Неолурк

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Неолурк — тот самый вики-проект, который вы читаете в этот самый момент. Проект претерпевает изменения каждую минуту, час, день — в общем, развивается.

В 2022 году стал сайтом, на котором были сохранены утраченные материалы проектов Луркоморье и Posmotre.li, которые были уничтожены серверным вандализмом (в приступе шизофрении админы просто уничтожили сайты, не спросив мнения непосредственно авторов статей, которые и создали им сайт). Восстановлены порядка 25 тысяч статей, 100 тысяч картинок, все шаблоны и даже обсуждения. К настоящему времени общее число всех статей перешагнуло отметку в 45 тысяч. Ежедневно делаются сотни и тысячи новых правок, пишутся десятки новых статей, конечно же правятся и существующие статьи.

История[править]

Неолурк vs Lurkmore
Наташ, мы Лурк уронили!
Неолурк и Луркоморье

Идеи сделать Нормальную Лурку без «бледжека и ко» родились вместе с созданием оригинальной Лурки в том далеком 2007 году… При этом больше разговоров мало куда заходило, сайт постоянно стагнировал и со временем настолько опошлился, что стал куклой для битья для российских карательных органов.

Создавались клоны, форки, среди которых заслуживал внимание Lukomore.org, который работал больше 5 лет и неожиданно закрылся в 2018 году. Видимо, из-за того, что админ был ну уж слишком либеральным в части оскорблений всяких известных челов.

С закрытием Лукоморья и продолжения гниения оригинальной Лурки в конце 2010-х снова стал актуальным вопрос о наконец достойной альтернативе. Нужен был также и тот проект, куда могли бы уходить те, кто не сумел устроиться в других проектах, также стал востребован новый либерализм вики-толка. Удовлетворяя сложившийся запрос на нормальный ресурс, где можно было бы писать в стиле Лурки, но без оскорблений, решили открыть Неолурк. Неолурк активно начал работать в 2019 г.

Неолурк стал сайтом для тех, кто хочет писать, может писать, но не хочет следовать идиотским канонам, невесть кем придуманным. Создатель проекта объявил элементарную систему работы — писать о том, о чем нравится, желательно красиво, подробно, с добавлением пруфов, картинок и видео. Также наказ — пиар статьи на главной страничке. Статьи хоть и авторские, но разрешённые к доработке любыми желающими.

В 2021 году в проекте стали проводить свои соревнования по написанию интересных статей, которые получили название Лига Неолурка.

До 2022 года проект был относительно ёмким, в нём работал небольшой, но устойчивый коллектив авторов. В 2022 году произошли значительные изменения, связанные во многом с приёмом статей из погибнувших эпических ресурсов Луркоморье и Посмотрели. В разы выросло не только количество статей проекта, но и новых авторов, создаваемых правок, впервые появилась необходимость в назначении новых администраторов. Была проведена реформа управления и 22 марта шесть самых активных за всю историю проекта участников получили флаги «страж», которые стали фактически аналогом флага админа в Википедии или модера на Лурке. Админ разгрузился и перевёл основную часть административной работы на стражей, которые хорошо себя показали на новом поприще.

Идеи[править]

С созданием и развитием Неолурка попутно мы реализуем тут самые свежие идеи, которые будем фиксировать в этом разделе. Абсолютно новая система оценки статей, награждения активных авторов, особые флаги, повышенная прозрачность проекта и админов, система самомодерации, новый формат статей (который нигде раньше не встречался в принципе), необычный функционал движка MediaWiki — как минимум то, что было или будет реализовано в самое короткое время.

В проекте скрываются анонимные участники (IP-адрес виден только модераторам), как в иных популярных сайтах Луркоморье и ALL.

