Владимир Медейко

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фото, которым проиллюстрировал свою страницу в Википедии сам Владимир Медейко
Владимир Медейко останется в истории «Википедии» как Иуда, предавший свободное знание, выбрав сторону цензуры и политической ангажированности через собственные интересы.
[1]

Владимир Медейко (известен как DrBug, юм. Медекой, Красивые приятные деньги) — бывший директор НП «Викимедиа Ру», замешанный в бюджетных распилах. Известен как человек, стоявший у истоков организации русской версии самой популярный нынче онлайн-энциклопедии Википедия. В течение длительного времени сохранял пассивную активность внутри самого проекта — в разных качествах. Отметился в борьбе с противниками Википедии, отстаивал право Википедии на ее название в России. Пару раз заседал в Арбитражном Комитете русской версии Википедии. Зарекомендовал себя как чудак, имеющий экстравагантные интересы, а также практически как нулевой управленец (что в целом свойственно для России последних лет). Уличён в двуличии. В последнее время стал крышей для рекламных агентств в русской вики: самопроизвольно разблокировал одного известного спамера, даже массовое возмущение не возымело на него никакой силы (подробнее см. #Адвокат пиарщиков). Лидер «либерально-демократического» крыла Партии Операторов Русской Википедии. (впрочем прикидывается «либералом» на деле же — охранитель и не терпим к инакомыслию)

Медейко и мужик, который, похоже, что положил глаз на вики-патриарха
Медейко на старости лет отрастил бороду

24 мая 2023 года Медекой заявил о себе в качестве директора проекта «Рувики», который открылся 26 июня и представлял из себя довольно убогий очередной клон Википедии на русском языке. Из-за этого подал в отставку с поста директора НП «Викимедия РУ» и на день даже стал звездой СМИ.

Биография[править]

Медейко с объектом поклонения (2016 год)

Согласно открытым источникам [2] родился 6 января 1975 года в Ленинграде. Паспорт серия 40 01 № 820093, выдан 21 отделом милиции Калининского района Санкт-Петербурга 08.10.2001; зарегистрирован по адресу г. Санкт-Петербург, пр. Мечникова, д. 14, кв. 68. Как обычно — учился, женился. В юные годы был связан с различной сомнительной деятельностью, внешне выглядел как типичный фрик. Был в своё время активным пользователем FidoNet.

В какой-то момент дошел до стадии работы в вики. Официально правки Медейко отслеживаются в Википедии с 2003 года, но активен он был и до этого (ранние правки не попали в историю, так как в то время движок проекта претерпел кардинальные изменения и старая база просто удалилась). Именно он стал первым бюрократом русской версии, что дало ему некие временные чрезвычайные полномочия, схожие с диктаторскими. По мере роста сайта и увеличения числа участников роль Медейко падала и он потихоньку уходил в неактивность. Притом в такую, что предлагалось даже его снять с полномочий администратора.

В 2006 году как особо доверенное лицо стал чекюзером русской версии википедии. Данное назначение дало повод недоброжелателям говорить, что Медейко нарушает правила проекта.

В 2007—2008 постоянно попадал в поле зрение критиков, участвовал в скандалах.

В 2009 году потерял вначале флаг чекюзера, а затем и флаг бюрократа из-за очередных скандалов в Википедии.

После 2010 года периодически заседал в Арбитражном комитете ру-вики.

Основатель и бессменный директор НП «Викимедия ру». Имея личную материальную заинтересованность забросил все дела ради работы в НП, в целом заработал на фонде неплохие деньги.

Статьи в Википедии не пишет, в связи с этим неоднократно обвинялся разными участниками в безделье, вносились предложения о лишении Медейко дополнительных флагов, которыми он обладал/обладает. По странному стечению обстоятельства никаких сдвигов не произошло — Медейко как статьи не писал, так и не пишет, в том числе после попадания в объектив сильной критики.

Лично участвовал в сраче о сибирском языке, занимаясь там в основном личными атаками на Ярослава Золотарёва и произнесением лингвистически безграмотных текстов. Во время срача выдавал себя за белоруса.

Определенный период времени был дружен с Э. Черненко, занимался вместе с ним партийным строительством и разработкой ВикиФокуса.

