Робот

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Genderqueer.jpg
Этот материал изначально был размещен в вики-энциклопедии Lukomore.org Ефремова, сохранён в архивных целях и пока что не был проверен человеком. До проверки в статье может содержаться сомнительная информация, упоминаться запрещённые в России организации и действия, которые мы осуждаем. Если вы заметите что-то не то, пожалуйста обратитесь к администрации, и материалы будут переписаны и доработаны. До проверки администрация не одобряет и не поддерживает то, что написано в статье.

Ро́бот (чеш. robot, от robota — «подневольный труд») — автоматическое устройство, созданное по принципам распознавания внешней среды и жизни в ней, предназначенное для осуществления различного вида операций, которое действует по заложенной программе и получает информацию о положении и состоянии окружающего пространства посредством датчиков (технических аналогов органов чувств живых организмов), робот самостоятельно осуществляет производственные и иные вспомогательные операции, удовлетворяющие производственные потребности частично или полностью заменяющие труд человека. Высшая форма жизни на [[Земля (планета)">Земле</a>.

Робот может как иметь связь с оператором получать от него команды (ручное управление), так и действовать автономно, в соответствии с заложенной программой (автоматическое управление).

Под понятием «робот» прежде всего подразумевают подвид роботов типа андроид (робот-гуманоид, а не одноимённая мобильная ОС), то есть человекоподобный робот.

Возможности[править]

Передовые роботы-андроиды уже могут довольно уверенно ходить на двух конечностях по различной местности и самостоятельно вести конструктивный диалог (слушать, анализировать и говорить).

Интеллект[править]

Если оценивать интеллект современных роботов по человеческой шкале, то роботы уже сейчас однозначно во всём на порядок умнее людей. Робот с лёгкостью может быстро наизусть «выучить» (записать себе в память) ответы на все билеты и полностью ответить на все вопросы по этим билетам на экзамене. Также современный робот справится и с точными (техническими) науками. Робот легко решит большинство уравнений и справится с задачами любого типа, если решение таковых будет в него заложено. Причём сделает это так быстро, что человек ещё не успеет начать думать. Самое главное это прописать ему для решения всех этих задач соответсвующие программы (обучить его решать эти задачи). Например, расейское ЕГЭ по математике робот решит в считанные секунды. Точно также робот может записать себе в память весь учебный курс и с лёгкостью ответить на все вопросы по теме предмета. Роботы также легко выигрывают у людей в ты? Ты, небось, даже сальто не сможешь сделать как делают роботы из Boston Dynamics.

Чаще всего роботов не считают полноценными. Хотя если провести экзамен на IQ, то подготовленный робот запросто сдаст его на все 100 баллов. У робота куча памяти и большие скорости вычислений. Всё, что надо пересказать по памяти, посчитать или решить он запросто сделает быстрее любого человека.

Современный робот гений по сравнению с человеком. Поэтому роботам надо создавать свою шкалу оцени знаний. Это не может быть просто ответы по билетам на экзамене. Робот с этом легко справится. Процесс записи и вывода ответов займёт считанные секунды (если, конечно, ответы он будет писать). Если же робот на экзамене по билетам будет отвечать устно преподавателю, то и в этом случае он заработает максимальный бал так как расскажет весь материал досконально. Говорить роботы давно умеют, причём могут говорить сразу на разных языках (перевод на ходу). Какой из людей свободно говорит на более чем 10 языков, а? Робот говорит! Ну что почувствовал разницу?! Сравни себя с роботом и пойми, что робот явно умнее.

Работа[править]

Подобных человеку (человекоподобных) роботов в мире в десятых годах 21-ого века строят немного из-за того что их особо некуда трудоустроить, то есть они не приносят доход владельцам в отличие от всяких серверов, терминалов и банкоматов, и роботов, работающих на конвейерах заводов. Высказываются разные мнения по поводу того куда можно устроить роботов человеческого типа. Самыми частыми вариантами являются «дом престарелых». Бесконечно разговаривать со стариками на разные темы это самое то. До социальных человекоподбных роботов эту работу выполняли телевизоры и радио. Также подобные роботы могут работать там, где нужна массовка (кино, политика, etc). Нагнал побольше таких роботов на митинг в задние ряды и целую революцию можешь сделать. Человекоподобные роботы могут раздавать листовки или быть аниматорами в различных рекламных акциях в торгово-развлекательных центрах.

Военная сфера[править]

Всех интересует можно ли таких роботов использовать в военных целях в качестве солдат, чтобы как <a href="/w/index.php?title=%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80&action=edit&redlink=1|терминаторы]] наступали пехотой при поддержке [[Дроны (страница не существует)">дронов</a>, <a href="/w/index.php?title=%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8&action=edit&redlink=1|беспилотников]] и прочих беспилотных машин. В военных целях ходячие человекоподобные роботы образца десятых годов 21-ого века плохо подходят так как ещё не достаточно совершенны. Причиной этому является плохое машинное зрение, а точнее [[Компьютерное зрение">компьютерное зрение</a>. Полноценно видеть роботы пока ещё не могут, то есть робот не может видеть всю картину происходящего и сам корректно оценивать ситуацию на поле боя.

<a href="/w/index.php?title=%D0%A8%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD:Robotics&action=edit&redlink=1|Шаблон:Robotics]]