Сажание ходячего в пчелу

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Безымянны22й.png
🦅 -> 🐝

Сажание ходячего в пчелу (сование ходячего в пчелу, заточение в пчеле) — метод защиты от ходячих мертвецов и вики-грифов в википедиях.

Скоро в ней будет жужжать ходячий
Крупный и высокозащищенный википроект. Местная пасека заградительного назначения

Процесс[править]

сильно
жужжит
пчела

— Японский стих по теме

Происходит следующим образом: агрессивный ходячий изолируется от любых полномочий и флагов, но у него остается возможность править из «пчелы» — нового аккаунта, не запятнанного, но не имеющего перспектив получить флаги. Практикуется посадка в пчелу тогда, когда ходячий еще может принести пользу, но его агрессия делает невозможным его участие в сообществе. Новый аккаунт уже не может влиять на принятие решений, так как попыткой вылезти моментально привлечет внимание к своей персоне и все вспомнят, что это простая пчела. Расчет на то, что это понимает и пчела, а следовательно откажется от сомнительной активности и будет нормально работать.

Теоретически после посадки в пчелу может произойти перерождение в муху, когда ходячий окажется неспособен нормально работать даже из пчелы и его полезный вклад станет равным нулю, а он сам обратится в злобную и еще более активно жужжащую муху, которая всем только надоедает и моментально прихлопывается, когда жужжание становится слишком сильным. Однако вирус не позволяет ей умереть и она восстаёт вновь.

Также может произойти перерождение в вики-комара, что надоедливо витает вокруг участников и пытается выпить их жизненные соки в стиле вампира, обычно докучает конкретным участникам, что возводятся комаром в ранг личных врагов. Жужжит очень тонко и мерзко, так что быстро оказывается заблочен и на него перестают обращать внимание.

Последний вариант это качественная работа в стиле пчелы с умеренным объемом жужжания, когда внутреннее трудолюбие полезного насекомого берет верх и исправляет ходячего.

Муха вместо пчелы[править]

Фильтр злоупотреблений — «сетка от мух», которая применяется в крупных википроектах
Последствия злоупотребления теорией ходячих
Каптча тоже в теме

Развитие концепции, при котором ходячий немедленно помещается в муху, которой дозволено жужжать в строго ограниченном диапазоне. Если жужжание становится сильным, то по мухе немедленно наносится удар, однако пока она спокойно ползает и что-то пытается дополнять, ударов не наносится — применяется в отношении злостных троллей, явно не способных приступить к нормальной работе. В авторитарных же википроектах при обнаружении мухи немедленно используется ракетный удар по таковой.

В теории муха может восстановиться и развиться в состояние пчелы, начав конструктивно работать, но происходит это редко.

Элитная пчела[править]

Сажание ходячего в элитную пчелу производится, когда вирус ходячего слишком силён и необходимо от него избавиться хоть как-то, и простая пчела явно не сдержит агрессивный напор такого опасного элемента. Тогда приходится использовать посадку в элитную пчелу, которая обычно покрашена в белый и черный цвет (в отличие от обычной раскраски) и снабжена усиленным жалом и увеличителями жужжания.

Иными словами, ходячий получает технические флаги, позволяющие ему ограниченно управлять проектом, делается это, чтобы умиротворить такого персонажа и не позволить прорыв вируса. Однако по сути остаётся он всё равно обычной пчелой и при слишком сильном жужжании или попытке прорыва моментально приходить реакция, в виде понижения до простой пчелы или огнемёта. Пара таких случаев обычно хорошо работают на мозг ходячего, который видит пример неудачливых собратьев, после чего уже начинает спокойно работать из элитной пчелы, жужжит редко.

Иной вариант элитной пчелы — создание собственного википроекта, где ходячий обладает всеми полномочиями, при этом реализует своё желание графомании и не надоедает другим участникам в более крупных проектах. Подобная концепция также называлась исправительными колониями. Если убедить ходячего в том, что проект перспективный, таковой может самоизолироваться в проекте и монотонно там жужжать, не понимая, что по сути занимается бессмысленной деятельностью. Если ходячий упорный, нужно проводить спецоперации по заманиванию и роению, чтобы таковой укоренился на новом месте. Пример проектов-пчёл: ЭНЭ (самоизоляция википедиста Evgen2), Cyclopaedia (самоизоляция википедиста Аведон), Новопедия (проект по роению википедиста Russian Nature, творчество которого в серьёзные проекты не подходило), проект Эразм (сгинувший проект Голдберга), Всезнайка (погибший проект Золотарёва). Была попытка посадить в подобного рода проект Андрея Зелева («Проект Зелев»), но она была неуспешной — Зелев предпочёл дальше жужжать в Циклопедии под надзором старших пчёл.

Казнь пчелы[править]

Мероприятие, производимое в том случае, если пчела очевидно теряет берега и начинает жужжать на слишком высокой частоте (также она может биться обо что-то, создавая другой неприятный звук), отвлекая людей от работы, мешая им нормально мыслить своими назойливыми звуками. Выбирается палач, который снабжается обычно системой химической защиты и большим огнемётом, после чего физически сжигает пчелу, уничтожая её временное пристанище.

Обычно после этого заточенный ранее в пчелу с телом ходячего вирус вырывается на волю и начинает буйствовать, так что полезно заранее произвести дезинфекцию пространства (расстрел прокси, через которые ходячий может просочиться обратно в проект), иначе может понадобиться введение жёлтого режима биологической опасности и постоянная бдительность администратора.

Вред для экологии[править]

В 2022 году стало известно, что срок жизни пчёл сократился в 2 раза по сравнению с всего 50 годами ранее. Вероятно, что такое радикальное сокращение срока жизни связано с распространением вируса ходячих, которых стали активно присовывать в пчёл после открытия этого способа. В итоге вирус распространился по популяции пчёл, подточил их сущность и сократил срок жизни.[1]

Примеры[править]

  • В пчелу «Scorpion-811» был посажен Подземный Крот (Колпаков Николай Владимирович), когда он попросил скрыть свое настоящее имя со страниц Википедии и дать новый аккаунт, находясь под санкциями и персональными ограничениями. При этом попытка жужжать привела к немедленному прихлопыванию решением АК и новыми долгими ограничениями. Постепенно переродился в муху.

Происхождение и развитие[править]

Понятие введено по аналогии с произведением автора с Самиздата — Олега Рыбаченко. Тот написал сказку «Пчела-попаданец», в которой описывается следующая история: «Может ли насекомое решающим образом повлиять на ход Второй мировой войны? Может — если внутри пчелы полковник-инженер Петр Дегтярев, нашедший себе в августе 2014 года героическую смерть в ходе боев на Донбассе».

Впоследствии сажание в пчелу стало своеобразным мемом викисреды, посадкой в пчелу также стали называть значительное поражение в правах википедиста, при том, что полный расстрел не практиковался.

Также когда официально или морально находящийся в пчеле википедист начинает чем-то возмущаться в припадке баттхерта, что вызывает смех общественности, могут сказать, что пчела жужжит, намекая на то, что конечно эти возмущения несколько отвлекают и производят шум, но по сути-то это всё равно обычное насекомое, влияние которого уже подавлено.

Про методики и особенности заточения в пчеле был написан вики-труд «В пчелу!»

Особенности[править]

  • Бывают ситуации, когда участник очень сильно хочет заточения в пчелу и для того сильно жужжит, с тем, чтобы его оценили по «достоинству», заточив таки в пчелу, быть в которой он жаждет (видимо, форма мазохизма, когда человек желает быть «пораженным в правах» и «бороться» вместо спокойной работы по поступательному развитию, которое нужного внимания не обеспечивает). После заточения жужжание становится ещё более сильным и имеет в себе оттенки радости и удовлетворения.
    • В таком случае также может использоваться лозунг «В пчелу!», причём как самим человеком, что желает поскорее оказаться внутри пчелы, так и сторонними наблюдателями, которые понимают, что некий ходячий уже настолько сильно заражён, что в скором времени он обязательно закончит в пчеле, а то и придётся задействовать огнемёт, если слишком замешкаться.
    • Именно с названием «В пчелу!» был написан засекреченный программный документ, который предусматривал расширение использования пчёл как механизма активной защиты вики.
  • Посадка вики-грифа в пчелу не особенно рекомендуется, так как острый клюв птицы способен повредить оболочку пчелы, после чего птица просто вылетит и может даже долбануть. Для борьбы с птицами нужна полноценная дегрифизация, когда основное тело грифа сжигается. Впоследствии из соображений особого гуманизма возможно ослабевшего и поджаренного грифа посадить в пчелу. Крайне нежелательно для грифа получение элитной пчелы — практически наверняка она будет использована не по назначению, например с целью сильного укуса.

