Старое обсуждение:Белоруссия/Менталитет

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Белоруссия/Менталитет, которая проводится в стиле пленарного заседания.


«Жизнь — это такая штука, понимаешь, Вася, шо когда мы вместе гуляем с пацанами и дзевчёнками и нам вместе хорошо, то, понимаешь, Вася, в такие моменты ты понимаешь, что вот это и есть жизнь.» Украинский ролик же (http://youtu.be/eYuohDFQgM8)

Неоднозначно но познавательно, содержательно, спасибо Насчёт спирта из гавна, вроде как ещё в 1920-е годы, советские рационализаторы это предложили. Задолго до ВОВ и белорусских партизан.

Не слишком ли много стереотипов для одной статьи?

было забавно почитать, но если бы не заголовок — хрен бы понял, что про меня, белоруса, написано — получились примерно такими же, как канадцы с СаусПарке.)) Пы. Сы. А на «бульбашей» действительно не обижаемся — а хрен ли обижаться? Ну люблю картошку, чего уж греха таить)

  • Лурчую, все эти особенности подходят и для русских и для шведов и так далее…

Что ты лурчуешь? Только в Беларуси можно действительно послать науд, в дыру и терпилы стерпят. А терпил в Беларуси 95%

Терпилу можно послать в любой стране. А терпила твоя мама, столько лет тебя терпит.

Джентльмены, предлагаю заменить фразу "население за всю историю никаких революций и вообще никаких активных действий не производило", на "все производимые революции, восстания и другие активные действия оканчивались, чуть реже чем всегда, плачевно", ибо сие лучше характеризует ситуацию. Восстания 1830х, 1860х, всякие там БНРы и слуцкiя збройныя чыны, "Чорны Кот" и Бульба-Боровец всё-таки были, но их всех задырили, отсюда падение пассионарности. М?

Ба! Наконец-то в этой клоаке малолетних луркоёбов появился подлинный интеллектуал! Теперь, когда историческая справедливость восстановлена, — украинский националист Тарас Бульба-Боровец заочно и посмертно объявлен белорусом (видимо, по причине расового прозвища "Бульба"), я спокоен за поцреотическое воспитание молодёжи. Но не останавливайтесь на достигнутом: пантеон белорусских героев следует дополнить Богданом Хмельницким, Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, Карлом XII, Степаном Бандерой и Путиным!

3 кита белорусского менталитета, или что такое памяркоунасць[править]

1) Чарка и шкварка нам хапае
2) Глауна, каб вайны не былО
2,5) Мая хата с краю...
3) Если ударили по одной щеке надо подставить попу для большего...
Все это вместе приблизительно объясняет это слово применительно к национальной черте белорусов Сейчас еще добавилась черта: тихо шипеть ("куда смотрит правительство /милиция, госконтроль etc/) и писать жалобы, т.е памяркоўнасць комбинируется с агрессивной инфантильностью (Чего только стоило троекратное спасибо президенту за учебники хором на линейке первоклашек 1-го сентября).

Нечему удивляться[править]

Уважаемый анон, редактирующий пост. А попробуй спроси белоруса который живет не в Беларуси а например в РФ или Европе или Штатах, кто он. В 95% случаев скажет что русский. Ему пох на свидомость.

Согласшусь, но ты смешиваешь гражданское самосознание «мы граждане» и национальное «мы нация». На первый взгляд это одно и то же: если граждан нет, то и нации нет. Но не наоборот. Хотя Зянон искренне так думает, если заменить флаг, герб, гимн по курсу адраджэньня, граждане не появятся. Короче, напиши то же самое, но чтобы эта разница была ясна, и все будет ок. Я помогу.
Как какой-никаой представитель белорусского народа скажу автору помогавшему писать и редактировать, что в статье в принципе всё правильно. И ещё сферические бульбаши в вакууме - это люди достаточно противные своей памяркоунасцю, "няхайствам" и еще хуже, приспособленчеством и холуйством, но сцуко то что неглупые - согласен. Может они и рады бы были избавиться от заебавшего агрофюрера, глядя на эти майданы и крымские кризисы нехотят подобного у себя, и таки голосуют за Луку и верят в рай по БТ. Радуются что живут лепш чым после вайны, ды абы не было сцуко вайны. В принципе может это и правильно, худой мир лучше доброй ссоры, но сам этот характер порой бесит. Свободы здесь понятно небыло ни до Луки, уверен ее небудет и после. Народ такой, так повелось читай историю. Была бы шея - а хомут найдется. Я рад тому что я всё-таки по менталитету не на 100% белорус, а что-то среднее между им, космополитом, и небыдлом, но я знавал и настоящих 100% стереотипных представителей описанных в статье. Ктото уехал на заработки в Рашкостан, колхозники идут в менты и ОМОН, кто поумнее - в Пендостан и Европы, кто так и остался тут бедствовать, ктото по карьерной лестнице с БРСМ уже и во власть потихоньку пробирается. Будет весело. Статья уж какая-то слишком и сухая получилась, видно что бульбафил поработал. Меньше уже доставляет чем раньше.

