Руксперт

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Lukomore

Руксперт (ruxpert.ru, также Русский эксперт, Справочник патриота) — негласно путинская вика, где все явления в жизни РФ и во всём мире описываются с путиноугодной точки зрения.

Логотип Руксперта.

Создатель сайта Фрицморген (Олег Макаренко) — он же неофициальный голос Кремля и просто известный блогер в ЖЖ. Сама заявленная цель данной ватникопедии: собирать «правду о России», «без грязи, вражеской пропаганды и без прикрас». Но если изучить данный сайт — то ничего подобного там нет. В виде логотипа выбран какой-то уродливый недобрый медведь, который непонятно вообще как сочетается с патриотизмом и Путиным тем более, более того, размещение медведя на изображении можно расценить даже как антирусский жест, так как могут возникнуть нехорошие ассоциации (подобно тем, что возникают при сочетании слов «Россия» и «водка»). Неожиданно, проект имеет собственное юридическое лицо (АНО «Справочник патриота»), которое используется в том числе для приема пожертвований.

В проекте есть неплохое количество подробно описанных и хорошо структурированных статистических материалов по России.

История[править]

Сайт был открыт в январе 2013 года[1] . По словам Фрицморгена, сайт содержится за счёт пожертвований читателей.

На сайте развито несколько рубрик: «О России», «Разоблачение мифов», «О русофобах», «О коррупции» и так далее. Макаренко заявляет, что сайт поможет снабдить «„русских патриотов“ надежными аргументами». Однако все эти надёжные аргументы разрушает то что, российские города выглядят так, как будто совсем недавно прошла война. Поэтому все так званые «успехи» Путинской России в экономике, в политике, в уровне жизни самих граждан РФ, в системе образования и в других сферах — это пустой звук. А может и нет, так как разбираться в этом всем как всегда лениво.

Также ещё стоит заметить что в Руксперте есть отдельная рубрика посвящённая проблемам России. Однако там проблем освящено очень мало. На самом деле проблем очень много, правда в основном совсем не тех, которые упоминают противники Путина, а других. Поэтому при соприкосновении точек зрения либераста/неомарксюги с информацией из Руксперта происходит, как правило, разрыв шаблона.

Благодаря хорошему финансированию, добился больших успехов в части популярности. В свое время сайт давал открытую статистику посещаемости, которая давала значения по 15-20 тысяч уникальных посетителей в сутки.

Продолжается дальнейшее умеренное развитие сайта, при этом его тематика не сильно популярна для широкой публики, так как, судя по всему, без финансирования народ не особо готов писать в пропутинском стиле. Всего статей не так и много, чуть больше 1600, но в основном статьи годного качества, с проработкой.

В последнее время проект обнаруживает признаки скатывания: разместили, подобно Викиреальности убогие рекламные баннеры на всех страницах (в баннерах, вступили в «Вики-Союз», не пишется (фактически) новых статей — в месяц всего от силы 3-4 штуки появляется.

Интересно, что в 2019 году сам Путин похоронил Руксперт в принципе, когда во всеуслышанье заявил о том, что «России нужна своя Википедия». Выходит, что либо он вообще не в курсе существования Руксперта, либо в курсе и это был обычный попил в стиле Кооператива Озеро, либо же проект решили слить на начальной стадии (до момента представления его Путину), что наиболее вероятно.

В 2021—2022 гг. началась зачистка ряда материалов про Запад, про политические мемы и личностей, удалено более 50 статей из-за «несоответствия стандартам проекта».

4 февраля 2023 сайт перестал открываться. На следующий день, 5 февраля, неизвестные вандалы заявили в Викиреальности о теракте в отношении Руксперта, заявив, что были взломаны аккаунты администраторов и уничтожены все статьи.

Порядки[править]

В проекте наблюдается система, чем-то похожая на систему в Торадицийо: есть условный «отец-основатель» (это, понятно, Фриц), который делами сайта не интересуется и, судя по активности, давно ушел в «мир иной», есть условные наместники — небольшая группа доверенных админов, лично отобранных и назначенных Фрицом. Среди таковых доверенных отличается некто AlexBond, который последние пару лет занимается всеми делами в путинской вике. С большой вероятностью это не просто человек с улицы, а путинский агитатор на зарплате.

Интересной особенностью существования Руксперта является тот факт, что отсутствует нормальный форум внутри самой вики, для общения требуется отдельно регистрироваться на поддомене проекта, forum.ruxpert.ru, на котором, конечно, используется не вики-движок, а сторонний форумный движок. В этой связи активность на импровизированном форуме весьма низкая.

