Magic Ex Machina

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
…Отечески поцеловал себя в лоб. Что значит «как»? Я же, в конце концов, волшебник.
— Из одного пародийного фанфика по Гарри Поттеру.
Да, есть и такая настольная игра!

Magic Ex Machina — распространённый троп, когда сюжетные нужды в произведении затыкаются магическими способностями или особенностями мира, созданными исключительно для того, чтобы продвинуть сюжет, и не имеющими определённого места в мире. Так как магия может всё, что пожелает автор, встречается довольно часто в жанре фэнтези.

Это очень сильное колдунство — универсальный обоснуй, годный для оправдания любой логической несостыковки. Может использоваться как в буквальном смысле, так и в переносном.

В буквальном смысле очень сильное колдунство — это списывание логической несостыковки на действие сверхъестественных сил, в частности, на магию. Зачастую принимает форму приписывания персонажу некой формально не описанной автором магии, объясняющей то, как он, черт побери, это делает.

В переносном смысле — приписывание персонажу вообще любой особенности или способности, которая автором нуващеникак не описана, но обоснуйщику очень нужна, и причастности к событиям, которые очень удачно сложились.

Как вариант — в сеттинге может иметься штатный «очень сильный колдун», которому приписывают невероятные возможности (опять же, автором нуващеникак не предусмотренные, но обоснуйщик-то лучше знает, что хотел сказать автор!) и на делишки которого списывают все странности. В особо тяжелых случаях — колдун вообще не делается из канонiческого персонажа, а на его роль вводится некий Орлангур!

Чем плохо очень сильное колдунство? Тем, что оно не выдерживает более внимательного анализа. Ответить на вопрос — а откуда у персонажа это колдунство? Почему на него никто не обращает внимания? Почему он не пользуется им активнее, чтобы использование получилось правильное и полное? И почему штатный сильный колдун до сих пор не правит миром, а развлекается мелким детсадовским троллингом? — автор обоснуя, как правило, не может. Или не хочет: в конце концов, колдунство на то и колдунство, чтобы его не объяснять! И ещё хуже если такой метод применяется для затыкания не только логических дыр, но вообще любых пробелов в знаниях: если я чего-то не понимаю, оно сверхъестественно!

Первоисточник названия — безвестный пиратский перевод фильма «Конан-Разрушитель». Кодификатор — гоблинские переводы «Властелина Колец» и «Матрицы».

Где встречается[править]

Литература[править]

  • М. Сервантес, «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» — пародируется. Какие бы ошибки ни совершал «рыцарь» Дон Кихот, он всегда найдёт им оправдание в виде злобного колдуна Фрестона (хотя причина кроется, естественно, не в магии, а в помешательстве самого идальго).
  • «Гарри Поттер»: педаль в асфальт. Оно повсюду! В целом магия в этом произведении подчиняется определенным закономерностям, а отдельные вещи выглядят очень интересными: то Волдеморт накладывает проклятие на должность в Хогвартсе, то он же контролирует, кто произносит его имя.
    • Волдеморт на равных сражался с Дамблдором в 5-ой книге, и выстоял против трёх сильных магов в 7-ой. Наложить проклятье такой мощи, он, вероятнее всего, мог.
    • А уж почему тогда светлые маги не могли наложить подобное на все Непростительные — загадка. Может быть, такого рода заклинание — эксклюзив сил зла, и те попросту не могут его накладывать?.. Или козёл-мизантроп Волдеморт и в самом деле гениальный волшебник?.. Кстати, одно другому не мешает.
      • Всё куда проще: «проклятие на должность» на самом деле называется «всем выгодна беспомощность электората» (только Дамби хорошо умеет в отмазки, а вот не отличающаяся умом Амбридж — спалилась по-полной), а кличку Волди стало действительно опасно произносить только после захвата им Министерства и получения контроля над министерской аппаратурой слежения.
    • Обстёбано в HPMoR — на любой вопрос «Как это работает» ответ всегда один: «Магия!» Причём многие вопросы честно остаются неотвеченными до конца, потому что автор не пытается заставить Артура Кларка вращаться в гробу и именем его закона впихивать абсолютно всю небывальщину в рамки современных научных знаний.
  • «Эрагон»: драколичи подбрасывают все неожиданные бонусы Эрагону, управляя всей Алагейзией из своих филактерий. Как они это делают и почему не могут сделать большего (например, спасти Брома и Муртага), никто не объясняет.
    • Впрочем, автор на момент написания книги первой был типичным МТА (буквально: 15 лет ему было), а то, что драконы могут стать драколичами, появилось как обоснуй всех роялей в кустах только в книге третьей.
  • «Хроники Нарнии» же! Никакие чудеса не объясняются, на все один ответ: это магия!
  • Довольно малоизвестная теория по ПЛиО объясняет действия Джейме Ланнистера во второй главе Брана вмешательством штатного сильного колдуна — Кроворона — в мозг Джейме. При том, что единственный канонiчный способ вмешательства в мозг, доступный Кроворону — это полностью вселиться в чужое тело и оттеснить разум его владельца (который, блин, заметит это, будет паниковать, беситься и сопротивляться!), а не что-то там подталкивать и нашёптывать незаметно. Но, в общем, этот обоснуй нужен только тем, кто не желает признавать, что Джейме попросту козёл
    • …ну и ещё тем, кто не верит, что увечье Брана было случайностью, никак не инспирированной Кровороном или самим Браном.
  • Автор правки помнит, что именно в таком виде просочились в некоторые книги по S.T.A.L.K.E.R. «необъяснимые» смерти NPC у костров и широко известная багофича с переносом неограниченного количества лута в инвентаре трупов. Колдун, естественно, Зона. К сожалению, эта информация была получена с вики, поиск на которой в данный момент не работает.
    • Автор этой правки подтверждает, что в одной из книг, коих было прочитано много, так что даже не надейтесь что вспомню в которой, имел место рассказ протагонисту одним из ключевых персонажей про «внезапные» смерти сталкеров у костра, которые потом становились невесомы и позволяли, благодаря этому, таскать их, как чемоданы, набив разным тяжёлым грузом. Более того, дальше в книге, толи протагонист, толи тот же персонаж что-то такое и проворачивает.
      • Вышеописанное упоминалось в одной из книг цикла Дмитрия Силлова о Снайпере.

Кино[править]

  • «Звёздные войны»: Сила вездесуща, загадочна и направляет действия персонажей так, чтобы сложился сюжет. Поэтому не спрашивайте, каким образом Люк нашёл одного-единственного Йоду на огромной болотной планете: это очень Сильное колдунство!
    • Впрочем еще в первой части были упомянуты сканеры форм жизни, возможно что истребитель Люка был снабжен подобной технологией.
      • Сканер форм жизни на перенасыщенной биомассой и различными формами жизни Дагоба? Полноте, автор правки скорей поверит в неосознанное использование Силы Люком и осознанное для помощи — Йодой.
      • Напомним, что по канону, Йода и выбрал эту планету для изгнания потому, что на ее «силовом фоне» был невидим в Силе для других форс-юзеров.
        • Видимо, Люк даже в состоянии недоучки был очень силен. Гены в песок не зароешь?
          • Как Люк вообще собирался искать Йоду на целой планете? Возможно его чувство Силы всё таки подсказывало, что «где-то здесь».
    • Наверное главная способность джедаев — управление вероятностями.
    • Так это Люк нашёл Йоду, а не наоборот? Оно, конечно, пользительно, чтоб юный джедай поверил в то, что «это он нашёл»…
      • Так дом Йоды оказался неподалеку от места приземления Люка. Если это Йода нашел Люка, значит он и через полпланеты пробежал (будучи глубоким стариком, в следующей части и вовсе помрет) и этот домишко построить успел, для пущей правдоподобности. И все это не за недели и дни, а за считанные минуты от момента падения до знакомства. И пещера с тормозящими FPS тоже недалеко, а по планетарным меркам и вовсе все в одной точке. Слишком уж хитрый план. Или Йода, еще когда Люк был на орбите, АССУМИНГ-ДАЙРЕКТ-КОНТРОЛЬ над истребителем (или даже самим Люком) и направил его поближе к себе?
    • Ватсон:Люк за кадром сделал несколько кругов над планетой, датчики засекли дымок от очага в жилище Йоды. Рассчитывал спуститься ближе, но при посадке немного отклонился (учитывая каким было снижение). Дойль: всего два слова: село Планетовка.
  • Индиана Джонс, который в 4 фильме спрятался в холодильнике от ядерного взрыва. Тут не столько иммунитет идиота, сколько некие особые абилки персонажа (холодильник-то шмякнуло оземь так, что обычный человек косточек не собрал бы!). Возможно, у Генри Джонса-младшего это наследственное: достаточно только посмотреть на Генри Джонса-старшего (Ш. Коннери) в третьем фильме. Или он всё-таки отхлебнул из той деревянной чашки, пока нёс отцу…

Мультсериалы[править]

  • В фэндоме My Little Pony сюжетные нестыковки порой списывают на закулисные планы и магию двух местных около-божеств Селестии и Дискорда. Даже их собственные фейлы. Самый яркий пример — финал четвертого сезона.
    • Выходки Пинки Пай вроде эксплуатации мультяшной физики, хаммерспейса, закадровой телепортации и прочего тоже пытаются объяснить в такой манере, провозглашая её то истинным воплощением хаоса, то скульптором реальности, то ещё каким-нибудь всемогутором.
    • Превращение Рокхуфа из задохлика в четвероногую версию шкафа. Он просто взял лопату, пошёл безнадёжно превозмогать — и бац, вырос, непонятно отчего. А когда в финале остался без магии, скукожился обратно.
    • Необходимость танцев с бубном вокруг вольт-яблочного джема и вообще странности этого сорта яблок бабуля Смит объясняет примерно так. «Магия есть магия».
    • Ещё одно порождение Вечнодикого леса — растение «ядовитая шутка». Спустя некоторое время после контакта с ним пони подвергается некоему превращению, которое должно быть унизительным именно для него. Откуда такой эффект и зачем — непонятно. А ещё при таких познаниях психологии растением его действие всегда одинаково для данной жертвы, даже если подвергнуться ему специально, ожидая именно такого чтобы использовать на благо.
    • Копытокинез же! Популярный фанатский обоснуй способности пони пользоваться разными предметами вплоть до игры на гитарах и фортепьянах. Канон по этому поводу, впрочем, молчит, а отдельные фанаты отрицают копытокинез либо ради драмы с надумыванием зависимости всех от высшей расы единорогов, либо потому что не бывает!
  • Характерная расколотая Луна в RWBY невозможна физически.

