Шутер

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Шутер/Вариант из Posmotre.li»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Не путать с фильмом «Стрелок»!

Легендарная игра «Space Invaders»

Стрельбе, азарту — все цвета,
Все возрасты покорны:
И стар и млад, и тот и та,


И жёлтый, белый, чёрный.
Владимир Высоцкий, «Баллада об оружии»

(По миру люди маленькие носятся, живут себе в рассрочку),


написана для фильма «Бегство Мистера Мак-Кинли», не вошла

Шутер (англ. shooter, стрелялка) — один из самых популярных жанров экшена. Главной целью игрока, как правило, является остаться в живых и выполнить миссию, которая в процессе требует уничтожить противников из огнестрельного или другого дистанционного оружия.

Характеристики шутеров[править]

  • Перспектива
Игрок следит за происходящим от первого лица, то есть видит мир глазами своего аватара (first-person shooter, FPS), либо из-за плеча персонажа (third-person shooter, TPS). В некоторых играх камера зафиксирована, например, в скроллерах.
  • Реализм
Многие игры пытаются эмулировать реальные условия стрельбы (движение пули, отдача, качающийся прицел), другие опускают эти аспекты, чтобы не создавать игрокам лишних неудобств.
  • Количество персонажей
Как правило, игрок может контролировать только одного персонажа. Максимум — отдавать команды независимым союзникам, которых контролирует компьютер.
  • Мультиплеер
Обычно существует три режима — командный, когда игроки объединяются в группы и сражаются друг с другом, кооперативный, когда игроки играют за одну команду или проходят игру вместе, и «все против всех» (DeathMatch, FreeForAll, FFA), когда каждый сражается за себя. Частным случаем последнего является «дуэльный» режим, когда два игрока бьются друг против друга один на один.
  • Тактика
Уровень тактических элементов может варьироваться от полного отсутствия до превращения уже в элементы практически квестовые. Собственно, это характеристика конкретного уровня, но обычно в игре выдерживается общий стиль. «Рельсовые» и крайне линейные шутеры (HL2) проходятся одним определённым образом, без возможности облегчить себе задачу хитростью[1]. Нелинейные, как правило, «в лоб» на максимальном уровне сложности не приходятся вовсе (например, первый Doom после смерти и рестарта с одним пистолетом) — просто патронов не хватит. К примеру, уровень 23 Doom II:HoE на -skill 4 -fast требует убежать от манкубуса, не идти в телепорт, вернуться, вспугнуть выстрелом галерею, перебить максимум врагов, только после этого идти в телепорт, пробежать рыцарей ада, собрать оружие, пробежать элементалей боли, не вступая в бой, нажать клавишу, найти убежище за треугольным лифтом, уже оттуда вступить в бой, перебить элементалей… И это только самое начало! Но истинная педаль в асфальт — серия карт Super Hostile для Minecraft (да-да, как всякая хорошая песочница, он может быть чем угодно — и шутером тоже). Собственно «стрельба» из верного лука вообще отступает на задний план перед хитростью и смекалкой.
    • Записки на полях: не путайте нелинейность и лабиринты! Лабиринт — это «чёрт, туда стенка и туда стенка, как же туда добраться-то?» А нелинейность — это «туда интересно и туда тоже интересно, куда же пойти сначала?»
  • Цель
Все эти игры объединяет одно — стрельба как основа и цель геймплея.

Жанры[править]