Домен wikipedia.ru[править]

В. Медейко стал защитником Википедии в вопросе существования проекта wikipedia.ru. Изначально сайт Викизнание располагался на домене wikipedia.ru и носил имя Российской Википедии. Коварный и ушлый Медейко сумел убедить простодушного Андрея Вовка в том, что лучше всего не называть свой сайт Википедией, так как истинная Википедия есть только одна, по адресу wikipedia.org и лучшим вариантом будет съехать на новый адрес. Так и случилось, что интересно, сам адрес wikipedia.ru захватили неизвестные и он до сих пор в отлежке. А сам Вовк утерял уникальный шанс развить в России вместо Википедии независимый энциклопедический портал. Впрочем, неизвестно, как было дело. Могли же ведь и дать парню взятку, чтобы тот не мешал развитию Википедии в России.

Деятельность в рамках НП «Викимедия ру»[править]

Владимир Медейко стал учредителем, а также генеральным директором НП «Викимедия ру» — организации, ответственной за сбор пожертвований у читателей русской версии Википедии. Как известно, Википедия известна сбором многомиллионных пожертвований раз в год. И, конечно, россияне не отстают — решили создать отдельное партнёрство, чтобы не выпадать из общей кормушки — осваивать бюджеты, попиливать гранты и прочие прелести жизни.

В связи с деятельностью НП Медейко подвергался критике, в том числе высказывались подозрения в том, что имеет место быть распил (деньги, жертвуемые в фонд якобы используются в личных целях участниками фонда, в том числе В. В. Медейко). На регулярной основе так называемый «фонд» получает президентские гранты, причем их размер очень внушительный — последний грант размером в 8,5 млн рублей был выделен в октябре 2019 года. Куда деваются эти деньги очень большой вопрос — так как чтобы править и улучшать Википедию деньги не нужны, а вот зато, прикрываясь «Википедией» на деньги от грантов хорошо себе живут Медейко, Козловский и прочая шушера из камарильи под названием НП «Викимедия Рус». Также при Медейко само НП «Викимедия ру» превратилось в пристанище различных сомнительных персонажей. В числе членов были замечены лица, которые систематически вносили рекламу в Википедию, но им ничего за это не было за счёт личного знакомства с Медейко, который крышевал их посредством НП.

Адвокат пиарщиков[править]

Медейко помимо подозрений в распилах за последнее время окончательно «спалился», попавшись на крышевании различных пиарщиков-спамеров, которые, прикрываясь фигурой Медейко, развернули разрушительную рекламную активность в Википедии. В последнее время Владимир Drbug уже даже и не старается скрывать свои симпатии к платникам (которые явно ему отстегивают % со своих огромных гонораров). В апреле 2020 года Drbug стал фигурантом двух скандалов, связанных с открытым крышеванием платников: в начале вопреки мнению большинства админов Википедии он взял и разблокировал скандального пиарщика Gruznov, которого все хотели наконец-то обессрочить. В итоге Gruznov не только не был заблокирован, но и стал примером блестяще играющего с правилами Википедии человека. Второй инцидент произошел, когда Drbug снял блокировку с аккаунта другого пиарщика Timofei Vatolin, при том, что снова консенсуса администраторов о разблокировке не было. Третий, не менее вопиющий эпизод случился в июне 2020, когда Drbug помог очередному своему «другу», Erokhin’у с флагом патрулирующего для того, чтобы Erokhin спокойно «без палева» отпатрулировал старый рекламный вклад своих виртуалов. После скандала флаг был снят, за это время Erokhin напатрулировал чертову кучу статей, явно скрывая следы патрулирования рекламы.

Создание статьи про отца[править]

Владимир Медейко отметился в том, что создал статью о своем собственном отце в русской версии Википедии. Статья появилась в далеком 2003 году и достаточно долгое время не привлекала внимание обывателей ру-вики. Первая атака на статью состоялась в 2006 году, когда Владимир Медейко вошел в конфликт с определенными слоями участников. В итоге прошло голосование, согласно которому статью оставили. В 2009 случилось второе нападение, благодаря помощи ряда участников Википедии статью отстояли. После этого особого интереса к статье не было, кроме разве что существенных правок в 2011 м. Нынче статья спокойно себе живет и по запросу «владимир медейко» в поисковых системах выходит на первое место, опережая статьи, которые повествуют о более популярном сыне, тезке отца.

Отставка с поста директора НП и создание энциклонга «Рувики»[править]

24 мая 2023 Медекой заявляет об отставке с поста директора НП «Викимедия ру» (но в российских СМИ пишут как будто его уволили намеренно, что неправда)[1], а затем анонсирует скорое открытие проекта «Рувики» (АНО «Интернет-энциклопедия Рувики»), который, по задумке, должен стать копией Википедии, но со своими правилами, включающими наличие расовой цензуры со стороны российской власти. Drbug заявил, что проект долгое время готовился в закрытом режиме и что мало, кто об этом знал даже в НП «Викимедия ру». Единственным посвящённым лицом оказался, по всей видимости, пиараст Дмитрий Рожков, который многократно заливал в Википедию рекламные статьи. Об открытии проекта Бага сделал заявление и такой сомнительный персонаж как депутат Горелкин, который уже приложил свою руку к созданию Руниверсалис.[2]:

Ну и вот первая горячая новость с полей РИФ: объявлено о создании аналога Википедии. Которая будет размещаться на российских серверах и управляться российским юрлицом. Но, что самое для меня удивительное, делать ее собираются те же самые люди, которые всё это время занимались русскоязычным разделом Википедии и не смогли сделать ничего, чтобы он не превратился в рассадник фейков. С Владимиром Медейко, который рулил НП «Викимедиа РУ», а теперь пересел в кресло руководителя АНО «Интернет-энциклопедия Рувики», мы много спорили. Его возмущало моё критическое публичное отношение к процессам, которые происходили в сообществе википедистов. И, видимо, моя поддержка той части этого сообщества, которую выдавили из проекта при молчаливом согласии руководства «Викимедии РУ».

Баг решил присосаться к новой кормушке, после того как от старой не стало толку (российские власти после начала украинской войны перестали платить Википедии гранты, а раньше платили, гранты получал Медекой, который потом их аккуратно попиливал) и оказался в нужном месте в нужное время — Багу остро нужны деньги с распилов, а государственным чиновникам — управляемый аналог Википедии с теми же рожами, что были и в «старой» Википедии (чтобы народ не поразбегался, так как, например Vajrapani в качестве руководителя у многих вызывала откровенное отвращение). Интересно, что практически во всех российских СМИ (которые зависимы от государства) Медейко представили в качестве «директора Википедии», что по существу является лживым утверждением — как такового директора у Википедии нет, а НП «Викимедия ру» имеет весьма опосредованное отношение к жизни и деятельности Википедии, сам же Медейко — маргинал, утерявший всякий авторитет в среде участников вики.

26 июня 2023 энциклонг имени Медейко увидел свет: в отличие от Руниверсалис там смогли скопировать всю историю правок 1,9 миллиона статей из Википедии, что потребовало выделения значительных серверных мощностей, так как база данных нового проекта стала занимать сотни гигабайт.

