Старое обсуждение:Битрикс

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Битрикс, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Эта ЦМС-лидер рынка. Лидер рынка она по нескольким причинам. 1. В названии этой CMS стоит "1С". Соответственно и пиарится все это из одного места. 2. Битрикс проводит кучу семинаров где постоянно рассказывает какая это крутая весчь. На самом деле семинары проводят не сама компания Битрикс. Семинары проводят партнеры компании которые получают кучу бонусов от продажи этой CMS. То есть главный офис продал посредникам CMS со скидкой. Посредники проводят семинары, как это все круто, и продают по полной стоимости. Разница остается у партнера. PROFIT!!!

Битрикс состоит из адского говнокода. Когда смотришь что там внутри то создается впечатление что в компании работают два программиста. Один нормальный и адекватный а второй полный долбоеб который делает все через одно место.

Битрикс объявлен как framework. Но там нету до сих пор ни ORM ни нормального ЧПУ.

Вся работа Битрикса сводится к простой схеме. Файл -> Компонет -> Шаблон. А MVC представлена как Модули->Шаблоны компонентов-> Компоненты.

Для того чтобы просто создать модуль необходимо сделать до хуя папок и до хуя файлов. Для того чтобы создать компонент также нужно создать до хуя файлов.