Старое обсуждение:Абсент

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Абсент, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Кошерно, но надо оформить.

Я лох в викификации - так, добавлю пока некоторые ссылочки, но большего от меня не ждите, все равно не смогу.

Да, неплохо. Sennheiser 21:26, 7 января 2010 (MSK)

Вполне самостоятельная статья, хотя и про бухло. Автору респект.

я НЕ ПРОТИВ, НО НАДО НЕМНОГО ДОПОЛНИТЬ. аЛКАШ-КУН.

С одной стороны это про вещества, а с другой — да, про бухло. Мержить не бум? Надо хотя бы в статье про алкоголь ссылку на сабж поместить

Статья про алкоголь и так скоро треснет. Ее надо распилить. Потом и ссылки будем проставлять.

Вопрос собственно про сабж. Кто-нибудь пробовал труъ-абсент? Меня занимает вопрос, настоящий-то абсент тоже отдаёт солодкой (солутаном)?

Смотря кто производит. Во Франции, Швейцарии и Нидерландах он разный, как отметили ниже.

Jacques Senaux[править]

Кто пробовал? Стоит покупать это крашенное говно или все же его можно назвать годным?

Говно

Про настоящий абсент.[править]

Настоящий отдает скорее не солодкой, а анисом - аниса в правильном абсенте больше всех остальных ингредиентов. Анис тоже придает приторную сладость, как и солодка/лакрица. Есть рецепты и со стружками солодкового корня - такой абсент и солодкой будет отдавать. Вообще он должен напоминать микстуру от кашля, каковой в принципе и является - у аниса очень приличное отхаркивающее действие, а еще он стимулирует дыхание и кровообращение.

  • Да вот нихуя. Везде по-разному. Но от говна точно отличишь.
Вот и говорю, местный «абсент» первым делом напомнил солутан (микстура от кашля). Правда, в составе солутана нет ничего вышеперечисленного. Состав: радобелина— 0,0001 г, сапонина— 0,001 г, масла укропного— 0,0004 г, эфедрина гидрохлорида— 0,017 г, натрия йодида — 0,1 г, новокаина — 0,004 г, экстракта толутанского бальзама — 0,025 г, воды горькоминдальной — 0,03 г, воды и спирта до 1 мл.
масла укропного— 0,0004
Вот это в настоящем абсенте было. Как правило, укропным маслом у аптекарей называется масло фенхеля, то есть французского укропа, а он в рецептуру классического абсента входит. Толутанский бальзам входит в состав некоторых алкогольных напитков - ликеров и бальзамов. В рижский черный, например.
Абсенты разной рецептуры бывают. Аниса больше в правильном швейцарском абсенте, во французком он не так сильно чувствуется, да и вообще бадьян там а не анис.
  • Статью счас почитаю, а вообще я когда пью, не разбираюсь в подобных делах. Исхожу из чисто эстетических вкусов. Небыдло-эстет.

Пробовал настоящий абсент (знакомого угостили бесплатно на нидерландском заводе, сюда привёз нелегально 2 2литровые бутыли) и недавно у другого знакомого то, что называется «местный». Разница колоссальна от и до. Не буду перечислять всё, укажу основное:

Критерий Нидерландский абсент Местный абсент
Внешность (цвет) тёмно-зел мутный желто-зел
Запах Хвойный лес Доктор Мом
Вкус весьма своеобразный своеобразный, но искусно подслащенный
Воздействие на мозг резкое прояснение ума, расширение сознания, уход в трансцедентность никакого
————— под воздействием сделал д/з, которое потом на отлично сдал —————
привыкание нет нет
постфактум не смог заснуть сутки (не нуждался) —————

Кстати, до сих пор путаюсь: градусы — это алкоголь, а проценты — объём сахара на 100мл (растворимость)? 72% алкоголя было в ниделандском, а в другом не помню, но крепостью сильной отдавало.

Весьма информативно, но мало кавайных нюансов и примеров из жизни. Дополни, плеасе! ~~Мичман Яша~~

О примерах из жизни[править]

Примеров из жизни полно в монографии Бейкера. Но старинных, конечно. Что касается нынешних времен, то таких примеров, как пресловутое ухо Винсента ван Гога или деградация Поля Верлена, по понятным причинам, быть практически не может - абсент никто не трескает постоянно, как это было когда-то во Франции, он окончательно превратился в экзотическое и сомнительно-деликатесное горячительное.

Алсо допилил про туйон - осторожно, хардкорная медицина inside.

For the future[править]

Версия [1] кошерна.

У-у-у[править]

Про Зелёную Фею больше расскажите! И картинок! И давайте её на чанах форсить!

Каких, блѣдь, чанах? В сраной рашке был ОДИН чан, и вот уже почти год как его нет. Ублюдка, призванного его заменить, тоже выпилили - не прошло и года, да и уд с ним. Так на каких же чанах ты предлагаешь форсить La Fee Verte, анон?

4chan? 0chan? dobrochan, в конце концов?

Блджад. Сказано же - в сраной рашке был ОДИН чан и неуклюжая попытка его заменить - на безрыбье и тиреч двач, но его тоже выпилили. Остальное не в счет, как полумертвое говно. Нульч с его редиректами на порнуху, тормозами и окончательно оудовшим админом никуда не годится, доброчан и, не к ночи будь помянут, ычан - тем более. Былого не вернуть, анон.

Ок.

Есть не картинки, а эпизод из винрарного киномьюзикла "Мулен Руж!", ровно на десятой минуте ГГ принимает сабж и знакомиться с Зеленой Феей. [2]

Еще картинки. Облизывайтесь...[править]

Подлинные бутылки Pernod Fils, выпущенные еще до запрета. Сколько теперь они могут стоить, остается только догадываться. Думаю, что всяко over 9000 - это ведь уникальный случай узнать, каков же настоящий французский классический абсент, в том числе и с точки зрения химического анализа. Если бутылки были хорошо закупорены, лол!

http://www.oxygenee.com/sitebuilder/images/Pernod-Fils-Mar-08-274x368.jpg

http://www.wormwoodsociety.org/images/stories/jreviews/100_Pernod19141_1191814810.jpg

http://www.wormwoodsociety.org/images/stories/jreviews/100_Pernod19143_1191814810.jpg

Бутылка 1910 года выпуска.

http://www.oxygenee.com/images/Pernod-Fils-1910-IV.jpg

В настоящее время старинный абсент уже утратил родной зеленый цвет - хлорофилл от времени успел разложиться, он вообще нестоек, особенно на свету.

http://www.oxygenee.com/images/PF-1913-Neat.jpg

Но мутнеет исправно.

http://www.oxygenee.com/images/PF-1913-Louche.jpg

Старинный швейцарский абсент.

http://www.oxygenee.com/images/Absinthe-Suisse-28KB.jpg

Португальский абсент в швейцарском стиле (бесцветный). В Португалии, как и в Испании, абсент никогда не запрещали, но и объектом культа и фапа он там никогда не был, в отличие от Франции.

http://www.oxygenee.com/images/Neto-Costa-I.jpg


Чел, мы тут не о сортах абсента статью пилим вообще-то. Википедия не тут.

Парочку можно просто в галерею добавить, чисто для истории.
А мне доставило. Сударь, благодарю за картинки.

Тру?[править]

Анон, привезли мне давеча из самой Германии Abtshof 66%. Насколько сей продукт кошерен?

а ты выпей и расскажи
я то выпью, но сравнить не с чем.
Сравнивать только с Clandestine La Bleu или самодельными по старым рецептам, остальные магазинные - беспонтовка. Алсо вот паста с абсент-форума, пришлось поискать: "купил и попробовал сам. Ни запаха, ни вкуса полыни не ощущается вообще ("настоящего" абсента я не пробовал, но каков вкус полыни вполне представляю). Зато - явно выраженный анис. Немного искуственный (по ср. с другими "анисовыми" напитками), но вполне приятный. Напиток сладкий - сахар добавлять совершенно ни к чему. Более того, с сахаром вкус становится довольно противным, слишком похожим на карамельную конфетку. Мутнеет замечательно, при разбавлении водой начиная от 1:3 - 1:5. В общем (как где-то уже было про него написано) - имеет неплохой, но искуственный цвет, запах и вкус.... Горечь отсутствует полностью, про эффект - и говорить видимо нечего, в виду отсутствия признаков полыни. Хотя на задней этикетке присутствовали провакационные надписи... По крайней мере, после нескольких подходов (от 20 до ~100г чистого напитка) никаких признаков я не заметил... Похоже - ошибочка вышла, в следующий раз поеду в нормальный магазин, постараюсь выбирать более тщательно..."
эту пасту я видал, во первых человек до этого ни разу не пробовал абсент и не знает каким он должен быть на вкус (уже смишно), а вв вторых думал что он будет горьким и вообще вонять полынью когда в реале основной компонет абсента как раз таки анис и от горькоты полыни если она есть избавляются. Кароче паста не тру.
Вот про то, что от сахара становится горче — это тру, сам проверял. Точнее, вся горечь скапливается на языке, и при нехитром усилии можно спокойно пить и не чувствовать её. Мне больше без сахара всё равно понравился, естественнее. До сих пор помню вкус того абсента. Сахар нужно тащемта поджигать, прежде чем класть. Короче, на форуме надо отправлять людей RTFM, прежде чем дыреть
ОЯЕБУ!!! Любой легальный абсент, сделанный в странах Евросоюза, по определению не может и не должен быть «тру». Вообще любой, абсолютно весь легальный «абсент» — имитация настоящего, сделанная более-менее достоверно для лучших марок (которые являются крепкими анисовками с горчинкой и мутнеют при разбавлении) и не имеющая ничего общего с исходным напитком в случае худших, то есть чешских, марок. Поэтому пейте его как угодно — поджигая сахар, не поджигая сахар, наливая через пидорскую дырявую ложку или через ситечко — однауд абсентом он от этого не станет. Всегда ваш К. О.
Эстеты строем идут науд. Продаваемая в магазинах зелёная жидкость а) заебись мутнеет от воды, б) помимо обычной синьки бодрит и даёт приятный "разнос" в голове, чего не делает никакое другое бухло. Нравится - пейте на здоровье. Мне - нравится.
Кому и кобыла - невеста. Если продаваемая в магазинах зеленая жидкость мутнеет при разбавлении - тебе повезло, ты хотя бы купил приличную испанскую анисовку. Опьянение от которой тоже отличается от обычного алкогольного. Из компонентов полыни там только гликозиды, которые добавляют для горчинки, больше нет просто ничего. Еще раз для тех, кто в танке: настоящих дистиллированных абсентов, которые производятся по старинным рецептам, нигде, кроме Швейцарии, официально не продают.

Запрет абсента в начале XX века[править]

Есть версия: запрет был инспирирован крупными винодельческими компаниями, что достаточно близко к истине - абсент был проще и дешевле в изготовлении (исключая благородные сорта на виноградном спирте, которые не пользовались массовой популярностью и не использовались для экстренного нажиралова), а вштыривал сильнее, так что абсентизм сводил на нет французскую культуру виноделия и собственно винопития.

Ну и даже самое простенькое ординарное винишко всяко менее вредно для здоровья, чем жуткая бурда из спиртяги непонятного происхождения, забодяженного экстрактами полыни и прочих трав (угу, блѣдь, уже никакой перегонки, вы не ошиблись, теперь вспомните нынешние чешские говноабсенты), сдобренного трихлоридом сурьмы, который оерундельно мутнеет при разбавлении, но столь же оерундельно ядовит. Короче, интересы врачей и виноделов совпали и - и, блѣдь, никакого профита, запретЪ!

ТруАбсент[править]

следует добыть за немалые денежки швейцарский как бы нелегальный абсент — единственный, который только и производится по старинной технологии

а вот товарищь поподробнее бы рассказать мог? что за такой настощий то? я чета не вкурю, какой из них?

La Clandestine 53, например. Классический швейцарский бесцветный абсент. Есть и зеленый, во французском стиле, но тоже швейцарского разлива. Без проблем продается только в Швейцарии, мэйлордером можно заказать в Великобританию и США. С доставкой в Россию будет дикий и дорогостоящий геморрой, так что едва ли стоит заморачиваться. Остается только делать самому - производство швейцарских абсентов и так недалеко ушло от домашних самоделок. Если уж очень хочется - нужен стеклянный самогонный аппарат, необходимые травы, чистый спирт (опять же, если так уж хочется - можно и любую недорогую водку перегнать, как раз будет 70-80%, для мацерации трав идеальный), некоторые познания в области препаративной химии, время и терпение. Анис покупаешь у торговцев пряностями, горькая полынь продается в аптеке, фенхель там же. С иссопом сложнее, но мелиссу достать легче, как и корень аира. Рецептура в интернетах гуглится на раз, для дополнительной инфы полуркай форум самогонщиков - там есть раздел и про абсент. Главные компоненты абсента, кроме спирта - анис и полынь, набор остальных трав может широко варьироваться.

А НИ СОСНУТЬ ЛИ ВСЕМ ХУЙЦА?[править]

Недавно спецально взял в руки пузырь ксенты в магазине. На задней стороне написано: 10 мг туйона на литр. Так што невыйобываться!

Вот и продолжай сосать питон маркетологов, лолка, и покупай эту бурду под видом абсента за бабло, которого она не стоит по определению. Потому что оптимальная концентрация должна быть 50-100 мг., что запрещено правилами Евросоюза. И потому что тру-абсент должен быть дистиллированного, а не смешанного/настоянного типа - он дороже в производстве, но намного лучше на вкус.
+1

Собственный опыт[править]

Давеча было это, когда я ещё учился в универе. Голодному студенту, ясен хрен, денег всегда не хватало, поэтому мы и решили гнать абсент. Возможно это покажется немного странным, но тем не менее, тема оказалась довольно выгодной. Тогда мы ещё и не знали, про содержание туйона, да и честно, было по уд, имея опыт работы с веществами фарцевать бутылками с жидкостью золотистого цвета, пахнущей спиртом было довольно просто.

Мы разместили объявление на городском форуме. В личке нам оставляли сообщение с номером телефона, мы перезванивали со скайпа, назначали встречу и отдавали злополучный продукт. Если честно, с учётом никакой рекламы расходилось довольно хорошо, по 1-2 бутылки в день, цена - рубль, за штуку =).

Ну вобщем тогда это был вполне такой полулегальный заработок + всегда была взятка преподам и всяким там убер-хер-начальникам.

Что же касается качества... ну тут просто всё. Если сравнивать ксенту и домашний абсент, это то же самое, что сравнивать китайский телефон с оригиналом. Оболочка есть, все основные внешние быдло-характеристики соответствуют аналогу, а в остальном грубая подделка под бренд, причём весьма дилетантская. Цвет - это отдельный северный лис. Учитывая тот факт, что абсент имеет зелёный цвет всего 1-1,5 недели с момента добавления ЗЛЁНЫХ красителей. Ну хули зелёная фея же блджад!

Про вкус, густоту и запах - вообще молчу. Всё в ущерб удешевлению. Краситель - Е over9000, а не милиса с мятой например. Вкус - спирт, разбавленный вареньем... Ну ерунда короче, тут даже разглагольствовать нет смысла. Наш например продукт пах лекарством от кашля с нотками мяты, нам так нравилось =). Можно добавить немного сладкого или пряного вкуса, всё зависит от того, на чём будет настоено.

Короче, если интересно - спрашивайте, я буду поглядывать в тег.