25 июля 2023 Фонд Викимедиа выгнал Медейко со всех проектов, подвергнув его глобальной блокировке[3].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Вики подсолнух.png Вики — инновационная технология знаний
ОсновыВикиВикипроектыВикисредаВандализмВикипедияАльтервикипространствоSCPRuwikipedia ruЭнциклонгTV TropesWikiClickАПЭСеребропедияTiddlyWikiWikiUnionFandom (вики-хостинг)MemepediaWikkiumВандальные википроектыНедостабПроекты на Викии
СайтыРусская Википедия / ПедивикияНеолуркДраматика / Encyclopedia DramaticaALLЛуркоморьеLukomore.orgВикизнаниеВикиреальностьЦиклопедияГомосообществоАбсурдопедия (ворованнаябесшкрыдневая) • ВикисфераМегапедияТорадицийоНовопедияРукспертПровизории.руУпячкопедияИнтеллектуал ВикиPosmotre.liPosmotreli.suРациоВикиКащепузияВикипедиан.руЗаговор.оргВики-мирЛепропедияНеполжедияРуниверсалисЭнциклопедия РувикиUrbancultureEnsiklopedia.ruРапедияWikiLeaksMetapediaSoyjak WikiВикиФокусВикискладInformatorium.infoAnekdot.meConservapediaWikitropesCLG WikiМиграпедияНупедияТехнопедия
ПонятияEncyclosphereMediaWiki (Расширения) • ВикипроектВикипедистБотостатьяДелетопедияКритерии значимостиНаписание статьиТочка зрения инопланетянинаWMFOfficeРейдерский захват ВикипедииДатапультВики-разметкаЧекюзерУбийца ВикипедииПервая статьяГомоMonobookИнклюзионизмШаблоныНастоящее времяКонфликт интересовБАОЗагрузка файлов в викиСамостатьяЗадвоение статей в викиMediaWiki APIПлашкиДобро викисредыЗло викисредыВойна правокВикивандалПоказная нейтральность в викиВики-грифЛорд ВикисредыВики-проект как иностранный агентМетапедизмТреш-вики
УчастникиЛарри СэнгерДжимбо УэйлсНиколай КолпаковВики-ворГерман ЕфремовArashi110ОрионАндрей РоманенкоЖеня ДуховниковаКуковлевMageredolthЗолотой ПареньВячеслав АфиногеновКот ЯрославГерман Анатольевич ГильАлександр МашинГорный Синий БарабанЕвгений ЛисовскийБолеславDimetrОленьШуклинNatsume-96SmartassМицголЯрослав ЗолотарёвPerdakЛидер АнонимусовАндрей ЗелевРоман БеккерIncnis MrsiOle FørstenFalongГФ100Lum AntiqueArsenalДыхотаФерворMithgol the WebmasterСергей НестеровичWulfson (A dona do gato) • АмшельЛаврентияУчастники сайта posmotre.liДмитрий ХомакЭдуард ЧерненкоMrakiaЛука БатумецВладельцы Викиреальности и ЦиклопедииКонстантин ПрокофьевМопец ЦипельманВики-рыбаВики-легендыСовременный интеллектуалСтюардЛуркофагМарк БернштейнKalanA.VajrapaniАмир СарабаданиАлександр КрасоткинПДВПOrsoRussian NatureКирилл КулыгинFinstergeist
Платные редакторыРаспилы в ВикипедииВикимедиа РуВикифирмаЗапрет платного редактирования в ВикипедииПиарщики в ВикипедииПлатные итоги в ВикипедииПлатные статьи в ВикипедииDmitry RozhkovИван СливаПавел КаганерВладимир МедейкоДмитрий ЕрохинБогдан Дубилевский
ИнцидентыКашинский серебряный рудникКакой смысл в этой статье?Кризис графоманииДеградация русской ВикипедииЛарри Сэнгер против ВикипедииКак избавится от трупаРейд сосачеров на Ruwikipedia ruСиндром вахтёраУдализмПлашко##ствоЗначимость не показанаДеградация ВикипедииБлокировка ЛуркаДеградация ЛуркаСибирская ВикипедияСибирский языкФриконетГуглонедостабы в ВикипедииМассовые зачистки в марте 2022Теневая энциклопедияПроукраинский вандализм в ВикипедииКрасные ссылки в википроектахМертвые учётки в википроектеСтабЕгор Холмогоров против ВикипедииВикипедические репрессииКритика MediaWikiОткат правок ботомБлокировка ВикипедииПознавательный поезд РувикиТема Приднестровья в Википедии
ТворчествоСказки о СмартассеРусские интернет-энциклопедииМемы викисредыЛохоморьеРасширительное толкование вандализмаЮмор:LurkmoreЮморное:SmartassЮмор:Wall SmathЮморное:ПедивикияСтарая копипаста:SmartassСтарая копипаста:БАОСтарая копипаста:Беседы с В. АфиногеновымСтарая копипаста:ПедивикияСтарая копипаста:Принять гомосексуализмПетренковщинаСборник произвола и маразмов луркоморских модеров-шлемазловХроники погружения Луркоморья в бездну анальной оккупацииWoll SmothСказки про википедистовИстинная история ЛуркоморьяЭпический стиль ЕфремоваПерелом членаНастройка викибота для HTTPSAkvalang (Twitter)Испорченные картинкиНеолурк (Ai cover)В пчелу!Статьи, написанные бессрочниками в Русской ВикипедииНеолурк:Конкурсы и соревнованияНеолурк:НаградыКопипаста:Как я зарезал своего первого Петуха
