Tokyo Mew Mew

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tokyo_Mew_Mew
230px-Tokyo Mew Mew.jpg
Общая информация
Жанр
СтудияStudio Pierrot
РежиссёрНориюки Абэ
Когда выходил6 апреля 2002 года — 29 марта 2003 года
Сезоны2
Всего серий52
Длина серии24 минуты

Tokyo Mew Mew (яп. 東京ミュウミュウ То:кё: мю: мю:, неоф. рус. Токио Мяу Мяу/Токийские кошечки) или Mew Mew Power — сёдзе-манга и аниме, авторство идеи которой принадлежит Рэйко Ёсида. Тайтл повествует о пяти девочках, которые благодаря слиянию с ДНК редких животных обрели сверхспособности и могут превращаться в супергероинь «Мяу-мяу». Супергероини при поддержке двоих учёных берутся защищать землю от пришельцев, когда-то живших на Земле, и желающих теперь вернуть себе планету.

Выпуски[править]

Манга[править]

Tokyo Meow Meow / Meow Meow Project / Mew Mew Amiche Vincenti

Первая манга серии. Была проиллюстрирована Миа Икуми (IKUMI Mia). Манга по главам выходила в журнале Nakayoshi с сентября 2000 года по февраль 2003 года, и позднее была опубликована в семи томах издательством «Коданся». Манга была лицензирована компанией Tokyopop для публикации на английском языке.

Tokyo Mew Mew a la Mode

Официальный двухтомный сиквел манги с новой героиней. Впервые было опубликовано журнале Nakayoshi с апреля 2003 года по февраль 2004 года.

Аниме[править]

52-серийная версия

Была сделано на студии Studio Pierrot и транслировалось в Японии с 6 апреля 2002 года по 29 марта 2003 года на каналах TV Aichi, Animax и TV Tokyo.

23-серийная версия Mew Mew Power

Была сделана во время перевода на английский язык и последующего урезания. Впервые транслировалась по каналу 4Kids TV в США, а после по YTV в Канаде (уже в количестве 26 серий). После урезанная версия была лицензирована для показа во многих других странах. Впрочем, любительские переводы 52-серийного аниме на разные языки (в том числе русский) существуют и доступны не будем говорить где.

Сюжет[править]

Аниме[править]

Обычная японская девочка Ичиго Мономия гуляет в парке с парнем Масаей. Вскоре однако она теряет сознание от внезапного взрыва. Во сне она видит кошку, которая входит в её тело. После она приходит в себя, и обнаруживает агрессивного звероподобного монстра и двух парней, Рё Широгане и Кейтиро Акасаку, которые говорят ей, что она может превратиться в кошку. Получив волшебный артефакт от дрона R2000, и превратившись, Ичиго побеждает монстра, превращая его в обычное здоровое животное. После этого Ичиго узнаёт, что она стала участником проекта с кодовым названием Мяу-Мяу и теперь избрана защищать Землю от животных химер, максимум которых по какой-то причине приходится на Токио. Вскоре Ичиго обнаруживает, что у неё появились кошачьи повадки. Кроме того, она узнаёт, что подобные превращения испытали ещё четыре девочки, и её задачей становится найти их и возглавить команду.

После этого объявляются пришельцы в количестве три штуки, которые стоят за появлением химер, и Ичиго приходится противостоять их козням, причём один из них, Кишу, влюбляется в Мономию. Также Ичиго приходится работать в Клубничном кафе. По ходу повествования открываются подробности - так, проект Мяу-Мяу был начат отцом Рё Широгане, и имел целью наделение людей суперспособностями за счёт внедрения им генов редких животных. Профессор Широгане погиб из-за нападения химер. Покуда Ичиго пытается совмещать службу юной супергероини с работой в Клубничном кафе и учёбой в школе, а также пытается развивать отношения с Масаей, к отряду присоединяется Голубой Рыцарь, Ичиго превращается в кошку, где её спасает котёнок Алто, а пришельцы ждут пробуждения своего лидера, Глубокой Синевы.

Отличие манги от аниме[править]

В исходной манге девушки получают свои сверхспособности от взрыва в музее редких животных. Кроме того, в ней значительно меньше монстров недели.

