Watch Dogs/Вариант из Posmotre.li

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статья

Watch Dogs (стилизованное написание WATCH_DOGS; рус. надм. «Работать вместе»[1]) — серия компьютерных игр в жанре Action-adventure, изданная и разработанная Ubisoft Montreal и Toronto с использованием игрового движка Disrupt. Одноименная первая игра серии была выпущена в 2014 году, и в общей сложности в нее вошли три игры, последней из которых является Watch Dogs: Legion 2020 года . Также было опубликовано несколько дополнительных книг, действие которых происходит во вселенной игр.

Сеттинг[править]

Действия двух первых игр серии происходят в альтернативной Америке 2010-х годов. Действие третьей игры серии происходит в Великобритании в 2029 году. В этом мире человечество достигло значительного прогресса в области информатизации всего и вся. IT-корпорация «Blume» разработала и внедрила по всему миру операционную систему «умного города» под названием CtOS. Там, где она функционирует — каждый компьютер, каждый смартфон, каждая камера наблюдения, каждый электрощит и водопроводный вентиль, даже каждый автомобиль подключены к единой ОС, принадлежащей корпорации. Это позволило последней превратиться в глобального «Старшего Брата», под чьим неустанным надзором и контролем находится жизнь каждого человека. Имея компромат буквального на каждого, компания Blume сделала политиков своими марионетками и де-факто превратилась в еще одну ветвь власти. Однако вместо обещанных ею всеобщего порядка и безопасности, корпорация добилась противоположного результата: теперь любой хакер, раздобывший доступ к CtOS, может запросто превратить город в собственное оружие и творить, что ему заблагорассудится.

Watch Dogs[править]

Сюжет первой части разворачивается в дождливом сером Чикаго и рассказывает историю хакера по имени Эйден Пирс. Однажды он вместе со своим напарником Дэмиеном предпринимает попытку взлома системы безопасности принадлежащего мафии отеля с целью украсть деньги со счетов владельцев. Вторжение сразу же засекают, срабатывает тревога и Эйдену приходится спешно ретироваться. Вскоре после этого, во время поездки на машине с племянниками, на него нападает отряд наемных убийц, в результате чего завязывается перестрелка, приводящая к аварии, в которой племянница Эйдена погибает, а племянник из-за психологической травмы перестает разговаривать. Главный герой становится одержим жаждой возмездия и начинает вести поиски того, кто ответственен за случившееся.

Стилистика игры тяготеет к нуару. Эйден, главный герой — суровый мститель, слабоэмоциональный, и даже не столько хакер, сколько наемник и вигилант, заполучивший в руки полный доступ к CtOS. Практически все задания строятся по одной схеме: игроку необходимо проникнуть на какой-нибудь охраняемый объект и правдами-неправдами стащить оттуда какие-нибудь важные для главного героя сведения. В процессе тот может пользоваться всеми возможностями «умного города», начиная от подглядывания через камеры наблюдения и заканчивая прорывами водопровода в нужных местах при уходе от погони. Порой, пройти миссию можно, даже не выходя из машины и делая всю грязную работу дистанционно через смартфон.

Игра была очень прохладно встречена публикой. Сама она была достаточно неплохой, однако стала жертвой завышенных ожиданий: рекламная кампания делала упор на графику и хакерские фишки, но графику к выходу игры сильно порезали, а хакерские фишки, хоть и остались на уровне задуманных, слабо впечатлили людей, уже успевших нарисовать у себя в голове более богатые возможности применения. В итоге первая часть оказалась, скорее, типичной юбисофтовской пробой пера: это был типовой боевик в открытом мире, с определенной изюминкой в виде хакерства.

Watch Dogs: Bad Blood[править]

Сюжет дополнения разворачивается через год после событий первой части Watch Dogs. Главным героем выступает Рэймонд Кинни аkа Ти-Боун. Прежде чем сбежать из Чикаго, Ти-Боун проникает на сервера "Блюм", чтобы оставить в них ложный след, но его отвлекает старый знакомый Тобиас Фрюйер.

