Twilight

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изабелла Свон, я клянусь любить тебя каждое мгновение вечности!
— Эдвард Каллен, вампир-джентльмен
D12c6739ca87.jpg

Сумерки (Twilight) — серия романов (и одноименная серия фильмов, снятых по книгам), написанная Стефани Майер в жанре готики, темного и городского фэнтези, в которой рассказывается история любви обычной девочки и столетнего вампира о трудном выборе обычной девушки между некрофилией и зоофилией. Основное действие происходит в реально существующем городке Форкс, Вашингтон, куда юная главная героиня, Белла Свон, приехала жить к своему отцу. Там же обосновалась семья вампиров-«вегетарианцев» (не пьющих человеческую кровь) во главе с талантливым доктором Карлайлом Калленом. В одного из его приемных сыновей, Эдварда, Белла и влюбляется, а вскоре обнаруживает, что ее чувства взаимны.

Данное произведение приобрело дурную славу из-за совершенно другого представления о вампирах и оборотнях. Ведь по первоначальному народному замыслу все вампиры — это кровожадные и крутые чудовища, а не эмошные романтики, которые, о ужас, блестят на солнце!

Справедливости ради стоит заметить, что в сеттинге «Сумерек» вообще-то большинство вампиров и впрямь весьма кровожадно настроено, а семейство Вольтури вполне можно было бы сравнить с кланом Вентру или Малкавианов из какого-нибудь «Маскарада». Просто конкретно главная героиня общается в основном с горсткой человеколюбивых паинек, откуда и проистёк миф «В „Сумерках“ все вампиры незлобивые няши».

Естественно, «Сумерки» начали ненавидеть все без исключения фанаты олдскульных (и не очень) вампиров и просто люди, которые терпеть не могут розовые сопли. Топлива в огонь подлила и армия экспрессивных фанаток, жаждущих переспать с Эдвардом. Сыгравший Эдварда актёр Роберт Паттинсон с тех пор открещивался от этой роли, как от чумы, и играл во всевозможных артхаусах, чтобы доказать, что он не просто смазливый мальчик, а действительно умеет играть.

Вселенная Сумерек[править]

Мир Сумерек мало чем отличается от реального. Только наличием в нем таких сверхъестественных существ, как вампиры и оборотни.

Вампиры[править]

Вампиры Сумерек заметно отличаются от классических, хотя и не сильно далеки от них. Характеристики у них следующие:

  • Вампиры — нежить. Вампирами становятся после смерти от укуса другого вампира.
  • Вампиры пьют человеческую кровь, хотя могут употреблять в пищу и кровь животных.
  • Вампиры условно бессмертны, они не могут умереть собственной смертью.
  • Тем не менее человек также не может убить вампира. Вампиры могут принять смерть только от себе подобного или оборотня.
  • Вампиры не боятся чеснока, серебра, осиновых колов и солнечного света. Однако огонь может причинить им вред.
  • Под прямыми солнечными лучами кожа вампиров искрится и сияет; никакого вреда, кроме опасности привлечь внимание, солнце вампирам не несет.
  • Некоторые вампиры обладают какой-нибудь сверхъестественной способностью, например, телепатия, ярко выраженная эмпатия, способность причинять боль на расстоянии и прочее. Однако у почти всех вампиров эта способность иллюзорна (боль, причинённая Джейн, существует лишь в голове у того, кому она причиняет боль). Исключение: Бенджамин, владеющий даром управления четырьмя стихиями. Это зависит от того, имел ли человек Дар до обращения. При этом не важно был этот дар активен у человека или нет.
  • Кроме уникальных способностей, вампиры обладают и общими: большая физическая сила и скорость.
  • Вампиры не нуждаются во сне.

Оборотни[править]

Оборотни в Сумерках — перевертыши (shape-shifters). Оборотнями становятся некоторые представители американских индейцев. Способность превращаться в волка (один из предков Джейкоба мог становиться медведем) передается генетически и проявляется в подростковом возрасте. Обычно превращение контролируется самим оборотнем, но может быть инициировано, например, вспышкой гнева. Существуют и оборотни, зависящие от лунного цикла (ликантропы/волколаки).

