Tucker & Dale vs Evil

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tucker & Dale vs Evil
Убойные каникулы-16.jpg
Общая информация
Жанркомедия, фильм ужасов
Страна производстваКанада
КиностудияEden Rock Media, Looby Lou, Reliance Motion Picture Company, Urban Island
РежиссёрИлай Крейг
Автор сценарияМорган Юргенсон, Илай Крейг
Когда вышел2010
Продолжительность89 минут
В главных ролях:
Тайлер ЛэбинДейл
Алан ТьюдикТакер
Катрина БоуденЭллисон
Джесси МоссЧед
Неважно, что именно случилось, важно то, как это выглядит. А выглядит всё очень скверно!
— Такер на своём участке, где только что образовалось два свежих трупа.
Что ж вы себя не бережёте-то!
— Крик души Такера

Tucker & Dale vs Evil (в русском прокате известен под названием «Убойные каникулы») — канадский фильм в жанре чёрной комедии, вышедший в 2010 году. Деконструирует и пародирует огромное количество штампов и явлений, связанных с фильмами ужасов и жанром «маньячных» триллеров. И делает это очень остроумно и без излишней пошлости. В настоящее время в работе второй фильм.

Сюжет[править]

Точка зрения «студентиков»[править]

Поехали мы с друзьями за город отдохнуть, а там по дороге нарвались на двух мрачных деревенщин, которые начали нас преследовать, похитили нашу подругу и стали убивать наших товарищей. Мы не можем это так оставить. Либо мы, либо эти чудовища.

Точка зрения «деревенщин»[править]

Едем мы, значицца, в свой новый купленный дом, воно чё. По дороге пытаемся познакомица со студентиками — да где уж нам. Мы ж необученые, университетов не кончали. А сами даже плавать толком-то не умеют — одна деваха ихняя чуть не утопла, да ещё башкой приложилась о каменюгу. Пришлось спасать, воно чё. А потом ваще безумие началось — энти студентики, как оказалось, решили типа ритуально самоубиться все разом на природе. Кто на сук острый себя насадит с разбегу, кто в дробильную машину башкой вперёд сиганёт. Не бережут себя совсем, воно чё. Вот и приходица бегать за ними по лесу, шоб не перебили себя зазря.

Персонажи[править]

Главные[править]

  • Дейл — один из «маньякодеревенщин», безумный омерзительный толстяк (по версии «студентиков»). На самом деле добрейшей души человек, немного наивный и иногда по-детски непосредственный. Из-за своей застенчивости испытывает проблемы в коммуникации с противоположным полом и считает себя тупицей (что не соответствует действительности — несмотря на наивность и неуклюжесть, Дейл достаточно сообразительный парень с фотографической памятью). Очаровательно неловкий в общении с Эллисон.
  • Такер — другой «маньякодеревенщина», мрачный кровожадный садист (по версии «студентиков»). На самом деле под внешней мрачностью и немногословностью скрывается не меньший добряк, чем Дейл. Купил дом за городом, куда отправился вместе со своим лучшим другом. Относится к Дейлу с некоторым покровительством и часто критикует его, но, несмотря ни на что, они друзья-«не разлей вода», и ради своего кореша Такер готов на многое.
  • Эллисон — девушка из группы «студентиков», учится на психолога. Золотые волосы, золотое сердце. Во время купания неудачно упала в воду и потеряла сознание, ударившись головой о камень. Была спасена Дейлом и Такером. Первоначально относилась к своим спасителям с опаской, но, познакомившись с ними поближе, переменила своё мнение. Попыталась примирить «студентиков» и «деревенщин», однако по вине её парня Чеда это ни к чему хорошему не привело. В конце фильма стала подружкой Дейла.
  • Чед — по факту, главный виновник всех смертей «студентиков» в фильме. Бойфренд Эллисон (хотя она находит его внимание излишне навязчивым) и неформальный лидер «студентиков». Нервный и склонный к жестокости парень, ненавидящий деревенщин. Дело в том, что злобная группа таких много лет назад при схожих обстоятельствах убила друзей его матери, а саму её они долго насиловали, пока она не смогла сбежать из плена, повредившись рассудком после пережитого. Не идёт ни на какие компромиссы и уступки, считая Дейла и Такера злодеями «по умолчанию». В конце концов переходит все рамки, становясь безбашенным маньяком… а также выясняет, что его настоящим отцом был один из реднеков, изнасиловавших его мать. Несмотря на полученные тяжелые раны, смог выжить и продолжил маньячить.

