Старое обсуждение:Дважды еврей Советского Союза

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Дважды еврей Советского Союза, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Срочно надо дописать. 21:03, 22 декабря 2008 (MSK)

Жестоко[править]

Автору респект за старания. И неуд за расизм. Те кто возвращается не совсем евреи(возможно). Лучше бы написал статью о ельцине или о ющенко, нежели попускать расовые меньшинства верующие в благо россии.

ой да ладно. Хорошему еврею везде плохо, так что не то что дважды - и трижды бывали. А уж сейчас дважды вообще полно, оборудуются израильским пачпортом а гешефт весь здесь, чего там бедному еврею в израиловке-то ловить, "евреи, не думайте что вы тут самые умные - здесь все такие!".

Статья ерунда, автор малолетний долбоёб. Любой олдфаг скажет, что те кто уехал из Совка на ПМЖ считались предателями и обратная дорога им была закрыта навсегда. Вот в 90-е многие возвращались, ИМХО, оказались такими же совками, от которых сами бежали, с кривыми руками и куриными мозгами, и они науд нигде никому не нужны. Так что, велкам в зад!

Хе-хе! Узнаю еврея! Ник называть не стану, но догадываюсь. Отмечу от себя, что на самом деле суть дела скорее в советском менталитете. Рыночные механизмы мышления западных евреев не всегда позволяли советским уживаться с ними именно из-за разнополярного восприятия общей реальности. Хотя, в случае организации кибуцев репатриантами из СССР многие там очень здорово жили и назад не спешили. Особенно винрарной была ситуация, когда кибуц организовывала община из одного города, где все друг друга знали. Кроме того, по поводу сути статьи могу сказать, что вернулось приличное число артистов. Почему? Потому что в СССР они были звездами, а в Эрец Исроэль простыми имигрантами с такими же правами. И это отсутствие славы и почета со стороны большинства воспринималось ими не всегда адекватно. Взять хотя бы Каневского.

Анекдот на тему[править]

Cферический Анекдот о сабже: Рабинович во в ремена совка (где-то в конце 70х или нач. 80х, неважно) уехал в Израиль... а потом вернулся, все ж удивленно спрашивают - почему, зачем, а он: когда был тут, то открываю сов. газеты об Израиле или книги про Ближний Восток, а там Израиль расхваливают - самая мощная ближневосточная страна, с сильнейшей армией, кучей вундервафель и даже с ядерным оружием, и которая держит в узде всю Юго-Западную Азию... а приезжаю и открываю тамошние газеты и читаю - безработица, инфляция, нестабильность экономики, кризис на кризисе кризисом погоняет...