Понятия[править]

  • Проект Мяу-Мяу — Проект по наделению людей сверхспособностями путём внедрения им генов животных.
  • Кошачья слеза (мяу аква) — Местный флеботинум и макгаффин. Известно, что если собрать пять Кошачьих Слёз, то можно спасти Землю от загрязнения. Или уничтожить. Также обладание ими повышает силы членов команды Мяу-мяу.
  • Пришельцы — Ушастые гуманоиды. Когда-то жили на Земле. Три миллиона лет назад вынуждены были переселится на другую планету. Теперь пытаются вернуть себе Землю.
  • Животные химеры — Животные (а также растения и другие организмы), превращённые пришельцами в монстров. В аниме-адаптации один раз в монстра была превращена бактерия. В химеру животное превращается путём помещения в него паразита. Мяу-мяу способны изгнать паразита из животного. В аниме-адаптации Маша съедает паразита, перерабатывая его на добрую энергию.
  • Кафе Мяу-мяу — Заведение-прикрытие для команды Мяу-мяу и их начальства. Судя по всему, является источником финансирования для проекта Мяу-мяу.
  • Крестоносцы Святой Розы. Организация тоталитарных миротворцев. Присутствует только в манге «Tokyo Mew Mew a la Mode»

Персонажи[править]

Команда Мяу-мяу[править]

  • Ичиго Мономия (яп. 桃宮 いちご Момомия Итиго, «итиго» — клубника). Главная героиня. Возраст — 13 лет. Имеет ген Ириометийской кошки, который позволяет ей превращаться в супергероиню Ичиго Мяу с кошачьими ушами и хвостом. Цвет — розовый, название атаки — «клубничный напор». После набивания экспы получает новые атаки — «клубничный колокольчик», «улучшенный клубничный колокольчик» и т. д. Побочным эффектом полученной силы стало то, что у Ичиго стали появляться кошачьи манеры. Кроме того, на первом свидании у неё вылезают уши и хвост, а позже оказывается, что поцелуй превращает её в кошку. В таком виде она и остаётся, пока кто-нибудь не поцелует её снова. Ичиго влюблена в Масаю, и пытается развивать с ним отношения несмотря на негативные последствия превращения в Клубничную Кошку. Кроме того, в неё влюбляется один из пришельцев, Кишу.
  • Минт Айдзава (яп. 藍沢 みんと Айдзава Минто, англ. «mint» — мята). Девочка из богатой семьи. Имеет ген птицы ультрамариновый лори-отшельник, в образе девочки-волшебницы имеет миниатюрные птичьи крылья и хвост. Цвет — мятный, название атаки — «мятное эхо». По характеру что-то среднее между Стеллой из “Winx”, Рэрити и Хлоей Буржуа. При каждом удобном случае норовит откосить от работы в кафе, но золотого сердца не чужда. Её откровенно раздражает Пурин, сама обожает Фудживару.
  • Летус Мидорикава (яп. 碧川 れたす Мидорикава Рэтасу, англ. «lettuce» ['letɪs] — салат-латук). Имеет ген беспёрой морской свиньи. В воде может превращать нижнюю часть своего тела в хвост морской свиньи. Цвет — зелёный, название атаки — «салатные кастаньеты».
  • Пурин Фон (кит. 黄 歩鈴, в японской транскрипции Фон Пурин, от プリン «пурин» — пудинг, по-китайски — Хуан Булин). Самая молодая девочка в команде. Имеет ген обезьяны золотистой игрунки. После превращения в девочку волшебницу у неё появляется хвост и уши обезьяны. Китаянка. Цвет — жёлтый, название атаки — «пудинговое кольцо ада».
  • Фудживара Закуро (яп. 藤原 ざくろ Фудзивара Дзакуро, «дзакуро» — гранат). Самая старшая девочка в команде. Имеет ген волка. Цвет — фиолетовый, название атаки — «волчье копьё, гранатовое очищение».
  • Бэрри Сираюки (яп. 白雪 ベリー Сираюки Бэри, англ. berry — «ягода»). Персонаж манги «Tokyo Mew Mew a la Mode». Становится временным лидером команды после ухода Ичиго. Имеет гены сразу двух животных — андской кошки и лазающего зайца.