Реализованы следующие весьма уникальные инновации, которые приведены в действие Админом:

  • возможность комментирования при помощи удобной форумной системы под каждой статьёй,
  • автовыдача ряда расширенных возможностей активным и старым участникам (долгое время все флаги выдавались автоматически),
  • защита опытных участников от расстрела — обычный модератор не может пристрелить старожила, при попытке будет дано сообщение MediaWiki,
  • обход блокировки не запрещен, бан только после начала вандализма, любой может добавлять материалы, если хочет участвовать конструктивно, а также упрощённая система восстановления в правах проштрафившихся участников,
  • нет печально известного расширения «КГБ НКВД» или чекюзер, которое позволяет следить за участниками,
  • цензура не производится путём использования инструмента сокрытия страниц, но производится путем окукливания ципсоидных статеек от антипропагандонских правок,
  • есть возможность создания сокращенных URL-адресов на статьи,
  • уведомления об изменениях в статьях, возможность отправлять благодарности за правки или действия,
  • многофакторные Чемпионаты по написанию статей с ценными призами.

Мемы проэкта[править]

В Неолурке изначально был сделан отказ от форсинга подобного луркоязу языка, однако всё-таки появились некоторые мемы, что появляются из статьи в статью и представляют собой некие устоявшиеся выражения, особо запомнившиеся автора проекта. Применение мемов свободное, хотя в серьезных статьях (вроде описания военных действий) злоупотребление ими не поощряется:

  • Всирание, всир — происходит от термина, что был популяризован в википроекте homocomm.ru, обозначает или наказание/упадок, или добавление материала/текста/человека куда-то (восрать текст в статью, восрали менеджера в компанию), возможно с оттенком неодобрения, но иногда и просто нейтрально,
  • Закукарекал — пришёл в упадок, например «игра закукарекала»,
  • Жужжание, гудение — происходит от истории про сажание ходячего в пчелу, основанной на легендарной повести Пчела-попаданец,
    • Пропеллер, немецкий пропеллер — от известной теории про то, что Карлсон на самом деле Геринг,
  • Величие и монументальность — ироническое обозначение для некоторых «правителей», обозначающее часто противоположные качества, основано на тегах в блоге Льва Вершинина,
  • Окончания -ыч, -ецкий, -ун, -ченко, например «блогыч» или «Интернетченко» — происходит от эксперимента авторов проекта придать оригинальность и собственный стиль «сухому» зачастую тексту проекта (который анонимные комментаторы сравнивали с Википедией). Применяется дабы сделать текст более смакованным,
    • Впрочем, подобные полувандальные редиректы, которые зачем-то массово создавались, в итоге были удалены как бессмысленные, а в текстах статей странные окончания не прижились,
  • Вполз питон, разрабатывает питон, готовится вползти, питон как у себя дома — для обозначения полной моральной победы, основано на внутренней терминологии некоторых частных чатов. Пример: «очередной дурачок. попу уже разрабатывает питон а у него все партнеры».
  • В качестве внутреннего мема викисреды (форсилось ещё на Викиреальности) зачастую «дедушками» или «дедами» называются люди, не являющиеся старыми по объективным критериям возраста. Обычно в данном контексте имеется в виду не физический возраст, а опытность и авторитетность.
  • Зачастую для придания речи колорита производится стилизация под церковнославянизмы, с окончаниями -ою (вместо -ой) или -ыя (вместо -ые) и словами вроде «вдругорядь», «поелику», «воистину»
    • Примерно в ту же копилку: слова вроде «властный» или «благородный» для придания стилю статей местного колорита
    • Что тащемта происходит ещё со старого Лурка, и идёт от творчества незабвенного Мицгола, автора колоритных выражений, таких как многотык (технология multitouch), и в целом применения старого стиля речи применительно к современным технологиям. SKL может и мертва, но дело её живо.
  • Танк Абрамс (заезжающий на задний двор и наводящий там шороху), третья сила, после фактов и лулзов (а иногда и вовсе их заменяющая), наглядно демонстрирующая приверженность к симулякрам на проекте.

Фауна и флора проекта[править]

Логотип[править]

Логотип проекта достаточно долго продумывался — так, что даже вверг основателей в уныние. Он должен был показать красоту, лаконичность, конкретность. На этапе бета-тестирования Неолурки мы почти все нужное сделали, но потом откатились обратно и долго думали с целью того, чтобы всем логотип понравился. Ведь поначалу логотип представлял из себя картину очень унылую. В итоге пришло время выкатывать Версию логотипа для установки в левом верхнем углу сайта и мы сделали данный шаг — работу провел настоящий знаток своего дела. По ходу работы родилась и уникальная фавиконка (та вещь, которой многие сайты пренебрегают, а зря).

Оценки[править]

После начала работы проекта мы говорили о том, что появятся различного рода оценки. Самого разного окраса. Тогда собирать мнения было рано — ведь проект был зеленым юнцом. Сейчас же ситуация несколько изменилась, проект получил отклики разных групп. В прошлом были напряженные отношения с вики-оппозиционными проектами Викиреальность и Циклопедия; злобствовали и престарелые читатели Тифаретника. Народ тупо исходит на злость, потому что впервые за долгое время увидел действительно нормальный проект на базе вики, который вдобавок еще и пишет правду (и только правду). Отдельный поток злобы изливается в чатах. При этом точно зафиксировано, что без суда и следствия в спам-лист сомнительного ресурса absurdopedia.wiki (который также именуют как «Абсурдопедия ворованная») проект занесли в начале июля 2019 года (внятные причины для внесения отсутствуют).

От анонимов появились комменты, что Неолурк — это помойка и участвуют там недоумки, выгнанные из всех «нормальных» проектов. Отсюда вывод, что Неолурку и его участникам завидуют, что здесь нет серьёзных конфликтов, Админ равен остальным участникам и т. д. В целом активность в Неолурке одна из самых высоких среди альтернативных вики.

Дружественным сайтом по соглашению с текущим куратором проекта является ALL, проставляются взаимные интервики и ссылки, производится обмен статей.

В 2022 году в связи с всплеском интереса к проекту появилось куда больше оценок, чем во все прошлые годы вместе взятые. На независимых порталах вышло несколько обзоров о проекте, где Неолурк был назван проектом-продолжателем дела старого доброго Лурка. Чуть позже аналогичные заявления были сделаны и по поводу безвременно ушедшего проекта Posmotre.li. В то же время к публикациям было оставлено много комментариев. Часть комментаторов обвинили проект в «чрезмерно ватной» ТЗ, кто-то назвал его унылой пародией, а кто-то стал нападать на статьи, называя их несмешными или пеняя на то, что в них критически мало источников. Однако сам исходный Лурк всё время страдал от целого комплекса сильных проблем, которые в итоге и привели к его кончине, и адмиистрация не хотела заниматься решением проблем. В Неолурке же реакция админов чуть менее, чем стремительная, оперативно решаются разные сложные задачи и ставятся новые, которые также быстро решаются. Чего стоит только титанический труд активиста Sir Robert по эвакуации всего пласта творчества с Лурка в полном объёме с сохранением оригинальных картинок, а также возможности дополнять все статьи без исключения.

Так же сложно переоценить воистину обширный вклад участника Dynadan в развитие проекта. Несомненно, что победитель соревнования по написанию статей не только заслуженно носит этот титул, но и обогатил ресурс по настоящему талантливыми работами, полными познавательной информации и искромётным юмором. Напоследок необходимо особенно отметить участника Аллист, пилящего крайне интересные статьи на необычные, но очень актуальные темы.

Контакты[править]

Галерея[править]

Ссылки[править]