Дополнение включает в себя 10 новых сюжетных миссий, две побочные миссии и новое устройство: радиоуправляемая машинка по имени Юджин. Также в дополнении был представлен новый вид контрактов "Уличная Чистка": короткие задания, которые можно выполнять как в одиночном, так и в кооперативном режиме. За успешное выполнение заданий игрок получает тэги, которые разблокируют новые способности и костюмы.

Watch Dogs 2[править]

Учитывая критику первой части, Юбисофт создали вторую часть, по принципу «тех же щей, да погущей» в геймплее, и «всё наоборот» в атмосфере и сюжете. Здесь события происходят в солнечном Сан-Франциско, а сюжет крутится вокруг хакерской группировки DedSec, воюющей с корпорацией Blume. Главный герой — промышляющий хакерством хипстероватый нигга афроамериканец Маркус Холлоуэй, который ужасно обижен на «Блюм» за то, что их CtOS, основываясь на своих алгоритмах, объявила его неблагонадежным элементом и тем самым сильно подпортила жизнь. Желая досадить корпорации, он вступает в DedSec и быстро втягивается в их деятельность. Цель хакеров проста — подорвать доверие населения к корпорации путем нанесения оной максимального репутационного ущерба.

Стилистика и атмосфера игры, в отличие от первой части, выполнена в нарочито ярких красках, сам сюжет уже далек от нуарной истории о мести и предательстве, теперь он крутится вокруг «борьбы с системой», герои — молоды, беззаботны, шутливы и местами легкомысленны, и вообще фанаты первой части отзываются о второй не иначе, как о «балагане». Впрочем, многим она понравилась не меньше, а то и больше предыдущей. Большинство рецензентов сходится в том, что геймплей стал намного интересней, за счёт большего фокуса на хакерстве, игровой мир — красивее и проработаннее, а вот главный герой вызвал раскол фанатского сообщества. По сути, все, кому нравился Эйден Пирс, восприняли его полную противоположность резко отрицательно. Кроме того, отмечают, что молодёжь в игре ведёт себя и общается так, как её представляют малознакомые с ней люди старшего поколения, что выглядит весьма гротескно, особенно в сочетании с обилием плоского юмора и отсылок к мемам (как правило, не к месту).

Watch Dogs Legion[править]

После успеха второй части, Юбисофт выпустили третью часть. В геймплее добавилась возможность завербовать любого персонажа в игре, а сюжет все также повествует о борьбе против системы. События Legion происходят в 2029 году в Лондоне. В результате теракта власть в городе захватывает ЧВК "Альбион". В теракте обвиняют группировку Dedsec, и теперь она борется против корпорации и пытается вернуть Лондон людям. Ключевая особенность игры - отсутствие главного героя как такового. Любого гражданина можно завербовать на улице, выполнив его просьбу. В игре введены "классы": строители могут вызывать дронов чтобы взлететь повыше, уличные бойцы наносят больше урона в рукопашном бою, киллеры мастерски владеют огнестрельным оружием, сотрудники правоохранительных органов имеют в распоряжении маскировку, в которой можно проникнуть на запрещенную территорию. У каждого персонажа теперь есть полезные и не очень пассивки. Например банкиры могут пассивно повысить доход, получаемый от разных активностей, медики быстрее лечат раненых персонажей, представители правоохранительных структур быстрее освобождают персонажей, попавших под арест. Отрицательные пассивки есть разные: от бесконтрольного покупки одежды, до медленной скорости (встречается у персонажей-стариков) и внезапной смерти. Функцию внезапной смерти можно отключить в настройках, тогда персонаж если погибнет, то отправится в больницу, и спустя какое-то время будет снова доступен для выбора.

