Старое обсуждение:Аналогия

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Аналогия, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Повесил реврайт, ибо статья говно. Аналогия — это такой философский приём. В данном конкретном случае рассматривается аналогия, как риторический троп. Но и в данном, узком рассмотрении, статья написана весьма бедно. И да, кое кому стоило бы почаще заглядывать в словарь. Такого слова как "Белорусия" там нет. Согласно правилам и нормам русского языка правильно писать "Беларусь". Ежели руки чешутся писать это слово как "Белоруссия", то вам в педивикию, они там поголовно безграмотны. 646angel 13:13, 24 октября 2009 (MSD)

  • "философский приём" ? возможно, но использование аналогий в спец.олимпиадах мне (и другим читателям) более интересно. есть ли альтернативное название для статьи ?
    • Дружище, не "возможно", а так оно и есть. Все так называемые приёмы в спорах давным давно известны и изучаются в рамках риторики. В более общем рассмотрении их изучает философия. Так что не надо изобретать велосипед, всё изобретено до нас. Или ты думаешь, что аналогию, как аргумент в споре, изобрели в интернете? Ты ошибаешься. Ею прекрасно пользовались древнегреческие философы и более того, уже тогда утверждали, что проводить аналогии — некорректный приём в споре. Альтернативного названия не нужно, это две стороны одного явления. Надо как то переписать статью, чтобы и предистория и современное использование в ней было отражено. SixFourSix Angel срач 13:57, 24 октября 2009 (MSD)