Параллели[править]

Анатолий Шарий 12 августа 2022 года написал об изменениях в современной политике и том, что «проворные пчёлы ворвались в дупло» (что, видимо, указывает на то, что если пчёл не контролировать и недооценивать, считая себя абсолютно защищённым, то даже из пчелы может произойти серьёзный прорыв):[2]

Вчера еще ты грозный представитель Правого Сектора Борислав Береза.

А сегодня ты - посмешище, прячущееся от армии, котрое не смогло уберечь родное дупло от вторжения проворных пчел, образно говоря.

Институт пчеловодства — организация, сажающая ходячих в пчелу на национальном уровне. По аналогии, коллегиальные и говорильные органы обсуждения администрирования википроектов получили название института вики-пчеловодства — там администраторы делятся советами, когда надо и когда не надо сажать в пчелу.

Примечания[править]

Вики подсолнух.png Вики — инновационная технология знаний
ОсновыВикиВикипроектыВикисредаВандализмВикипедияАльтервикипространствоSCPRuwikipedia ruЭнциклонгTV TropesWikiClickАПЭСеребропедияTiddlyWikiWikiUnionFandom (вики-хостинг)MemepediaWikkiumВандальные википроектыНедостабПроекты на Викии
СайтыРусская Википедия / ПедивикияНеолуркДраматика / Encyclopedia DramaticaALLЛуркоморьеLukomore.orgВикизнаниеВикиреальностьЦиклопедияГомосообществоАбсурдопедия (ворованнаябесшкрыдневая) • ВикисфераМегапедияТорадицийоНовопедияРукспертПровизории.руУпячкопедияИнтеллектуал ВикиPosmotre.liPosmotreli.suРациоВикиКащепузияВикипедиан.руЗаговор.оргВики-мирЛепропедияНеполжедияРуниверсалисЭнциклопедия РувикиUrbancultureEnsiklopedia.ruРапедияWikiLeaksMetapediaSoyjak WikiВикиФокусВикискладInformatorium.infoAnekdot.meConservapediaWikitropesCLG WikiМиграпедияНупедияТехнопедия
ПонятияEncyclosphereMediaWiki (Расширения) • ВикипроектВикипедистБотостатьяДелетопедияКритерии значимостиНаписание статьиТочка зрения инопланетянинаWMFOfficeРейдерский захват ВикипедииДатапультВики-разметкаЧекюзерУбийца ВикипедииПервая статьяГомоMonobookИнклюзионизмШаблоныНастоящее времяКонфликт интересовБАОЗагрузка файлов в викиСамостатьяЗадвоение статей в викиMediaWiki APIПлашкиДобро викисредыЗло викисредыВойна правокВикивандалПоказная нейтральность в викиВики-грифЛорд ВикисредыВики-проект как иностранный агентМетапедизмТреш-вики
УчастникиЛарри СэнгерДжимбо УэйлсНиколай КолпаковВики-ворГерман ЕфремовArashi110ОрионАндрей РоманенкоЖеня ДуховниковаКуковлевMageredolthЗолотой ПареньВячеслав АфиногеновКот ЯрославГерман Анатольевич ГильАлександр МашинГорный Синий БарабанЕвгений ЛисовскийБолеславDimetrОленьШуклинNatsume-96SmartassМицголЯрослав ЗолотарёвPerdakЛидер АнонимусовАндрей ЗелевРоман БеккерIncnis MrsiOle FørstenFalongГФ100Lum AntiqueArsenalДыхотаФерворMithgol the WebmasterСергей НестеровичWulfson (A dona do gato) • АмшельЛаврентияУчастники сайта posmotre.liДмитрий ХомакЭдуард ЧерненкоMrakiaЛука БатумецВладельцы Викиреальности и ЦиклопедииКонстантин ПрокофьевМопец ЦипельманВики-рыбаВики-легендыСовременный интеллектуалСтюардЛуркофагМарк БернштейнKalanA.VajrapaniАмир СарабаданиАлександр КрасоткинПДВПOrsoRussian NatureКирилл КулыгинFinstergeist
Платные редакторыРаспилы в ВикипедииВикимедиа РуВикифирмаЗапрет платного редактирования в ВикипедииПиарщики в ВикипедииПлатные итоги в ВикипедииПлатные статьи в ВикипедииDmitry RozhkovИван СливаПавел КаганерВладимир МедейкоДмитрий ЕрохинБогдан Дубилевский
