Случайный свидетель

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Убить того, кто видел? Можно. Особенно если этот кто-то увидел как вы вызывали Ктулху, убивали и насиловали, грязно самоудовлетворялись, или — о ужас! — не уступили бабушке место в автобусе.

Однако не всегда свидетель вовремя получает по башке за свое непомерное любопытство (если вообще получает). Этот персонаж узнал обо всех ваших делишках и может пытаться рассказать об этом всем вокруг! Или молчать до поры, до времени и шантажировать. Самое обидное — это то, что такого свидетеля хрен достанешь: он выходит сухим из воды и устойчив к любому воздействию.

Да, это он.

Случайный свидетель, или в честь популярного мема — Свидетель из Фрязино. Такой персонаж реально вездесущ, но от прочих «следящих», типа шпионов, детективов, супер-агентов госбезопасности (а уж тем более от Всемогущего наблюдателя) отличается тем, что это — самый обыкновенный персонаж, часто второго плана. Простой смертный, который что-то узнал.

Сабж часто встречается в сеттинге типа Маскарад. Нередко такие свидетели начинают собственное расследования, но чаще всего провальное, потому что простые люди не знакомы с основами ремесла сыщика. Лишь единицы нанимают детективов (в особенности богатые дураки).

Также нередко шутки ради или в качестве пародии случайных свидетелей делают ну очень глупыми. Они что-то разнюхивают, строят сумасшедшие теории и страдают паранойей. В таком случае под ненаказуемость со стороны спаленных персонажей может подводиться обоснуй: «Ну у него/нее/них-де иммунитет дурака». Не, нуачо? С дурака и взятки гладки, что он нам сделает?

Свидетелям обычно никто не верит. Но очень часто в итоге оказывается что Житель Страны Эльфов был прав. Именно такие люди (или нелюди) и выводят зло на чистую воду, поэтому они были бы незаменимы в реальной жизни.

Где встречаются[править]

Фольклор[править]

Как-то так
  • Собственно, сам Свидетель собственной персоной, как кодификатор. Считается полумифическим персонажем. По легенде, Свидетель видел всё. Абсолютно всё. А вот его самого никто никогда не видел.
    • Неправда, видели. На фотографии со свадьбы. Он был в чёрной кожаной куртке и всё время держал руки в карманах белых брюк. Так говорил Заратустра Луркмор Лепрозорий многие.
  • С недавнего времени в мемах в роли Свидетеля выступает Роберт Паттинсон в спортивном костюме. Вкупе с красной окружностью для отвода глаз.

Литература[править]

  • Гарри Поттер. Ну да, в самой книге таких нет, если не считать садовника дома Реддлов. Но его-то убили!
    • Гилдерой Локхарт (он же Златопуст Локонс) в чём-то подходит под описание. Умудрялся быть свидетелем сотен чужих побед над опасными тварями, приписывая потом себе все заслуги. На деле же — маг-неумеха, который не может победить даже троих второкурсников.
    • А вот в фанфиках иногда такое бывает. Видите ли, какие-то магглы застукали чародеев, умудрились пережить стирание памяти и… сейчас они будут всё расследовать! Они поведают миру страшную тайну и сделают его лучше!
  • Мастер и Маргарита — Воланд. Самолично, впрочем, признаётся только о присутствии у Пилата и у Канта. Впрочем, он сам Дьявол, ему положено.

Кино[править]

  • «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»: мальчик «А что это вы здесь делаете, а?» Появляется чуть ли не при каждом сюжетном событии.
    • Кстати, а он кто, «лагерник», местный? Вроде не из населения лагеря, но галстук носит, в отличие от «деревенских». Кстати, там же и ещё один «всевидящий» персонаж-сексот, личность которого так и остается неизвестной.
  • «Город проклятых» — в городе в толщах земли найден древний собор, украшенный странной фреской — портретами тех, кто любовался муками распятого Христа. На протяжении веков эти люди появлялись в местах страшных катастроф и трагедий, обреченные вечно лицезреть муки несчастных…
  • «Сверхъестественное» — «Духоловы», несколько молодых людей, стремящихся заснять сверхъестественные явления на камеру для своего блога. Считают себя отмороженными и бесстрашными профи, на деле — комичные дилетанты.