Второстепенные[править]

  • Шериф — престарелый полицейский индейского происхождения. Встречает Такера и Дейла по дороге в их новый дом и прямо предупреждает их о том, что то место, куда они направляются, имеет крайне мрачную историю (из чего Такер делает неожиданный вывод — да он просто завидует им!). Погибает в хижине главных героев в результате несчастного случая — плохо зафиксированная опорная балка пробивает ему череп.
  • Хлоя — одна из «студентиков», блондинка не самого великого ума[1]. Достаточно раскрепощена (не стесняется купаться голышом при всех), чтобы получить почетное звание «потаскушки на заклание», но так как «маньяки» не особо горят желанием кого-либо убивать, переживает большинство своих друзей и погибает только в самом конце во взрыве, уничтожившем хижину Такера. Постоянно курит (даже за несколько секунд до смерти успевает затянуться напоследок).
  • Наоми — еще одна девушка в группе «студентиов». Как и Эллисон, учится на психолога. В общем, достаточно спокойная и умная девушка. Погибает не по своей вине, а из-за дебилизма своих друзей-парней — один ранит её лицо траворезкой, а потом девушку добивает взрыв в хижине «маньяков», устроенный по вине Чеда (тем не менее, она ему все же успевает своеобразно отомстить напоследок).
  • Митч — единственный нормальный человек в группе студентов, который изначально предлагал пойти и просто поговорить с Дейлом и Такером. Страдает аллергией на пчелиный яд. Погиб, когда во время побега от гонящегося за ним с бензопилой Такера (а на самом деле бегущего от пчёл, чье гнездо он потревожил, распиливая бревно) со всего маху сам напоролся на острый сук, который проткнул его насквозь.
  • Джейсон — чернокожий парень, друг Эллисон. Прямо призывает обратиться к полиции, но все же подчиняется Чеду, потому что начинает боятся его больше, чем Такера и Дейла. Умирает в пожаре по вине Чеда.
  • Чак — «студентик», которого отправили за помощью на машине. Привёл шерифа к дому Такера. После «убийства» шерифа (а по факту несчастного случая) попытался использовать его револьвер против «маньяков», но выстрелил себе в лицо, когда снимал оружие с предохранителя.
  • Майк — один из друзей Эллисон, стереотипный туповатый качок. Бросился на Такера с перочинным ножиком со спины, но по случайности влетел головой в измельчитель. Умер очень кроваво. А еще это — коронный момент фильма и одна из самых его смешных сцен.
  • Тодд — один из друзей Эллисон. Увидев, как его подругу заставляют копать собственную могилу[2], бросился на её «мучителя» (Дейла) с заострённым с обоих концов копьём. В результате упал в яму и насадил себя на своё же копье.

Что здесь есть?[править]

