Старое обсуждение:Голосование ногами

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Голосование ногами, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Кэп не дремлет, но примеры?

"Каждый волен распоряжаться своей задой, как ему хочется. Поэтому я свою поднимаю и уёбываю." -- Фаина Раневская

Тащемта, голосование ногами - это одна из категорий раздела экономики общественного сектора - теории общественного выбора. Берётся два города, в одном из которых построена, например, больница, а в другом - полицейский участок. И если горожанин ценит превыше всего наличие в городе здравоохранения, а ему, неудачнику, выпало жить в городе с полицейским участком, то он сгребётся в город с больницей - проголосует ногами, не выражая публично своё отношение к администрации города, не одарившей его больницей. И наоборот, физически здоровый гражданин, который может положить йух на здравоохранение, но боящийся лишний раз поздно ночью метнуться за дополнительной парой пива из-за безнаказанно тусующихся гопников, также оседлает сраный трактор в адрес города с полицейским участком. Так-то в целом, при рассмотрении данного процесса, как экономического явления, учитываются всякие вредные и полезные ништяки, ака экстерналии и трудности перемещения из-за расстояния, бюрократии, наличии работы, однако, данная теория позволяет в какой-то мере рассчитывать на действие так называемой теоремы Тибу, согласно которой постепенно в одном городе (с полицейским участком) собрались бы трусливые качки, а в другом (с больницей) - больные пофигисты. А там уже и до психологии социальных групп недалеко, типа оценка того, как повлияют те или иные социально-экономические меры на города с больницами и полицейскими участками. Тут же, в луркморчике, рассматривается голосование, скорее, аккаунтами. Но теорема Тибу применима и к данному процессу: в бложик Главного редко затесается либерал, а вот в бложик Экслера нечасто забежит поцреот. Ибо каждый тырсится там, где ему важно наличие дополнительных ништяков к подаваемой информации.

Нестеренко призывает (с вероятностью 2/3 и при неотключённых скриптах, сведения на 2020-07-15) голосовать против всех. Ногами.