Старое обсуждение:Гаплогруппа

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Гаплогруппа, которая проводится в стиле пленарного заседания.


а историки не ученые?[править]

«И когда при расшифровке генома человека ученые наткнулись на неизменный фрагмент Y-хромосомы, по которому можно отследить не то что дюжину колен, а хоть пять сотен, они немедленно возрадовались, обозвали его гаплогруппой и тут же слили инфу историкам»

Сам и ответил на собственный вопрос?
Ну у антипятов history к science не относится.

Что за науд?[править]

Лурке не нужны научные статьи в таком виде о малоизвестной херне.

Этой «малоизвестной» удне стоит стать широко известной. И как можно скорее. Подтверждение тому — лично ТЫ.

Афтар, кури матан[править]

Задаваться вопросом, откуда наши гены в азии, перед этим уже написав про великое переселение народов - признак долбоебизма. разделение на "европу" и "азию" возникло всего пару-тройку тысяч лет назад, а народы без конца мигрировали начиная с того момента, как послезали с деревьев.

Праиндоевропейцы припёрлись из Центральной Азии около шести тысячелетий назад. Но узкоглазыми там и не пахло. Их предки съебались подальше в Азию несколько десятков тысячелетий назад. Крупных миграций навстречу друг другу уже не наблюдалось. Речь идёт о независимом получении одинаковых частей генокода.

Ида, насчет плашки. Если у меня статья вызвала боль пониже спины, мне что, следует смириться с тем, что я - гаплогруппа?)))))

«Гаплосрач»[править]

Вроде как с R1a особых вопросов нет. Тюркам она досталась от скифов, бактрийцев и согдийцев. А вот происхождение R1b как раз под вопросом. То ли она сестринская аетвь R1a, то ли она доиндоевропейского происхождения. Но если первое -- то почему она преобладает у басков и, к тому же она совпадает с ареалом мегалитических доИЕ построек. А если второе, то откуда она взялась у хеттов, у псевдотохар, живших на территории современного китайского Синьцзяна? Вотъ.

Запилите про то, что эти экспертизы не могут видеть вымершие народы без живых потомков (нет человека — нет ДНК), и место под них в истории не выделяют.

Картинок![править]

Имею карту мест формирования и предполагаемых путей миграций носителей гаплоргупп Y-хромомомы. Но, сколь я анонимус, не могу запилить её в статью... так что кому её скинуть можно, чтобы запилили? Алсо, имею так же аналогичную карту по мтДНК-гаплогруппам - думаю, она будет так же полезна и интересна. Пишите, кому можно скинуть!

Не взлетит[править]

Тема интересная и богата на лулзы, так как позволила нехило проехаться по разным историческим мифам. Доставляет по сей день возможностью потролить всякое околоисторическое быдло, либерастов, фошистов и т. д., а так же тем что другое быдло пытается с помощью нее подвести базу под свои «теории». Взять хотя бы изучение генома Рюриковичей, генотипы германских народов, ариев, кельтов и прочая лулзота. Вот только не понятно нужна ли такая статья на лурке, один хер большинству все эти исторические терки пофиг…

Если этим пожно потроллить, то Лурку уже интересно. А вы пилите, Шурочка, пилите. Она золотая. И побольше теорий и СПГС. Про культуру топоров, индоариев и прочих Пендрагонов. Про взаимосвязь с лингвистикой, кранометрией и топонимикой. А царь-то у вас — ненастоящий швед немец балт грузин еврей!
+100500. Больше срачей, хороших и разных. А сейчас статья представляет собой сильно раздувшеесея определение.

длинна хуя[править]

разве не Y-хромосомой определяется?

Нет. Определяется длинной вертикальной части в букве Y

nice![править]

А мне понравилось!