Телесериалы[править]

  • Doctor Who. В первой же серии первого сезона возрожденного сериала с Кристофером Экклистоном на сцену выплывает какой-то человек, который выискивает все факты о Докторе и верит, что он — посланник смерти и разрушений.
    • Что, впрочем, не противоречит некоторым событиям действительности.
    • Да и в других местах сериала этот троп всплывал.
  • «Папины дочки» — в некоторых сериях сабжем предстаёт Жихарёва.
  • С прикрученным фитильком за такового может сойти и агент Фокс Малдер. Во-первых, он изначально расследует конкретно дела, связанные с инопланетянами, но таковых в его многообразной практике, мягко говоря, совсем мало. Во-вторых, порой он оказывается свидетелем странных вещей именно что случайно. В-третьих, временами его действия выглядят немножечко противоречащими здравому смыслу. Но как правительственный агент и детектив он не может попасть под этот троп полностью.

Телевидение[править]

В оригинале вместо Леонида Геннадьевича был Георге Георгиу-Деж
  • «Намедни». Во вставках между сюжетами Парфёнов участвует в разных исторических событиях. В одной из них пародируется «Форест Гамп».

Мультсериалы[править]

  • «Эй, Арнольд!» — Брейни. Одноклассник Арнольда, который обладает почти мистической способностью то незаметно подкрадываться, то оказываться в самых абсурдных местах, где его точно не должно быть — в пиратской пещере на острове (куда он не плыл на лодке с остальными героями), ночью на заброшенном поезде, в казалось бы запертых помещениях… Однако молчалив и нерешителен, а потому никогда не рассказывает обо всем увиденном.
  • «Финес и Ферб» — в роли такого свидетеля часто выступает Кэндис, которая всячески пытается рассказать матери о проделках братьев. Один раз она даже достигла своих целей, только вот ничего хорошего из этого не вышло.
  • «Avatar: The Last Airbender» — торговец капустой. На него даже ссылаются постановщики спектакля о приключениях Аватара!
  • Invader Zim — весь сюжет строится вокруг борьбы глупого пришельца, высланного с глаз долой захватывать никому не нужную Землю, и витающего в облаках ботаника, который всю жизнь хотел вывести на чистую воду какого-нибудь притаившегося среди людей злодея. Зим уже давным давно был бы раскрыт, если бы всем, кроме дотошного Диба, не было глубоко наплевать на странного зелёного (!) парня с то и дело слетающей маскировкой.

Комиксы[править]

  • Watchmen — Роршах. Во многих сценах появляется в качестве такого свидетеля, наблюдающего за самыми важными моментами сюжета и ведя своё расследование.

Веб-комиксы[править]

  • Dueling Analogs: в видеоигре Duck Hunt, если игрок не подстрелит утку, над ним смеётся его охотничья собака. (Эту собаку терпеть не могли многие игроки, и часто высказывали сожаление, что её нельзя подстрелить). Автор вебкомикса развил эту идею. В его версии собака потешается не только над промахом на охоте, но и над прочими неудачами владельца: недостатком денег на карточке, обломом в постели и т. п. Но это ещё не всё. Выяснилось, что эта собака присутствовала при многих исторических трагедиях и над всеми ними хихикала. Она была при взрыве «Гинденбурга», при убийстве Линкольна… и даже при распятии Христа.
    • Карикатурист Ник Арагуа пошёл ещё дальше: когда хозяин слышит «Нет, сэр Баскервиль, я не возьмусь за ваше дело», псина тоже ржёт.
  • Руманга «ДэмОн» — Мэтью Гонегр, школьный уборщик. Парни, не попадайтесь ему на глаза в компании с другим парнем, если не хотите стать героем «горячих, как в Коста-Рике» фантазий Мэтью.


Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация