Руниверсалис

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип Руниверсалиса, представленный на самом сайте

Руниверсалис (руни, лурк. «куни») — проект, заявленный как «российская альтернатива русской Википедии», созданная некоторыми участниками, которые ранее были изгнаны из Википедии из-за политических убеждений. О её создании стало известно в августе 2022 года.

Направлена на описание информации, которая в Википедии ангажирована, однако первые результаты работы сайта были не особенно утешительные: было перенесено порядка 10 тысяч статей из Википедии (из двух миллионов), отсутствуют многие статьи на важные темы, сервер оказался некачественным и просто отказал после наплыва посещаемости. При этом доля оригинальных статей составила около 1 %, а затем упала до 0,1%. В связи с этим перспективы проекта не особенно хорошие (понятно, что в нормальной альтернативе Википедии как минимум вначале должны быть полностью скопированы все статьи, желательно с историей правок — публичный дамп имеется). В сентябре копирование статей Википедии продолжилось — общее их число достигло 111 тысяч, из них всего 137 уникальных. В скопированных статьях основное внимание уделяется украинской тематике — в таких статьях вырезается вся информация, связанная со спецоперацией, или же подается в пророссийском ключе.

На июль 2023 года, в проекте Руниверсалис было более 2 млн статей (более 99 % из них — копии статей из Википедии). Сейчас проект на несколько десятков тысяч статей стал опережать русскоязычный раздел Википедии (за счет заливки ЭСБЕ[1]).

По недоказанным данным реальным руководителем проекта является известная российско-грузинская журналистка Тина Канделаки. Летом 2022 года она получила бюджет на развитие альтернативы Википедии.

История[править]

Википедия оказалась в центре скандала после начала активных военных действий на Украине в феврале 2022, когда внезапным волевым решением владельцев проекта там стала публиковаться исключительно антироссийская точка зрения, а все российские источники полностью запрещены[2]. В частности, в статьях про военные преступления приводится ложная информация о том, что они якобы совершены российской армией, при этом точка зрения России или не указывается вообще, или заявляется, что она является ложной. Тем самым известный принцип нейтральной точки зрения оказался полностью похерен — вместо того, чтобы представлять обе точки зрения в равных объемах, википеды решили представлять лишь точку зрения своих владельцев.

Роскомнадзор и разные общественные организации стали выступать за блокировку Википедии в России, однако дело почему-то не шло, и это при том, что технически создать свою копию Википедии намного проще, чем копию какого-нибудь AppStore или Инстаграма — исходный код оригинальной энциклопедии является полностью открытым, можно закачать доступный публично дамп. Однако за полгода никто этого нормально не сделал (единственной попыткой сделать альтернативу был «проект за 2 миллиарда рублей» znaniya.org). Также не стали блокировать саму Википедию, ограничились лишь выпиской штрафов и маркировкой ссылок в поисковых системах.

О проекте широко стало известно 23 августа 2022 года, когда в телеграме депутата Антона Горелкина появилась информация о создании нового проекта, который должен заменить Википедию (в которой имеется огромный объём прозападной пропаганды и в целом недостоверных и ненейтральных сведений о политике и обществе, лоббируемых фондом Викимедиа):[3]

Встречайте «Руниверсалис (руни.рф)» – проект, который развивают бывшие редакторы «Русской Википедии». Энциклопедия расположена на российских серверах и декларирует уважительное отношение к требованиям законодательства РФ и нашим традиционным ценностям. Это значит, что любые попытки придать статьям леволиберальный и западноцентричный уклон будут пресекаться.

Объявлено о том, что помимо представления российской точки зрения на политические события, в проекте также будет сообщаться правда о «священной корове» современного Запада — гомосексуализме. Вместо пропаганды будет приводиться правда об этом деструктивном явлении. В целом утверждается об упоре на традиционные ценности при написании энциклопедии:

На практике это означает, что для описания, например, гомосексуализма редакторы будут исходить не из того, что записано в поддавшихся давлению ЛГБТ-лобби западных научных журналах (как это делают в Википедии, навязывая пропаганду гомосексуальности как «нормы»), а из традиционных представлений об отношениях между мужским и женским полом.

