррорОбратный хоррорПараноидальный триллерПионерский фольклорПсиходелический хоррорПыточный хоррорРусский хоррорСказка для взрослыхСлэшерСнафф-видеоТриллер (Джалло) • Фильм ужасов (отдельный шаблон)
Места действияАдская гостиницаАркхэмВампирский ночной клубВентиляцияГород-призракДворец-призракДеревня со зловещим секретомДом-бестиарийДом с привидениямиДом у озераЖуткая альтернативная реальностьЖуткий маякЗаброшенная лабораторияЗаброшенная фабрикаЗаброшенный госпитальЗаправка в глушиЗловещая детская площадкаЗловещий колодецЗловещий островЗловещее святилищеИнтерьер из останковКабареКанализацияКладбищеКошмар в лифтеКошмар в метроКошмар из ИнтернетаЛетучий ГолландецМагазинчик, которого вчера здесь не былоМёртвая космическая станцияМистический ГолливудМистический лесМистический транспорт (Зловещий автомобильПоезд-призракЧёрная Волга) • Мистический ЮгНехорошая квартираПодъезды и подворотниПостсоветская хтоньПристанище «Вражье логово»Проклятый старый домСтрашный парк развлеченийУжасная вечеринкаЦирк ужасовЧужеродное местоЧужеродный корабльШкола ужасов • …
АтмосфераЗловещая лунаЗловещая роскошьЗловещий джазМногозначительный туманНескончаемая ночьРоковой туманУнылый дождь • …
СуществаОбщее: Гад-франшизикМногоглавый монстр

Флора и фауна: Адская гончаяАкула-людоедБольшая страшная кошкаЖуткие птички (дневной хищникпопугайсова) • Злая собакаЗлобная обезьяна (Жуткая мартышка) • Злобный слонЗловещая кошкаЗловещая лошадьЗловещие растенияЗловещий козёлЗлой и страшный серый волкЗловещая черепахаКрокодил-людоедКролик-убийцаКрысыРойСвинья-страшилкаСвирепый медведьСмертоносная змеяСтая пауковСтрашные рыбёшкиУжасная летучая мышь • …

Люди: Беглые зэки + Беглые психиВедьма из пряничного домикаГигантская женщина/Гигантский несмышлёнышДед ОтморозДневной представительДжек ПотрошительЖуткие детишкиЖуткий докторЖуткий прохожийЖуткий трансвеститЗлая «ночная бабочка»Злобный клоунЗловещая семьяЗловещий бродягаЗловещий карликЗловещий попутчик vs Сесть не в ту машинуЗловещий фокусникЗловещие близнецыЗлой библиотекарьЗлой двойникЗлой писательКошмарный стоматологМаньячкаПалёный злодейПришёл, увидел, замочилПсих с топоромСлужитель мумииСпециалист по вырезанию семейСтрашный негр • …

Сверхъестественные: Без душиБукаВампирДемонДревнее Зло (заключённое злоспящее зло) • ДьяволЖивая голова / Без балдыЗло из иных мировЗомбиКелпиКошмарный педагогМаленькая мёртвая девочка • Маги (демонологнекромант) • НежитьОборотень (волчий пастырь) • Ожившая статуяПлотоядная массаПохитители телПугало-убийцаСмерть с косойТело из телЧужеродное чудовище (ГеометрическоеДраконоподобноеЗвероподобноеМеханическое) • …
ПредметыДетские рисункиЗловещий музыкальный инструментЗловещий фотоаппарат (странные вещи на фотографии) • Мистический Сникерс/Зло с фруктовым вкусомМясницкий тесакМячик мёртвого ребёнкаОдержимая машинаПомидоры-убийцыСтрашная маскаСтранные вещи на видеоУжасная игрушка (Болванчик чревовещателяЖуткая куклаЧёрт из табакерки) • …
ЯвленияАнгст (мэнгст) • АпокалипсисВирус ненавистиВлезть в чужую шкуруВнутри тонущего автомобиляВремя забирает должокДемонология (одержимость демонами) • Жуткие азартные игрыЖуткий танецЖуткие увеселенияЗаговор (древнийправительственный) • Зловещий китчКонечность или жизньКошмарыНекромантия (некроромантика) • Охота на людейПроклятие (Проклятие по эстафете) • СаспенсСтрахи взрослого человекаУжасное ассортиЭкзистенциальный ужасЭкзорцизмЦвета зловещей радуги

Первичные страхи: Адская косметологияВещи, которые лучше не знать vs Неизвестность пугает больше vs Ужас перед открывшимсяГлаза не на том местеГуроЗасунь это себе в…Каннибализм (ели мясо мужики…каннибальское бессмертиеу пальцев вкус как у пальцев) • Кошмарный стриптизКровавые слёзыМне не больно, мне прикольноНепонятно — значит страшноОбыденный кошмарПожиратель людейПытки — это серьёзно (психологические) • Разум не вынесСвежевание

Кошмарные медицинские состояния: Ампутация (конечность или жизнь) • Безумие — это страшноВерните мне язык!Кошмарная беременностьЛепраЛифчик тебе больше не понадобится!Они выкололи мне глазаОторву твой длинный…ПараличТолько не по пальцам!
ШтампыБеги или умриБегство от зверяБегство от зомбиБледный, как смертьБодренький ретро-мотивБуйное помешательствоВампиры — боги сексаВернулся не такимВирусное превращениеВсе любят монстровГардероб из костейУскоренное старениеЖивых надо боятьсяЖутко милоЗловещая долинаЗловещее сердцеЗловеще-загадочная детская песенка (Зловещая колыбельная) • Зло под выбитыми лампочкамиКазнь сделала его кручеМаньяк был правМонстр vs ВластьМонстровая жизнь монстровНе политуритьНочная прогулка со злоключениямиОблик, недоступный пониманиюОблик ОрлокаОблик ЧезареОниОНА НЕ ЗАВОДИТСЯ!!!ОНО НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!! vs Можно не изощрятьсяПарочка на закланиеПлан СтэплтонаПоследняя девушка/Чёрный парень умирает первым/Потаскушка на закланиеПриглючения в Глюколяндии vs Приключения в Комаляндии vs Твист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаСкелет в шкафуСмертельная шуткаСмерть за спинойС сумасшедшим наединеСтандартная зубастая пасть (Чудовищная пастьЧудовищный языкЩучье шячло) • Твист Р. Л. СтайнаТвист Хозяина СклепаТемнота смертельно опасна (ночь — время зла) • ТентаклиТопливо ночного кошмара vs Бафос ночного кошмара vs Получилось страшноТошнотворчествоХлеб, яйца, молоко, гуроХэллоуинШабашШо, опять они?!
Градации опасности…ВампировДемоновЗомбиНежитиОборотней
 — А Вы вампиров не боитесь?
 — А чего нас бояться?
ГотикаТёмное фэнтези
Ложная тревогаДобрый оборотеньДобрый призракДружелюбный вампирДружелюбный зомбиНа лицо ужасные, добрые внутриПоложительный скелетХорошие орки
АпокалипсисАпокалипсисВзрыв из будущегоПостапокалипсис (Ложный постапокалипсисНеобоснованный апокалипсисРазвитый постапокалипсис)