ИнцидентыКашинский серебряный рудникКакой смысл в этой статье?Кризис графоманииДеградация русской ВикипедииЛарри Сэнгер против ВикипедииКак избавится от трупаРейд сосачеров на Ruwikipedia ruСиндром вахтёраУдализмПлашко##ствоЗначимость не показанаДеградация ВикипедииБлокировка ЛуркаДеградация ЛуркаСибирская ВикипедияСибирский языкФриконетГуглонедостабы в ВикипедииМассовые зачистки в марте 2022Теневая энциклопедияПроукраинский вандализм в ВикипедииКрасные ссылки в википроектахМертвые учётки в википроектеСтабЕгор Холмогоров против ВикипедииВикипедические репрессииКритика MediaWikiОткат правок ботомБлокировка ВикипедииПознавательный поезд РувикиМазаевщинаТема Приднестровья в Википедии
ТворчествоСказки о СмартассеРусские интернет-энциклопедииМемы викисредыЛохоморьеРасширительное толкование вандализмаЮмор:LurkmoreЮморное:SmartassЮмор:Wall SmathЮморное:ПедивикияСтарая копипаста:SmartassСтарая копипаста:БАОСтарая копипаста:Беседы с В. АфиногеновымСтарая копипаста:ПедивикияСтарая копипаста:Принять гомосексуализмПетренковщинаСборник произвола и маразмов луркоморских модеров-шлемазловХроники погружения Луркоморья в бездну анальной оккупацииWoll SmothСказки про википедистовИстинная история ЛуркоморьяЭпический стиль ЕфремоваПерелом членаНастройка викибота для HTTPSAkvalang (Twitter)Испорченные картинкиНеолурк (Ai cover)В пчелу!Статьи, написанные бессрочниками в Русской ВикипедииНеолурк:Конкурсы и соревнованияНеолурк:НаградыКопипаста:Как я зарезал своего первого Петуха
ВыраженияВсираниеСажание ходячего в анакондуСажание ходячего в пчелуСажание ходячего в бланки ГИА и ЕГЭСажание ходячего в коровуСажание ходячего в микробаСажание ходячего в аквалангСажание ходячего в изоляторПостроились в ряды и машут флажкамиX говно или говно-XРусский гомосексуальный экспертБывших википедистов не бываетБашлыки в ей беспереч зверсвуют и подвешывают неповинных людьовСтиль ГСБКакая жалость, какая печальВики-саранчаВики-скарабейПамятник неизвестной статьеУсиленныйКуда бы засунуть ходячего?Сажание ходячего в танкВикипедия «Википедия»Был задан вопросИнвазияВикидолбствоВики-карусельКрасивые приятные деньгиСтарый дедушка-XУютненькоеNyggeliЗмеебарсукКлоунИнститут вики-пчеловодстваБестолупаВсеуничтожающий огоньОператорГомопесниСмрадное жужжание гнилостной пчелы
СказкиИгры википедизма (Глава 1Глава 2Глава 3Глава 4)
353307 pch.jpg Пчелиное жужжание сопровождает мир всю его историю…
ОсновыПчела / ПчёлыПчёлы-убийцыЖужжалка / Жужжание (Мистерия) / Гудение (СилаИнтенсивностьДиапазон) • Теория пчёлУлей
ПонятияПчелЖалко у пчёлкиРазворошить улейРоениеВлёт пчелы в домПчёлы против мёдаПчёлы правильные и не оченьПчелидзе
ПчеловодствоПасекаПрополисБесконтактное пчеловодствоИнститут пчеловодства
ТворчествоПчела-попаданецКто пчёлок уважаетПесня «Пасека»Ты пчела, я пчеловодЭто неправильные пчёлы и они делают неправильный мёдВавилонская пчела
Теория википедийВ пчелу!Сажание ходячего в пчелуИнститут вики-пчеловодстваСмрадное жужжание гнилостной пчелы
ПрочееПчелиный волкНападение пчёл на российских военных под ХерсономОлег СурковСеверная пчелаПаук-осаСлон и пчелаК пчеле или не к пчеле?