В то время, как сайт работал (в первые дни), на нём было размещено всего несколько десятков тысяч статей (против пары миллионов в Википедии), так что конкуренция на тот момент выглядела сомнительной. Традиционно, хотя начинание и годное (выбить из российских поисковиков откровенно лживый проект Википедия), реализация подкачала. Кроме того, у проекта оказалась слабая техническая часть и после огласки он временно перестал работать (то ли из-за высокой нагрузки, то ли из-за вандализма со стороны противников проекта, которые немедленно набежали из Википедии; согласно сообщению хостера, из-за «аномально высокой нагрузки, характерной для DDoS-атаки»).[4] Первый день он вообще не работал, потом восстановился, потом видимо из-за вандальной атаки был переведён в закрытый режим, для любых действий и чтения страниц необходимо сначала войти в систему. Тем не менее, после начальных неудач, больше падений не было и начиная с сентября пошла постоянная активная перекачка в проект статей из Википедии на русском языке. Пик закачек пришёлся на первую половину октября, а 23 октября общее число статей достигло 500 тысяч. Юбилейной статьёю была объявлена статья «Пушкин, Александр Сергеевич», чуть более, чем полностью скопипизженная из Википедии.

26 октября 2022 вышло сенсационное заявление официальных надзирателей Википедии из T&S:

However, we recognise that the Runiversalis project is a novel threat to Russian Wikipedia and the challenges you have presented are complex and politically sensitive.

Таким образом руководство Фонда признало, что «проект Runiversalis представляет собой новую угрозу для русской Википедии, а поставленные задачи являются сложными и политически чувствительными».

Характеристика[править]

Использует тот же самый движок MediaWiki, что и большинство википроектов. На заглавной странице дизайн аналогичен Википедии, но есть новости о политике и раздел «Специальная военная операция», посвященный событиям на Украине (в который скопированы заголовки новостей из РИА). Похоже, что основной задачей проекта является приведение в порядок именно политических статей.

Располагается на российском домене руни.рф и предположительно на российских серверах.

Для именования статей используется порочная практика непрямого именования, когда в начале ставится фамилия, после чего следует идиотская запятая и, наконец, после неё идут имя и отчество (если есть). Копирастеры из РФ не утрудились даже правила Википедии поменять, скопировали даже их абсолютно бессмысленно[5].

Посещаемость[править]

Согласно данным из открытых источников, проект по состоянию на начало июня 2023 года (через год после открытия) имеет ничтожно низкую посещаемость — за целый месяц примерно 18 тысяч пользователей, что в переводе 600 в сутки.[6] Однако, так как аналитический сайт любит завышать показатели (и порой даже в 2 раза), то в реальности можно говорить лишь о 300—400 реальных посетителях в сутки. Учитывая, что на сайте довольно много пчёл, выходит, что значительную часть из этих 300—400 человек составляют редакторы сайта и его постоянные читатели (а не новые рандомные люди). Подобная печальная статистика говорит о порочности пути копипасты, которая заведомо вечно пессимизируется любыми поисковыми машинами.

Альтернативная информация[править]

Дело, как водится в кириллическом домене. В 2023 году посещаемость сайта по данным этого же сервиса составляет около 500 тыс. в месяц[7], то есть рост всё-таки наблюдается — 100 редакторов работают не просто так. Сам проект о посещаемости не сообщает.

Бугурт[править]

Вы просто боитесь. Боитесь, что у этого «руни» таки всё это получится. Ну, бойтесь. Если вы достаточно закошмарите участников Википедии, у них действительно может получиться. Котик полосатый (Гребеньков) (обс.) 19:48, 24 августа 2022 (UTC)
— Коты неправыми быть не могут

Создание проекта вызвало гигантский бугурт со стороны редакторов основной Википедии, понимающих, что срок жизни их проекта, где пропагандируются откровенно сомнительные и неприемлемые взгляды (вроде того, что гомосексуализм — это нормально, а на политику есть только точка зрения Запада), в России наконец-то приходит к концу (было много жалоб на контент со стороны разных наблюдателей, отмечавших ложь и вандализм в содержимом проекте). Виртуал аж подал иск в Арбитражный комитет, где выставил на показ своё недовольство происходящим, и даже использовал выражение «рашизм» (что, вообще говоря, является проявлением НЕТРИБУНА, но современной администрации, лишенной плюрализма, это явно не окажется помехой и люди сделают вид, что ничего не заметили). Он потребовал пристрелить участников Butko и Wulfson, бывших администраторами более 10 лет, за якобы участие в новом проекте.