Оборотни выступают в роли врагов вампиров. Конкретно оборотни из резервации Ла-Пуш, которая находится недалеко от города Форкс, заключили с семьей Калленов соглашение, по которому, пока никто из них не заходит на чужую территорию, они друг друга не трогают.

Сюжет[править]

Белла Свон, вынужденная покинуть свою мать, переезжает в туманный и дождливый городок Форкс, в котором живет её отец — шериф местной полиции. Там она находит новых друзей и знакомится с таинственным молодым человеком — Эдвардом Калленом. Белла начинает испытывать к нему романтическое влечение, но вскоре обнаруживает, что он вампир. Эдвард, который тоже неравнодушен к Белле (впервые за все сто лет своей жизни), раскрывает ей свой секрет. Он не просто вампир, он ещё и телепат, и Белла — единственная, чьих мыслей он не может прочитать. Их отношения всё крепнут, но тут появляется злобный вампир из другой семьи, который одержим навязчивой идеей убить Беллу. Эдвард спасает её, однако, уверенный, что подвергает её опасности, покидает Форкс.

Одинокая Белла с разбитым сердцем пытается найти утешение в дружбе с Джейкобом, неравнодушным к ней юным индейцем из резервации. Некоторое время спустя тот обнаруживает, что является оборотнем. Тем временем Белла в погоне за адреналином спрыгивает с обрыва, а Эдвард, узнав об этом и решив, что она мертва, собирается совершить самоубийство, спровоцировав итальянских вампиров Вольтури на его убийство. Белла узнаёт об этом, прилетает в Италию и спасает его.

Эдвард с семьёй возвращается в Форкс, они с Беллой возобновляют отношения. Белла пытается сохранить дружбу с Джейкобом, однако парень хочет большего, чем просто дружба. Тем временем очередной злой вампир хочет её (Беллу) убить, а защитниками на этот раз становятся не только Каллены, но и квилеты. В конце концов, когда последний злодей побеждён, Белла и Эдвард начинают готовиться к свадьбе (потому что Эдвард, как настоящий воспитанный джентльмен из начала 20 века, отказывается иметь отношения с незамужней девушкой). После свадьбы Белла намерена стать вампиршей.

Свадьба сыграна, Эдвард с Беллой уезжают на медовый месяц. Спустя некоторое время внезапно оказывается, что Белла беременна. Все недоумевают, не понимая, как это могло произойти (никто не знал, что вампиры могут иметь детей). Беременность идёт очень тяжело и быстро прогрессирует, и Белла чуть не умирает, дав жизнь дочери-полувампиру. Эдвард кусает её (Беллу), и та становится вампиром. Джейкоб запечатляется на новорождённой Ренесми. Однако Калленам грозит новая опасность в лице Вольтури, подозревающих их в страшном преступлении — создании бессмертного младенца.

См. также[править]

