Общество Леопольда

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
< WoD
Перейти к навигации Перейти к поиску


До чего же многочисленны и разнообразны борцы с Супернатуралами в Мире тьмы! От одиночек, считающих себя единственными борцами с Адом до гигантских организаций, от новичков, шарахающихся от любой тени и до матерых охотников, вызывающих повальный приступ вегетарианства среди общества Сородичей в более менее крупном городе, от граждан с такой родословной, что хоть в Анклав бери и товарищей довольно хтонического вида, от людей, готовых днями и ночами ловить супернатуралов и до тех, для кого они лишь досадная мелочь. И самыми что ни на есть типичными являются господа (и девы) из Общества Леопольда. Добро пожаловать на обратную сторону Веры.

История[править]

От Леопольда до Флоренции[править]

В 1231 году скромный начинающий инквизитор Леопольд из Мурнау создал общество имени себя для борьбы с супернатуралами — втайне, что бы не вызывать вопросов о психическом здоровье и ненужного внимания. После долгих трудов он погиб довольно стандартной для начинающего охотника смертью — от смертных союзников Вампиров, после чего Общество фактически сократилось до кружка любителей. После осуждения ведьм в 1484 году леопольдовцы Генрих Крамер и Джеймс Шпренгер публично призвали к охоте на ведьм, а в 1486 опубликовали «Молот Ведьм». Эффект был двояким — с одной стороны, инквизиторы поперли в Общество рядами и колоннами, с другой вампиры отреагировали на сокращение своего поголовья (а также на появление первых шабашевцев) созданием Камарильи. Гром грянул в 1648 году, когда леопольдовец Рафаэль Ренци был пойман на попытке спасения душ оборотней и вампиров. После сожжения Ренци и всех, с кем он общался (всех двух, да) Общество совершило невиданный шаг — начало публичную дискуссию. Дискуссия закончилась Флорентийским декретом 1659 года.

Флорентийский декрет[править]

Канон 1-ый — кто оставит служение, тому анафема.

Канон 2-ый — кто ослушается начальства, тому анафема.

Канон 3-ый — кто не верит в Дьявола, тому анафема.

Канон 4-ый — кто решит спасти супернатурала, тому анафема.

Канон 5-ый — кто предаст, тому анафема.

Что характерно, быть верным Церкви не обязательно.

Эра Разума[править]

Очень скоро трудами Ордена Разума по Европе прокатилось Просвещение. Молится, поститься и сжигать еретиков стало считаться недостойным современного человека и Общество стало угрозой авторитету Церкви. Угроза роспуска Общества принудило его обратится к упомянутой лазейке и пойти против Церкви — шантажом заставить Папу оставить Общество в покое. Но вскоре обнаружилась новая проблема — Французская Революция выявила факт измены в рядах Общества. Последовавшие чистки обнаружили агентов вампиров и магов в числе 13 штук, что подняло накал паранойи в Обществе, который так и не спал.

Мировые войны завершили формирование Общества в его нынешнем виде — массовая гибель Леопольдовцев заставили Общество принять в свои ряды как женщин, так и мирян.

Иерархия[править]

Инквизиторы бывают следующих рангов:

Терциарии — начинающий инквизитор.

Советник — заслуженный инквизитор.

Аббат — глава Ценекалума. Ценакалум это местная резиденция или база членов Общества, часто в святых местах.

Настоятели провинций — координаторы Общества в каком либо районе.

Генерал-Инквизитор — глава Общества.

Внутри Общества существует четыре официальных суб-ордена — Кондорьере, телохранители членов общества, типичная фраза которых: "Не двигайтесь или я буду стрелять (звук выстрела)", Мечи Бога, элитный отряд общества ("Спасибо Господу, это было лёгкое убийство" - это про них), Канцелярия Цензоров (контрразведка Общества) и Орден Святой Жанны (который фактически является самостоятельным орденом).

Кризис Веры[править]

Со времен Флорентийской ереси известно, что совесть — главный враг любого инквизитора. Но что неизвестно — именно она питает Истинную Веру любого инквизитора. Как известно, любой человек в Мире Тьмы это не инициированный маг и может творить чудеса не осознавая этого. Пока инквизитор верит в свое дело, пока он спасает мир от Сатаны, его внутренняя Вера в свое дело и в покровительство Господа творит чудеса. Упоение мучениями жертв и цинизм губит веру на корню. Именно в этом вся сложность общества — идеалисты погибают от рук коллег, циники гибнут в боях с вампирами от недостатка Веры.

Все значительно усугубилось с приходом к власти «Железной Девы» Ингрид Бауэр. Первые годы её власти ознаменовались ростом эффективности Общества — шпионы супернатуралов гибли со своими покровителями, целые ячейки вампиров уничтожались напалмом…а потом наступил спад. Предыдущий Генерал-Инквизитор понимал, что пытки губят Веру и запрещал их использование. Более того — он проповедовал жалость к вампиром…довольно своеобразную в стиле «спасите их души, уничтожив их тела». Ингрид Бауэр же первым делом возродила времена ненависти и пыток — духовное разложение не заставило себя ждать. Наркотики и алкоголь среди членов общества стали печальной приметой времени. И как вишенка на торте — Ингрид Бауэр сочетает в себе страсть к пыткам с самой искренней Верой. Идеальный кандидат для «Мечей Господа» и настоящий кошмар для Общества.