Иск был переполнен ненавистью по отношению к новому проекту, так как перед википедами внезапно встало понимание, что их пропаганда скоро утратит актуальность, а за распространение сомнительных сведений в Википедии могут и последовать реальные судебные дела, так что за слова придётся отвечать. На цирк с конями обратил внимание публицист Егор Холмогоров.[8]

Весьма забавно, что такой объем ненависти вызвал проект, в котором крайне небольшое количество статей и активность, страшно представить, какой удар произойдет по бедным википедам, когда кто-то наконец сделает нормальный полноценный форк со всеми статьями, почистит сомнительные статьи от пропаганды и сделает этот проект доступным по умолчанию в Яндексе.

В Википедии о проекте была написана статья, которая немедленно оказалась удалена. В этой статье были весьма смешные моменты, например о переименовании учетных записей вандалов написано следующее: «В частности, не все переименования корректны; так, имя участника в виде короткого предложения, описывавшего определённые действия, было изменено на новое имя, подразумевающее невозможность для него таких действий». Статья с изменениями сохранена в Циклопедии.[9] ЧСХ, в английской вики (и ещё на четырёх языках, включая украинский) статья имеется.

Освещение[править]

Про открытие проекта написало значительное количество онлайн-СМИ, при этом немалое количество новостей было посвящено тому, что проект перестал работать вскоре после открытия. Также обзор проекта предоставили некоторые популярные пророссийские блогеры, тот же Colonel Cassad посвятил проекту отдельный пост на своем канале в Телеграме, при этом добавив:[10]

Надо понимать, что если проект выстрелит и должным образом будет наполнен статьями, Википедию в РФ в связи с наличием работающего аналога запретят.

Холмогоров одобрил Руниверсалис и призвал к блокировке Википедии.[11]

Прозвища[править]

Противники называют проект «Z-педия», в кулуарах прозвучало также «Куниверсалис» или просто «куни».

Мнения[править]

Российский аналог «Вики» получил название «Руниверсалис». Название, конечно, так себе. Труднопроизносимое и малоинформативное. Но на фоне всяких корявых "Вкусно - и точка" смотрится вполне в тренде.
То, о чем мы говорили так давно, наконец-то случилось: в рунете появилась своя универсальная энциклопедия, которая работает на wiki-движке, но не зависит от политики, насаждаемой фондом «Викимедиа»… Энциклопедия расположена на российских серверах и декларирует уважительное отношение к требованиям законодательства РФ и нашим традиционным ценностям… Авторы переносят контент «Русской Википедии» к себе, очищая статьи от пропаганды и вредоносного контента, и в перспективе планируют создать полностью автономную версию, не требующую вставок из сторонних проектов и доступную для скачивания и использования всеми желающими
— Антон Горелкин, член Думы

Юмор[править]

Куниверсалист за работой (справа — участница A.Vajrapani) (мнение противников проекта, рифмующих «руни-куни»).

Примечания[править]

  1. Энциклопедический Словарь Брокгауза и Ефрона
  2. В решениях Арбитражного комитета по АК:1256, АК:1261 и АК:1265 было заявлено, что Фонд Викимедиа не приемлет и считает недопустимой «апологетику тоталитарных идеологий», к которым, естественно, причисляется т. н. «путинизм». И это несмотря на то, что в РФии апологетика или господство каких-либо идеологий напрямую запрещены ч. 3 ст. 15 Конституции, из-за которой даже у самых ярых «турбопатриотов» происходит бурление говн
  3. https://t.me/webstrangler/2218
  4. https://t.me/runiversalis/11
  5. По состоянию на начало марта 2023 года часть скопипастенных правил, по консенсусу Руни-сообщества, всё же была модифицирована
  6. https://www.similarweb.com/website/руни.рф/#traffic
  7. https://www.similarweb.com/ru/website/xn--h1ajim.xn--p1ai/#overview
  8. https://t.me/holmogortalks/23695
  9. https://cyclowiki.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81
  10. https://t.me/colonel_cassad/105553
  11. https://t.me/holmogortalks/28222

