Плохой слушатель

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Плохой слушатель, увы, встречается. Он(а) делает вид (причём, весьма правдоподобно), что слушает, но в конце отвечает, и тут у оратора возникает вопрос: «Ты вообще меня слушаешь?!»

Вместо обоснованных замечаний/комментариев по тексту оратор слышит вообще необоснованные претензии, а, в особо клинических случаях, слышит «Ты ошибаешься…» ― и повторение собственных тезисов! Например, «Я хочу объяснять людям, что хватит жрать говно, надо осваивать звёзды!» ― ответ: «Мне жаль, что ты хочешь есть говно, а не осваивать звёзды!», а в ответ на речь о ситуации в стране, где в начале был процитирован Гегель ― слышит обсуждение Гегеля, а не ситуации в стране.

В общем, плохой слушатель ― весьма бесячий идиот!

Примеры[править]

Мультсериалы[править]

  • Время приключений — Джейк! При всех его талантах он очень плохо сосредотачивается и часто отвлекается на второе, потом на третье — в итоге начисто забывая о том, чем занимался вначале. Этой особенности волшебного пса посвящена целая серия про гномов, похитивших Финна ради запуска ВЕРХТОРМАШЕЧНИКА.
  • Бен 10 — Бен — типичный двоечник/троечник с миром собственных интересов, да ещё и с инопланетными часами, которые та-а-ак интересно курочить. Неудивительно, что мальчик почти не слушает ни учителей, ни Гвен, ни дедушку — что частенько выходит ему боком.

Реальная жизнь[править]

Увы, их масса.

  • Российские СМИ в 2014 году НЕ говорили, что гражданская война идёт по всей Украине, прямо говорили, что идёт в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. Но многие неиронично удивлялись, что во Львове гражданской войны нет. Умудряясь обвинять журналистов во лжи за то, что те не говорили!
  • Когда дети что-то объясняют взрослым, а тем всё равно. Так, за отдельные слова цепляются, не понимая сути. А потом ещё и «смешно» обсуждают, даже если ребёнок говорит умные вещи, особенно, для своего возраста.