Watch Dogs: Bloodline[править]

Тропы[править]

  • Большой Брат следит за тобой — благодаря системе ctOS, помимо контроля за коммунальной жизнью города, «Блюм» имеет полный доступ к данным всех жителей Чикаго и готова продать эти данные любому, кто хорошо заплатит.
  • Братушки-славяне — антагонист второй части Душан Немеч по национальности югослав.
  • Взрыв АЭС через Wi-Fi — основная фишка игры, спасибо системе CtOS.
  • Внезапная мистика — побочная миссия, связанная с потусторонней сущностью по имени Шорох.
  • Готтентотская мораль — во второй. Маркус даже не задумывается о последствиях своих действий. В результате, там, где Эйден выглядел равнодушным отморозком, Маркус зачастую кажется отмороженным террористом (притом что он считает отмороженным террористом как раз Эйдена). Кроме того, во второй части была убрана система репутации, которая в первой части хоть как-то могла удержать игрока от совершения всяких бесчинств, в результате чего Маркуса можно запросто считать самым настоящим террористом. Усугубляется все это дело тем фактом, что несмотря на заявленную стелс-ориентированность игры, гораздо проще проходить ее, попросту убивая всю охрану и нежелательных свидетелей, чем многие игроки и пользуются, забывая о том, что если Эйдену из первой части образ хладнокровного ассасина еще подходил, то Маркус — стереотипный хипстер, который странно что вообще умеет пушку в руках держать.
  • Из силовиков в бандиты — Лидер банды Black Viceroys Делфорд Уэйд ака Ирак раньше служил в армии США и принимал участие в Иракской войне, откуда и получил свое прозвище.
  • Кельты в килтах — Эйден Пирс родился в Ирландии. Банда "Чикагский южный клуб" ака "Клуб" состоит из выходцев Ирландии и ирландцев американского происхождения. Лидер банды Дермот "Лаки" Куинн также является уроженцем Ирландии.
  • Светлее и мягче — вторая часть по сравнению с первой. Вместо истории о мстительном вигиланте — похождения группы хакеров из DedSec, да и сами локации куда ярче и солнечнее чем Чикаго из первой.
  • Смартфон — основное устройство для взломов. Куда ж без него в игре про хакеров ?
  • Спаситель-разрушитель — главный герой, независимо от части.
    • Парадокс в том, что брутальный «Лис» Эйден Пирс из первой части куда больше спаситель и меньше разрушитель, чем «идеалист» Маркус из второй части. Просто, если Эйден устроил по улицам погоню с авариями, то он в худшем случае выполняет заказ преступного синдиката, а в лучшем — спасает человеческие жизни. Если Маркус делает то же самое, то он в лучшем случае протестует против трейлера фильма, а в худшем — развлекается.
  • Нолановщина — первая часть вполне себе тянет на сабж. Однако, понравилось не всем.
  • Общественно опасное возмездие — протагонист, Эйден Пирс, воплощает троп в жизнь буквально: его мотив — месть, и он использует методы, которые иначе как общественно-опасными не назовёшь. Преследуя цель на машине, взломать систему управления дорожным движением и устроить ДТП? Вырубить свет в целом квартале, чтобы сбежать под покровом темноты? Можем, умеем, практикуем.
    • Стоит заметить, что Эйден Пирс, хотя бы, не строит из себя героя, а большая часть его действий может быть смягчена игроком (система Кармы для того и вводилась). Куда веселей ситуация в Watch Dogs 2, где главгерой мстит за трейлер к фильму, путём похищения тачки с гонками по оживлённым улицам города. И тут даже играющий самого выраженного пацифиста игрок набьёт себе фрагов на 10 лет вперёд, ибо практически невозможно НЕ сбивать людей, и НЕ устраивать аварии в этой миссии. Напоминаем: общественно опасная гонка — результат мести за ТРЕЙЛЕР к киношке. И всё это делается ради лайков в соцсеточке. Жесть.