ВыраженияВсираниеСажание ходячего в анакондуСажание ходячего в пчелуСажание ходячего в бланки ГИА и ЕГЭСажание ходячего в коровуСажание ходячего в микробаСажание ходячего в аквалангСажание ходячего в изоляторПостроились в ряды и машут флажкамиX говно или говно-XРусский гомосексуальный экспертБывших википедистов не бываетБашлыки в ей беспереч зверсвуют и подвешывают неповинных людьовСтиль ГСБКакая жалость, какая печальВики-саранчаВики-скарабейПамятник неизвестной статьеУсиленныйКуда бы засунуть ходячего?Сажание ходячего в танкВикипедия «Википедия»Был задан вопросИнвазияВикидолбствоВики-карусельКрасивые приятные деньгиСтарый дедушка-XУютненькоеNyggeliЗмеебарсукКлоунИнститут вики-пчеловодстваБестолупаВсеуничтожающий огоньОператорГомопесниСмрадное жужжание гнилостной пчелы
СказкиИгры википедизма (Глава 1Глава 2Глава 3Глава 4)
754678195932712.jpeg На какие только хитрости не пускаются мошенники
ПриёмыМанипуляцияУправление репутациейСкамЦИПСОБизнес-тренерФейкомётПикапАкцыяОзнакомительный фрагмент книгиСпекулянтГеятельностьИзмерение членаБрендВорСпамерМошенничествоКидаловоКомпроматЭхо-камераСкурвлениеВандализм почтовых ящиковКидалово таксистовПотеря багажаГендерные исследованияМинистерство правдыУправление топомНастоящий мужик долженВпариваниеГомосексуализм как заговор правыхВирус-майнерДоговорнякРекламаProduct placementМетодичкаЛайфхакМягкая силаТактика бревнаИнфоцыганОбеление репутацииДомашний колл-центрПреступность не имеет национальностиНепреднамеренная подмена понятийКульт наукиХайпФейк ньюсФейкУтечка данныхСталкивание лбамиФейковые новостиРазвод на деньгиЛевая симкаСерый телефонФейковая бронь отеляНалог на воздухКормушкаПостправдаФейковый билет на самолетБренды-оборотниРаспилОтмывание денегЭкзамен по рекламеВспукЭкранный шпионВременно оккупированоРаспил на стартеАтака Палестины на ИзраильПостановкаДобровольно-принудительная регистрацияБиометрическая идентификацияЗвонок от имени банкаЗвонок от имени полицииЧёрный пиар — это тоже пиарЧёрный самопиарЭкстрасенсыВзлом сайта
Схожие понятияРеклама мобильных игрТимелинеКукла вудуОбратный отсчётЧёрный ходАнтигололёдный реагентБиохакерПятирублёвый столбикРеклама Гидры на Lenta.ruБрак из-за мобилизацииКрайне больших размеров рояльЧастотная РеволюцияСамоподрывРевью-бомбингЗвонок-сбросШринкфляцияГлобальные постановкиПодмена понятийПодмена тезисаМентальная гимнастикаКредитный кооперативУдаление надписи СССР со шлема ГагаринаЗабастовки на складах AmazonЛох не мамонт, лох не вымретБредовая реклама в ТелеграмеГомоцензура в консервативных странахСамопиарСлив базы данных Яндекс.ЕдыЛутбоксМошеннические колл-центры в российских тюрьмахСливной бачок режимаФактчекФейковое сообщение в DiscordОвербукингВымогательство у РостехаСкам иллюминатовПерекладывание ответственностиЯндекс спамПутинская ИБДТарелочницыПочтовое голосованиеСаморазвитие
ЛюдиИкспердЖуликМошенникГамезоЖенские спам-аккаунты ВКонтактеПроститутки ВКонтактеИнфобизнесменДмитрий ПортнягинГалактионова АнастасияАнатолий КашпировскийАртём ГрафСтримершиСборщик на WildberriesИлья СачковАндрей ПарабеллумОлесь ТимофеевМарк ГарницкийАлекс МэйАяз ШабутдиновОлег ТорсуновАлекс ЛеслиСаша ТравкаНастя РыбкаЭрик ДавидычАзат ВалеевВячеслав УшенинТатьяна СальниковаМилена ХакимоваАлександр ПеревезенцевПавел ЭльяшевичЮрий ФроловФилипп БогачевИгорь ГофманЭлиезер ЮдковскийМихаил КучментСветлана Анатольевна РаботенкоРубен Цолакович ГригорянВладимир МедейкоДмитрий АгарковУлугбек МаксумовЕвгений ГильбоМихаил ЛидинРоман СелезнёвТрансы в спортеПолина КривыхЭдуард ЛаасРоман ВасиленкоКатя ПетерсилВладимир СкобелевУмар Назарович КремлёвМаксим МернесАлсу ГаллямоваСергей МавродиИлья ЛевчукБейбит АлибековДарья ЗарыковскаяМаксим Сафин
ОрганизацииTelf AgGroup-IBBlack Lives MatterLife is good1xBetThe Great CoursesJust Stop OilЦентр правовой зоозащитыБизнес-молодостьUDS GameМТСAprellshopГардарикаЛохофраншизаКэшбериDoctorsmm9writerAbibasАгенты МТССамолёт Плюс‎
ПротиводействиеРынок шкур
ФейкиДональд Трамп и Джеффри ЭпштейнБлок на негативВиртуальные инстаграмщицыПротоколы Сионских Мудрецов — операция под фальшивым флагом