Аниме и манга[править]

  • JoJo's Bizarre Adventure: начиная с третьей части, когда вокруг вдруг начинает твориться нелепая чертовщина, герои показательно и безустанно отмечают, что «Это точно работа вражеского стэнда!», и что характерно, никогда не ошибаются.

Видеоигры[править]

  • MechWarrior Online — «призрачный нагрев». Это необъяснимое выделение дополнительного тепла при одновременной стрельбе из большего количества однотипного оружия, чем разработчики считают допустимым. Введено для противодействия тактике тотального ваншота: некоторые машины могут нести на себе столько оружия, что в текущих условиях от первого же залпа угреются насмерть. Однако, гаусски тепла выделяют очень мало, поэтому на них пришлось ставить дополнительное ограничение — уже относительно обоснованное, на одновременный набор заряда.
  • Dragon Age: Inquisition — появление «мёртвой» Лелианы обосновали именно так. Для тех, кто не в курсе: сестра Соловей вполне могла погибнуть от руки Серого Стража, а такой сейв возможно было импортировать в игру без лишних проблем. Однако независимо от выбора, сделанного в первой игре, Лелиана в любом случае появляется в Инквизиции и занимает должность Тайного Канцлера. Лишь в эпилоге Чужака можно узнать, что Лелиана — вовсе не Лелиана, а некое воплощение песни лириума, которое может вернуться в случае нужды. Очень сильное колдунство!
  • Mass Effect: Andromeda — Скверна. Очень сильное колдунство, способное сломать планетарную атмосферу, вызвать шторм поразительной силы и вывести из строя технику. Никакого научного обоснования не будет, хотя для биотики, например, которая играет роль магии в сеттинге, матчасть продумать не поленились.
  • Prey (2017) — шутки ради: в лаборатории, посвящённой изучению местных мимиков, можно найти список версий объяснения их способностей. После хитрых гипотез с привлечением квантовой физики и многомерности пространства кто-то из задолбавшихся учёных дописал туда лаконичное «Магия».
  • Control — практически все аномальные объекты, которые находятся на содержании Бюро Контроля.

Визуальные романы[править]

Настольные игры[править]

  • Dungeons & Dragons: в монстрятнике полным-полно абсурдных существ, никак не вписывающихся ни в какую экологию. В ранних редакциях утверждалось, что их вывели маги в своих башнях (хотя никакого спелла «Вывести нового монстра» в спеллбуке мага не было).
    • Впрочем, в полуофициальном дополнении к 3 редакции Book of Erotic Fantasy было заклинание 9 (максимально доступного) уровня, которое позволяло скрещивать любых существ до уровня «скрестить ежа с ужом и получить 5 метров колючей проволоки».
      • Часть существ и вовсе являются адаптированными от реальных.
  • «Берсерк: вселенная магических битв» — у стихии болот есть карта «Сильное колдунство». Выбранное существо не может атаковать вашего героя (это класс карты) в свой следующий ход.
  • В Warhammer 40,000 Варп состоит из этого сильного колдунства целиком и полностью. А главный по нему там Тзинч — бог магии, хитрых планов, вывиха мозга и безумной тролльской логики. С ним пытаются состязаться Император и Эльдар, а из материальной вселенной подколдовывают своей не магией К’Тан.

Прочее[править]

  • SCP Foundation — любой объект по определению, в большей или меньшей степени. Есть разве что примерное разделение сортов колдунства, таких как меметика, собственно магия, теория поля реальности и другие. А обоснованные объекты переносятся в отдельный список с припиской -EX.
  • Как ни странно, столь любимая материалистами бритва Оккама изначально предлагала остановиться на этом обоснуе (Всемогущий создатель мира Господь Бог как минимальное ненулевое число допущений) и с тем изыскания прекратить.
Игры со штампами
По смыслуАверсияДеконструкция (Деконструкция задала новые каноны) • ЗигзагИнверсия (Гендерная) • Обоснование (Аргумент мультиверсаОбоснуй) • Пародия (Самопародия) • РеконструкцияСубверсия
По стилюПедаль в полРади драмы • Ради ужасаС прикрученным фитилькомШутки радиПодразумевание штампа
По реакции персонажаОпора на штампОтрицание штампаПодсветка (Господа, это символично!Всегда хотел это сказать) • Эксплуатация штампа
Распространённые обоснуиАкула вудуОнижепришельцы!Фантастическое допущениеЭто был социальный экспериментMagic Ex Machina/Это очень сильное колдунство
ОсновыШтампЯвления и идеи