  • Ошибка позиционирования — первая часть. Вся реклама старательно тиражировала местные невероятные возможности взлома. Нас не обманули: возможности были именно показанные в рекламе. Некоторые миссии, действительно, можно выполнить, не заходя на локацию. Вот только игроки ожидали куда больше возможностей, а получили просто ГТА-подобный боевик про вигиланта, сдобренный возможностями хака. Атмосфера вигилантства была реализована на «ура». Кое-кто признался, что чувствовал себя супергероем больше, чем в игре про «Бетмена». Но вот большинство было разочаровано. Вторая часть углубила хакерские возможности и получилась именно тем, что от неё ожидали игроки… в плане хака.
    • Ситара из второй части. Нам её преподносят, как невероятно клёвую девицу, творческую натуру, неформального лидера всей ячейки «DedSec», которая на проверку оказывается абсолютно блёклой самоуверенной курицей, которая чрезмерной неформальностью изуродовала себе внешность. Стоит ли говорить, что все её художества обладают сомнительной художественной ценностью? А уж как лидер девица вообще не задалась: именно Маркусу приходится поддерживать команду на грани распада, а не ей. Чёрт. Ситара не справляется даже с ролью «девочки» в команде бравых парней! На кой чёрт она вообще там трётся? Ответ: она из богатой семьи и для нее это просто увлечение.
  • Пропаганда — весьма ярко продемонстрированы методы интернет-пропаганды как у свободно настроенных Dedsec, так и у правительства и приближенным к ним.
  • Файв-о-клок в тумане — события Watch Dogs: Legion происходят в Лондоне 2029 года.
  • Чёрно-серая мораль — в первой части. Эйден Пирс и не позиционирует себя, как героя. Независимо от стиля игры, часть его доходов — откровенно незаконная. Вот только, те, против кого он борется — полные чудовища.
  • Чёрные уличные банды — калифорнийская банда The 580s. Основана на реальных бандах из Окленда, места рождения главного героя второй части. Black Viceroys из Чикаго в первой части. Основаны на реально существующей банде Black Disciples.
  • Никогда не доверяйте трейлеру — один из кодификаторов: первую часть анонсировали с мега-графоном… которого в самой игре не оказалось!
  • Неадекватное возмездие — если игрок не прилагает титанических усилий и не угорает по стелсу, вся игра выглядит как один большой троп. Якобы вигилант Эйден Пирс с каменным лицом расстреливает, взрывает и давит десятки людей за то, что те каким-то краешком причастны к делам корпорации, из-за которой погибла его племянница. При этом убийцу девочки (и отнюдь не только ее одной) Пирс может отпустить. Потому что тот, видите ли, не знал, что в заказанной машине будет ребёнок.
  • Хакер — главными героями тут выступают хакеры. При этом в игре также неплохо взламывается что угодно при помощи мобильного телефона. При этом можно не только открывать замки, переключать светофоры и воровать деньги, но и воздействовать на трубы, газовые вентили и т. п.
  • Шулер — во время игры в покер Эйден и Ти-Боун могут подглядывать за картами соперника с помощью телефона и предусмотрительно установленной камере прямо за соперниками.
  • Эти злобные русские — группировка во второй части под названием Братва. Состоит из выходцев из СССР, носят черные спортивные костюмы, вооружены преимущественно АК, специалисты вооружены СВД. Переговариваются по рации с акцентом. В открытом мире Маркус может их встретить танцующих хардбасс.