На сайте функционирует расширение для скрытия реальных IP-адресов анонимов, аналогичное такому же расширению на Лурке (странное копирование расширений «справочником патриота» у русофобской лурки). Это один из немногих подобных проектов, где фильтру злоупотреблений позволяется произвольно в автоматическом режиме блокировать участников сроком на 3 месяца (в других проектах либо нет фильтров вообще, либо отключен автоматический бот, блокирующий участников). По этой причине часты случаи, когда блокируются добросовестные участники. При этом реальные опасные вандалы могут править в проекте неделями, а то и месяцами и не подвергаться блокировкам. Лурк скопирован и в другом отношении — которые адреса не включают традиционных для них конструкции /w/ или /wiki/, после адреса домена сразу идет название страницы.

Несмотря на то, что Руксперт записан в организацию проектов «Вики-Союз» — никакой активности в ней не проявляет. Однако некоторые из админов того самого «Вики-Союза» имеют админские флажки в самом Руксперте.

Имеется отдельная страничка, посвященная местному своду правил. Обозначены явные запреты, среди которых — запрет нецензурно браниться, оскорблять руководство (то есть админов), копирование текста, редактировать комментарии других участников. Парадоксально, что на путиноугодной вике есть правило о «Нейтральности» (что, в принципе, вообще противоречит духу и сущности проекта, который заведомо не может быть никак нейтральным, так как открыто заявлен как проект, угодный власти Путинской России — но так как это Путинская Россия то и нечего удивляться, в этой стране законы и правила пишутся для интересов олигархов. И никак не в интересах народу). А вот ещё вам такая интересная фраза:

Тексты на «Руксперте» должны быть настолько нейтральными, насколько только возможно соблюдать нейтральность, оставаясь при этом в рамках последовательной пророссийской позиции.

Связь с PolitRussia[править]

За год до создания этой ватникопедии Фрицморген в 2012 году создал PolitRussia.

Как и PolitRussia Руксперт ничем не отличается от традиционного россиянского зомбоящика. Только в Руксперте транслируемый бред представлен в текстовом виде. ИЧСХ, кому-то нравится, что символизирует.

Пиар мошенника Эльяшевича[править]

Сайт пиарил одиозного (от латинского "odiosus" - "достойный ненависти") Павла Эльяшевича, собравшего миллион на выпуск правильной, уникальной патриотической игры, в итоге выпустившего рескин диктатора на мобилку. В данный момент, статья удалена.

Вывод[править]

В большинстве своем на Руксперте представлена только положительная информация о России. Ресурс является спорным: его преимуществом перед Педивикией является отсутствие русофобской пропаганды и SJW-повестки, однако из-за аффилированности с властями РФ безоговорочно доверять ему все же не стоит. С другой стороны, откровенной лжи там нет, а информацию можно самолично проверить. Такие дела.

См.также[править]