Вики подсолнух.png Вики — инновационная технология знаний
ОсновыВикиВикипроектыВикисредаВандализмВикипедияАльтервикипространствоSCPRuwikipedia ruЭнциклонгTV TropesWikiClickАПЭСеребропедияTiddlyWikiWikiUnionFandom (вики-хостинг)MemepediaWikkiumВандальные википроектыНедостабПроекты на Викии
СайтыРусская Википедия / ПедивикияНеолуркДраматика / Encyclopedia DramaticaALLЛуркоморьеLukomore.orgВикизнаниеВикиреальностьЦиклопедияГомосообществоАбсурдопедия (ворованнаябесшкрыдневая) • ВикисфераМегапедияТорадицийоНовопедияРукспертПровизории.руУпячкопедияИнтеллектуал ВикиPosmotre.liPosmotreli.suРациоВикиКащепузияВикипедиан.руЗаговор.оргВики-мирЛепропедияНеполжедияРуниверсалисЭнциклопедия РувикиUrbancultureEnsiklopedia.ruРапедияWikiLeaksMetapediaSoyjak WikiВикиФокусВикискладInformatorium.infoAnekdot.meConservapediaWikitropesCLG WikiМиграпедияНупедияТехнопедия
ПонятияEncyclosphereMediaWiki (Расширения) • ВикипроектВикипедистБотостатьяДелетопедияКритерии значимостиНаписание статьиТочка зрения инопланетянинаWMFOfficeРейдерский захват ВикипедииДатапультВики-разметкаЧекюзерУбийца ВикипедииПервая статьяГомоMonobookИнклюзионизмШаблоныНастоящее времяКонфликт интересовБАОЗагрузка файлов в викиСамостатьяЗадвоение статей в викиMediaWiki APIПлашкиДобро викисредыЗло викисредыВойна правокВикивандалПоказная нейтральность в викиВики-грифЛорд ВикисредыВики-проект как иностранный агентМетапедизмТреш-вики
УчастникиЛарри СэнгерДжимбо УэйлсНиколай КолпаковВики-ворГерман ЕфремовArashi110ОрионАндрей РоманенкоЖеня ДуховниковаКуковлевMageredolthЗолотой ПареньВячеслав АфиногеновКот ЯрославГерман Анатольевич ГильАлександр МашинГорный Синий БарабанЕвгений ЛисовскийБолеславDimetrОленьШуклинNatsume-96SmartassМицголЯрослав ЗолотарёвPerdakЛидер АнонимусовАндрей ЗелевРоман БеккерIncnis MrsiOle FørstenFalongГФ100Lum AntiqueArsenalДыхотаФерворMithgol the WebmasterСергей НестеровичWulfson (A dona do gato) • АмшельЛаврентияУчастники сайта posmotre.liДмитрий ХомакЭдуард ЧерненкоMrakiaЛука БатумецВладельцы Викиреальности и ЦиклопедииКонстантин ПрокофьевМопец ЦипельманВики-рыбаВики-легендыСовременный интеллектуалСтюардЛуркофагМарк БернштейнKalanA.VajrapaniАмир СарабаданиАлександр КрасоткинПДВПOrsoRussian NatureКирилл КулыгинFinstergeist
Платные редакторыРаспилы в ВикипедииВикимедиа РуВикифирмаЗапрет платного редактирования в ВикипедииПиарщики в ВикипедииПлатные итоги в ВикипедииПлатные статьи в ВикипедииDmitry RozhkovИван СливаПавел КаганерВладимир МедейкоДмитрий ЕрохинБогдан Дубилевский
ИнцидентыКашинский серебряный рудникКакой смысл в этой статье?Кризис графоманииДеградация русской ВикипедииЛарри Сэнгер против ВикипедииКак избавится от трупаРейд сосачеров на Ruwikipedia ruСиндром вахтёраУдализмПлашко##ствоЗначимость не показанаДеградация ВикипедииБлокировка ЛуркаДеградация ЛуркаСибирская ВикипедияСибирский языкФриконетГуглонедостабы в ВикипедииМассовые зачистки в марте 2022Теневая энциклопедияПроукраинский вандализм в ВикипедииКрасные ссылки в википроектахМертвые учётки в википроектеСтабЕгор Холмогоров против ВикипедииВикипедические репрессииКритика MediaWikiОткат правок ботомБлокировка ВикипедииПознавательный поезд РувикиМазаевщинаТема Приднестровья в Википедии