Игровой автомат House of the Dead
Team Fortress 2 — один из самых популярных мультиплеерных симуляторов шляп шутеров
Игрок не полностью контролирует перемещения своего аватара — постоянно движущийся задний план заставляет героя двигаться вперед, но он может перемещаться вверх-вниз или вправо/влево. Такие игры делятся на категории в зависимости от точки зрения: фиксированные шутеры (Space Invaders), когда экран не меняется, взгляд с высоты птичьего полета, скроллеры, когда мир «прокручивается» в одном направлении, рельсовые шутеры, когда ноги сами несут героя куда надо, а игрок управляет только прицелом, изометрические, а также «стреляй и беги», которые соединяют механику рельсового шутера и платформера.
  • Галерея
Очень похожа на игру со световым пистолетом. Перед игроком появляется серия сцен с разными врагами, в которых ему предстоит прицелиться из специального контроллера (в принципе, можно использовать геймпад). Враги стреляют в аватара героя, который расположен в низу экрана; его можно двигать, чтобы избежать смерти. С появлением световых пистолетов жанр пришел в упадок.
  • Световые пистолеты
Световой пистолет впервые был изобретен в 1936 году; первая игра называлась Seeburg Ray-o-Lite и состояла в том, чтобы убить из светового ружья механическую утку с фотоэлементом. В 1960-х в MIT усовершенствовали конструкцию и создали современный световой пистолет на базе светового пера. В отличие от своего предшественника, пистолет не передавал сигнал телевизионной трубке с помощью пучка света, а принимал сигнал сам. Большую популярность такие игры получили в 1970-е. Самые известные примеры: Wild Gunman и Duck Hunt для NES, а также игровые автоматы Time Crisis, Virtua Cop и House of the Dead.
  • Шутеры от первого лица (FPS)
На данный момент — самый популярный жанр, камера — вид от первого лица. Популяризован был Wolfenstein 3D от компании id Software. Наиболее известные примеры — Doom, Quake, Half-Life, Counter-Strike, Battlefield, Medal of Honor, Unreal, Call of Duty, Killzone, Halo, Team Fortress 2. Как правило, в этих играх большой упор делается на мультиплеер. В играх для одиночного прохождения обычно присутствует тематика ужасов и постапокалипсиса (S.T.A.L.K.E.R., BioShock).
  • Шутеры от третьего лица (TPS)
Камера обычно зафиксирована за головой героя. Примеры: Max Payne, Kill Switch, Star Wars Battlefront (опционально, можно играть и от первого лица), все Resident Evil’ы между 3-ей и 7-ой частями (не включительно), последние (4, V и Survival) Metal Gear Solid’ы, Gears of War. Очень популярны на консолях.
  • Тактические шутеры
Симулируют реалистичные бои между войсковыми подразделениями. Игрок отдает приказы другим солдатам, при этом сам управляет напрямую только одним из них. Tom Clancy’s Rainbow Six, Ghost Recon, Operation Flashpoint.
  • Стелс-шутеры
Основным способом прохождения является скрытное перемещение и бесшумное устранение врагов поодиночке. Главный герой, как правило, шпион, вор или убийца. Thief, Hitman, Dishonored, No One Lives Forever.
Некогда убер-популярные игры, сейчас сдающие позиции тактическим и стелс-шутерам. Игрок — армия из одного человека, таскающий 10-20 стволов с тоннами боеприпасов в невидимом хаммерспейсе. Атмосфера может быть либо с элементами ужасов, либо архитипичная именно для этого жанра «веселая мясорубка». Враги — чаще всего монстры — тупы как пробки и давят численностью. Оружие частенько бывает шизотехом, так же часто футуристический плазмаган и ручная ракетница могут соседствовать в арсенале с револьвером и ружьём-переломкой. Примеры: Serious Sam, Painkiller, Willrock, Duke Nukem 3D.

Примечания[править]

  1. На самом деле, Half-Life 2 — не очень удачный пример, так как благодаря хитрости и использованию физики некоторые эпизоды можно смело пропустить.
Видеоигры
ЖанрыЗелёным цветом выделены жанры, для которых есть отдельные шаблоны Ролевая компьютерная игра (С сражениями/Immersive simDungeon CrawlС сражениями холодным оружиемС японской спецификойМногопользовательскаяPrivateerRoguelikeRogueliteSouls-like) • ТактическаяSurvival Horror (Клоны Resident Evil) • 4X-стратегииАбстрактная играВаргеймВизуальные романыГоловоломки (Puzzle-platformerголоволомка от первого лица) • 'Инженерный конструктор (Cosmoteer - гибрид конструктора с приватиром; по непонятной причине добавлен также шаблон "Космоопера/Игры", в котором жанр отдельно не выделяется) • Интерактивные мультфильмы (имеется перенаправление на следующий жанр)Интерактивные фильмы (под погонялом Мыльное кинцо присутствует в подшаблоне "Видеоигровые термины") • Квесты (Я ищу)• «Королевская битва»Платформеры (Puzzle-platformerметроидвания) • Пошаговые стратегииСимуляторы (Экономические) • Shoot'em upСтелс-экшенСтратегии в реальном времени (MOBAстратегия непрямого контроля (почему-то привешен шаблон "Стратегии в реальном времени")тактическая стратегияэкономическая стратегия) • ФайтингиШутеры (От первого лицаПро войну) • Экшн-триллерыIdle gameМешанина жанров