  • «Тепло наших тел» — зомби, вместо того, чтобы съесть, решил спасти девушку (в общем, смахивает на вампирский роман, но только с зомби, и потому более натуралистичный).
  • Презренный Джа-Джа
  • Хейтдом — о да! Особенно «Сумерки» ненавидят фанаты Хеллсинга.
Фэнтези-фильмы
Курсивом обозначены серии фильмов
Просто фэнтезиАртур и МинипутыБиониклВластелин Колец и ХоббитГорецИванко и царь ПоганинМалефисентаОхотник: Зимняя ВойнаПринцесса-НевестаУбить драконаУиллоуФантагироЯстреб-Убийца
Тёмное фэнтезиБеовульфДругой МирЛеди-ЯстребОхотники на ведьмСказка странствийТаинственный лес
Городское фэнтезиДжуманджиДжуманджи: Зов джунглейДозорыЗеркальная МаскаДогмаКошачий ГлазНаследникиРеальные упыриСумеркиФантастические твари и где они обитают (Преступления Гриндевальда) • Хроники СпайдервикаЧародеиЯркость
Фэнтези
ЖанрыГероическое фэнтезиГородское фэнтезиЖенское фэнтезиИсторическое фэнтезиКомическое фэнтезиНизкое фэнтезиТехнофэнтезиТёмное фэнтезиУсяЭпическое фэнтези • …
КнигиThe Dark Profits SagaАгентство «Локвуд и компания»Американские богиАрхив БуресветаБлагие знаменияБорейский рассвет/Луна над Бездной/Третий Завет/НеприкаянныйВедунВедьмакВидесский циклВластелин КолецВолкодавВолшебный пояс ТилоарыВыбравший безднуДжек из ТениДосье ДрезденаДренайский циклЗамонийский циклЗемной круг) • (Первый законЛучше подавать холоднымГерои) • Звёздная пыльИнститут экспериментальной историиИрка Хортица • Истории об Олдерли (Волшебный камень БризингаменаЛуна в канун Гомрата) • Кодекс АлерыКнязь ПустотыКолесо ВремениЛабиринты/Хроники/Сновидения Ехо • Сергей Лукьяненко (ДозорыИскатели неба) • Малазанская книга павшихМир ЭлдерлинговМногорукий бог далайнаНаследник звёздНочь шрамовОрден МанускриптаПепел сгорающих душПеснь Льда и ПламениПечальная история братьев ГроссбартПлоский мирПриключения Молли БлэкуотерПыточных дел мастер‎Сага о КопьеСварогСказания Меекханского пограничьяСломанный клинокБорейский рассветСумеркиТайный городТайный сыск царя ГорохаТанцующая с АутеТриада ТамирУбить некроманта • Упорядоченное (Хроники ХьёрвардаАлмазный меч, деревянный мечХранитель Мечей) • Хроники АмбераХроники АрцииХроники КорумаХроники ЭлгариолаЧародей с гитаройЧасодеиЭленияЭлрик из МелнибонэЭльфийский цикл ХенненаЭрагонЖелезный замок •…
КиноАртур и минипутыДругой мирПоследний единорогСказка странствийЯркость
ТелесериалыБаффи — истребительница вампировГорецДневники вампираЗачарованныеИгра престоловНаследиеНастоящая кровьСапфир и Сталь • Ведьмак (польскийамериканский) • …
Аниме, манга, ранобэBerserkClaymoreDriftersDungeon ni Deai wo Motomeru no wa Machigatteiru Darou kaFate/ZeroGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGrancrest SenkiGoblin SlayerKono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!Nanatsu no TaizaiOverlordRe Zero Kara Hajimeru Isekai SeikatsuSayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo KazarouShingeki no BahamutTate no Yuusha no NariagariÜbel Blatt • …
ИгрыБерсеркДемиургиAge of WondersArcanumArx FatalisBaldur's Gate • Серия Souls (BloodborneDark SoulsDemon’s Souls) • Disciples • Divinity (Divine DivinityDivinity: Original Sin) • Dragon AgeDungeons & DragonsFableFinal FantasyGothicHeroes of Might and MagicKing's BountyMagic: The GatheringMight and MagicNeverwinter Nights (2) • OverlordPillars of EternityPlanescape: Torment (Torment: Tides of Numenera) • Quest for GloryThe Elder ScrollsThe Legend of KyrandiaThe Witcher (Убийцы королейДикая охота) • TyrannyWarCraftWarhammer Fantasy BattlesWarlords • …
КомиксыGirl Genius • …
МузыкаAvantasiaThe Dark Secret SagaThe Emerald Sword SagaПоследнее испытаниеЭльфийская рукопись
ПрочееЕдинство у нелюдей, раздробленность у людей vs Несколько народов внутри вымышленной расыЗакон об оружии в фэнтезиЛюди = европейцыМагический реализмМалый типовой наборМифологический декадансНатуральность фольклораПарадокс магократииПроисхождение фэнтезийных народовРаса мечется по фракциямРяженые под фэнтезиСредневековые девайсыСрисованная фэнтезийная культура/Предметная культураСтандартный фэнтези-сеттингСхема «люди-нежить-эльфы»Триметаллическая денежная системаФэнтезийный феминизмФэнтезийная толерантностьФэнтези-пантеон
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация