Старое обсуждение:АК-47

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основная статьяАК-47 (Лурк П.)АК-47 (Lukomore)Автомат Калашникова (Posmotre.li)Старое обсуждение

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:АК-47, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Мимо проходил----

Архив-1

Lurkmore

Молитва автомату Калашникова:
Храни меня мой автомат.
Когда ничто уже не нужно.
Ни деньги, должности, ни блат,
Ни бред любви, не лепет дружбы.
На грани между тьмой и светом,
В любую дрянь: В жару и стужу,
Под взрывы, вопли, град и мат,
В грязи, в крови, в блевотных лужах,
Храни меня мой автомат.
Пусть даже выжить бесполезно
И божий суд присудит: ад.
Умри со мной. И в черных безднах
Храни меня мой автомат.

— Изначально — Пушкин

Цитата[править]

В меня стреляли старым пистолетом, поэтому мне повезло. А в моего напарника стреляли из Калашникова. И вот ему сильно не повезло.
— Леон (не тот)

Необходимо написать статьи/дополнить статью о АК[править]

требуется внести на Уютненькое материал о автоматах, внешне похожих на АК, но калашоидами не являющихся: чехословацкий Samopal vzor. 58 , китайский Type 81, опционально дополнить участниками конкурсов на АК/АКМ/АК-74/АКС-74У/Абакан

Нужно ещё добавить про ВПО-209(тот же самый калаш, но с рассверленным стволом и без автоогня).

Добавьте в пункт про рельсы[править]

https://youtu.be/BKloOxe6soc

В пункт про ссылки для интересующихся[править]

21:57 12/10/2017 http://www.aif.ru/society/koncern_kalashnikov_nachal_prodazhu_oruzhiya_cherez_internet Концерн «Калашников» начал продажу оружия через интернет

Муслимы в теме[править]

https://en.wikipedia.org/wiki/Al-Shabaab_(militant_group)

АК тупо заёб.[править]

Масса, кг

Оригинальный АК 3,87 (неснаряженный), 4,3 (с пустым магазином)

Оригинальная М16 2,88 (неснаряженная), 3,34 (со снаряженным магазином)

Современная M16A2 3,5 (неснаряженная), 4.0 (со снаряженным магазином)

Современный М4 2,68 (неснаряженный), 3,16 (со снаряженным магазином)

АКМ 3,2 (неснаряженный) 3,8 (со снаряженным магазином)

АК-74М 3,4 (неснаряженный) 3,93 (со снаряженным магазином)

Разница очевидна, и для дальнейших размышлений можно показать также вот, что (АКСУ занимает примерно ту же тактическую нишу, что и «настоящие» ПП с пистолетным патроном):

Масса, кг

Узи 3,7 (с пустым), 4 (со снаряженным магазином)

Узи-мини 2,65 (без магазина), 3,15 (со снаряженным магазином)

H&K MP-5 2,54 кг (MP5 A2, MP5 A4 с пустым магазином на 30 патронов)

АКС-74У 2,7 кг (с пустым магазином), 3 кг (снаряженный)


Засунь этот кострат (АКСУ) в зад хижмашу. Никакую нишу, кроме веса, это поделие не занимает среди ПП.

Обычному человеку вполне иметь калаш на легальной основе. По достижении 18 лет оформляешь разрешение на гладкоствол, можно купить самое дешевое ружье типа одностволки МР-18 за 8 тысяч или двустволку МР-43 за 13 тысяч, и по истечении 5 лет в 23 года можно оформить разрешение на нарезное длинноствольное оружие и купить Сайгу, полный клон АКМ за тысяч 20. Важное уточнение: разрешение на гладкоствол нужно делать как охотничье — РОХа (разрешение на оружие охотничье), иначе если вы оформите гладкоствол как самооборонное — РСО (разрешение на самооборонное оружие), то вам нарезное не оформят, так как самооборонное оружие по нашим законам считается только гладкоствольное. Гражданский калаш, ака Сайга, отличается от боевого только тем, что не имеет автоматического режима огня и нет возможности стрелять со сложенным прикладом, потому что по ФЗОО (Федеральный закон об оружии) огнестрел должен иметь длину не менее 800 мм. А так Сайга от АКМ больше ничем не отличается.

Нихуя себе! Школьник только узнал, что уже 41 год производят Сайгу! Да будет тебе известно, что Сайга — самозарядный нарезной карабин, а не автомат. В котором нету механизма автоспуска, прилива автоспуска, замедлителя, изменен курок и шептало, отпилена пистолетная рукоять. Плюс ко всему, кастрированные магазины на 5 и 10 патронов, которые отличаются от армейских и никудышная оболочечная пуля. А с 2002 и штифт в стволе! Вот тебе и «полный клон», который делают не из АКМ, а на одном оборудовании с Калашами. Короче, редкосное говно.

А нахуя тебе оболочечная пуля? Ты бронетехнику решил расстреливать или что? Против двуногих хороша только полуоболочка, тем более что если ты вдруг в процессе фапа на Сайгу стрельнешь в стену, то полуоболочка не пробьет стандартную бетонную плиту, тогда как боевой патрон с пулей со стальным сердечником запросто это сделает и убьет соседа, который мирно сидел в кресле за телеком. И кстати, у Сайги бывает пистолетная рукоять, охотничий приклад или военная модель, все это зависит от марки модели.

Вот и началось: «А нахуя», «А зачем». Ещё раз повторю Сайга нихуя не «автомат» и совсем никакой карабин. С АКМ или АК-74 похожа только внешне, и всё! А теперь расскажи ещё за «полный клон АКМ», внимательно слушаю.

Вообще-то продают переделанный из боевого АКМ Вепрь, аkа ВПО-136. Из него убирают возможность ведения автоматического огня, делают кримметки в донце затвора и стволе, и все, больше он ничем от боевого АКМ образца 1959 г нет. Ибо сейчас на вооружении стоит АК-74 калибра 5,45, и старые АКМ калибром 7,62 таким огражданенным способом распродают.

И снова получился самозарядный карабин, а не автомат. Если тебе важна схожесть с оригиналом — да, самое оно. А если качество боя, то бери СКС — эргономика лучше, линия прицеливания длиннее, кучность боя почти в три раза выше, энергия пули выше.

Калаш Акбар![править]

http://www.palestineposterproject.org/sites/default/files/fatahRIFLE_PPPA.jpg

Даёшь инфу по моделям[править]

Плюсую все подобные предложения. Для большинства людей любой АК (если клиника, то и РПК) это АК-47. Отдельно нужно отметить АК-12 и непременно о нём написать. Дело в том что провальная сотая серия была всего лишь переделкой АК-74 под разные патроны с добавлением пары свистоперделок. А вот АК-12 это таки новая хрень, о чём говорит хотя бы возможность вешать планку Пикатинни, что было принципиально невозможно из за самой сути предыдущих конструкций. Так как АК-12 был взят в комплект «Ратника», а сам «Ратник» потихоньку принимается на вооружение (поцреоты ликуют, глядя на просравших аналогичный Land Warrior пиндосов) то возможно в скором будущем эта бездушная железяка навсегда вытеснит всеми любимый тёплый ламповый Калаш.

Ни хрена себе! сказал я себе[править]

А с какого рожна сотую серию считать провальной? Если в Пиндостане клепать клонов болгарского АК под 5.56 — это нормально, то почему в России сделать конверсию под другой патрон — это провал? 100-ки — это обыкновенное расширение модельного ряда под нужды рынка, ни больше, ни меньше. Тот же АК-105 — годная замена АКСУ для нужд правопорядка, причём крайне необходимая уже лет 20 как. 103-й тоже пользуется нехилым спросом, ибо старые АКМы своё уже выходили, а переходить на «пятёрку» хотят далеко не все. Что ж поделать, если у нас все разработки доходят до производства через три-пезды-колена уровней чиновников? А касательно планок Пикатинни на АК — решение спорное. Если у AR серии верхняя часть ствольной коробки изначально предусмотрена с креплением различных оптических приборов, то в АК конструктив немного другой, то бишь чуть менее, чем полностью. Чего только не придумывали умники по всему земному шару, чтобы обеспечить «рельсам» устойчивость на крышке ствольной коробки, и нормального результата нет до сих пор. Все любители тактикульного обвеса довольствуются выносными планками или тактическим цевьём. Пы. Сы. Да и мне лично как-то удобнее и привычнее пользоваться быстросъёмным кронштейном, а не орудовать отвёрткой, когда нужно снять прицел))

Хорошо. Меняю определение «провальный» на «унылый» ибо нет особой разницы в технических решениях. Планку Пиккатини я привёл исключительно как пример наличия новых технических решений в конструкции автомата, а не как лютый вин. Хотя вин есть, а отвёртка не нужна ибо в большинстве свистоперделок винты закручиваются руками. Кстати, а зачем тебе быстро снимать/ставить примочки в полевых или приближённых к ним условиях? У меня такая необходимость возникала только один раз. В мою бытность стражем солнечного Валинора, в течении пары лет у меня был пулемёт М249. С мушкой было всё в порядке и все зачёты я сдавал на ура. Но тут нам вдруг выдали оптический прицел М145 с которым я (и не только я) очень сильно не ладил. Беда была в том что мой старшина считал иначе. В результате пришлось прокачивать скилл быстрого съёма и надевания оного прицела на стрельбах.
Провальная в плане качества изготовления- легко поддаются коррозии(хреновая сталь), нищебродское фосфатирование, и вообще, такое ощущение, что детали вытачивал похмельный ПТУшник… Лет десять назад нашу контору пытались на «сотки» перевооружить, дык через пару месяцев пришлось отослать весь этот модный хлам обратно- ну не выносят они процедуру «мороз-караулка-опять на мороз-опять в караулку». Совдеповские 74-ки хоть и стёрты до бела, а им всё пох.

Орф. ошибка в тексте[править]

нельзя (соперники по конкурсу Дементьев, Булкин[1], Токарев, Коробов, Судаев… Всего 12 человек. Основные — Токарев и Судаев, вышедщие на фронтовые истытания своих АК в 1944—1945 гг.).

Исправьте выделенное.

Что за мудак матчасть не знающий это писал?[править]

"Есть мнение, что «автомат Калашникова» был не совсем изобретён в СССР, а частично скопипасчен с немецкого автомата «SturmGewehr 44» (ака Шушпангевер), так же, как и МиГ-15 не совсем первый реактивный истребитель, или как отечественые автомобили «Жигули» «черпают вдохновение» из итальянских автомобилей «FIAT»."

Первый серийный реактивный советский истребитель — это, сцуко, МиГ-9, а не МиГ-15, да и в том разве что были копии трофейных реактивных немецких двигателей.

Плюсану и добавлю пять копеек. Автор почему-то засрал, как ему, видимо, показалось РПК. В том духе, что это-де «недопулемет». Автор, судя по всему, не знает о такой штуке, как «тактическая ниша» и соответствующей классификации оружия. РПК — это классический «ручной»/«лёгкий» пулемёт, предназначенный для огневой поддержки пехотного отделения. От пулемёта отделения требуется максимальная маневренность (малый вес), возможность вести эффективный огонь «с ходу» и максимальная же унификация со штурмовыми винтовками пехотинцев. «Полноценный», в понимании автора единый пулемёт весит дофига сам и дофига же весят боеприпасы к нему (- маневренность, — огонь «с ходу», без madskillz), требует по этой же причине для полноценного обслуживания расчёта минимум в 2 человека (что в среднем отделении из 10 рыл критично) и не унифицирован с оружием остальных ну вообще никак (к примеру, по окончании б/к нельзя свистнуть ближайшему пехотану «Вась, кинь рожок»). Поэтому единые пулемёты и находятся на уровне взвод/рота. Для отделения они просто излишни. И да, немецкий MG-36 запилен ровно таким же способом, как и РПК (G-36 со стволом подлиннее/потяжелее). А в австрийский AUG LMG вообще может превращаться в штурмовую винтовку буквально за секунды. И так же становиться пулемётом обратно. И марксманской винтовкой… Ибо стволы у всех AUG-оидов быстросменны и взаимозаменяемы.

РПК[править]

Ну что за хуита? Уточнить, что есть возможность снаряжения барабанным 75-и патронным магазином, и что он (пулемет) волне успешно занимал нишу промежуточного оружия, между АК и ПК.

АК-12[править]

Что слышно про сабж? Поставки в войска начались?