Ссылки[править]

Вики подсолнух.png Вики — инновационная технология знаний
ОсновыВикиВикипроектыВикисредаВандализмВикипедияАльтервикипространствоSCPRuwikipedia ruЭнциклонгTV TropesWikiClickАПЭСеребропедияTiddlyWikiWikiUnionFandom (вики-хостинг)MemepediaWikkiumВандальные википроектыНедостабПроекты на Викии
СайтыРусская Википедия / ПедивикияНеолуркДраматика / Encyclopedia DramaticaALLЛуркоморьеLukomore.orgВикизнаниеВикиреальностьЦиклопедияГомосообществоАбсурдопедия (ворованнаябесшкрыдневая) • ВикисфераМегапедияТорадицийоНовопедияРукспертПровизории.руУпячкопедияИнтеллектуал ВикиPosmotre.liPosmotreli.suРациоВикиКащепузияВикипедиан.руЗаговор.оргВики-мирЛепропедияНеполжедияРуниверсалисЭнциклопедия РувикиUrbancultureEnsiklopedia.ruРапедияWikiLeaksMetapediaSoyjak WikiВикиФокусВикискладInformatorium.infoAnekdot.meConservapediaWikitropesCLG WikiМиграпедияНупедияТехнопедия
ПонятияEncyclosphereMediaWiki (Расширения) • ВикипроектВикипедистБотостатьяДелетопедияКритерии значимостиНаписание статьиТочка зрения инопланетянинаWMFOfficeРейдерский захват ВикипедииДатапультВики-разметкаЧекюзерУбийца ВикипедииПервая статьяГомоMonobookИнклюзионизмШаблоныНастоящее времяКонфликт интересовБАОЗагрузка файлов в викиСамостатьяЗадвоение статей в викиMediaWiki APIПлашкиДобро викисредыЗло викисредыВойна правокВикивандалПоказная нейтральность в викиВики-грифЛорд ВикисредыВики-проект как иностранный агентМетапедизмТреш-вики
УчастникиЛарри СэнгерДжимбо УэйлсНиколай КолпаковВики-ворГерман ЕфремовArashi110ОрионАндрей РоманенкоЖеня ДуховниковаКуковлевMageredolthЗолотой ПареньВячеслав АфиногеновКот ЯрославГерман Анатольевич ГильАлександр МашинГорный Синий БарабанЕвгений ЛисовскийБолеславDimetrОленьШуклинNatsume-96SmartassМицголЯрослав ЗолотарёвPerdakЛидер АнонимусовАндрей ЗелевРоман БеккерIncnis MrsiOle FørstenFalongГФ100Lum AntiqueArsenalДыхотаФерворMithgol the WebmasterСергей НестеровичWulfson (A dona do gato) • АмшельЛаврентияУчастники сайта posmotre.liДмитрий ХомакЭдуард ЧерненкоMrakiaЛука БатумецВладельцы Викиреальности и ЦиклопедииКонстантин ПрокофьевМопец ЦипельманВики-рыбаВики-легендыСовременный интеллектуалСтюардЛуркофагМарк БернштейнKalanA.VajrapaniАмир СарабаданиАлександр КрасоткинПДВПOrsoRussian NatureКирилл КулыгинFinstergeist
Платные редакторыРаспилы в ВикипедииВикимедиа РуВикифирмаЗапрет платного редактирования в ВикипедииПиарщики в ВикипедииПлатные итоги в ВикипедииПлатные статьи в ВикипедииDmitry RozhkovИван СливаПавел КаганерВладимир МедейкоДмитрий ЕрохинБогдан Дубилевский
ИнцидентыКашинский серебряный рудникКакой смысл в этой статье?Кризис графоманииДеградация русской ВикипедииЛарри Сэнгер против ВикипедииКак избавится от трупаРейд сосачеров на Ruwikipedia ruСиндром вахтёраУдализмПлашко##ствоЗначимость не показанаДеградация ВикипедииБлокировка ЛуркаДеградация ЛуркаСибирская ВикипедияСибирский языкФриконетГуглонедостабы в ВикипедииМассовые зачистки в марте 2022Теневая энциклопедияПроукраинский вандализм в ВикипедииКрасные ссылки в википроектахМертвые учётки в википроектеСтабЕгор Холмогоров против ВикипедииВикипедические репрессииКритика MediaWikiОткат правок ботомБлокировка ВикипедииПознавательный поезд РувикиМазаевщинаТема Приднестровья в Википедии