  • Антизлодей — Чед. У него есть более чем веская причина ненавидеть деревенщин. Что не отменяет того факта, что он больной на всю голову психопат.
  • Боевая коса — с прикрученным фитильком: таковой её восприняли «студентики», когда Дейл подошёл к ним с данным сельскохозяйственным инструментом в руках и попытался наладить общение при первой встрече. Его нервный смех только всё усугубил.
  • Бесконечный боезапас — автор правки насчитал где-то около тридцати выстрелов в сцене с перестрелкой. При этом стрельба велась из шестизарядного револьвера, и перезарядку нам не показали.
  • Буффонаде плевать на твой пол — бедная Эллисон за весь фильм столько раз бьётся головой обо что-то твёрдое, что под конец Дейл дарит ей шлем.
  • Верная бензопила — используется трижды. Первые два раза мнимыми «маньяками» (причём как явная пародия на «Техасскую резню…»). А третий раз — уже самым настоящим психопатом (Чедом, который распилил дверь на чердак, где прятались Эли и Дейл, а потом бросился с пилой на них).
  • Жанровая ошибка — жертв не было бы вовсе, если бы «студентики» (особенно Чед) не считали себя героями ужастика про маньяков, тогда как на самом деле они просто высоколетальные идиоты, а настоящий маньяк — Чед.
  • Заправка в глуши — место первой встречи «студентиков» и «деревенщин» (если не считать краткого эпизода во время поездки).
  • Зло уродует — пародируется с субверсией в случае с Такером, которого покусали пчёлы. А вот в случае с Чедом играется напрямую.
  • Идиотский сюжет — редкий пример, когда это идёт только на пользу фильму.
  • Импровизированное оружие — Джейсон пытается использовать траворезку как оружие против Такера. Получилось не очень
  • Комическое непонимание сути — Такер и Дейл находят газетные вырезки, в которых рассказано обо всех преступлениях бывшего владельца хижины. Все, что заметил Такер — это скидочный купон для местного магазина.
  • Конвейер смерти — маньяк Чед решил обратиться к классике и воспользовался конвейером на лесопилке, причём предусмотрительно прикрутил Эллисон непосредственно к ленте. Пленница, впрочем, тоже не будь дурой — как только верёвку в ходе кульминационной драки перерубили топором, тут же скатилась с ленты и бросилась наутёк с низкого старта.
  • Красавица и чудовище — Дейл и Элли в конце фильма.
  • Метательный топор — Чед в начале фильма развлекается, кидаясь топориком в деревья, что как бы намекает. В финале он использует этот навык против Дейла — и промахивается, а Дейл, выдернув топор, бросает его обратно и разрубает верёвку, которой привязана Эллисон.
  • На лицо ужасные, добрые внутри — парочка главных героев, несмотря на свой пугающий внешний вид и неотесанные манеры, вовсе не являются маньяками. Они — добродушные парни, не желающие никому зла и искренне переживающие из-за того, что «студентики» решили устроить на их земле «массовое самоубийство». При этом сами «студентики» ни в какую не хотят их слушать и верить тому, что смерти их товарищей — это результат сочетания несчастных случаев и редкостного идиотизма самих молодых людей.
    • Пёс Дейла и Такера тоже подходит под определение. Несмотря на внушительный внешний вид, это самый плюшевый и безобидный слюнявый домашний питомец, какого только можно представить.
  • Неожиданно жестокая смерть — именно так умирают возглавляемые Чедом студенты. При этом — исключительно по своей вине!
  • Неполиткорректный злодей — Чед по отношению к реднекам и хиллбилли.
  • Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным — проблемы главных героев начинаются после того, как Дейл спасает тонущую Эллисон.
  • Они не геи — Такер и Дейл ненароком создали превратное впечатление про свои отношения при первой встрече с шерифом. Но они просто очень близкие друзья, ничего более.
  • Оторву твой длинный… — чуть не случилось с Дейлом, когда он попал в ловушку «студентиков». Копьё пробило штаны, но, к счастью, не задело «мини-Дейла», Как он подсветил в этот момент: «Не думал, что скажу это когда-либо — но я рад, что у меня член не до колен!»
  • Откровение у холодильника — «растудыть его халупа»-то никак батяни Чеда была, значица.
  • Ой, бл… — встречается несколько раз по фильму. Но особо эпичный пример — после взрыва хижины. Обезумевший обгоревший Чед вылезает из развалин, и видящие его главные герои понимают, что настоящие проблемы у них только начинаются…
  • Офигенные герои — студентики пытаются выступить в такой роли для Эллисон, но получается у них
    • Майк и Тодд пытаются отбить Эллисон днём. Для первого сей благородный порыв закончился в дробилке, для второго — в выгребной яме с собственным копьём в пузе. Ну какой дятел додумался заострить копьё с двух сторон[3][4]?
    • Джейсон и Хлоя вламываются в хижину ночью и пытаются убить «маньяков» мотокосой. В итоге убивают Наоми, самих себя, последний шанс решить дело миром и последние крохи адекватности у Чеда.
    • Дейл отыгрывает троп прямо, когда, вооружённый бензопилой, врывается на лесопилку спасать Эллисон от Чеда.
  • Проблемы с коммуникацией убивают — это можно назвать девизом фильма и показывать его как наглядное пособие по данному явлению.
    • Подсвечено Эллисон, которая считает данный троп корнем большинства проблем в мире. Собственно, поэтому она и пошла в психологи. Что характерно, ей практически удаётся загнать всех за стол переговоров и разрядить ситуацию, но Джейсон и Хлоя не дают ей довести дело до конца.
  • Правда Кассандры — Дейл и Такер и сами прекрасно понимают, что им никто не поверит, когда они честно расскажут про то, как на их участке появились трупы молодых людей.
  • Побить битой — субверсия: Дейл находит бейсбольную биту и предлагает использовать ее в качестве оружия, но обнаруживает, что она полая и сделана из пластика.
  • Проблема противоположных оценок — хижина Дейла и Такера. Для них — «не дом, а мечта», для студентиков — «зловещее логово маньяков». И это подсвечивается в фильме.
  • Псих с топором — Чед.
  • Пчёлы правильные и не очень — Такер случайно распиливает бензопилой их гнездо в бревне, в результате чего начинается веселье. По итогам Такер обзаводится шрамами на лице, репутацией психа с бензопилой у «студентиков» и трупом на своём участке, который образовался после того, как один из друзей Эллисон на полном ходу насадил сам себя на острый сук.
  • Пнуть собаку — точнее, попытаться застрелить собаку.
  • Распутинская живучесть — Чеда чем только не убивали — огнём, ножом, бензопилой, аллергенной травкой, падением с высоты… да так и не убили. Дейл подсвечивает: «Гвозди бы из таких делать!»
  • Ружьё Чехова:
    • Аллергия Чеда к ромашковому чаю.
    • Плохо зафиксированная опорная балка в хижине.
  • Стокгольмский синдром — когда Эллисон попыталась объяснить своим друзьям, что все произошедшее было чередой недоразумений и несчастных случаев, они решили, что девушка просто психологически привязалась к своим «похитителям».
  • Так грубо, что уже смешно — практически весь фильм, но в особенности сцена с измельчителем.
  • Только не по пальцам! — Чед отрезал пальцы Такеру, когда взял того в плен. После всех приключений в больнице ему пришили их обратно (правда, один оказался женским).
  • Тупые американцы — строго говоря, канадцы.
  • Убил дедушку лопатой — к счастью не убил, а просто вырубил: во время «спасательной операции», организованных студентами для спасения Эллисон, Дейл по их вине случайно отправил в нокаут девушку именно этим инструментом.
  • Умный — не значит мудрый — Дейл. Эрудит с явными проблемами в общении. Особенно с девушками. Подсвечивается как им самим, так и Такером.
  • Что за идиот! — все персонажи, появляющиеся в фильме, поголовно. Включая шерифа, еще одного друга Дейла из эпилога и журналистку с оператором (камео режиссёра и его жены) из пролога. Главгерои только ближе к концу выбираются из этого тропа.
  • Яблоко от яблони недалеко падает — Чед, как оказалось. В конце-концов пошел по стопам своего маньяка-папаши.

