Тюремная культура

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Советская тюремная блатная субкультура (Зоновские понятия, Воровской закон, Тюремная культура, ) — известная советская субкультура «блатных» заключённых (заядлых зеков, «порядочных арестантов»), зародившаяся и распространившаяся в местах заключения (тюрьмах, лагерях) в первой половине 20-ого века, когда из-за некоторых внутриполитических событий данные исправительные учреждения активно пополнялись новыми персонами.

Возникновение[править]

Советская тюремная блатная субкультура базируется прежде всего на люмпенской культуре. Советская тюремная блатная субкультура не стоит на месте и медленно развивается, принимаются новые законы и понятия. В 21-ом веке советская тюремная блатная субкультура породила новый форк (ответвление) в виде молодёжной блатной субкультуры АУЕ.

Влияние[править]

Советская тюремная блатная субкультура оказала огромное влияние на ВМВ, когда заключенные массово призывались в армию.

Отношение населения[править]

В разное время к тюремной культуре было разное отношение населения в зависимости от уровня образования среднестатистического гражданина и внутренней политической ситуация.

Основой идеологии тюремной культуры является ненависть к представителям власти и к власти в целом. Поэтому поддержка у этой культуры увеличивается вместе с уровнем неприязни населения к власти. Проще говоря, если эта культура находит поддержку в умах населения, значит власть этому населению не нравится. С другой стороны для выхода этого недовольства есть оппозиция, в частности либерал-демократическая. Но политическая оппозиция это политическая сфера жизни, а для дефектного люмпена из глубинки политической сферы жизни как и активной гражданской позиции не существует так как он не имеет должного уровня образования в области политологии так как гомосексуализмом. Это обусловлено условиями содержания в заключении и контингентом. Тюрьмы разделяются по гендерам. Люди разных гендеров не отбывают заключение вместе.

Советская тюремная блатная субкультура имеет в свой истории и масштабные эвенты:

  • Фуфлыжник, то есть человек «толкающий фуфло». Человек не отвечающий за свои слова, обманщик. Никчёмный, пустой человек.
  • Фуфло — неправда (обман), ерунда, дрянь.