Touhou Project/BeatMARIO

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


BeatMARIO (moon. ビートまりお) — японский певец, композитор и аранжировщик, нарвне с IOSYS поспособствовавший популярности Touhou Project (а от того может быть ещё известен осуфагам) и породивший своей музыкой несколько мемов, ставшими популярными на NicoNicoDouga и ныне обитающих в основном на Ютубе, радующий фанатов по сей день. Состоит в собственной музыкальной группе (додзин-кружке) COOL&CREATE (на живых выступлениях выступают совместно с Sekken'ya). Его песни отличаются высокой концентрацией жизнерадостности и кавайности, написанная им электронная музыка придала и так залипательным ZUN'овским трекам поистине меметический статус, да и сам он — обладатель некого обаяния, способного заводить толпы отаку на живых концертах.

В 2016 году сыграл свадьбу с вокалисткой COOL&CREATE Amane.

Додзинщина и первый тохоальбом[править]

В начале двухтысячных, присутствуя при зарождении современной музыкальной додзин/инди-движухе на Комикете, он записывал альбомы аранжировок по уже бывшим культовыми в то время визуальным новеллам додзин-кружка Key — Air и Kanon.

В 2003 он записал один трек для альбома Stardust Reverie, который принято считать самым первым тохо-альбомом. На самом деле аранжировки тохоты делали и раньше (даже по PC-98 играм), но они выкладывались на японских сайтах типа домашних страничек и в большинстве своём утеряны. В том треке ничего очень особенного и не было, но с этого момента всё заверте…

Раннее
Пример раннего творчества
Тот самый трек

Аранжировка U.N. Owen Was Her?[править]

Тема безумной лоли-вомпирши Фландр из TH06 ~ the Embodiment of Scarlet Devil, после обработки напильником и скрещением её с темой финишного босса другого шутера Ketsui — «NO REMORSE», послужила основой для МакРолла и мистификаций на тему Death Waltz'а и просто часто путалась с оригинальной композицией ZUN'а. Трек БитМарио под названием 最終鬼畜妹フランドール・S (Saisyu Kichiku Imouto Flandre. S) был выпущен в декабре 2004 на альбоме Touhou Strike и считается первой и наиболее популярной аранжировкой зуновского трека. На Ютубе всё ещё циркулирует видео, названное «UN Owen Was Her- Full version» состоящее из оригинального трека, склеенного с этой аранжировкой, в том же виде она использовалась в МакРолле.

U.N. Owen Was Her?
Трек ZUN'а
Last Brutal Sister Flandre S
А капелла
Гитара и голос
Live
Аранжировка хита IOSYSом (2016)
Шутка прошла полный круг

Help me, ERINNNNNN!![править]

Песня, тесно связаная с игровой механикой Тохо.

В TH08 ~ Imperishable Night два финальных босса, второй разблокируется при прохождении первого. В финале первого прохождения игры, после победы над одним боссом появляется другой, и они исполняют совместное заклинание. Но дело в том, что первый босс — мэд-сцаентисто Эйрин, куда сложнее второго, истинного босса — Кагуи, за которой закрепился имидж ленивой хикикомори. Отсюда пошла шутка о том, что Кагуя вообще не приспособлена к жизни и во всём полагается на Эйрин. Тохофаги японского Двача придумали подпевать во время самой напряжённой части её темы EIRIN EIRIN TASUKETE EIRIN! (Эйрин, Эйрин, спаси меня Эйрин!). БитМарио записал годную аранжировку, дополнив её движением рук, жестом «просьбы о помощи», и выступал с этим треком на живых концертах, заводя жестом толпу.

На японских текстовых двачах и в комментариях на NicoNico это выглядит так:

_ , , _ ∩
( ゚∀゚)彡 えーりん!えーりん!
 ⊂彡

TASUKETE EIRIN!
Музыка из Xevious
Трек ZUN'а
Первая версия с Touhou Strike
Помоги мне, Эйрин! (уже с текстом, с Flowering ERINNNNNN!!)
Живое выступление с характерной жестикуляцией
Ещё один концерт
И ещё
И ещё одно выступление вживую
В исполнении пианиста Marasy
Аранжировка от TAMUSIC
Евробитно-дабстепная интерпретация
SOUND HOLIC
Сам ZUN пришёл на праздник имени себя

Night of Nights[править]

Вариация на тему Сакуи из TH09 ~ Phantasmagoria of Flower View. Трек называется ナイト・オブ・ナイツ (Night of (K)Nights) и был выпущен в мае 2007 на альбоме-компиляции 花詠束 -hanataba- (Bouquet -hanataba-). Стала популярной для MAD'ов на Ютубе и породила танцевальный мем Raging [X] / [X] on Drugs, побуждающий трястись под музыку в эпилептическом припадке.

Night of Nights
Трек ZUN'а
Night of Nights
Ролик с этим треком
Трек ZUN'а
Гитарой
On drugs
Geddan. Тысячи их!

Usatei[править]

Трек посвящённый зайчихе Теви Инабе, составленный из двух тем — Cinderella Cage ~ Kagome-Kagome из TH08 (где она впервые появлялась мид-боссом) и White Flag of Usa Shrine, её темы из TH09. Вышел на альбоме IOSYSTouhou Gathering Green Wine Drunkenness 1 августа 2007 года. Альбом, как часто случается в додзин-среде, написан при тесной кооперации множества исполнителей разных кружков.

Песня начинается с диалога двух игроков, собирающихся играть в дуэльный матч TH09 ~ Phantasmagoria of Flower View, и один из них, БитМарио, хвастаясь своим скиллом, уламывает соперника выбрать Чирно, но в итоге они оба выбирают Теви, которая считается раздражающим оппонентом из-за её специальных атак.

Клип был сделан флеш-аниматором Kagi, который ответственнен за многие другие работы Йосиса, включая Cirno’s Perfect Math class, Marisa Stole the Precious Thing и Overdrive.

Быстрый трек стал популярен среди MAD'оделов на NicoNico и Ютубе, а идея ролика с соревнующимися персонажами часто пародировалась.

USATEI
Трек ZUN'а
(Почти) Оригинальная флешка
Версия 2011 года
Re:Usatei (2011)
Пародия с вампиршами
Пародия с Сакуей и Санаэ

Urban Legend In Limbo[править]

В очередном тохофайтинге — TH14.5 — ZUN и Tasofro решили не мудрствовать с саундтреком и пригласить фанатских аранжировщиков для его записи, благо их уже развелось непомерно много. Игра вышла в 2015, а в 2016 вышел её релиз для PS4, содержащий эксклюзивный уровень с зайчихой Рейсен, тему для которой написал, собственно, герой статьи. Таким образом он был прижизненно канонізирован, и вполне заслужено.

Invisible Full Moon
Трек ZUN'а
Трек BeatMario в TH14.5
Творческая обработка SilvaGunner'а

Другой креатив[править]

Другое
Locked Girl
Locked Girl ANOTHER
Fastest Highest Shutter Girl
Вариация Bad Apple!!
Ехал хит через хит
The Song of a Broken Youkai Who Loved a Human
Fantasy Apollo No. 21
Не Тохой единой, можно и DoDonPachi

Ссылки[править]