Из статьи ясно только одно, что у автора(ов) бомбит от того, что они не испили настоящего абсента, от того люто гонят, мол это обычное пойло для быдляка, туйон яд, и т.п. и т.д. Что ж каждому свое, самое простое сказать: "Не были мы в вашем Таити и не надо))))"

Из твоего коммента ясно, что статью ты читал своим анусом зады, и что твою заду неудово так бомбануло, причем на ровном месте. В статье русским, блѣдь, по белому, науд, сказано, что настоящий кошерный абсент или фабричный швейцарский, или перегнанный по всем правилам самодельный, или купленный у проверенного бутлегера, то есть такой же самодельный, но не свой. Ни один продающийся в рашкованских лабазах и даже в большинстве европейских лабазов "абсент" не имеет никакого отношения к классическому абсенту. Исключение - швейцарский, но его ты за пределы Швейцарии уд вывезешь, на границах могут вопросы ненужные возникнуть. Пичалька, но факт. Или гони абсент сам, или закажи проверенному бутлегеру - в крупных городах они есть - но не бери его в магазинах за деньги, обязательно возьмешь удню.

Дядя Сокслет помогал? На ВЭЖХ не отдавали?

Кстати да, из собственного опыта - самопальный "абсент" в институте делали экстракцией на сокслете. Пить было можно, и вроде никто не травился. Но делали это не на продажу, а по сути для себя (для нужд кафедры:) )

Kasabian[править]

У Касабов в репертуаре есть прекрасная песня La Fee Verte.

И что дальше?

Про люминесценцию[править]

Собственно то, о чём речь в статье в сути своей и является одним из видов люминесценции, а если точнее - флуоресценцией(свечением вещества за счёт рассеяния внешнего света на примеси световода). Не путать с фосфоресценцией(самостоятельным свечением вещества, даже если оно вызвано воздействием на него излучений невидимого спектра, например УФ от т.н. "ламп чёрного света")!!!

Кстати, не знаю, что там в примере мешали, но настоящий абсент таким свойством(внезапно!) как раз не обладает, поскольку эфирные масла с водой просто тупо не смешиваются, а при попытке её добавления образуют резкую ровную границу(демаркационную линию), очень быстро восстанавливающуюся в спокойном состоянии(если не размешивать). — Kali S. Storm (обсуждение) 17:06, 13 июля 2020 (MSK)

Про абсинтин, туйон и сурики[править]

Вот рискну конечно породить срач, но уточню, что настоящий абсент на самом деле ни капли спирта(внезапно!) не содержит. А вставляет не на заявленные 70 а на все 120 градусов исключительно за счёт собственных фармакологических свойств. В зелёном абсенте(на основе эфирных масел полыни - цвет глубокий зелёный, но если подержать на свету - чернеет) основным ударным ингридиентом является абсинтин, а туйон образуется в результате его химической реакции с обыкновенным сахаром или веществами его заменяющими(глюкозой, фруктозой и т.п.). Именно для этого(а не для того, чтобы подсластить горечь) его по классической технологии и прокапывают на сахар или замешивают на меду.

Красный абсент(на основе эфирных масел Туи - цвет жёлтый, на свету - коричневеет) содержит уже готовый туйон, поэтому даёт тот же эффект в подсластилках уже не нуждаясь.

Есть и ещё один характерный эффект именно для абсента. Дело в том, что если человеку в состоянии любой степени синевы налить абсента - примерно минут через 5 наступает(причём внезапно) полное протрезвение. Недостаток заключается лишь в том, что движение крыши в этом направлении ни фига на этом не прекращается. И её немного своеобразно сносит дальше. После чего и появляются зелёные феи, рунические надпЫси на стенках и прочие спецэффекты. А поскольку абсинтин/туйон обладает таким забавным свойством кратковременно "выкручивать" коэфициент регенерации организма на запредел(в отличии от классического пойла, просто повышающего лейкоцитоз(свёртываемость крови)...с последующим резким провалом) - то, что творил употребивший, человеку в нормальном базовом состоянии повторить обычно довольно сложно.

Любая подзеленённая огненная вода под данным TradeMarkом вышеупомянутым эффектом как правило НЕ ОБЛАДАЕТ.— Kali S. Storm (обсуждение) 17:31, 13 июля 2020 (MSK)