Доброе пожелание[править]

Сажи и раку яичек автору статьи, ссаному хаоситу. Да восславятся же кроткие и покорные! А ты, автор, унтерменш.

Во многом согласен.[править]

с автором, но и к критике тоже присоединяюсь.)))Кст. пресловутая карторха в Бульбаленде, нынче оценивается втрое дороже чем в рашке. И основной труд бульбаша трудолюбивого и терпеливого теперь, чуть менне чем полностью,состоит в том, чтобы перетащить как моно больше нацсабжа из рашки через как-бе отсутствующую госграницу и не запалица перед доблестными и не менее трудолюбивыми бойцами национальных служб борьбы со злом.

Для объективности симптоматики:

Бог раздавая народам особенности, подозвал Бульбашей и предложил выбрать пять супер способностей. Выбор был таков: жадность х 3, лень х 2. Господь смилостивился и дал выбрать ещё. Долго думав бульбаши взяли +1 зависть.

Особенности холопского менталитета бульбашей проявляются даже в их фольклоре. Возьмите почитайте белорусскую сказку и русскую. Герой белорусской обычно какой-нибудь хлопчык Янка или крестьянин всю жизнь пашущий на какого-нибудь пана не видящий белого света. В русских сказках герой какой-нибудь Емеля любящий лежать на печи и ничего не хотящий делать, внезапно к которому по щучьему велению сваливается халява на голову. О чем говорит? О том что белорусы хронические рабы в стопятисотом поколении, про лень русских тоже есть статья но все же это не так гнетуще

Беларашки — няшки[править]

Автоуд, господа луркоёбы! Белорусы нихуя не «неумные», более того они довольно таки проницательный народ; я бы сказал что по мировосприятию белорус скорее эдакий «буддист» средь славян. Кароч, берегите белорусов! Олсо дивчины у них куда краше нежели у нас или в\на; хотя на вкус и цвет... — Мимо проходил — 03:17, 10 февраля 2015 (MSK)

Опять набижали глупые змагаришки[править]

(13 июня 2015) Модератор, ты ж глянь, тут снова всё засрано фантазиями глупых змагаришек про их «княжества литовские» и «великую хохляцкую империю». Менталитет — это отдельная тема, и политика тут не нужна.

У ватнечка бомбит? Где увидел про Их княжество литовское то
полечи головку, ватничек.

Заказник долб-туризма[править]

http://d-zholik.livejournal.com/78895.html вы уверены, что этим заказником является Хохлэнд? — не мимо крокодил 13:53, 30 июня 2015 (MSK)

Безусловно. Более того, долб-туристическая отрасль Вна успешно развивается; правда на сегодняшний день имеется небольшой кризис отрасли в связи с превалированием предложения над спросом. Белорусам до Вна как до луны пешком. — Мимо проходил — 19:50, 20 сентября 2015 (MSK)
Воняет горелой ватой.

Бойцы[править]

Вместо Михалка и Сереги лучше бы белорусских чемпионов по такому жесткому виду как муай тай вспомнили - Пясецкий, Иванович, Игнашев, Кулебин, Кудин, Валент и еще сто человек. Куда показательней по поводу характера. Первый из совков кто выиграл турнир в Тайланде у местных - Пясецкий, первый кто вообще тайца завалил - Иванович и т.п. А музыки часто просто понты гоняют и пиарятся. Вот такое мое ИМХО.

Понты-то может музыки и гоняют. Да и Серёга попса ещё та, хоть и бегает рядом с ТТ-34. Суть в том, что эти персонажи Реально изменили свою жизнь на 180 градусов, тут не поспоришь.

Но суть-то осталась та же.