Пришельцы[править]

  • Кишу (яп. キッシュ Киссю, фр. «quiche» — киш) — Пришелец, который первым прибывает на Землю с заданием помочь людям уничтожить самих себя. Сразу же влюбился в Ичиго, и на протяжении всего тайтла всячески пытается её домогаться.
  • Пай (яп. パイ Паи, англ. «pie» — пирог) — Самый старший и самый уравновешенный среди пришельцев.
  • Таруто (яп. タルト Таруто, фр. «tarte» — тарт) — Самый младший среди пришельцев.
  • Глубокая Синева (яп. ディープ・ブルー Дипу Буру, англ. Deep Blue) — Лидер пришельцев. Закадровый главгад и альтерэго Масаи. Единственный полностью злой персонаж, да и то — только в Mew Mew Power, где он выступает как апокалиптический маньяк, желающий уничтожить Землю.

Прочие[править]

  • Масая Аояма (яп. 青山 雅也 Аояма Масая) — Одноклассник Ичиго и её возлюбленный. Занимается кэндо и природоохранной деятельностью. Очень вежливый и обходительный, особенно с Ичиго — впрочем, многие зрители сочли его образ слегка блеклым. Его альтерэго — Голубой рыцарь. На самом деле это его альтерэго не единственное - Масая является аватарой Глубокой Синевы, лидера пришельцев, хоти и сам этого не знает. В конце личность Глубокой Синевы почти берёт над ним полный контроль, но личности Масаи и Голубого рыцаря в итоге вытесняют его.
  • Голубой рыцарь (яп. 蒼の騎士 Ао но Киси, англ. Blue Knight) — Таинственный юноша, который появляется ближе к концу первой половины, и который приходит на помощь Ичиго. Как уже все догадались, он же — Масая Аояма, хотя девочки долго подозревали Рё Широгане.
  • Рё Широгане (яп. 白金 稜 Сироганэ Рё:) — Руководитель проекта Мяу-мяу, сын учёного, который и придумал этот проект, но не смог его завершить, поскольку погиб из-за животных химер. Без пяти минут GAR-ный юноща и козёл с золотым сердцем, особенно по отношению к Ичиго. Не отстаёт от моды, и имеет альтерэго — котёнок Алто. В этом образе неоднократно спасает Ичиго, после чего не упускает случая её подразнить, чтобы жизнь мёдом не казалась.
  • Кейчиро Акасака (яп. 赤坂 圭一郎 Акасака Кэйитиро:) — Друг Рё Широгане. Директор кафе Мяу-мяу, очень добрый и улыбчивый юноша.
  • Маша (яп. マシャ Мася) — Она же дрон R2000. Способна искать кошачью слезу, поглощать паразитов химер и т. д. В аниме также помогает девочкам-волшебницам превратиться в первый раз.
  • Чанча, Ханача, Луча, Хонча, Хейча — Пять младших братьев Пурин Фонг.
  • Сакура Мономия — Мать Ичиго.

Животные[править]

  • Мики — Собака Масаи.
  • Франциск — Жирный котяра, влюбился в Ичиго, когда она была в образе кошки.
  • Алто — Котёнок, альтерэго Рё.
  • Дайске — Собака Рё.

Персонажи, присутствующие только в «Tokyo Mew Mew a la Mode»[править]

  • Дюк (яп. 公爵 Дю:ку) — Лидер крестоносцев Святой Розы. Присутствует только в манге «Tokyo Mew Mew a la Mode».
  • Утя (яп. ウチャ Утя) — Второй дрон, созданный Рё. Присутствует только в манге «Tokyo Mew Mew a la Mode».

Тропы и штампы[править]

  • Вас здесь не стояло! — собственно, пришельцы просто хотят домой, на Землю.
  • Вот это поворот! — Двойное альтерэго по меркам детского тайтла весьма себе поворот.
  • Девушка из лагеря противника — Ичиго для Кишу.
  • Зелёная басня — местное спасение планеты и заодно тот факт, что девочкам вживили гены представителей исчезающих видов.
  • Йопт In Translation — в распространённом русском переводе все участники команды Мяу-Мяу называются «кошками».
  • Квинтет. Ичиго — героиня, Минт — напарница, Фудзивара — умница, Пурин — силач, Летус — сердце группы, Голубой Рыцарь и Алто — шестой (и седьмой) рейнджеры, Маша — корабельный кот, Кейчиро — ментор героини.
  • Козёл с золотым сердцем — Рё Широгане.
  • Квартет философий — Ичиго — конфликтная, Минт — реалистка, Летус — апат, Фудживара — циник, Пурин — оптимист.
  • Эффект Телепорно — «Всё ясно, значит ты — голубой!» (Пурин Фонг в адрес Рё Широгане в 20-й серии).

