Старое обсуждение:Ил-86

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внимание! Это старая дискуссия, которая некогда велась на сайте Луркоморье. Пожалуйста, для продолжения обратитесь к актуальной: Обсуждение:Ил-86, которая проводится в стиле пленарного заседания.


Безусловный вин советского самолётостроения, первый советский широкофюзеляжный самолёт, вместимостью на целых на 350 паксов. Известен как очень надёжный самолёт, или как «самолёт не знавший авиакатастроф». За всю историю эксплуатации, с 1980 по 2010 случилась всего 1 авиакатастрофа в 2002-м, да и то там вообще не было пассажиров. Есть краткое упоминание сабжа в статье авиакатастрофа, в разделе «Несостоявшиеся авикатастрофы». Однако инцидентов и происшествий с ним было море, есть данный раздел в педивикии, в статье про сабж. При полётах сильно ревели движки, ибо оные НК-86 были очень шумными и жрали топливо в несколько раз больше, чем Боинги и Эйрбасы вместе взятые, что неслабо влетало в копеечку авиакомпаниям, эксплуатирующим сабж. Этим кстати напоминает подлодку пр. 941 Акула (обс.) — тоже огромные размеры, тоже сжирали over 9000 ещё тех, советских рублей. И тоже были надёжные!

По причине прожорливости с начала 2000-х ИЛы-86е были выпилены, причём во всех смыслах — снимали с пассажирских перевозок, и в прямом смысле — распиливали на металл. По состоянию на 2019 год из 106 построенных сабжей выпилено 94, сохранилось 12, включая 4 Ил-86ВКП, «самолёт судного дня», рождённый в кол-ве 4 же шт. Летает до сих пор! А хуле - все 4 штуки числятся в минобороны, а там бабла на полёты не пожалеют, это же не гражданские авиакомпании, которые только и думают, как бы и где бы побольше сѣекономить, по причине оной все гражданские Илы-86 и были сняты с пассажирских перевозок, так как сабж был уже убыточным.

В интернетах известен и искренне любим не менее чем Ту-154. Я гарантирую это. Инфа 100%

Заодно в статью хорошо бы вставить раздел про Ил-96, созданный на базе сабжа. Отличается от него более размашистыми крыльями (57 м., Ил-86 - 48 м.), более высоким килем «хвоста», более коротким фюзеляжем (55 м., Ил-86 - 60 м.) и другими движками.