Старая копипаста:Самое первое цифровое сжатое видео

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Знаете ли вы, когда появилось первое цифровое видео? А, вернее, алгоритм его сжатия? Наверняка, многие, знакомые с алгоритами сжатия видео, скажут, что первым был MPEG-1, появившийся в 1992-ом году, и его разработали американцы.

Однако, это не так. Первое сжатое цифровое видео получил неизвестный изобретатель в СССР в 1990-ом году.

Раритетные находки помог найти 10-тилетний мальчик, гулявший вместе с друзьями. Жил он вместе с друзьями в селе Тоцкое.

Он, гуляя с друзьями, наткнулся на заброшенный, сгоревший дом. Стёкл не было, одна стена сгорела дотла. Валявшиеся на полу дискеты и старая видеокассета привекли мальчиков. Дискеты обуглились по краям, корпус видеокассеты был разбит. И, убрав валявшиеся на полу доски, они наткнулись на старый разбитый телевизор "Рубин", компьютер Amiga 3000 и видеомагнитофон.

Раритетная находка заинтересовала мальчиков. Они отнесли домой дискеты, кассету и старый компьютер. Подключив компьютер к монитору и запустив его, они обнаружили на рабочем столе 5 файлов: video_plejer, kod_programmy_vp.C, ocifrovyvajushaja_programma, kod_programmy_op.C и test.scv.

Последний файл больше всего заинтересовал юных "археологов". Он был весом 2 МБ. Файл не открывался стандартными средствами операционной системы AmigaOS. Его можно было открыть только через программу video_plejer.

Видео было размером 160x120 пискелей при 12-ти кадрах в секунду. Качество звука тоже оставляло желать лучшего, тем более его во многих местах не было. Иногда на видео и вовсе пропадал цвет. Также часто мелькали артефакты, характерные для старых видеокассет.

В начале видео идёт белый шум, а внизу видна дата, предположительно - 17.10.90. Далее идёт фрагмент, предположительно, из документального фильма про людей, желающих ампутировать себе конечности. Далее следует фрагмент со связанным человеком (пол человека не установлен из-за низкого качества видеоматериала) (то ли это фрагмент из любительского кинофильма, то ли это видео, снятое похитителями для вымогательства денег, либо снятое маньяком - происхождение видеофрагмента неизвестно). Затем снова следуют фрагменты из фильма с девушкой, ампутировавшей себе правую руку. С 02:34 минуты снова идут фрагменты из видео со связанным парнем/девушкой. С 02:48 идут неизвестные видеофрагменты (возможно, это любительское видео, где человек демонстрировал своё "изобретение"). С 03:10 появляется человеческий силуэт, сидящий на диване. С 03:27 снова следуют фрагменты видео со связанным человеком неопределённого пола. С 04:01 опять появляется фрагмент из документального фильма про девушку, ампутировавшую себе конечность. После данных фрагментов появляется чёрный экран. И с 04:41 идёт оцифрованная запись эфира ЦТ СССР без звука.

После анализа файла test.scv специалистами было сделано заключение, что неизвестный изобретатель создал алгоритм сжатия, использующий те же приниципы кодирования, что существуют и поныне (преобразование RGB цветов в YCrCb, цветовая субдискретизация, ДКП, квантование, кодирвоание межкадровой разности и т.д.). Также, проанализировав файлы kod_programmy_vp.C и kod_programmy_op.C, специалисты обнаружили схожесть алгоритма кодирования SCV с алгоритмом кодирования MPEG-1.

Попал ли алгоритм сжатия SCV в руки разработчикам MPEG-1, или алгоритмы сжатия чисто случайно похожи - это остаётся загадкой. Однако, исследователями на жёстком диске вышеупомянутого компьютера Amiga были обнаружены различные текстовые документы и изображения со схемами кодирования и декодирования. Ещё удалось обнаружить электронное письмо формата .eml. Это подтолкнуло исследователей на мысль, что изобретатель отправлял электронные сообщения по телефонной линии. Также изобретатель в письме делится идеей передачи цифрового видео по телефонным линиям.

А каким образом был подожжён дом - остаётся загадкой. Но из электронных документов становится ясно, что изобретатель боялся влияния силовых структур и спецподразделений, и пытался скрыть свою разработку. К тому же, анонимный изобретатель жил дома один, редко выходил на улицу, судя по рассказам пожилых людей, до сих пор живущих на территории, где проживал данный анонимный изобретатель. И никто в действительности не знал, что делал у себя дома изобретатель, т.к. он редко общался с людьми и надёжно скрывал свою деятельность.


Читать ещё[править]