Инди-игры Геймплейные архетипы: Все видеоигры — это 8-биткиСуповой набор от BiowareГеймплей от X-COMЛутоцентричная играПесочница

Covetous Понятия не имею, что это за жанр - кто разбирается, поставьте нужный шаблон.

osu! абстрактная игра
ПонятияИх так много, что пришлось создать отдельный шаблон.
АмплуаБезликий протагонист (бесплотный генерал) • Безымянный геройБесполезный советчикБоевой наркоманБывшие нейтралыВиртуальная пассия (гей-вариант) • Герой в радужных доспехахГумбаДевушка-геймерЕдинственный человек в цехуЗакадровый штурманМанчкинМеталлический слизеньНе героические тактические роли (ЛицехватМоб-вредительМоб-грабитель) • Никакой не приключенецСкальный наездник (Рыба-кусака) • Неигровая злодейская фракцияСтранствующий геройСуперстражаТорговец не к местуУникальный головорезХодячий IDDQDЭтот гадкий hitscan-пулемётчик Тактические роли: Аицин бронепоездВыходила на берег КатюшаГарпунщикКрепкий середнячокРеактивный громилаСтеклянная пушкаТанк (автономныйконсервная банкамамонт-танкнедотанк) • Хлипкий магХрупкий шустрик
БоссыАрена для босса vs Арена против босса3872 оркаБонусный боссБосс-антиподБосс-бродягаБосс-будильникБосс-головоломкаБосс-головорезБосс в головорезьей шкуреБосс-дуэлянтБосс за рулёмБосс, который ни при чёмБосс-менторБосс-недобитокБосс не для битья (Босс-препятствие)• Босс — ранняя пташкаБосс-раш (Игра про боссов) • Босс со свитой (Босс не вмешивается) • Головорез в босьей шкуреДва босса (двойной боссбосс-сменщик) • Игра за боссаИстинный Финальный БоссМарафонский босс (Босс — губка для пуль) • МинибоссМногоглавый боссМясные воротаНепобеждаемый боссНеподвижный боссНикакой не боссПсиходеличная босс-аренаПовторяющийся боссПоследний Босс Первого ДискаСекретный боссСиндром босса SNKСкальный боссТеперь босс разозлился vs Однокрылый ангел не взлетелФальшивый боссФинальный босс (в начале) • Этот гадкий босс
ПерсонажиGuest characterNPC (NPC не воруютNPC не трусят!) • Автоматическая турельНесколько игровых персонажейПоиграй пока вот этим! (игра за злодеяигра за зверяигровой антропоцентризм) • Редактор внешности персонажа
Уровни/архитектураАвтоскроллинг-троллингБесхозный станковый пулемётБлагосклонная архитектураВзрывающиеся бочкиВнутри меньше, чем снаружиВолшебная лесопилкаВышки в Open-worldДай покататься!Данж (гайгэксианское подземельежелудочно-кишечный трактлабиринтнубская пещераосвещённые подземельяОчевидно Зловещий Последний Данжуровень-утроба) • Злонамеренная архитектураКарманный СусанинКарта локаций/Сеть телепортовКорзина для мусораКрай уровняКлючи и двери (взаимозаменяемые ключи из антивещества) • Летать через кольцаЛоскутная географияЛунный уровеньНевидимая стена vs Ложная стенаНубская песочницаНовый старый уровеньОбвалившийся мостПаркурПодводный уровеньПредупредительная архитектураПроскочить в сейв-поинтПрыжковая головоломкаПрыжок верыРушится царство кощеевоСекретка (секрет святого Рандомия) • Скелет в шкафуСкладСмертельная ямаСтражник сторожит стенуСюжетный гранатомётТерминаторизаторТочка невозвратаТуториалУровень-качалкаУровень-передышкаШтаб-квартира игрокаЭтот гадкий уровень/Эта гадкая карта