Активность общества[править]

Общество весьма активно действует в странах католической Европы, кроме Швейцарии (которая тоже не католическая). На протестантских, православных и мусульманских территориях их с успехом подменяют коллеги — как бывшие леопольдовцы из Германии, так и независимо возникшие организации. В Азии общество смогло закрепиться лишь в Иерусалиме и ничего не говорит о том, что у них получится расширить свое влияние в Азии. В Америке Общество чувствует себя не менее вольготно, чем в Европе, за исключением Мексики — местные шабашевцы чувствуют себя как дома и с немалой охотой ловят инквизиторов.

Про Общество ходит огромное количество самых разных слухов, среди них:

В ранние дни Общество контролировалось кланом вампиров Вентру, которые использовали его для достижения своих целей.

Общество – марионетки Инконню, неформальной секты вампиров, уставших от диктата старейшин.

Общество марионетки Технократии(одной из двух организаций магов), которая использует Общество, чтобы выслеживать магов Традиций(второй организации магов).

Орден святого Михаила когда-то контролировался паладинами Небесного Хора.

Общество было создано кабалом Чистой Мысли.

Рафаэль Ренци, Флорентийский Еретик, был аколитом Небесного Хора (одна из Традиций магов, чьи члены глубоко религиозны и заняты попытками спеть имя Бога. Какого конкретно? Они сами не знают).

Каждый генерал-инквизитор, с самого основания Общества, был аколитом Небесного Хора.

Общество по-прежнему применяет пытки в рамках своей повседневной деятельности.

Небесный Хор использует Общество в качестве испытательного полигона для своих новых учеников и аколитов.

Отцы праведной смерти – только прикрытие для Эвтанатос, весьма странной Традиции магов, взаимодействующих со смертью. Да и вообще, Общество – марионетки Эвтанатос.

Один из самых опасных инквизиторов был Обращен в XVIII столетии, и он продолжает свою борьбу в намного более опасной форме.

В Общество проникли члены Арканума, общества смертных, которым известно чуть больше о сверхъестественном, туда входят ученые, библиотекари, археологи, герметики, гербалисты, каббалисты, криптографы и исследователи оккультизма, с целью сбора информации. Или же на самом деле именно инквизиторы проникли в Арканум с целью сбора информации.

Множество групп стремились контролировать Общество, но в конечном счете потерпели неудачу.

Монастырь святого Михаила является мощным Узлом - местом силы.

Некоторые из наиболее либерально настроенных членов Общества преодолели религиозные разногласия с гару(оборотнями) и сейчас сражаются против Вирма.

Обществу принадлежит самая полная копия Книги Нод, содержащей всю информацию, касающуюся Каина, Еноха и истории вампиров.

Примечания[править]


Мир Тьмы
Линейки и их фракцииВампиры (Пути просветления) • ОборотниМагиПризракиПодменышиМумииКвей-джинОхотникиДемоныКорпорация «Орфей»
Другие существаГулиСпектры
МестаКаэрныУмбра
СобытияВеликие ВихриКонец света
Силы и организацииАрканум • «Пентекс» • Общество Леопольда
Персонажи
Компьютерные игрыVampire: The Masquerade — RedemptionVampire: The Masquerade — Bloodlines (Vampire: The Masquerade — Bloodlines/Персонажи)
Новый Мир Тьмы
Линейки и их фракцииВампирыОборотниМагиПодменышиОхотникиГайстыПрометидыХищникиМумииДемоны
Настольные игры
КлассификацияАбстрактная играАмеритрешВаргеймВаргейм с миниатюрамиЕврогеймКарточная игра (коллекционная карточная игра) • Кооперативная играНастольная ролевая играМини-настолкиПатигеймСемейная играСкирмишФиллерШтабные игры
ПонятияDungeon Master (мастерский произвол) • Iconic characterNPCБалансБилдБоевая системаВедро кубовВоины — по прямой, маги — по параболе vs Воины — по прямой, маги — в задницеДайсфестДанж (гайгэксианское подземелье) • ДаунтаймЗолотой снитчКаст с хитовКвест (геймплей) (Генератор квестовКлассовый квестКвестовая причинаКвестовое везениеСайдквест (гадкий) • Секретный квест) • КвэнтаМаклаудствоМанчкинОтыгрышОчки жизниПаралич анализаПрокачкаПроксиРандомРепутацияРолевая системаХоумрул • …
Игровые механикиGURPSБроскиВыкладывание рабочихДекбилдингКинь-двиньОчки действийПасьянсПереговорыПредательСистема активаций • …
КомпонентыДайсыМиплОрганайзерПротекторы • …
Формат распространенияБазаБустерДополнениеПромоСтартер
ПрочееPrint & playГробГэри ГайгэксКоробки с воздухомЛитРПГ
ИгрыAndroidBattleLoreBattleTechBuerau 17Burning WheelCluedoCoriolis. The Third HorizonCyberpunk 2020Dark SunDungeons and DragonsDegenesisDragonlanceEclipse(космоопера)Eclipse Phase(киберпанк)Emperor of the Fading SunsFragged EmpireGURPS Reign Of SteelInfinityMagic: The GatheringMaster of OrionMutant Chronicles (DoomtrooperWarzone) • ParanoiaPathfinder (Starfinder) • PlanescapeRavenloftRemember TommorowRiftsRocket AgeShadowrunSpelljammerStarCraft Board GameTravellerTwilight ImperiumVampire: The MasqueradeWarhammer (Warhammer 40,000 (НРИ) • Warhammer Fantasy Battles) • БерсеркЗомбицидМафияМонополияПандемияПятнашкиСедьмое мореШахматы (тропы) • Шашки