  • Conservapedia - более адекватная американская версия, независимая от действующих в Штатах властей.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Вики подсолнух.png Вики — инновационная технология знаний
ОсновыВикиВикипроектыВикисредаВандализмВикипедияАльтервикипространствоSCPRuwikipedia ruЭнциклонгTV TropesWikiClickАПЭСеребропедияTiddlyWikiWikiUnionFandom (вики-хостинг)MemepediaWikkiumВандальные википроектыНедостабПроекты на Викии
СайтыРусская Википедия / ПедивикияНеолуркДраматика / Encyclopedia DramaticaALLЛуркоморьеLukomore.orgВикизнаниеВикиреальностьЦиклопедияГомосообществоАбсурдопедия (ворованнаябесшкрыдневая) • ВикисфераМегапедияТорадицийоНовопедияРукспертПровизории.руУпячкопедияИнтеллектуал ВикиPosmotre.liPosmotreli.suРациоВикиКащепузияВикипедиан.руЗаговор.оргВики-мирЛепропедияНеполжедияРуниверсалисЭнциклопедия РувикиUrbancultureEnsiklopedia.ruРапедияWikiLeaksMetapediaSoyjak WikiВикиФокусВикискладInformatorium.infoAnekdot.meConservapediaWikitropesCLG WikiМиграпедияНупедияТехнопедия
ПонятияEncyclosphereMediaWiki (Расширения) • ВикипроектВикипедистБотостатьяДелетопедияКритерии значимостиНаписание статьиТочка зрения инопланетянинаWMFOfficeРейдерский захват ВикипедииДатапультВики-разметкаЧекюзерУбийца ВикипедииПервая статьяГомоMonobookИнклюзионизмШаблоныНастоящее времяКонфликт интересовБАОЗагрузка файлов в викиСамостатьяЗадвоение статей в викиMediaWiki APIПлашкиДобро викисредыЗло викисредыВойна правокВикивандалПоказная нейтральность в викиВики-грифЛорд ВикисредыВики-проект как иностранный агентМетапедизмТреш-вики
УчастникиЛарри СэнгерДжимбо УэйлсНиколай КолпаковВики-ворГерман ЕфремовArashi110ОрионАндрей РоманенкоЖеня ДуховниковаКуковлевMageredolthЗолотой ПареньВячеслав АфиногеновКот ЯрославГерман Анатольевич ГильАлександр МашинГорный Синий БарабанЕвгений ЛисовскийБолеславDimetrОленьШуклинNatsume-96SmartassМицголЯрослав ЗолотарёвPerdakЛидер АнонимусовАндрей ЗелевРоман БеккерIncnis MrsiOle FørstenFalongГФ100Lum AntiqueArsenalДыхотаФерворMithgol the WebmasterСергей НестеровичWulfson (A dona do gato) • АмшельЛаврентияУчастники сайта posmotre.liДмитрий ХомакЭдуард ЧерненкоMrakiaЛука БатумецВладельцы Викиреальности и ЦиклопедииКонстантин ПрокофьевМопец ЦипельманВики-рыбаВики-легендыСовременный интеллектуалСтюардЛуркофагМарк БернштейнKalanA.VajrapaniАмир СарабаданиАлександр КрасоткинПДВПOrsoRussian NatureКирилл КулыгинFinstergeist
Платные редакторыРаспилы в ВикипедииВикимедиа РуВикифирмаЗапрет платного редактирования в ВикипедииПиарщики в ВикипедииПлатные итоги в ВикипедииПлатные статьи в ВикипедииDmitry RozhkovИван СливаПавел КаганерВладимир МедейкоДмитрий ЕрохинБогдан Дубилевский
ИнцидентыКашинский серебряный рудникКакой смысл в этой статье?Кризис графоманииДеградация русской ВикипедииЛарри Сэнгер против ВикипедииКак избавится от трупаРейд сосачеров на Ruwikipedia ruСиндром вахтёраУдализмПлашко##ствоЗначимость не показанаДеградация ВикипедииБлокировка ЛуркаДеградация ЛуркаСибирская ВикипедияСибирский языкФриконетГуглонедостабы в ВикипедииМассовые зачистки в марте 2022Теневая энциклопедияПроукраинский вандализм в ВикипедииКрасные ссылки в википроектахМертвые учётки в википроектеСтабЕгор Холмогоров против ВикипедииВикипедические репрессииКритика MediaWikiОткат правок ботомБлокировка ВикипедииПознавательный поезд РувикиМазаевщинаТема Приднестровья в Википедии
ТворчествоСказки о СмартассеРусские интернет-энциклопедииМемы викисредыЛохоморьеРасширительное толкование вандализмаЮмор:LurkmoreЮморное:SmartassЮмор:Wall SmathЮморное:ПедивикияСтарая копипаста:SmartassСтарая копипаста:БАОСтарая копипаста:Беседы с В. АфиногеновымСтарая копипаста:ПедивикияСтарая копипаста:Принять гомосексуализмПетренковщинаСборник произвола и маразмов луркоморских модеров-шлемазловХроники погружения Луркоморья в бездну анальной оккупацииWoll SmothСказки про википедистовИстинная история ЛуркоморьяЭпический стиль ЕфремоваПерелом членаНастройка викибота для HTTPSAkvalang (Twitter)Испорченные картинкиНеолурк (Ai cover)В пчелу!Статьи, написанные бессрочниками в Русской ВикипедииНеолурк:Конкурсы и соревнованияНеолурк:НаградыКопипаста:Как я зарезал своего первого Петуха
ВыраженияВсираниеСажание ходячего в анакондуСажание ходячего в пчелуСажание ходячего в бланки ГИА и ЕГЭСажание ходячего в коровуСажание ходячего в микробаСажание ходячего в аквалангСажание ходячего в изоляторПостроились в ряды и машут флажкамиX говно или говно-XРусский гомосексуальный экспертБывших википедистов не бываетБашлыки в ей беспереч зверсвуют и подвешывают неповинных людьовСтиль ГСБКакая жалость, какая печальВики-саранчаВики-скарабейПамятник неизвестной статьеУсиленныйКуда бы засунуть ходячего?Сажание ходячего в танкВикипедия «Википедия»Был задан вопросИнвазияВикидолбствоВики-карусельКрасивые приятные деньгиСтарый дедушка-XУютненькоеNyggeliЗмеебарсукКлоунИнститут вики-пчеловодстваБестолупаВсеуничтожающий огоньОператорГомопесниСмрадное жужжание гнилостной пчелы
СказкиИгры википедизма (Глава 1Глава 2Глава 3Глава 4)