Примечания[править]


В эту статью надо добавить более детальное описание сюжета и героев.

Аниме и манга
ДрамаAirAngel Beats!AnohanaAoButaBlack LagoonBoku dake ga Inai Machi (сюжет) • ChobitsClannadCowboy BebopDanganronpa: The AnimationDanganronpa 3: The End of Hope's Peak High SchoolDr. StoneGoShogun Toki no EtrangerGunsmith CatsH2O: Footprints in the SandHai to Gensou no GrimgarHaibane RenmeiInitial DKanonKids on the SlopeKoe no KatachiKokoro ConnectKoroshiya 1Little Busters!Made in AbyssMawaru-PenguindrumNanaNHK ni Youkoso!NoirPandora HeartsPhantom Requiem for the PhantomPlanetarian: Chiisana Hoshi no YumeRainbow Nisha Rokubou no ShichininSchool DaysShigatsu wa kimi no usoSteins;GateSuper CubToki wo Kakeru ShoujoViolet EvergardenxxxHolicYoujo SenkiВолчьи дети Амэ и ЮкиДитя погодыЖена по контракту
ДетективBlack ButlerBungou Stray DogsGosickHigurashi no Naku Koro niHyoukaMōryō no HakoTantei Opera Milky HolmesТетрадь смерти
ПриключенияCrowsBleachDragon Ball (TVZSuper) • Golden KamuyDigimonFairy TailGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGolgo 13Hunter x HunterJakku to Mame no KiJormungandKatanagatariKono Yūsha ga Ore Tsuē Kuse ni Shinchō SugiruLog HorizonMad Bull 34 Maple Town StoriesNarutoNoragamiOne PieceShaman KingShuumatsu no IzettaSuper CubSword Art Online (SAO Abridged) • TorikoTsubasa: Reservoir ChronicleZero no TsukaimaБродяга КэнсинВолчица и пряностиЛюпен III: ПервыйПокемонПриключения пингвинёнка ЛолоСемья шпиона
КомедияAzumanga DaiohBananyaBinbougami ga!Gabriel DropOutGekkan shoujo Nozaki-kunHanada Shounen-shiHataraku SaibouKatekyo Hitman Reborn!Shirokuma CafeKill la killK-ON!Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!Lucky StarMairimashita! Iruma-kunNew Game!Onepunch-Man (персонажи) • Otome Game no Hametsu Flag shika Nai Akuyaku Reijou ni Tensei shiteshimattaPanty and Stocking with GarterbeltRide-On KingShokugeki no SomaSora no OtoshimonoTo Love-RuTokyo GodfathersUpotteWatamoteYuru YuriZombieland SagaЛюпен ТретийМежвидовые рецензенты
Романтическая комедияChuunibyou demo Koi ga Shitai!Happy World!HenNekoAkikan! Kaguya-sama wa Kokurasetai: Tensai-tachi no Renai ZunousenKimagure Orange RoadSakurasou no Pet na KanojoSkip Beat!Toradora!Yuri on Ice!Yahari Ore no Seishun Rabukome wa Machigatteiru • …
ФайтингAngelic LayerBaki The GrapplerBlazBlueJoJo’s Bizarre AdventureКулак Полярной звезды • …
СпоконBig Windup!Free!Haikyuu!
Фэнтезийный...стимпанк: Ходячий замок ХаулаKyatto Ninden TeyandeeVanitas no Carteдизельпанк: Fullmetal Alchemist • … спокон: Inazuma Eleven • …
Альтернативно-исторический...стимпанк: Bobobo-bo Bo-boboCromartie High School • … дизельпанк: Pumpkin Scissors • …
Махо-сёдзёAkahori Gedou Hour RabugeSailor Moon (Codename: Sailor V) • Cardcaptor SakuraFlip FlappersLyrical NanohaMagic Knight RayearthMahou Shoujo Ikusei KeikakuMahou Shoujo Madoka MagicaMahou Shoujo ni AkogareteMachigatta ko wo Mahou Shoujo ni Shite ShimattaMahou Shoujo Tokushusen AsukaTokyo Mew MewMahou Shoujo SiteRobo Girls Z • …