ТворчествоСказки о СмартассеРусские интернет-энциклопедииМемы викисредыЛохоморьеРасширительное толкование вандализмаЮмор:LurkmoreЮморное:SmartassЮмор:Wall SmathЮморное:ПедивикияСтарая копипаста:SmartassСтарая копипаста:БАОСтарая копипаста:Беседы с В. АфиногеновымСтарая копипаста:ПедивикияСтарая копипаста:Принять гомосексуализмПетренковщинаСборник произвола и маразмов луркоморских модеров-шлемазловХроники погружения Луркоморья в бездну анальной оккупацииWoll SmothСказки про википедистовИстинная история ЛуркоморьяЭпический стиль ЕфремоваПерелом членаНастройка викибота для HTTPSAkvalang (Twitter)Испорченные картинкиНеолурк (Ai cover)В пчелу!Статьи, написанные бессрочниками в Русской ВикипедииНеолурк:Конкурсы и соревнованияНеолурк:НаградыКопипаста:Как я зарезал своего первого Петуха
ВыраженияВсираниеСажание ходячего в анакондуСажание ходячего в пчелуСажание ходячего в бланки ГИА и ЕГЭСажание ходячего в коровуСажание ходячего в микробаСажание ходячего в аквалангСажание ходячего в изоляторПостроились в ряды и машут флажкамиX говно или говно-XРусский гомосексуальный экспертБывших википедистов не бываетБашлыки в ей беспереч зверсвуют и подвешывают неповинных людьовСтиль ГСБКакая жалость, какая печальВики-саранчаВики-скарабейПамятник неизвестной статьеУсиленныйКуда бы засунуть ходячего?Сажание ходячего в танкВикипедия «Википедия»Был задан вопросИнвазияВикидолбствоВики-карусельКрасивые приятные деньгиСтарый дедушка-XУютненькоеNyggeliЗмеебарсукКлоунИнститут вики-пчеловодстваБестолупаВсеуничтожающий огоньОператорГомопесниСмрадное жужжание гнилостной пчелы
СказкиИгры википедизма (Глава 1Глава 2Глава 3Глава 4)
Синий петух.png У Луркоморья трап с шизою, ой, нету Лурка уж того
НаследиеНеолурк (Основной массив статейПервый списокОбновлённый списокИз личных архивовИз черновиковКопипаста) • Критерий Хомака
МетаЛуркоморье (по фактупо лулзупо сутипо совестив стихахИстинная история Луркоморья#lurkmore) • ВикиНенависть к луркмору (к администрации) • ЮморГимнЮбилей НеолуркаСтатья
ИсторияЛуркоморьеИстория ЛуркоморьяЛуркоязДеградация ЛуркаБлокировка ЛуркаFervorХроники БАОСборник отборного маразмаLurkopubLukomore vs LurkmoreВзлом ЛуркоморьяЛуркокультураХарактеристика автора ЛуркоморьяИстинная история ЛуркоморьяАлфавит ЛуркоморьяБольшой Августовский ПиздецДело Кати ГордонИнвайтыМаскотМатановая капчаНовый движок™ПродажаРейдЦензураШкола ТроллингаЛорд Викисреды
ТерминыLurk moarВикипидотаВойна правокДыхотаЛуркофагМеметичностьНедомемРасстановка плашекСрач в примечанияхУдализмУютненькоеЦугундерЯрчайший представительЯзык Луркоморья
ЛюдиАдмин ЛукоморьяЮзерГерман Ефремов (Klesk Anarki Sorlag) • Дмитрий Хомак / Давид ХомакМопец ЦипельманИмператор ИнсектицидЛерой МедведевESyrFinstergeistАдмины и модераторы ЛуркоморьяArsenalКирилл ШараповShadowJesterGrovkaStarScream646angelOalNatsume-96Невидимый солдатМазаевщинаРуслан Малгаждаров
Производные и мемыПоздравление с ПасхоюМеметичностьДуб зелёныйМатановая капчаЛуркоязВеществаСаша п###рВархаммер-словарьБаттхёртАнонимусДыхотаЛулзOver 9000Женя ДуховниковаЛохоёбХомак и БугаттиГомачье чутьёСтарскримицаLukomore newsИгротаАльтернативное мнениеГде лулзы?!Значимость не показанаМимо проходилНе дови на меняСтатью потом допилюЭто не мемЭтого нет на двачеЯ X и не умею YОставайтесь тунцомПоменялось мнение главного админаTop YouTube by Lukomore 2014 годТанк в гузне
СправкаFAQToDoГайдлайныИменование статейКраткие ссылкиПлашкиПроверка страницШаблоныАвторское правоВниманию участниковДонатИнкубаторКонтактная информацияМестный /b/Нужные статьиОтказ от ответственностиПесочницаПолитика конфиденциальностиПравилаРеклама
ОбиженныеЖеня ДуховниковаКатя ГордонСюткин