Примечания[править]

  1. Как пример: облила горящего Джейсона самогоном вместо воды, чем окончательно добила парня.
  2. На самом деле выгребную яму. И она добровольно вызвалась помочь Дейлу.
  3. Чед, естественно, и думать-то нечего — кому ещё принадлежали все подобные идеи (и топор, которым копьё обтесали, тоже)?
  4. Сам дрын о двух концах — еще и явная отсылка к «Повелителю мух».
Кинокомедии
Курсивом обозначены серии фильмов
КомедииБриллиантовая рукаДжентльмены удачиЁлкиИван Васильевич меняет профессиюИгрокиИрония судьбы, или С лёгким паром!Кавказская пленницаКосмические яйцаКрымский мост. Сделано с любовьюКто подставил кролика Роджера?Не бойся, я с тобой!Особенности национальнойОткройте, полиция!Охотники за привидениямиПолицейская академияПришельцыПродюсерыСвадьба в МалиновкеСкотт Пилигрим против всехСмысл жизни по Монти ПайтонуТаксиТупой и ещё тупееУдача ЛогановУкрощение строптивогоФантомасЧеловек с бульвара КапуциновШирли-мырлиЭто всё она
Чёрные комедииKingsman: Секретная службаKingsman: Золотое кольцоБольшой ЛебовскиБитлджусВозвращение живых мертвецовДогмаДостать ножиДрожь ЗемлиЖелезное небо (Железное небо: Грядущая раса) • ЖмуркиЗалечь на дно в БрюггеЛюмиОчень страшное киноПапа, сдохниРеальные упыриРыцари Королевства крутизныСмерть ей к лицуСолдаты неудачиТипа крутые легавыеУбойные каникулыЧетыре комнаты
ТрагикомедииАмелиМаленькая мисс СчастьеОднажды… в ГолливудеОтель «Гранд Будапешт»Рок на векаСтилягиСтрах и ненависть в Лас-ВегасеЧеловек, который убил Дон-КихотаЧеловек эпохи возрожденияКомната