Компьютерные ролевые игры
Чистые CRPGArcanum(стимпанк)Arx FatalisATOM RPG (Trudograd) • Baldur's GateDarklandsDisco ElysiumDivinityDivinity: Original SinDragon AgeFallout (124) • Jade EmpireLionheartNEO ScavengerNeverwinter Nights (2) • Pillars of Eternity (II) • Planescape: Torment (Torment: Tides of Numenera) • Star Wars: Knights of the Old Republic (II) • TyrannyWest of LoathingСанитары подземелийPathfinder: Kingmaker (Wrath of the Righteous) • Ultima (Ultima VII) • Mafia 3Metal GearEscape from TarkovКорсары (серия игр) • …
Action-RPGAlpha ProtocolBattleTech: The Crescent Hawk's InceptionBloodborneBeyond Good & Evil • Castlevania (SotNHoDAoSDoSOoE) • Code VeinCyberpunk 2077Dark Souls (Demon's Souls) • Divinity IIDragon's Dogma • Drakengard (NieRNieR: Automata) • ElexFableFallout 3 (New Vegas) • Fallout 4GreedfallGothic (IIIII) • Gunnm: Martian Memory • Horizon: Zero DawnKingdom Come: DeliveranceMass EffectsfMight & Magic (Dark Messiah of Might and MagicMight and Magic X: Legacy) • Mount & BladeOverlordPath of ExilePreyRisenSabotain: Break the RulesStar Control 2sfSudekiTales of…The Elder Scrolls (DaggerfallMorrowindOblivionSkyrimThe Elder Scrolls III: Morrowind/Chaos Heart) • Vampire: The Masquerade — BloodlinesVampyrWatch DogsАллодыВедьмак (23Ведьмак 3: Дикая Охота) • Трудно быть богомТургорПокемоныElden Ring • …
Action-AdventureAssassins CreedBullyDying LightGhost of TsushimaGrand Theft AutoKena: Bridge of SpiritsSaints RowThe Legend of Zelda (OoTMM)
Hack&Slash
и Loot-centric RPG
Severance: Blade of DarknessDiablo (IDiablo II: ResurrectedDiablo IIIIV) • Dungeon SiegeExanimaGrim DawnNoxPath of ExileSacredTitan Quest • …
RoguelikeADOMDeterministic DungeonDarkest DungeonHadesRogueSpelunkyTales of Maj'EyalUnReal World • …
Quest-RPGQuest for Glory • …
Tactical-RPGСерии: DisciplesfDisgaeaKing's BountyfJagged AllianceSilent StormX-COM sfКорсарыПроклятые землиКосмические Рейнджерыsf • … Игры: 7.62The Age of DecadenceFallout TacticsGround Controlsf (1-я игра серии) • Heroes of Might and Magic: Quest for the Dragon Bone StafffInvisible, Inc.sfPhoenix PointsfPokemon ConquestRobocraftSid Meier's StarshipsThis War of MineXenonauts sfДемиурги IIfВласть законаsf • …
jRPGFinal FantasyPokemon • …
Immersive simBioShockDeus ExsfDishonoredSystem ShockThiefPrey • …
MMORPGSkyforgeStar Wars: The Old RepublicAionCorovaneer OnlineEVE OnlineEverquest 2Granado EspadaKantai CollectionLineage IIProgress QuestRagnarok OnlineRF OnlineSecond LifeTimeZeroUltima OnlineWar ThunderWorld of TanksWorld of WarcraftАренаОлолодыСчастливый фермерХаббоRAID Shadow LegendsAlbion OnlineWorld of WarshipsThe Lord of the Rings OnlineArcheageSurvariumPoint BlankBattle CarnivalSZone-OnlineШарарамClan WarsЭпоха Клонов
А фиг его знаетCastle Cats (Коты из замка)/Dungeon Dogs (Собаки из подземелья) • Life is Strange (Жизнь — странная штука) • The Awesome Adventures of Captain Spirit (Потрясающие приключения Капитана Призрака)
Видеоигра
Примечания: f — Fantasy (фэнтези)
sf — Sci-Fi (фантастика)
  1. В действительности, название игры — отсылка к англоязычному IT-термину Watchdog Timer — «сторожевой таймер», который подаёт сигнал на перезапуск устройства, если в течение установленного времени оно не подаст сигнал сброса этого таймера, например — зависло. Связь данного термина с областью информационной безопасности достаточно косвенная: упомянутая штука часто используется в качестве компонента охранных систем.