ГрафикаHUDMotion captureАнимация простояБлики объективаВид (Вид от сапогаОт первого лица/призрак от первого лицаОт третьего лица) • ВидеовставкаВсегда чистыйДвурукий спрайтДистанционный туманЗловещая долинаИспаряющиеся трупыГрафон как в Крузисе vs Графон не нуженКруг позораМодели освещенияМониторный угол зренияНе хватает черт лицаПерескиновкаПолучен предмет!Проекции графикиПсевдотрёхмерностьСмена палитрыСпецдефектыСтили графикиТайлсетФальшивый камуфляжЦел-шейдингЮниты не в масштабеЭкран загрузки
ФизикаАвтопилотАдамантовый блокБежать по диагоналиБесконечный боезапасВзрывающийся вертолётВремя не в масштабеВоздух — это земляГравитационная пушкаГраната поражает вблизиГранату бросить нелегкоДвойной прыжокДобежать до пулемётчика за ходЗабыли про гравитациюЛезть через забор без рукНебьющиеся лампочкиНеизменяемый ландшафтНеприступный заборчикОдин хитбар на всёПлавать в доспехеПлавать в лавеПодпрыгнув, присестьПуленепробиваемый картонРакета летит медленноРаспрыжкаРокет-джампРэгдоллСнайперский пистолетСтрельба из гранатомёта в комнатеТанк имеет много хитовФизическая головоломкаХитбокс
ИИАвтобойАвтодогонАвтоприцелИдиотская дипломатияИИ ненавидит игрокаИИ этим не пользуетсяИскусственный идиот (Обезьяна с гранатойТопографический кретинизм у ИИ) vs Искусственный генийЛобовая атакаПолуслепые стражникиУниверсальный скупщикЧитерский ИИ (Всевидящий ИИ) • Эскорт-миссия
Сетевая и онлайнDeathmatchFree to Pay/Free to PlayFull InvasionPvEPvPАрмия ИзбранныхБаг (багоюзерство) • БотВредительство vs. Антивредительская фичаГанкДонатЗахват флагаИгра на победуКемперКиберспортКлассификация MMO-игроков по БартлуКонтраКооперативная играНубПобеда на стартеСессионкаТвинкФрагЧитерствоЧиз
ДвижкиBuildidtech (DoomWolfenstein 3D) • LithTechNetImmerseRPG MakerSourceUnreal
КритикаAngry Video Game NerdИгрожур
Навигация
Шутеры
ПодвидыШутер от первого лицаШутер от третьего лицаШутер про войнуШутер про современную войнуМясной шутер • …
Серии игрAliens vs PredatorBattlefieldBioShockBloodBorderlandsCall of Duty (Modern WarfareBlack Ops) • CrimsonlandCrysisDoomDuke Nukem (DN3DDNF) • Far CryF.E.A.R.Half-Life (12) • Left 4 DeadMafia (The city of Lost HeavenIIIII) • MarathonMax Payne (1, 2, 3) • MechAssaultMercenariesMetro 2033 (Last Light, Exodus) • Modern CombatPAYDAY 2Plants vs. Zombies: Garden WarfarePainkillerPostalQuakeSerious SamSerpent Riders (HereticHexen) • Soldier of FortuneS.T.A.L.K.E.R. (SHoCCSCoP) • Tom Clancy’s Ghost ReconUnrealWolfenstein • …
ИгрыChaserChromeClive Barker's JerichoClive Barker's UndyingCounter-StrikeDuck GameDeep Rock Galactic HatredLegends of Might and MagicMedal of HonorMedal of Honor: WarfighterOverwatchOperation Flashpoint-ArmAPsi-Ops: The Mindgate ConspiracyRuinerSingularitySpec Ops: The Line‎Star Wars: Republic CommandoSuperhotSWAT 4СимбионтTeam Fortress 2Terminator: ResistanceThe SaboteurWarhammer 40,000: Space MarineWarframe • …
Видеоигра