Эпическое фэнтези/
Героическое фэнтези
Arslan Senki (2016)Alexander SenkiChuan Shu Zijiu ZhinanGakkou GurashiFinal FantasyGrancrest SenkiJuuni KokkiKaifuku Jutsushi no YarinaoshiKyoukai no KanataMo Dao Zu ShiMononoke HimeNanatsu no TaizaiOverlordTate no Yuusha no NariagariTensei Shitara Slime Datta KenSlayersSayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo KazarouShingeki no BahamutShingeki no KyojinДвенадцатицарствиеMushoku Tensei — Isekai Ittara Honki Dasu
Тёмное фэнтези/ГотикаBerserk (персонажисюжет) • Black ButlerClaymoreDragon's DogmaDriftersEvillious ChroniclesGoblin SlayerHellsingKimetsu no YaibaMermaid' ForestNinja ScrollRe Zero Kara Hajimeru Isekai SeikatsuRozen MaidenSekai OniVampire Hunter DÜbel BlattYakusoku no Neverland • …
Городское фэнтезиBakemono no KoDorohedoroGatari SeriesMidori no HibiSekkou BoysFate/Stay NightFate/ZeroOruchuban EbichuNurarihyon no MagoRe:CreatorsRewriteXВолчий дождьToaru Majutsu no IndexMusaigen no Phantom World
МехаAldnoah:ZeroArgento SomaBokurano (персонажи) • Code Geass (Code Geass: Bokuoku no AkitoCode Geass: Fukkatsu no Lelouch) • Darling in the FranXXEureka SevenFive Star StoriesFull Metal PanicGetter RoboGiant RoboGirls und PanzerGunbusterGundamFLCLKnights of SidoniaMazinger Z (Mazinkaiser SKLShin Mazinger Z) • Neon Genesis EvangelionTengen Toppa Gurren LagannThe Big OThe Vision of EscaflowneZambot 3
Космическая операGinga Eiyuu DensetsuSeikai no SagaSpace DandyMoyashimonOutlaw StarTrigunUchuu senkan Yamato
КиберпанкApple SeedBlame!Bubblegum CrisisCyber City Oedo 808Ergo ProxyGhost in the ShellGunnmPsycho-PassSerial Experiments LainTexhnolyze • …
УжасыAnotherHigurashi no Naku Koro niMonsterPerfect BlueTasogare Otome x AmnesiaTerraformarsTokyo GhoulDevilman • …
ИсторическиеAlexander SenkiDororoKingdomBlue ExorcistNatsume YuujinchouYakitake! JapanIssho ni Training: Training with HinakoVinland SagaПервый отряд
Гаремное анимеBoku wa Tomodachi Ga SukunaiInou Battle wa Nichijou-kei no Naka deShuffle!Makura no DanshiArifureta Shokugyou de Sekai Saikyou • …
МелодрамаByousoku 5 CentimeterKimi no Na waKuzu no HonkaiNodame CantabileFruits Basket • …
ШколаBeastarsMahouka Koukou no RettouseiNana Maru San BatsuSuper CubKomi-san wa, Comyushou desu • …
Фантастика (прочая)11-nin Iru!20th Century BoysΠΛΑΝΗΤΕΣParanoia AgentAnsatsu KyoushitsuAriaAzur Lane: The AnimationCharlotteDarker than BlackGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGuyver: The Bioboosted ArmorHaifuriKagaku Ninja-tai GatchamanKaze no Tani no NausicaäKokkokuKore wa Zombie Desu ka?No Game No LifeOban Star-RacersRocket GirlsSimounShinsekai YoriShoujo Kakumei UtenaSpace Patrol LulucoSummer WarsTrinity BloodNekojiru-soЗвуки небесМеланхолия Харухи Судзумии (сюжет) • Мэрдок скрэмблЭльфийская песнь • … ГармонияФильмы студии GhibliAi to Yuuki no Pig Tonde Buurin