ТворчествоСказки о СмартассеРусские интернет-энциклопедииМемы викисредыЛохоморьеРасширительное толкование вандализмаЮмор:LurkmoreЮморное:SmartassЮмор:Wall SmathЮморное:ПедивикияСтарая копипаста:SmartassСтарая копипаста:БАОСтарая копипаста:Беседы с В. АфиногеновымСтарая копипаста:ПедивикияСтарая копипаста:Принять гомосексуализмПетренковщинаСборник произвола и маразмов луркоморских модеров-шлемазловХроники погружения Луркоморья в бездну анальной оккупацииWoll SmothСказки про википедистовИстинная история ЛуркоморьяЭпический стиль ЕфремоваПерелом членаНастройка викибота для HTTPSAkvalang (Twitter)Испорченные картинкиНеолурк (Ai cover)В пчелу!Статьи, написанные бессрочниками в Русской ВикипедииНеолурк:Конкурсы и соревнованияНеолурк:НаградыКопипаста:Как я зарезал своего первого Петуха
ВыраженияВсираниеСажание ходячего в анакондуСажание ходячего в пчелуСажание ходячего в бланки ГИА и ЕГЭСажание ходячего в коровуСажание ходячего в микробаСажание ходячего в аквалангСажание ходячего в изоляторПостроились в ряды и машут флажкамиX говно или говно-XРусский гомосексуальный экспертБывших википедистов не бываетБашлыки в ей беспереч зверсвуют и подвешывают неповинных людьовСтиль ГСБКакая жалость, какая печальВики-саранчаВики-скарабейПамятник неизвестной статьеУсиленныйКуда бы засунуть ходячего?Сажание ходячего в танкВикипедия «Википедия»Был задан вопросИнвазияВикидолбствоВики-карусельКрасивые приятные деньгиСтарый дедушка-XУютненькоеNyggeliЗмеебарсукКлоунИнститут вики-пчеловодстваБестолупаВсеуничтожающий огоньОператорГомопесниСмрадное жужжание гнилостной пчелы
СказкиИгры википедизма (Глава 1Глава 2Глава 3Глава 4)
T 443.webp Хроники санкций и импортозамещения
ОсновыСанкцииИмпортозамещение (сайтов) • Экономические санкцииОтказ от санкцийОтмена РоссииСанкции за признание Л/ДНРПакеты санкций ЕСРоссия как страна-изгойАналогов нетРоссийское программное обеспечение
СанкцииСанкции против РоссииСанкции от БайденаЗападные санкции против КрымаЕвропейские санкции против РоссииОтключение России от западных компанийОтключение от SwiftОтключение России от SWIFTАрест золотовалютных резервовПоломка Северных потоковБлокировка российских танкеровРепарации России УкраинеДевятый пакет санкцийЗапрет карт МирАрест евро при выезде из ЕСПотолок цен на российскую нефтьОдиннадцатый пакет санкцийБлокировка Windows в РоссииПрямые перелёты из РоссииПоезда через границу РоссииДвенадцатый пакет санкций
КонтрсанкцииБлокировка YouTubeПродажа газа за рублиЗапрет на выезд из РФОтмена копирайта в РоссииЖелезный занавес 2.0Безопасные для российских самолётов страныРоссийский The Sims
ИмпортозамещениеПереименования брендов в РоссииРоссийские аналоги Google Play (RuMarketNashStoreRuStore) • Российские аналоги ИнстаграмаРуниверсалисРоссграмГрустнограмNow (социальная сеть)LimbikoЧебуграмMusicgramВкусно и точкаБольшая российская энциклопедияLOOKYTwittyКомпьютеры Ворон и БобёрТыквенный СпасКрасный автомобиль Испытания
СобытияЕгор Холмогоров против ВикипедииПутин рассказал о пользе санкций для РоссииВозврат России в G8Западное давление на БеларусьПоставки российской нефти в Евросоюз и Китай рухнули